Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Зубова Поляна                                                                     28 июня 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П., при секретаре Степановой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П., защитника адвоката Варданяна Р.С., представившего удостоверение №401 и ордер №8 от 14 июня 2011 года, представителя потерпевшего и гражданского истца С.В., подсудимого и гражданского ответчика Согомоняна Б.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело по обвинению:

Согомоняна Б.Ю., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего в <Адрес>, гражданина ..., ..., ранее судимого 23 август 2010 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 31 января 2011 года испытательный срок по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 23 августа 2010 года продлен на 1 месяц, по настоящему делу содержится под стражей с 14 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согомонян Б.Ю. совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, точное время следствием и судом не установлено, Согомонян Б.Ю. находился вместе с ранее знакомым несовершеннолетним С.А. в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ, когда у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения товарно-материальных ценностей из помещения магазина ООО «Констант», находящегося непосредственно около ограждения ГОУ СПО «Зубово-Полянский аграрный техникум», расположенного по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Школа тракторных бригадиров. Согомонян Б.Ю. предложил совместно с ним совершить хищение из данного магазина несовершеннолетнему С.А., на что последний ответил отказом. После полученного отказа С.А. совершить хищение, у Согомоняна Б.Ю. возник самостоятельный преступный умысел на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из помещения магазина ООО «Констант», расположенного по вышеуказанному адресу. Далее, действуя в рамках задуманного преступного плана, движимый корыстными побуждениями убедившись, что его действия носят тайный характер, 22 декабря 2010 года примерно в 23 часа 20 минут, точное время следствием и судом не установлено, Согомонян Б.Ю, подошел к данному магазину, где при помощи найденного недалеко от магазина ООО «Констант» металлического прута, сорвал металлическую решетку с оконного проема, и через данный оконный проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда незаконно похитил товарно-материальные ценности: водку марки «Эрьзя» обьемом 0,25 литра в количестве 3 штук стоимостью 60 рублей за 1 штуку на сумму 180 рублей, водку марки «Мордовия люкс» обьемом 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 125 рублей за 1 штуку на сумму 625 рублей, сигареты марки «KENT» в количестве 20 штук стоимостью 52 рубля за 1 штуку на сумму 1040 рублей, сигареты марки «Winston» в количестве 10 штук стоимостью 33 рубля за 1 штуку на сумму 330 рублей, пиво марки «Кулер» обьемом 1,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 77 рублей за 1 штуку на сумму 231 рубль, пиво марки «Большая кружка» обьемом 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 55 рублей за 1 штуку на сумму 110 рублей, шоколад марки «AlpenGold» в количестве 10 штук стоимостью 35 рублей за 1 штуку на сумму 350 рублей, анчоусы марки «Сильвер премиум» весом 30 грамм в количестве 10 штук стоимостью 23 рубля за 1 штуку на сумму 230 рублей, чипсы марки «Lays» в количестве 9 штук стоимостью 40 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей, а всего на общую сумму 3456 рублей, а также денежные средства на общую сумму 200 рубля. Находясь в помещении вышеуказанного магазина Согомонян Б.Ю. сложил все похищенное в найденные в помещении магазина две бумажные коробки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного хищения ООО «Констант» причинен материальный ущерб на общую сумму 3656 рублей.

Таким образом, Согомонян Б.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Согомонян Б.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме и по существу показал, что 22 декабря 2010 года в вечернее время он вместе с С.А. находился в п.Школа тракторных бригадиров. Примерно в 23 часа он предложил С.А. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина ООО «Констант», который расположен рядом с автодорогой, однако С.А. отказался от его предложения. Примерно через 5 минут С.А. пошел в сторону своего дома, а он решил совершить кражу один. Он пошел в сторону магазина ООО «Констант», по пути к магазину рядом с изгородью Аграрного техникума, он нашел металлический прут, который взял с собой. Подойдя к магазину ООО «Констант», он убедился, что его никто не видит, и найденным прутом попытался взломать навесной замок входной двери магазина, однако сделать ему этого не удалось. После этого, металлическим прутом, он взломал металлическую решетку окна и через оконный проем проник в помещение магазина, откуда похитил водку марки «Мордовия люкс» обьемом 0,5 литра в количестве 5 бутылок, водку марки «Эрьзя» обьемом 0,25 литра в количестве 3 бутылок, пиво марки «Кулер» обьемом 1,5 литра в количестве 3 бутылок, пиво марки «Большая кружка» обьемом 1,5 литра в количестве 2 бутылок, сигареты марки «KENT» в количестве 20 пачек, сигареты марки «Winston» в количестве 10 пачек, шоколад марки «AlpenGold» в количестве 10 штук, чипсы марки «Lays» в количестве 9 пачек, анчоусы марки «Сильвер премиум» в количестве 10 пачек и деньги металлической мелочью в сумме 200 рублей. Все похищенное он сложил в две бумажные коробки, которые нашел в помещении магазина, после чего через оконный проем вылез на улицу и отнес похищенное в один из заброшенных домов п.Школа тракторных бригадиров. После этого на попутной машине он уехал к себе домой. В последствии после занятий в Аграрном техникуме он по частям перевозил похищенное к себе домой, и похищенным распорядился по своему усмотрению. Вину в совершении кражи вышеуказанных товарно-материальных ценностей он признает в полном обьеме, и чистосердечно раскаивается.

Показания подсудимого Согомоняна Б.Ю. у суда не вызывают сомнения в правдивости и обьективности изложенных событий, данные показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами, и суд берет показания подсудимого Согомонян Б.Ю. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Кижватов С.В. по существу показал, что от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в ночь с 22 на 23 декабря 2010 года из помещения магазина ООО «Констант», расположенного в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму 29095 рублей 47 копеек. Обстоятельств совершения кражи ему не известно. Он как представитель ООО «Констант» просит суд взыскать с виновного лица материальный ущерб в сумме 29095 рублей 47 копеек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.И. по существу показал, что в ночь с 22 на 23 декабря 2010 года он дежурил сторожем в Аграрном техникуме в п.Школа тракторных бригадиров. Придя на свое дежурство, он закрыл металлические ворота на навесной замок и обошел всю территорию техникума, посторонних лиц на территории не было. После этого он находился в сторожке и периодически обходил территорию техникума, никакого шума в свое дежурство он не слышал. Примерно в 04 часа 30 минут 23 декабря 2010 года при очередном обходе территории, он подошел к металлическим воротам и увидел, что около здания магазина, который расположен около автодороги п.Зубова Поляна - п.Потьма на снегу что то лежит. Открыв ворота, он подошел поближе к магазину и увидел, что с окна магазина сорвана металлическая решетка, которая лежит перед магазином на снегу. Сразу после этого он вернулся в сторожку и по телефону сообщил о произошедшем в милицию. Когда он подходил к магазину, то на улице он никакого не видел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О.А. по существу показала, что она работает продавцом в магазине ООО «Констант» в п.Школа тракторных бригадиров. В вышеуказанном магазине осуществляется торговля продуктами питания и спиртными напитками. В магазине продавцом она работает одна с 09 часов до 18 часов, в субботу работает до 14 часов, а в воскресенье у нее выходной. 22 декабря 2010 года она как обычно работала в магазине. По окончании рабочего времени выручку бумажными купюрами она взяла с собой, а денежные средства мелочью примерно в сумме около 2000 рублей она оставила в кассовом аппарате магазина. Когда она уходила домой, то входную дверь магазина она закрыла на два навесных замка. Сигнализация в магазине отсутствовала, в магазине имеется пять окон, на которых имеются металлические решетки. 23 декабря 2010 года примерно в 06 часов к ней домой пришел УУМ ОВД Зубово-Полянского района РМ В.А., и сторож Аграрного техникума А.И., которые сообщили ей, что одна из металлических решеток на окне магазина сорвана, и из магазина совершена кража. Сразу после этого она вместе с В.А. и А.И. пошла к магазину ООО «Констант», где увидела, что металлическая решетка на одном из окон сорвана, стекло разбито и из магазина была совершена кража спиртных напитков, сигарет и продуктов питания. После совершенной кражи она проводила проверку похищенных товарно-материальных ценностей, в ходе которой было установлено, что неизвестные лица из магазина похитили товарно-материальных ценностей на общую сумму 29095 рублей 47 копеек, о чем она составила справку и представила данную справку следователю. До совершения кражи в магазине ООО «Констант» недостачи не было, два раза в месяц она составляет отчет о наличии товарно-материальных ценностей в магазине. За день до совершенной кражи в магазине ООО «Констант» неизвестные лица разбивали окно и палкой свернули кассовый аппарат, однако из магазина похищено ничего не было. По данному факту в милицию она не обращалась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель И.В. по существу показала, что в ночь с 22 на 23 декабря 2010 года ее сын Согомонян Б.Ю. ночевал дома, так как до этого болел и никуда не выходил. Она также находилась дома. Ее сын находился в своей комнате и она не видела, что бы ее сын куда то выходил из дома. 23 декабря 2010 года ее сын Согомонян Б.Ю. после болезни поехал на занятия в Аграрный технику в п.Школа тракторных бригадиров. До 23 декабря 2010 года примерно неделю ее сын болел и находился дома. Она считает, что ее сын никакой кражи из магазина не совершал.

К показаниям свидетеля И.В. суд относится критически и признает их недостоверными, направленными на оправдание своего близкого родственника - сына, с целью избежания последним законного и обоснованного наказания за совершенное преступление, поскольку показания свидетеля И.В. опровергаются признательными показаниями подсудимого Согомонян Б.Ю., который в судебном заседании пояснил, что в вечернее время 22 декабря 2010 года она вместе с С.А. находился в п.Школа тракторных бригадиров, где в последствии совершил кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина ООО «Констант».

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.А., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым примерно 22 декабря 2010 года он вместе с Согомонян Б.Ю. гулял около расположения ГОУ СПО «Зубово-Полянский аграрный техникум» в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ. Примерно в 23 часа, точное время он не помнит, Согомонян Б.Ю. предложил ему совершить кражу из помещения магазина ООО «Констант». Данный магазин располагается непосредственно около ограждения вышеуказанного техникума, со стороны расположения автодороги сообщением п.Зубова Поляна - п.Потьма. Он ответил отказом Согомоняну Б.Ю. и сказал, что преступления он совершать не будет. Однако Согомонян Б.Ю, продолжал его уговаривать похитить продукты питания и деньги из указанного магазина. После того как Согомонян Б.Ю. убедился, что он не пойдет совершать кражу, Согомонян Б.Ю. пошел в сторону магазина. Он в этот момент остался стоять около вышеуказанной автодороги со стороны расположения техникума. Примерно через 5 - 7 минут после того как Согомонян Б.Ю. отошел, он услышал шум и звон разбитого стекла, доносившейся со стороны магазина. После этого он подошел к магазину и увидел, что металлическая решетка, которая ранее была установлена в оконном проеме, лежит на поверхности земли, а оконное стекло было разбито. Подойдя ближе, в оконный проем он увидел, что в помещении магазина находится Согомонян Б.Ю. Что конкретно он там делал, он разглядеть не смог, поскольку на тот момент было темное время суток. После этого не желая совместно с Согомонян Б.Ю. совершать преступление, он развернулся и направился в сторону п.Зубова Поляна, в этот момент из оконного проема выглянул Согомонян Б.Ю., посмотрел на него и вновь скрылся в помещении магазина. Дойдя до автобусной остановки, расположенной в районе магазина «Нива» и кафе «Каламбур» по ул.Пролетарская п.Зубова Поляна РМ, он на автомобиле такси уехал к себе домой. Что именно Согомонян Б.Ю. похитил из помещения магазина ООО «Констант» в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ, он не знает и с Согомонян Б.Ю, ни разу не встречался и не разговаривал. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в ночь с 22 на 23 декабря 2010 года из помещения магазина ООО «Констант» в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ была совершена кража денег и продуктов питания (т.2 л.д.60 - 62).

Оглашенные показания свидетеля С.А. суд признает достоверными, поскольку они согласуются как с показаниями подсудимого, так и с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Оглашенные показания свидетеля С.А. в полном обьеме подтверждают причастность к совершенному преступлению Согомонян Б.Ю.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.В. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время она работает в Управлении ФКУ УОДОП ФСИН России по РМ в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. По роду занимаемой должности с 2003 года и по настоящее время она занимается проведением инструментальных психофизиологических опросов с применением СТС «Полиграф». Она имеет разрешение, допуск и удостоверение, разрешающие проведение данных мероприятий. В феврале 2011 года на основании отдельного поручения следователя СО при ОВД по Зубово-Полянскому району РМ А.В. по уголовному делу , начальник ОУР ОВД по Зубово-Полянскому району РМ А.А., выписал задание на проведение инструментального психофизиологического опроса с применением СТС «Полиграф» в отношении фигуранта уголовного дела Согомоняна Б.Ю., которое было подписано начальником ОВД по Зубово-Полянскому району РМ. Во исполнение данного задания ею, согласно установленной процедуре, первоначально были изучены материалы уголовного дела, после чего была проведена беседа с оперативными сотрудниками ОВД по Зубово-Полянскому району РМ. Далее ею были составлены вопросы, подлежащие установлению. Перед проведением исследования, ею были разьяснены права Согомонян Б.Ю. и ст.51 Конституции РФ, после чего последний собственноручно написал согласие на проведение данного исследования. После этого, Согомонян Б.Ю. путем свободного рассказа обьяснил события, подлежащие установлению по уголовному делу . После того как она удостоверилась в том, что опрашиваемому полностью понятны вопросы, которые ею будут заданы в ходе проведения исследования, ею на грудную клетку и на пальцы Согомоняна Б.Ю. были установлены четыре датчика, подключенные к специальному оборудованию, и ему были заданы подготовленные и заранее обговоренные вопросы, на которые он отвечал либо «да», либо «нет». При ответе на задаваемые ею вопросы специализированным оборудованием фиксировались психофизиологические реакции Согомоняна Б.Ю. Намеченные ею ранее и обговоренные с испытуемым вопросы задавались Согомонян Б.Ю. несколько раз. После проведения исследования, ею была проведена обработка психофизиологических реакций Согомонян Б.Ю. на заданные ему вопросы. По результатам обработки была выявлена причастность Согомонян Б.Ю. к совершению кражи товарно-материальных ценностей из помещения магазина ООО «Констант» в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ. Достоверность специального технического средства «Полиграф» составляет 97%. В соответствии с Приказом №15 ДСП 2008 года МЮ РФ, инструментально-психофизиологический опрос - это вид оперативно-розыскного мероприятия, результаты которого имеют гриф секретности «Совершенно секретно», поэтому разглашению не подлежат (т.1 л.д.231 - 234).

Оглашенные показания свидетеля Е.В. в полном обьеме подтверждают виновность Согомонян Б.Ю. в совершении инкриминируемого деяния.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.Б., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым с 2003 года и по настоящее время она работает в должности главного бухгалтера ООО «Констант». В п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ имеется магазин, принадлежащий указанной организации в котором реализуются продукты питания. В данном магазине с октября 2010 года и по настоящее время продавцом работает О.А. Примерно в конце декабря 2010 года, точной даты она сейчас не помнит, ей стало известно о том, что из помещения вышеуказанного магазина была совершена кража товарно-материальных ценностей и денег. После данного хищения в указанном магазине проводилась инвентаризация фактического наличия товаров и денег. В результате данной проверки было установлено, что в указанном выше магазине ООО «Констант» на момент инвентаризации была выявлена недостача товара и денег всего на сумму 29095 рублей 47 копеек. Точное наименование похищенного товара и сумма похищенных денег из помещения магазина знает точно продавец данного магазина О.А. (т.2 л.д.25 - 27).

Доказательствами виновности Согомонян Б.Ю. в совершении преступления, предусмотренного смт.158 ч.2 п. «б» УК РФ являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление О.А. от 23 декабря 2010 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 22 на 23 декабря 2010 года незаконно проникли в помещение магазина ООО «Констант» в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ, откуда совершили кражу товарно-материальных ценностей и денежных средств (т.1 л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия от 23 декабря 2010 года, согласно которого органами предварительного следствия было осмотрено помещение магазина ООО «Констант» п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ и прилегающая к нему территория, в ходе которого органами следствия были изьяты фрагменты микроволокон, три осколка стекла, два фрагмента металлической обшивки магазина со следами взлома, два гипсовых слепка следов обуви (т.1 л.д.6 - 15);

- заключение эксперта №28 от 04 февраля 2011 года согласно которого след пальца руки, изьятый с места происшествия на отрезок ленты скотч №1 по факту кражи товарно-материальных ценностей и денег из магазина ООО «Констант» в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ и пригодный для идентификации личности оставлен средним пальцем левой руки Согомонян Б.Ю. - __.__.____ года рождения (т.1 л.д.90 - 92);

- протокол осмотра предметов от 10 апреля 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия, в качестве доказательств по уголовному делу, были осмотрены фрагмент микроволокон, три осколка стекла, фрагменты металлической обшивки магазина со следами взлома, два гипсовых слепка следов обуви, которые были изьяты 23 декабря 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно магазина ООО «Констант» и прилегающей к ней территории (т.2 л.д.1 - 3);

- явка с повинной Согомонян Б.Ю. от 10 февраля 2011 года, согласно которой последний добровольно сообщает правоохранительным органам о том, что в декабре 2010 года он совершил кражу товарно-материальных ценностей и денежных средств из помещения магазина ООО «Констант» в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ (т.1 л.д.101);

- справка от 15 февраля 2011 года, выданная заведующей магазином О.А. о том, что из магазина ООО «Констант» в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ в результате кражи было похищено денежных средств на сумму 1532 рубля и товарно-материальных ценностей на сумму 27563 рубля 47 копеек с указанием наименования товаров, их количества и стоимости (т.1 л.д.132).

Совокупность исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Согомоняна Б.Ю., и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку в судебном заседании установлено, что 22 декабря 2010 года примерно в 23 часа 20 минут Согомонян Б.Ю. найденным около магазина металлическим прутом, взлома металлическую оконную решетку и разбив оконное стекло незаконном проник в помещение магазина ООО «Констант», расположенного в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ, откуда похитил водку марки «Эрьзя» обьемом 0,25 литра в количестве 3 штук стоимостью 60 рублей за 1 штуку на сумму 180 рублей, водку марки «Мордовия люкс» обьемом 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 125 рублей за 1 штуку на сумму 625 рублей, сигареты марки «KENT» в количестве 20 штук стоимостью 52 рубля за 1 штуку на сумму 1040 рублей, сигареты марки «Winston» в количестве 10 штук стоимостью 33 рубля за 1 штуку на сумму 330 рублей, пиво марки «Кулер» обьемом 1,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 77 рублей за 1 штуку на сумму 231 рубль, пиво марки «Большая кружка» обьемом 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 55 рублей за 1 штуку на сумму 110 рублей, шоколад марки «AlpenGold» в количестве 10 штук стоимостью 35 рублей за 1 штуку на сумму 350 рублей, анчоусы марки «Сильвер премиум» весом 30 грамм в количестве 10 штук стоимостью 23 рубля за 1 штуку на сумму 230 рублей, чипсы марки «Lays» в количестве 9 штук стоимостью 40 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей, а всего на общую сумму 3456 рублей, а также денежные средства на общую сумму 200 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении Согомонян Б.Ю. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым совершено преступление, согласно ст.15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства Согомонян Б.Ю. характеризуется в целом положительно. В соответствии со ст.61 ч.1 п. "и" и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, поскольку Согомонян Б.Ю. добровольно сделал правоохранительным органам сообщение о совершенном преступлении и признание вины. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину подсудимого Согомонян Б.Ю. обстоятельств суд не усматривает. При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение преступления средней тяжести в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, незначительного повода к совершению преступления, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Согомонян Б.Ю. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, при этом суд учитывает, условия его жизни и семейное положение. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, отсутствии тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбытия наказания, то есть применения ст.73 УК РФ условное осуждения. Вместе с тем с учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, условия проживания и семейное положение, суд находит возможным назначить наказание ближе к минимальным пределам, предусмотренным санкцией статьи. В связи с тем, что Согомонян Б.Ю. в настоящее время обучается на втором курсе ГОУ СПО «Зубово-Полянский аграрный техникум», суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Согомонян Б.Ю. ранее судим 23 августа 2010 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, и преступление по настоящему уголовному делу совершил в период испытательного срока, суд считает возможным в соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Зубово-Полянского районого суда РМ от 23 августа 2010 года и повторно применить условное осуждение по настоящему делу, а приговор Зубово-Полянского районного суда РМ от 23 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

В стадии предварительного следствия и судебного заседания представитель потерпевшего С.В. заявил исковые требования к подсудимому Согомонян Б.Ю. о взыскании материального ущерба в размере 29095 рублей 47 копеек.

В судебном заседании подсудимый Согомонян Б.Ю. исковые требования представителя потерпевшего С.В. признал частично в сумме 3656 рублей, а именно признал сумму похищенных им товарно-материальных ценностей.

В судебном заседании установлено, что 22 декабря 2010 года примерно в 23 часа 20 минут Согомонян Б.Ю. найденным около магазина металлическим прутом, взлома металлическую оконную решетку и разбив оконное стекло незаконном проник в помещение магазина ООО «Констант», расположенного в п.Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района РМ, откуда похитил водку марки «Эрьзя» обьемом 0,25 литра в количестве 3 штук стоимостью 60 рублей за 1 штуку на сумму 180 рублей, водку марки «Мордовия люкс» обьемом 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 125 рублей за 1 штуку на сумму 625 рублей, сигареты марки «KENT» в количестве 20 штук стоимостью 52 рубля за 1 штуку на сумму 1040 рублей, сигареты марки «Winston» в количестве 10 штук стоимостью 33 рубля за 1 штуку на сумму 330 рублей, пиво марки «Кулер» обьемом 1,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 77 рублей за 1 штуку на сумму 231 рубль, пиво марки «Большая кружка» обьемом 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 55 рублей за 1 штуку на сумму 110 рублей, шоколад марки «AlpenGold» в количестве 10 штук стоимостью 35 рублей за 1 штуку на сумму 350 рублей, анчоусы марки «Сильвер премиум» весом 30 грамм в количестве 10 штук стоимостью 23 рубля за 1 штуку на сумму 230 рублей, чипсы марки «Lays» в количестве 9 штук стоимостью 40 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей, а всего на общую сумму 3456 рублей, а также денежные средства на общую сумму 200 рубля, то есть совершил хищение вышеуказанных товарно-материальных ценностей и денежных средств на общую сумму 3656 рублей, в связи с чем суд приходит к убеждению, что исковые требования представителя потерпевшего С.В. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению частично, в размере стоимости похищенных Согомонян Б.Ю. товарно-материальных ценностей и денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Согомоняна Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Согомоняну Б.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Согомоняна Б.Ю. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию согласно утвержденного графика уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Согомоняна Б.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Согомоняна Б.Ю. из-под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания Согомоняну Б.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 28 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Согомоняну Б.Ю. срок содержания его под стражей по настоящему делу с 14 февраля 2011 года по 28 июня 2011 года.

Взыскать с Согомоняна Б.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Констант» 3656 (три тысячи шестьсот пятьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты микроволокон, три осколка стекла, два фрагмента металлической обшивки со следами взлома, два гипсовых слепка следов обуви, хранящиеся в помещении комнаты хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ уничтожить.

Приговор Зубово-Полянского районного суда РМ от 23 августа 2010 года, которым Согомонян Б.Ю. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Согомоняну Б.Ю., что в случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          Е.П. Кузьмин