Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-66/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                        29 июня 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Гулина Д.П., обвиняемого Миморова А.А., адвоката Рахмукова М.Ш. представившего удостоверение № 466 и ордер №157 от 29.06.2011 года, при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Миморова А.А. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <Адрес>, ..., под стражей не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Миморов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

04 мая 2011 года примерно в 02 часа 00 минут Миморов А. А. находился у себя дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из хозяйства гражданки Е.Ф., расположенного по адресу: <Адрес>. С целью кражи Миморов А.А. вышел из дома, и направился к дому гражданки Е.Ф.. Находясь возле дома Е.Ф., Миморов А.А. реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят скрытый характер, 04 мая 2011 года в 02 часа 15 минут подошел к задней калитке ограждения дома гражданки Е.Ф. и путем свободного доступа, с целью кражи незаконно проник на территорию приусадебного участка гражданки Е.Ф., откуда совершил кражу обрезного пиломатериала: тес размером 6м х 0,1м х 0,025м, всего количество - 0,21 кубический метр, стоимостью 1260 рублей, брусок размером 2м х 0,05м х 0,06 м всего количество - 0,024 кубических метра, стоимостью 144 рубля, на общую сумму 1404 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Миморов А.А. причинил Е.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1404 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Миморов А.А. в присутствии защитника адвоката Рахмукова М.Ш., сделал заявление и выразил желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Миморовым А.А. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Рахмуков М.Ш., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с ним. Миморов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.Ф. в заявлении адресованном суду на /л.д.99-100/ согласна с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Гулин Д.П. просил суд ходатайство подсудимого Миморова А.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления в отношении Миморова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Миморовым А.А. совершено преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктом "б" Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, каковым является огороженная территория приусадебного участка дома Е.Ф.

При назначении Миморову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает пунктами "г,и" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наличие малолетнего ребенка ... года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеются.

Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и в соответствии с положениями статьи 62 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которого наказание не может превышать двух третей максимального срока, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Миморову А.А., суд учитывает мотивы и среднюю тяжесть преступления, мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы, последний вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, по месту проживания характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него в адрес администрации Зубово-Полянского городского поселения от жителей и соседей не поступало /л.д.81/, ..., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.37-38/, согласно требования ИЦ МВД РМ /л.д.79/ Миморов А.А. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. Суд с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, назначая подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и положительно характеризующих подсудимого его семейное и имущественное положение, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миморова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "б" Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Миморову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Миморова А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения, не покидать жилище в ночное время с 22 до 6 часов кроме работы в ночные смены.

Меру пресечения Миморову А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: тес размером 6м х 0,1м х 0,025м, всего количество - 0,21 кубический метр, брусок размером 2м х 0,05м х 0,06 м всего количество - 0,024 кубических метра возвращен Е.Ф. постановлением следователя на л.д.39, под расписку на л.д.40, которым она может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу, фрагмент доски хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             Ю.В. Митягин