Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-65/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                                     29 июня 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В. с участием государственного обвинителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., обвиняемого Шукшина Ю.Н., адвоката Рахмукова М.Ш. представившего удостоверение №466, и ордер №158 от 29.06.2011 года, потерпевшего А.Б. при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Шукшина Ю.Н. __.__.____ года рождения уроженца: <Адрес>, жителя: <Адрес>, ..., под стражей не содержащегося, ранее судимого:

1.Приговором Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 13.04.2001 года по части 2 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком на 3 года.

2.Приговором Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 06.12.2004 года, с учетом внесенных изменений кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республика Мордовия от 30.03.2005 года, по статье 158 части 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ №133 от 31.10.2002 года) к 4 годам лишения свободы. В силу статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменено условное наказание по приговору Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 13.04.2001 года, и в силу статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена часть наказания по приговору от 13.04.2001 года, окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытию наказания 25.08.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Шукшин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года примерно в 22 час 20 минут Шукшин Ю.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения, на улице ..., где у него возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из жилища расположенного в <Адрес>. С целью кражи Шукшин Ю.Н. 16 апреля 2011 года в 22 часа 30 минут зашел в подъезд дома расположенного по адресу: <Адрес>, поднялся на второй этаж. Реализуя свой преступный умысел осознавая, что его действия носят скрытый характер, Шукшин Ю.Н. подошел к двери квартире , принадлежащей А.Б. и, используя физическую силу нанес один удар ногой по двери, которая открылась. Далее Шукшин Ю.Н. незаконно проник в помещение дома А.Б., откуда тайно похитил принадлежащие А.Б. DVD плеер марки «ERISSON» модель «DVD- 1155» стоимостью 780 рублей, цифровой декодер модель «СDVBT 1310» стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон марки «МОТОROLA С200» стоимостью 300 рублей всего на общую стоимость 2280 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шукшин Ю.Н.причинил А.Б. материальный ущерб в размере 2 280 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шукшин Ю.Н. в присутствии защитника адвоката Рахмукова М.Ш., сделал заявление и выразил желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Шукшиным Ю.Н. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Рахмуков М.Ш., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с ним, Шукшин Ю.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Б. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особым порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, прокурор Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Шукшина Ю.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления в отношении Шукшина Ю.Н. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шукшиным Ю.Н. совершено преступление, предусмотренное статьей 158 частью 3 пунктом "а" Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении Шукшина Ю.Н. по пункту "а" части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - через дверь, путем использования физической силы нанеся удар ногой по входной двери, проник в квартиру принадлежащей А.Б.

При назначении Шукшину Ю.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает пункты "г,и" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наличие малолетнего ребенка __.__.____ года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание согласно пункту «а» части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому суд, с учетом его личности, ранее судим за тяжкое преступление, после освобождения из мест лишения свободы, по отбытии срока наказания, вновь совершил тяжкое преступление, характера и степени общественной опасности преступления, в 2010 году привлекался к административной ответственности /л.д.49-50/ назначает ему из альтернативы наказаний предусмотренного санкцией статьи, наказание в виде лишения свободы.       Вместе с тем суд учитывает, совокупность смягчающих обстоятельств, что вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, потерпевший претензий к виновному не имеет простил его и просит не лишать свободы, так как тот воспитывает малолетнего ребенка и единственный работник в семье, добровольно вернул похищенное, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.76-77/, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, на основании чего приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд находит нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая семейное, социальное, сложное материальное и имущественное положение подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309,316 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шукшина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Шукшину Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать условно осужденного Шукшина Ю.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения и не покидать место жительства в ночное время с 22 до 6 часов кроме работы в ночные смены.

Меру пресечения в отношении Шукшина Ю.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «МОТОROLA С 200», DVD плеер марки ERISSON» в комплекте с дистанционным управлением и цифровой декодер в комплекте с дистанционным управлением возвращены А.Б. постановлением следователя на л.д. 137, под расписку на л.д. 138, которым он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу, два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев рук, три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, два отрезка ленты скотч следы пальцев рук, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющий ценности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Митягин Ю.В.