Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                                                 пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Акининой М.С.

с участием и.о. прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

защитника Рахмуковой М.Н., представившей ордер от __.__.____ и служебное удостоверение от __.__.____

представителя потерпевшего А.М.

подсудимого Башмакова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Башмакова С.С., __.__.____ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого:

..., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башмаков С.С.совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года примерно в 16 часов 45 минут Башмаков С.С., управляя автомобилем марки ... государственный регистрационный знак ...,, с полуприцепом марки ... государственный регистрационный знак ..., двигался по 443 километру федеральной автодороги М- 5 «Урал», расположенному на территории Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия по полосе движения в направлении г.Москва. В этот момент времени Башмаков С.С. заметил, малолетних Г.А., М.А. и Д.Д., которые стояли на обочине полосы движения в сторону г. Челябинск на расстоянии примерно 150 метров от автомобиля под его управлением. Увидев вышеуказанных малолетних детей, Башмаков С.С., нажав на педаль тормоза автомобиля под своим управлением, снизил его скорость движения примерно до 40 км/час. Продолжая движение на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ..., с полуприцепом марки ... государственный регистрационный знак ..., по полосе движения в сторону г. Москва, Башмаков С.С. заметил, что вышеуказанные малолетние дети начали переходить указанную автодорогу. После чего Башмаков С.С., увидев, что вышеуказанные лица, находятся на полосе его движения, примерно на расстоянии 25-30 метров от автомобиля под его управлением, в нарушении п.п. 1.5, 8.1, 9.1, 10.1, Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых:

- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 8.1 «... маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

- п. 9.1 « количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева »;

- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

не учитывая особенности и состояние ведомого им транспортного средства интенсивность дорожного движения, дорожные условия, выехал на полосу встречного движения в сторону г. Челябинск, на которую к тому моменту вернулись М.А. и Д.Д., где совершил наезд на пешеходов М.А. и Д.Д. В результате ДТП М.А., каких - либо повреждений причинено не было. Д.Д. от полученных в результате ДТП травм скончался на месте. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от __.__.____ смерть гражданина Д.Д. наступила от тупой травмы головы в виде ...

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Башмаков С.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.264 ч.3 УК РФ, признал частично и показал, что с марта месяца 2010 года он работает водителем в ..., его водительский стаж составляет 7 лет. За данный период времени работы водителем он ни разу не был участником дорожно-транспортного происшествия. 20 июня 2010 года примерно в 9 часов утра он на закрепленном за ним автомобиле марки ... государственный регистрационный номер ... с полуприцепом марки ... государственный регистрационный знак ..., груженным 240 листами шифера общим весом 20 тонн, которые были укреплены к полуприцепу, выехал в рейс из ... в г. Москва. Накануне выезда и в день выезда спиртных напитков он не употреблял. Перед выездом в командировку он прошел тест на наличие состояния алкогольного опьянения. Результат был отрицательным. Перед каждым рейсом автомобиль и полуприцеп осматривается механиком. Все узлы и агрегаты автомобиля и полуприцепа находились в исправном состоянии. Примерно в 16 часов 20 июня 2010 года он выехал на ФАД М-5 «Урал». Во время нахождения в пути спиртных напитков и наркотических средств он не употреблял. Выехав на ФАД М-5 «Урал» он двигался на вышеуказанном автомобиле со скоростью примерно 50-60 км/час. Примерно в 16 часов 45 минут он ехал по 443 километру указанной автодороги, на улице в это время была солнечная погода, асфальтное покрытие указанной автодороги было сухим, выбоин и кочек на асфальте не было. Видимость с водительского места была в пределах обзора дорожного покрытия. Интенсивность движения была средней. Впереди его автомобиля транспорта, двигавшегося в попутном направлении, то есть в направлении г. Москва, не было. Двигаясь по 443 километру указанной автодороги примерно в 16 часов 45 минут, он проехал некрутой поворот, проехав который, он увидел, что примерно в 150-200 метрах от ведомого им автомобиля на обочине встречного движения стоят три ребенка, один из которых держался за велосипед. Он нажал на педаль тормоза, чтобы сбавить скорость движения ведомого им автомобиля. Скорость снизилась примерно до 40 км/час. Он увидел, что данные дети пропустили, ехавший ему на встречу по полосе движения в сторону г. Челябинск автомобиль. Между данным автомобилем и ехавшим за ним в попутном направлении автомобилем образовался промежуток примерно в 40 метров. В этот момент данные дети стали перебегать через автодорогу, не посмотрев при этом, в сторону движения его автомобиля. При этом расстояние от его автомобиля до указанных троих детей составляло примерно 25-30 метров. Он посигналил звуковым сигналом автомобиля. Дети находились на полосе его движения, то есть на полосе движения в сторону г. Москва. Двое из детей, один из которых вел велосипед, остановились на середине полосы его движения, а третий ребенок перебежал через дорогу на обочину его полосы движения. В этот момент он принял попытку уйти от столкновения с указанными двумя детьми, выехав при этом на полосу встречного движения, то есть на полосу движения в сторону г. Челябинск. В этот момент данные двое детей - мальчики, попытались вернуться на обочину, с которой они перебегали дорогу. Мальчик с велосипедом потянул велосипед обратно не разворачивая его. Они сделали примерно 5-8 шагов и находились на середине полосы движения в сторону г. Челябинск, на которой уже находился автомобиль под его управлением. В этот момент расстояние от данных двух детей до передней части автомобиля под его управлением составляло примерно 5 метров. В этот момент он поднял рычаг ручного тормоза, для экстренного торможения. При данном способе торможения тормоз производился шестью парами колес. Но избежать столкновения с двумя детьми ему не удалось. Он увидел, что дети попали под ведомый им автомобиль вместе с велосипедом. Один мальчик ударился о бампер со стороны водителя, другой в центре бампера. После чего он остановил свой автомобиль на встречной полосе движения. примерно в 50 сантиметрах от края дорожного полотна, включил аварийные огни и вышел из кабины, посмотрел под автомобиль и увидел, что под передней левой осью полуприцепа лежит тело мальчика без признаков жизни. Рядом с данным мальчиком бегали мальчик и девочка, которые также вместе с ним перебегали дорогу. После чего он позвонил в службу спасения. Приехала скорая помощь, которая констатировала смерть ребенка находящегося под левой передней осью полуприцепа автомашины под его управлением. Он осознает, что допустил нарушения Правил дорожного движения, а именно, увидев впереди детей, обязан был предпринять меры к снижению скорости вплоть до остановки ведомого им автомобиля с целью избежания наезда на детей. Кроме того, он осознает тот факт, что не имел никакого права выезжать на полосу встречного движения. Он признает себя виновным частично, поскольку не желал совершать наезд на детей. В стадии производства предварительного расследования он предпринимал меры к возмещению ущерба потерпевшей М.Ю., а именно, __.__.____ передал ей в счет возмещения материального ущерба 50000 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшей А.М. заявил исковые требования о взыскании с него в счет компенсации морального вреда 450000 рублей. Он признает исковые требования частично, а именно, признает исковые требования на сумму 100 000 рублей. Данный ущерб обязуется возместить добровольно на протяжении определенного времени. Просит суд строго не наказывать.

Несмотря на то, что Башмаков С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, признал частично, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего А.М. показал, что в настоящее время он проживает в доме без номера, расположенном по .... Примерно с ... года стал проживать совместно с М.Ю.. На тот момент у М.Ю. уже был малолетний ребенок Д.Д., которому было всего 3 месяца, и которого они ростили и воспитывали с нею вместе. В дальнейшем у него с М.Ю. родилось еще двое детей. У него на родине, а именно, в ..., разрешено многоженство. М.Ю. является его второй женой, поэтому он с ней не расписан и их с ней брак в ЗАГСе не зарегистрирован. На территории Республики Мордовия он проживает по временной регистрации примерно с 2006 года. В конце июня месяца 2010 года к нему в гости в п. Зубова Поляна РМ приехала его вторая жена М.Ю. вместе с тремя детьми из .... После приезда жены с детьми к нему в пос.Зубова Поляна РМ, он целыми днями находился на работе, где они с бригадой строили здание в п. Зубова Поляна, а его жена совместно с детьми находилась дома, занималась по хозяйству. 20 июня 2010 года примерно в 16 часов они с женой находились дома. Примерно в 16 часов 30 минут, их дети сказали им, что пойдут купаться на речку. Они с женой их отпустили, так как дети ранее неоднократно ходили на речку. Чтобы дойти до реки, необходимо перейти через государственную дорогу. Они детей всегда предупреждали, чтобы последние были внимательными при переходе через автомобильную дорогу. Как правило, автомобильную дорогу дети переходили, как и все жители их улицы, в том месте, где имеется съезд с гос. дороги на их улицу. Примерно через 20 минут, после того как дети ушли из дома на речку, ему на телефон позвонила дочь Г.А. и сообщила, что на автодороге автомашина сбила их сына Д.Д.. Он сразу же об этом сказал жене М.Ю.. Жена ему также сказала, что она услышала свист тормозов. Они с женой будучи на улице, услышали, что плачет их младший сын А.. Они с женой сразу же побежали на гос.дорогу, где увидели, что их сына Достонбека сбила грузовая автомашина. Д.Д. скончался на месте от полученных травм. Его сын М.А. после совершения на него наезда в медицинские учреждения не обращался. Медицинскую помощь ему не оказывали, так как у него не было никаких повреждений, физического вреда ему причинено не было. На основании доверенности от __.__.____ М.Ю. доверила ему представлять ее интересы по настоящему уголовному делу в судебном заседании. В настоящее время М.Ю. с детьми находится в .... Она не сможет с детьми приехать в судебное заседание при рассмотрении уголовного дела по существу. После вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия подсудимый Башмаков С.С. в счет возмещения материального ущерба выплатил его жене 50 000 рублей, о чем она написала расписку. Поскольку, он в стадии производства предварительного расследования по делу представлял интересы своей жены М.Ю., то им было написано исковое заявление о взыскании с Башмакова С.С. в счет компенсации морального вреда 1500000 рублей. В настоящее время он свои исковые требования изменяет и просит суд взыскать с Башмакова С.С. в счет компенсации морального вреда 450 000 рублей. Он считает, что в результате гибели сына Д.Д. им и его женой М.Ю. понесены нравственные и физические страдания, связанные потерей сына, потеря сына для них является невосполнимой. Он как представитель потерпевшего по данному уголовному делу не настаивает на строгом наказании Башмакова С.С..

Потерпевшая М.Ю., свидетели Г.А. и М.А. были надлежащим образом извещены о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако, без уважительных причин в судебное заседание не явились.

Как установлено в судебном заседании, что подтвердил в судебном заседании потерпевший А.М., потерпевшая М.Ю., свидетели Г.А. и М.А. в настоящее время постоянно проживают на территории ....

Согласно п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ с учетом мнения участников процесса в судебном заседании оглашены показания потерпевшей М.Ю., свидетелей Г.А. и М.А., данные ими в стадии производства предварительного расследования.

Потерпевшая М.Ю. в стадии предварительного следствия показала/ л.д.126-130/, что она проживает вместе с четырьмя детьми по адресу: .... .... В 2006 году ее муж А.М. с целью заработков уехал в п. Зубова Поляна Республики Мордовия, где работал на строительных объектах. В 2009 году муж А.М. купил дом, куда она вместе с тремя детьми Д.Д., Г.А. и М.А. приехала для совместного проживания с мужем. Соседи, где они стали жить, дочь Г.А. называли по имени Г., а сына М.А. по имени А.. 20 июня 2010 года примерно в 16 часов 30 минут старший сын Д.Д., взяв свой велосипед, вместе с Г.А. и М.А. ушли купаться на реку. Примерно через 10-15 минут она, услышав крик своих детей, вышла из дома и на дороге увидела, что грузовая автомашина совершила наезд на ее сына Д.Д.., который в это время находился под колесом автомашины со стороны шофера. После разговора с дочерью Г.А. она узнала, что когда, она выбежав, собиралась пересечь проезжую часть дороги и дошла до середины дороги увидела, что ехавшая со стороны Самары в сторону Москвы грузовая автомашина тормозила увидев ее. Водитель вырулил влево, то есть на противоположную часть дороги и совершил наезд на Д.Д.., который в это время находился на другой части дороги. От полученных телесных повреждений Д.Д. остался под колесом и скончался на месте происшествия. В результате данной аварии ее дочь Г.А. и сын М.А. не пострадали и не получили никаких телесных повреждений.

Допрошенная в стадии предварительного расследования свидетель Г.А. показала/ л.д. 131-134/, что она проживает со своими родителями. В 2009 году они вместе с матерью М.Ю., братьями Д.Д. и М.А. выехали из ... в п. Зубова Поляна РМ по месту жительства отца, где он работал и проживал. В пос.Зубова Поляна РМ соседи стали называть ее по имени Г., а брата ее М.А. по имени А.. 20 июня 2010 года примерно в 16 часов 30 минут они вместе с братьями Д.Д. и М.А., выйдя из дома, пошли купаться на реку, при этом брат Д.Д. взял с собою велосипед. Речка, в которой они хотели купаться находится на другой стороне дороги. Она, побежав, начала пересекать дорогу и дойдя до середины дороги, посмотрела на другую часть дороги и убедившись, что на проезжей части нет никакой автомашины, побежала дальше. Дойдя до другой части дороги она увидела, что со стороны гор. Самара в сторону гор.Москва с большой скоростью приближалась грузовая автомашина, которая увидев ее, вырулила на противоположную часть дороги и совершила наезд на брата Д.Д., который в это время находился на другой части дороги. После чего она обратно пересекла дорогу и увидела, что ее брат Д.Д. лежит на земле под колесом грузовой автомашины. В результате данной аварии она и брат М.А. каких-либо телесных повреждений не получили. Затем к ним подошла мать, которой она рассказала о происшедшем дорожно-транспортном происшествии

Допрошенный в стадии предварительн6ого расследования в качестве свидетеля М.А. показал/ л.д. 135-138/, что он проживает со своими родителями. В 2009 году они вместе с матерью М.Ю., сестрой Г.А. и братом Д.Д. выехали из ... для проживания к отцу в п. Зубова Поляна РМ, где он работал проживал. В пос.Зубова Поляна РМ соседи стали называть сестру по имени Г., а его по имени А.. 20 июня 2010 года примерно в 16 часов 30 минут они вместе с сестрой Г.А. и братом Д.Д. вышли из дома и пошли купаться на реку, при этом брат Д.Д. взял с собою свой велосипед. Речка, на которой они хотели купаться, находится на другой стороне дороги, поэтому они должны были пересечь дорогу. Первой дорогу стала пересекать сестра Г.А., которая, дойдя до середины дороги, остановилась, в это время они с братом Д.Д. находились на стороне дороги со стороны дома. Со стороны города Самара в направлении города Москва на большой скорости приближалась грузовая автомашина, которая, увидев сестру, вырулила на противоположную часть дороги, в направлении где стояли они с братом Д.Д.. Д.Д., увидев указанную грузовую автомашину, оттолкнул его, а сам остался на месте и оказался под колесами грузовой автомашины. В результате данной аварии он и его сестра телесных повреждений не получили. Когда к ним подошла их мать, его сестра рассказала ей все.

Доказательствами виновности Башмакова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 20 июня 2010 года, согласно которого, осмотрен участок 443 километра федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал», в месте совершения дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого изъяты: 1) два соскоба с асфальтного покрытия; 2) пара сланцев черного цвета; 3) три фрагмента шин; 4) велосипед марки ... 5) автомашина марки ... государственный регистрационный номер ...; 6) полуприцеп марки ... государственный регистрационный номер ...

- протокол осмотра предметов от 19 августа 2010 года, согласно которого осмотрены автомашина марки ... государственный регистрационный номер ..., полуприцеп марки ... государственный регистрационный номер ..., изъятые входе осмотра места происшествия 20 июня 2010 года на 443 км ФАД М-5 «Урал» и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств/ л.д. 56-58/.,

-протокол осмотра предметов от 20 августа 2010 года, в ходе которого были осмотрены велосипед марки ... пара сланцев, два соскоба с асфальта, три фрагмента шин, изъятые входе осмотра места происшествия 20 июня 2010 года на 443 километре ФАД М-5 «Урал» и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 61-64/.,

-заключение авто-технической экспертизы от __.__.____, согласно которого, в заданной дорожной ситуации для обеспечения безопасности движения, водитель автомобиля МАЗ Башмаков С.С. должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5, 8.1, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В данном конкретном случае при применении водителем автомобиля МАЗ торможения без маневра наезд на малолетнего пешехода Д.Д. исключался /л.д.72-74 /.,

- заключение судебно-медицинского эксперта от __.__.____, согласно которого смерть Д.Д. наступила от тупой травмы головы в виде многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа с деформацией головы в боковых направлениях, отрывом основания черепа от шейного отдела позвоночника с полным перерывом шейного отдела спинного мозга, ушибом головного мозга. Описанные в данном заключении судебно-медицинского эксперта имеющиеся телесные повреждения у Д.Д. образовались прижизненно от действия тупых предметов, либо при ударах о таковые, не исключено - в условиях автотравмы при наезде на пешехода с последующим переездом тела пострадавшего колесами автотранспортного средства. Повреждения у Д.Д. в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни /л.д. 155-158/.,

- заключение эксперта от __.__.____, согласно которого, следы на асфальте, изъятые __.__.____ на два отрезка ленты «скотч», являются следами резины шин. Данные следы резины шин имеют общую родовую принадлежность с шинами полуприцепа государственный регистрационный номер ... и с шинами левого заднего колеса автомобиля марки ... государственный регистрационный номер ... /л. д. 142-151/.,

- заключение эксперта от __.__.____, согласно которого, при осмотре автомобиля марки ... государственный регистрационный номер ... с полуприцепом марки ... государственный регистрационный номер ... неисправностей систем рулевого управления и тормозной системы, которые могли быть до дорожно-транспортного происшествия и повлиять на управляемость автомобилем, не обнаружено/л.д.167-171/.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, рапорта сотрудников ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ П.В. и С.М. в смысле требования закона доказательствами не являются и подлежат исключению из перечня доказательств стороны обвинения / л.д. 32, 33/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Башмакова С.С. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку в судебном заседании установлено, что 20 июня 2010 года примерно в 16 часов 45 минут Башмаков С.С., управляя автомобилем марки ... государственный регистрационный знак ..., с полуприцепом марки ... государственный регистрационный знак ..., и, двигаясь по 443 километру федеральной автодороги М- 5 «Урал», расположенному на территории Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия по полосе движения в направлении г. Москва, совершил нарушения п.п. 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, выехал на полосу встречного движения и совершил наезда на Д.Д., причинив последнему телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, от данных телесных повреждений последний скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

При назначении Башмакову С.С. вида и меры наказания по ч.1 ст.58 УК РФ Башмакову С.С. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении. Приговор мирового судьи ... подлежит исполнять самостоятельно.

Исковые требования представителя потерпевшего А.М. о взыскании с подсудимого Башмакова С.С. в пользу потерпевшей М.Ю. в счет компенсации морального вреда 450 000 рублей подлежат удовлетворению частично. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями / бездействием/ посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага / жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайны и т.п.. Как установлено в судебном заседании потерпевшей М.Ю. перенесены нравственные и физические страдания, связанные с гибелью сына. Следовательно, суд находит целесообразным взыскать с подсудимого Башмакова С.С. в пользу потерпевшей М.Ю. в счет компенсации морального вреда 350 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Башмакова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2/ два/ года.

Срок отбывания наказания Башмакову С.С. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Башмакова С.С. к месту отбытия наказания в соответствие с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Башмакова С.С. оставить без изменения до надлежащего исполнения приговора.

Разъяснить Башмакову С.С., что к месту отбытия наказания ему следует следовать за счет государства самостоятельно, по мере вступления приговора в законную силу, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении ему к месту отбытия наказания.

Взыскать с осужденного Башмакова С.С. в пользу потерпевшей М.Ю., проживающей по ..., в счет компенсации морального вреда 350 000/ триста пятьдесят тысяч/ рублей.

Приговор мирового судьи ..., которым Башмаков С.С. осужден по ст...., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ...,, с полуприцепом марки ... государственный регистрационный знак ..., находящиеся на ответственном хранении у Башмакова С.С. передать последнему по принадлежности.,

- велосипед марки ... находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего А.М., передать последнему по принадлежности.,

-два отрезка ленты «скотч» с соскобами дорожного покрытия, три фрагмента шин, пару сланцев- уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Зубово-Полянский районный суд РМ в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Башмакову С.С., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ                        В.В.Шиндин

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был изменен 29.06.2011 г.