Незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 мая 2011 года                                                  пос.Зубова Поляна РМ

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

При секретаре Щукиной Т.И.

С участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Зубово-По

лянского района РМ Волкова А.Н.

Защитников:

Салькаева Н.Ф., представившего ордер № 45 от 3 мая 2011 года и служебное удостоверение № 98 от 27 декабря 2002 года.,

Карташова Е.А., представившего ордер № 19 от 3 мая 2011 года и служебное удостоверение № 66 от 27 декабря 2002 года

подсудимых Гусейнова А.Ф. и Гусейнова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Гусейнова А.Ф., __.__.____ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного в ..., временно проживающего по ..., содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21 декабря 2010 года, ранее не судимого,

Гусейнова А.И., __.__.____ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного в ..., временно проживающего по ..., содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21 декабря 2010 года, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов А.Ф. и Гусейнов А.И. совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.12.2010г., в период времени до 17 часов 00 минут, точное время в судебном заседании не установлено, Гусейнов А.И. и Гусейнов А.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак ..., принадлежащего последнему, припаркованного возле кафе «Грузинская кухня», расположенного по ул.Советская п.Умет Зубово-Полянского района Республики Мордовия, куда они целенаправленно приехали из г.Коломна Московской области на указанном автомобиле, незаконно приобрели у неустановленного в судебном заседании лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3908, 66 граммов, что является особо крупным размером. Затем Гусейнов А.И. и Гусейнов А.Ф. спрятали данное наркотическое средство в салоне вышеуказанного автомобиля, положив одну его часть массой 2905,06 граммов, упакованную в полимерный пакет, под переднее пассажирское сидение, а оставшуюся часть массой 1003, 6 граммов, упакованную в другой полимерный пакет, под водительское сиденье, где стати незаконно хранить с целью дальнейшей перевозки в г.Коломна Московской области. В тот же день, точное время в судебном заседании не установлено, Гусейнов А.И. и Гусейнов А.Ф. на вышеуказанном автомобиле под управлением последнего, незаконно перевозя наркотическое средство, выехали в направлении г.Москва. Однако примерно в 17 часов 00 минут, на 430 км. автодороги М-5 «Урал», при выезде из п.Умет Зубово-Полянского района Республики Мордовия в направлении г.Москва, автомобиль на котором передвигались Гусейнов А.И. и Гусейнов А.Ф. был остановлен сотрудниками ДПС, а после чего досмотрен сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В результате досмотра автомобиля марки ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак ... были обнаружены пакеты с наркотическим средством. В тот же день, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, регистрационный знак ..., находящегося на 430 километре автомобильной государственной дороги М-5 «Урал», сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия было изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Гусейновым А.Ф. и Гусейновым А.И. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин, общей массой 3908,66 граммов, что является особо крупным размером.

Согласно справок об исследовании за №798 и №804 от 21 декабря 2010года, и заключений эксперта за №2 от 29 декабря 2010 года и за №18 от 9 января 2011года, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, регистрационный знак .... находящегося на 430 километре государственной автодороги М-5 «Урал», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 3908,66 граммов.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих I контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин (героин), является И наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", особо крупным размером наркотического средства - смеси, И содержащей диацетилморфин (героин) признается его масса свыше 2,5 граммов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гусейнов А.Ф. виновным себя в инкриминируемом ему преступном деянии, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что примерно в 1992 или в 1993 году он прибыл в Россию и стал проживать в г. Коломна Московской области, где занимался продажей фруктов. Иногда он посещает Республику Азербайджан и навещает своих близких. Последний раз он из Республики Азербайджан, куда выезжал на похороны матери, приехал в гор.Коломну 15 декабря 2010 года. .... Сам он наркотических средств никогда не употреблял, но знает, что есть такие наркотические средства как героин и марихуана. 19 декабря 2010 года примерно в 18 часов на улице в г.Коломна встретил своего ранее знакомого мужчину таджикской национальности по имени Г.У. , но при этом он не может сказать это имя или псевдоним данного мужчины. Данный мужчина по всей видимости проживает в г.Коломна Московской области, так как он ранее в данном городе встречал этого мужчину. Однако, он не помнит, через кого из своих знакомых познакомился с данным мужчиной по имени Г.У. . В процессе разговора Г.У. предложил ему съездить в пос.Умет Республики Мордовия, который расположен на автомобильной дороге сообщением Москва-Челябинск. Г.У. также ему объяснил, что в пос.Умет Республики Мордовия много кафе, которые расположены прямо на автодороге. Тогда он понял, о каком населенном пункте идет речь, так как примерно четыре года назад проезжал по данному поселку Умет когда ездил продавать капусту в Свердловск. Г.У. пояснил ему, что в Умет Республики Мордовия он должен будет получить от кого-то героин, но какое количество последний ему не пояснил. Полученное в пос.Умет Республики Мордовия он должен был привезти в гор.Коломна Московской области и передать Г.У. . За перевозку данного наркотического средства-героин из пос.Умет Республики Мордовия в гор.Коломна Московской области Г.У. обещал по возвращению заплатить ему 30 000 рублей в качестве оплаты за то, что он перевезет наркотическое средство-героин. Г.У. дал ему сразу же деньги в сумме 10 000 рублей на заправку автомашины, данные деньги входили в общую сумму 30 000 рублей. Оставшуюся сумму 20 000 рублей Г.У. должен был передать ему по возвращению из Республики Мордовия. Поскольку он имел материальные затруднения и при этом хотел поставить матери на могилу хороший памятник, то с данным предложением Г.У. он согласился. Г.У. ему предложил взять с собою пистолет для безопасности и передал ему заряженный травматическими пулями пистолет, который впоследствии был у него изъят в пос.Умет Республики Мордовия. Лицензии на ношение и хранение данного травматического пистолета у него нет. Кому принадлежит пистолет, Г.У. ему не говорил. Они договорились, что пистолет он отдаст Г.У. , когда привезет героин из Умета Республики Мордовия в гор.Коломина Московской области. На следующий день, т.е. 20 декабря 2010 года примерно 9 часов утра он на автомобиле ВАЗ 211440 регистрационный знак ... регион, который принадлежит ему, выехал в Республику Мордовия. Машина принадлежит ему, но он ездит на ней по доверенности, так как при покупке оформил ее на другого человека. Он это сделал из-за того, что у него нет прописки в России. Он опасался ехать один и еще вечером 19 декабря 2010 года, после встречи с Г.У. попросил своего земляка и друга Гусейнова А.И., проживающего временно также в гор.Коломна Московской области и с которым они знакомы уже на протяжении более 20 лет, поехать с ним в пос.Умет Республики Мордовия. А.И. является его однофамильцем и земляком. О цели поездки он А.И. не сообщал, а только сказал, что ему необходимо съездить в Мордовию по делам, чтобы кое-что забрать, но что именно он не уточнял. Про то, что он едет в Республику Мордовия за наркотическим средством- героин, он А.И. не говорил. 20 декабря 2010 года в вечернее время, примерно в 17 часов они с А.И. приехали в п. Умет Республики Мордовия и припарковались около придорожного кафе, название кафе он не помнит. Остановиться именно возле данного кафе ему сообщил по мобильному телефону Г.У. , когда они уже были в пос.Умет Республики Мордовия. Номер его мобильного телефона - , с данного абонентского номера мобильного телефона он созванивался с Г.У. . Данный телефон изъяли 20 декабря 2010 года при осмотре машины. Также там был изъят еще один его телефон, который находился в неисправном состоянии. Номер мобильного телефона А.И. он не помнит. Номер телефона Г.У. он также не помнит и в журнале памяти его телефона данный номер телефона не записан. Перед выездом из гор.Коломна в Республику Мордовия Г.У. набрал на его телефон и потом звонил. В телефонном разговоре Г.У. сказал ему, что нужно ждать в кафе. Они с А.И. зашли в кафе и перекусили там. Ему вновь позвонил Г.У. и сказал, чтобы они развернулись и остановились недалеко от грузинского кафе и ждали там. Г.У. по телефону сказал, что скоро к автомобилю подойдет человек, который должен передать ему наркотическое средство- героин. Его разговоры с Г.У. слышал А.И.. так как находился рядом с ним в салоне машины. При этом А.И. не понимал, что они с Г.У. разговаривают о наркотическом средстве-героин, так как он слышал только фразы. Через некоторое время к его автомашине подошел незнакомый ему мужчина. Каких либо его примет, в том числе его роста и телосложения он не рассмотрел, так как тот сразу же сказав «Здравствуйте» открыл заднюю пассажирскую дверь и положил на пассажирское сидение пакет синего цвета, в котором как он понял находился наркотическое средство- героин. Как потом он увидел в пакете было несколько свертков. После этого мужчина сразу ушел. Он взял пакет с заднего пассажирского сидения и переместил данный пакет под переднее пассажирское сидение, на котором сидел А.И.. А.И. ногами и рукой протолкнул пакет дальше под сидение. Они сразу же тронулись с места и поехали в направлении гор. Коломны. На выезде из Умет Республики Мордовия их остановили сотрудники ГИБДД. К их машине подошли молодые люди, представились сотрудниками госнаркоконтроля, предъявив служебные удостоверения и задержали их. Он не помнит, предлагали ли сотрудники госнаркоконтроля выдать запрещенные предметы. Затем в присутствии двух понятых сотрудники госнаркоконтроля провели досмотр его автомашины. В ходе досмотра его автомобиля под сиденьем были обнаружены свертки с наркотическим средством-героин. Сотрудники составили протокол, который он подписал после того как его прочитал. Далее одним из сотрудников, который представился следователем, был проведен осмотр автомашины. В ходе осмотра было изъято обнаруженное наркотическое средство-героин. Изъятое наркотическое средство-героин было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых опечатали бирками, с подписями участвующих лиц. Кроме этого, в ходе осмотра его автомашины были изъяты травматический пистолет с патронами к нему, который ему дал Г.У. , а также мобильные телефоны, которые были у него и А.И.. Изъятые телефоны и пистолет с патронами в присутствии граждан также упаковали в пакеты, которые опечатали бирками с подписями участвующих лиц. По факту проведения досмотра и осмотра его автомашины были составлены соответствующие документы, которые после ознакомления подписали все участвующие лица. После этого они проехали в отдел, который находился в пос. Зубова Поляна Республики Мордовия, где в присутствии присутствующих граждан их досмотрели. У него ничего не обнаружили и не изъяли и после составления и прочтения протокола досмотра он его подписал. Продавать кому-либо наркотическое средство- героин он не собирался, так как оно был не его. Это наркотическое средство-героин предназначалось Г.У. и он был просто перевозчиком данного наркотического средства. В содеянном он раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гусейнов А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не признал и показал, что в 2009году он в очередной раз приехал в Российскую Федерацию на заработки и до 20 декабря 2010 года проживал без регистрации по ..., в данном городе он занимался продажей фруктов. Его Гусейнов А.Ф., являющийся его земляком, ..., который также проживал в Коломне Московской области, и они поддерживали дружеские отношения. 20 декабря 2010 года в утреннее время Гусейнов А.Ф. позвонил ему на телефон и попросил куда-то поехать с ним на один день, при этом он не пояснил, куда именно и зачем. Так как в тот день он был не занят, то согласился поехать с А.Ф.. Через некоторое время А.Ф. заехал за ним на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 211440, и они вдвоем поехали. Выехав из Коломны, они ехали в неизвестном ему на тот момент направлении. По пути следования разговора о том, куда и зачем они ехали, не было, он А.Ф. об этом не спрашивал. Примерно после обеда, точное время не помнит, они приехали в п.Умет Зубово-Полянского района Республики Мордовия. По приезду они остановились у кафе «Нико. Они зашли в данное кафе и пообедали. Почему они приехали обедать именно в данное кафе он не знает, место для обеда выбирал А.Ф.. Пообедав, они вышли из кафе, сели в автомобиль и поехали в обратном направлении, то есть в ту сторону, откуда приехали. Проехав небольшое расстояние, А.Ф. остановил автомобиль и припарковал его возле кафе «Грузинская кухня». Насколько помнит, перед тем как подъехать к данному кафе А.Ф. разговаривал с кем-то по мобильному телефону, но о чем был разговор он не слышал. Зачем они туда подъехали он не знал. Через некоторое время кто-то открыл заднюю правую дверцу их автомобиля и стал вести разговор с А.Ф., он при этом не поворачивался и не видел данного человека, но голос был мужской. Данный мужчина к ним в автомобиль не садился. Разговор длился менее минуты, о чем был разговор он не слышал. После этого мужчина закрыл дверь и ушел в неизвестном ему направлении, откуда тот подошел он также не видел. После того как мужчина ушел, А.Ф. достал с заднего сидения салона автомобиля какой-то пакет и положил его к нему под ноги, сказав чтобы он засунул данный пакет под свое сиденье. Он, подталкивая пакет левой рукой и ногой, задвинул его под свое сиденье, то есть под переднее пассажирское. Что находилось в пакете он не видел и не знал об этом, А.Ф. ему ничего не говорил. Ложил ли что-либо А.Ф. под водительское сиденье, он не видел. После этого они поехали обратно в направлении гор. Коломна. На выезде из п.Умет Республики Мордовия их автомобиль остановил сотрудник ДПС. Когда они остановились на обочине у дороги, к их автомобилю подбежали ранее ему незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля и потребовали их выйти из машины, после чего они вышли. Впоследствии сотрудники в присутствии понятых, него и Гусейнова А.Ф. произвели досмотр автомобиля на котором они с А.Ф. приехали. Он видел, что сотрудники обнаружили и изъяли пакет, который он положил под сиденье. По результатам досмотра сотрудники составили соответствующий протокол, от подписания которого он отказался. Затем они с А.Ф. были доставлены в отдел госнаркоконтроля, где сотрудник в присутствии понятых досмотрел его. В ходе досмотра сотрудник изъял его мобильный телефон. а также какие- то его личные записки, которые были упакованы и опечатаны в полимерный пакет. По результатам его досмотра сотрудник составил соответствующий протокол, который он подписал. Он не признает себя виновным в совершении преступления, поскольку он поехал в пос.Зубова Поляна Республики Мордовия с А.Ф. в качестве пассажира, при этом он не знал, зачем они едут в Республику Мордовия, А.Ф. ему об этом не говорил. На пакете обнаружен отпечаток пальца его руки, данный отпечаток оставлен им в тот момент, когда он задвигал пакет с содержимым по сидение, на котором сидел.

Оценивая показания подсудимого Гусейнова А.Ф. данные им в судебном заседании, суд находит, что он, преследуя цель оградить подсудимого Гусейнова А.И. от уголовной ответственности за содеянное, отрицает факт осведомленности последнего о цели поездки из гор.Коломна Московской области в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ.

Оценивая показания подсудимого Гусейнова А.И., данные им в судебном заседании, суд находит, что он с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, отрицает факт, что ему было известно о цели поезди в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ Республики Мордовия.

Вина Гусейнова А.Ф. Гусейнова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И.И. показал, что 20 декабря 2010 года примерно 17 часов, когда он находился в п.Умёт Зубово-Полянского района Республики Мордовия, где на тот момент работал в ..., к нему обратился сотрудник госнаркоконтроля, который предложил ему принять участие в качестве понятого в ходе производства досмотра автомобиля. В качестве второго понятого был приглашен Н.В.. На данное предложение они добровольно согласились и вместе с сотрудником подошли к автомобилю марки ВАЗ 211440, регистрационный знак ..., который находился на обочине у дороги при выезде из поселка в направлении г.Москва, неподалеку от его рабочего места. Возле данного автомобиля находились сотрудники госнаркоконтроля и двое задержанных мужчин ранее незнакомых ему мужчин, как впоследствии оказалось, Гусейнов А.И. и Гусейнов А.Ф., которые, как им объяснили сотрудники, передвигались на указанном автомобиле. Один из сотрудников разъяснил права и обязанности участвующим лицам, а также порядок досмотра автомобиля. Гусейнову А.Ф. и Гусейнову А.И. предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются в автомобиле, однако те ответили, что таковых не имеется. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии него и Н.В., а также Гусейнова А.Ф. и Гусейнова А.И. произвели досмотр вышеуказанного автомобиля. В ходе данного досмотра в салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен синий полимерный пакет в котором находился еще один пакет, тканная сумка с тремя полимерными свертками в которых находилось порошкообразное и комкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, под водительским сиденьем был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось аналогичное порошкообразное и комкообразное вещество светлого цвета. По окончании досмотра сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол, который после ознакомления подписали участвующие лица. Участвовавший в ходе досмотра Гусенов А.И. подписывать протокол отказался. После проведения досмотра прибыл следователь, который впоследствии производил осмотр места происшествия. Ему и Н.В. было предложено принять участие в качестве понятых в ходе проведения осмотра места происшествия, на что они согласились. После чего следователь разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. После чего следователь в присутствии него. Н.В., Гусейнова А.Ф., Гусейнова А.И. и с участием других сотрудников госнаркоконтроля, один из которых осуществлял фотосъемку, начал производство осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, регистрационный знак ..., который ранее был досмотрен в их присутствии. В ходе проведения осмотра были изъяты полимерный пакет с находящимся в нем веществом, обнаруженный под передним пассажирским сиденьем, а также полимерный сверток, обнаруженный под водительским сиденьем. Изъятые объекты были упакованы в два отдельных пакета, которые были опечатаны бумажными бирками с подписями участвующих лиц. В ходе дальнейшего осмотра был изъят пистолет черного цвета, обнаруженный между передними сиденьями. Также были изъяты два мобильных телефона, электронные весы и какие то документы. Данные предметы также были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с подписями участвующих лиц. По окончании осмотра следователь составил соответствующий протокол, который после ознакомления подписали участники данного следственного действия. Гусейнов А.И. от подписи протокола отказался. После этого он совместно с сотрудниками госнаркоконтроля, Гусейновым А.Ф. и Гусейновым А.И. проехал в здание Зубово-Полянского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, где в помещении служебного кабинета оперативный сотрудник в присутствии него и второго незаинтересованного гражданина произвел личные досмотры Гусейнова А.Ф. и Гусейнова А.И. В ходе досмотра последнего были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также фрагменты бумажных листов с записями. В ходе досмотра Гусейнова А.Ф. ничего не изымалось. По фактам досмотров были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие.

Свидетель А.К.в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 4 группы ОС УФСКН России по Республике Мордовия. В его служебные обязанности входит: выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также установление и розыск лиц их совершивших. 20 декабря 2010 года в оперативную службу УФСКН России по Республике Мордовия поступила информация о том, двое лиц азербайджанской национальности - Гусейнов А.Ф. и Гусейнов А.И., передвигающиеся на автомобиле марки ВАЗ 211440, регистрационный знак ..., занимаются незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, а именно, перевозят крупную партию наркотического средства «героин». Также стало известно, что указанные лица находятся в п.Умет Зубово-Полянского района Республики Мордовия и планируют выехать в направлении Московской области. В связи с этим, с целью пресечения преступной деятельности данных лиц, а также изъятия наркотического средства из незаконного оборота, было принято решение о проведении в отношении них комплекса оперативно-розыскных мероприятий по их задержанию и досмотру. Около 16 часов 00 минут он совместно с другими сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия на служебных автомобилях приехали в п. Умет Зубово-Полянского района Республики Мордовия и остановились на выезде из поселка в направлении г.Москва, где планировалось произвести задержание Гусейнова А.Ф. и Гусейнова А.И. при их выезде. Для остановки транспортного средства на котором передвигались указанные лица были задействованы сотрудники ДПС, которым была дана ориентировка с данными о марке и регистрационном знаке автомобиля, который необходимо остановить. Примерно в 17 часов на выезде из п.Умет Зубово-Полянского района Республики Мордовия в направлении гор.Москва сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль марки ВАЗ 211440 регистрационный знак ..., двигавшийся в направлении г.Москва. В этот момент совместно с другими сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия подбежали к данному автомобилю, в салоне находились двое мужчин. Один из мужчин управлял автомобилем, а второй сидел на переднем пассажирском сиденье. Они потребовали данных мужчин выйти из салона автомобиля на улицу. Когда данные лица вышли на улицу, они проверили их документы. Мужчиной, управлявшим автомобилем, оказался Гусейнов А.Ф., мужчиной, который сидел на переднем пассажирском сиденье, являлся Гусейнов А.И.. Было принято решение о производстве досмотра транспортного средства - автомобиля, на котором указанные лица передвигались. Для участия в качестве понятых были приглашены двое граждан И.И. и Н.В., находившиеся неподалеку от места задержания, которые добровольно согласились принять участие в ходе досмотра. Он разъяснил участвующим права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. Кроме того, перед началом проведения досмотра он предложил Гусейнову А.Ф. и Гусейнову А.И. добровольно выдать запрещенные предметы, в частности наркотические средства, если таковые имеются в автомобиле, на что мужчины ответили, что таковых не имеется. Далее он с участием Гусейнова А.Ф., Гусейнова А.И., оперативного сотрудника А.Н., специалиста В.В., а также в присутствии незаинтересованных граждан И.И. и Н.В., произвел досмотр транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ 211440, регистрационный знак .... В ходе досмотра под передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет синего цвета внутри которого находился цветной полимерный пакет в котором находился тканый мешок черного цвета в котором находились три полимерных свертка с комкообразным и порошкообразным веществом внутри. Под водительским сиденьем был обнаружен полимерный сверток с аналогичным веществом внутри. По поводу обнаруженных объектов Гусейнов А.Ф. и Гусейнов А.И. пояснять что-либо отказались. По окончании досмотра он составил протокол досмотра транспортного средства, который прочел вслух, затем его прочитали участники лично. После ознакомления участвующие лица подписали составленный им протокол, Гусейнов А.И. от подписания протокола отказался. Через некоторое время на место задержания прибыл следователь, который был вызван для производства осмотра места происшествия. Следователь разъяснил участвующим в осмотре лицам права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. После чего следователь с участием Гусейнова А.Ф., Гусейнова А.И., специалиста, а также его участием, произвел осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, регистрационный знак ..., который находился на том же месте, где изначально был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе данного осмотра были изъяты пакет вместе с содержимым, обнаруженный под передним пассажирским сиденьем, а также полимерный сверток вместе с содержимым, обнаруженный под водительским сиденьем. Изъятые объекты были упакованы в два отдельных пакета, которые были опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты другие предметы: травматический пистолет, два сотовых телефона, электронные весы, доверенность и другие документы. Данные предметы были упакованы в пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками. По окончании осмотра места происшествия был составлен протокол следственного действия, который следователь прочел вслух. После ознакомления участвующие лица подписали протокол, Гусейнов А.И. от подписи отказался. По окончании указанных мероприятий Гусейнов А.Ф. и Гусейнов А.И. были доставлены в Зубово-Полянский МРО УФСКН России по Республике Мордовия, где, в присутствии незаинтересованных граждан И.И. и Ю.И., были они досмотрены. В ходе личного досмотра Гусейнова А.И. были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также два фрагмента бумаги с рукописным текстом. В ходе личного досмотра Гусейнова А.Ф. ничего не изымалось. По окончании досмотров он составил соответствующие протоколы, которые подписали незаинтересованные граждане и досматриваемые.

Свидетель А.С. показал, что летом 2010г. он приобрел автомашину ВАЗ С11440, но так как у него нет водительского удостоверения, он ею не пользовался и примерно в октябре месяце 2010 года продал ее своим землякам, которых знает как Гусенов А.Ф. и Гусейнов А.И.. На автомашине ездил Гусейнов А.Ф. по рукописной доверенности. Данная автомашина с регистрационным знаком ... зарегистрирована на него лично.

Свидетели Н.В. и А.Н. были надлежащим образом извещены о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако без уважительных причин в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя Волкова А.Н. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания вышеперечисленных свидетелей, данные ими в стадии предварительного расследования.

Свидетель Н.В. в стадии предварительного расследования показал / т.1., л.д.197/., что 20 декабря 2010 года примерно 17 часов, когда он находился на своем рабочем месте неподалеку от выезда из пос.Умёт Зубово-Полянского района Республики Мордовия. К нему обратился сотрудник госнаркоконтроля, который предложил ему принять участие в качестве понятого в ходе производства досмотра автомобиля, на котором передвигались задержанные ими лица, на что он согласился.. В качестве второго понятого был приглашен И.И. предложение они добровольно согласились и вместе с сотрудником подошли к автомобилю марки ВАЗ 211440, регистрационный знак ..., который находился на обочине у дороги при выезде из поселка в направлении г.Москва, неподалеку от его рабочего места. Возле данного автомобиля находились сотрудники госнаркоконтроля и двое задержанных мужчин ранее незнакомых ему мужчин, как впоследствии оказалось, Гусейнов А.И. и Гусейнов А.Ф., которые, как им объяснили сотрудники, передвигались на указанном автомобиле. Перед началом досмотра один из сотрудников разъяснил права и обязанности участвующим лицам, а также порядок досмотра автомобиля. Гусейнову А.Ф. и Гусейнову А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются в автомобиле, однако мужчины ответили, что таковых не имеется. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии него и Н.В., а также Гусейнова А.Ф. и Гусейнова А.И. произвели досмотр вышеуказанного автомобиля. Под передним пассажирским сиденьем был обнаружен синий полимерный пакет в котором находился еще один пакет, тканная сумка с тремя полимерными свертками в которых находилось порошкообразное и комкообразное вещество светлого цвета. Под водительским сиденьем был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось аналогичное порошкообразное и комкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженных свертков Гусейнов А.Ф. и Гусейнов А.И. ничего пояснить не смогли. Сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол, который после ознакомления подписали участвующие лица. Участвовавший в ходе досмотра Гусенов А.И. подписывать протокол отказался. Через прибыл следователь, который сообщил, что он будет осматривать место происшествия и предложил ему и И.И. принять участие в данном следственном действии в качестве понятых, на что они согласились. Следователь разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. После чего следователь в присутствии него, И.И., Гусейновых и сотрудников госнаркоконтроля произвел осмотр вышеуказанного автомобиля. В ходе осмотра были изъяты полимерный пакет с веществом, а также полимерный сверток с веществом, которые ранее были обнаружены под передними сидениями в ходе досмотра. Также в салоне автомобиля обнаружены и изъяты пистолет черного цвета, два мобильных телефона, электронные весы и какие-то документы. Изъятые объекты были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По окончании осмотра следователь составил соответствующий протокол, который прочел вслух. После ознакомления протокол подписали присутствующие, за исключением Гусейнова А.И., который от подписи отказался.

Свидетель А.Н. в стадии предварительного расследования показал/ т.1., л.д. 205/, что 20 декабря 2010 года в оперативную службу УФСКН России по Республике Мордовия поступила информация о том, двое лиц азербайджанской Республики - Гусейнов А.Ф. и Гусейнов А.И., передвигающиеся на автомобиле марки ВАЗ 211440, регистрационный знак ..., занимаются незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, а именно, перевозят крупную партию наркотического средства «героин». Также стало известно, что указанные лица намерены перевезти наркотическое средство через п.Умет Зубово-Полянского района Республики Мордовия по направлению в Московскую область по гос.дороге М-5. С целью пресечения данного преступления, а также изъятия наркотического средства из незаконного оборота, было принято решение о проведении в отношении них комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В указанный день он совестно с другими сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия на служебных автомобилях приехали в п. Умет Зубово-Полянского района Республики Мордовия и остановились на выезде из поселка напротив АЗС « Оптан». В данном месте планировалось произвести задержание Гусейнова А.Ф. и Гусейнова А.И. при их передвижении по трассе. Для остановки транспортного средства на котором передвигались указанные лица были задействованы сотрудники ДПС. Примерно в 17 часов в указанном месте сотрудниками ДПС был остановлен вышеуказанный автомобиль, который двигался в направлении гор.Москва. Он совместно с другими сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия подбежал к данному автомобилю, в салоне находились двое мужчин. Они потребовали, чтобы данные мужчины вышли из салона автомобиля на улицу. Когда мужчины вышли на улицу, они проверили их документы. Мужчиной, управлявшим автомобилем, оказался Гусейнов А.Ф., мужчиной, который сидел на переднем пассажирском сиденье, являлся Гусейнов А.И.. Им было принято решение о незамедлительном производстве досмотра автомобиля, на котором указанные лица передвигались. Для участия в качестве понятых были приглашены двое граждан И.И. и Н.В., работавшие неподалеку от места задержания, которые добровольно согласились принять участие в ходе досмотра. А.К. разъяснил участвующим права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. Перед началом проведения досмотра он предложил Гусейнову А.Ф. и Гусейнову А.И. добровольно выдать запрещенные предметы, в частности наркотические средства, если таковые имеются в автомобиле, на что мужчины ответили, что таковых не имеется. Далее А.К. с участием Гусейнова А.Ф., Гусейнова А.И., с его участием, специалиста, а также в присутствии понятых, произвел досмотр транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ 211440, регистрационный знак .... Автомобиль был досмотрен в том же месте, где был остановлен, до производства досмотра никто из присутствующих в автомобиль не садился. В ходе досмотра в салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет синего цвета внутри которого находился цветной полимерный пакет в котором находился тканый мешок черного цвета в котором находились три полимерных свертка с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. Кроме того, под водительским сиденьем был обнаружен полимерный сверток с аналогичным веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. По поводу обнаруженных объектов Гусейнов А.Ф. и Гусейнов А.И. пояснять что-либо отказались. По окончании досмотра он составил протокол досмотра транспортного средства, который прочел вслух, затем его прочитали участники лично. После ознакомления участвующие лица подписали составленный им протокол, Гусейнов А.И. подписывать протокол отказался.

Доказательствами виновности Гусейнова А.Ф. Гусейнова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании про ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 20 декабря 2010года, согласно которого, в салоне автомашины марки ВАЗ 211440, регистрационный знак ... регион, обнаружены и изъяты пакеты с порошкообразным и комкообразным веществом, травматический пистолет, электронные весы и другие предметы / т.1., л.д.12-17/.,

-протокол осмотра места происшествия от 26 января 2011года, согласно которого, осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ 211440, регистрационный знак ... регион / т.1., л.д.156-159/.,

-протокол осмотра предметов от 25 февраля 2011года, согласно которого, осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин, изъятое 20.12.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, регистрационный знак ... регион / т.1., л.д.150-153/.,

-протокол осмотра предметов от 25 февраля 2011года, согласно которого осмотрены: две первоначальные упаковки из-под наркотического средства электронные весы, доверенность, договор купли-продажи, копия генеральной доверенности, справка о совершении операций с наличной валютой, заявление на отправление денег, брошюра, СО-диск, сотовые телефоны, сотовый телефон, два фрагмента бумажного листа с рукописным текстом, В памяти сотового телефона обнаружено входящее текстовое СМС - сообщение: «Кофе нико армянская кухня с правой стороны как приедут пускай там находятся», полученное 20.12.2010 года; фрагменты волос, обнаруженные и изъятые в ходе проведения дактилоскопического исследования №803 от 21.12.2010г.;травматический пистолет, шесть патронов, гильза, изъятые 20.12.2010г. в ходе осмотра места происшествия - автомашины марки ВАЗ 211440, регистрационный знак ... регион / т.1., Л.Д.208-212/.,

-протокол осмотра предметов от 6 апреля 2011года, согласно которого были осмотрены: 1) детализация данных (распечатка) телефонных переговоров Гусейнова А.Ф. с абонентского номера согласно которой в период с 19.12.2010г. по 20.12.2010г. зафиксированы неоднократные телефонные соединения с Гусейновым А.И., использовавшим абонентский номер , неустановленным лицом, использовавшим абонентский номер ; 2) детализация данных (распечатка) телефонных переговоров Гусейнова А.И. с абонентского номера , согласно которой в период с 19.12.2010г. по 20.12.2010г. зафиксированы неоднократные телефонные соединения с Гусейновым А.Ф. использовавшим абонентский номер , неустановленным лицом, использовавшим абонентский номер / т.2., л.д.105-107/.,

-протокол проверки показаний на месте от 8 апреля 2011года, согласно которого, Гусейнов А.И. показан на площадку, расположенную перед кафе «Грузинская кухня», находящегося по ул. Советская п.Умет Зубово-Полянского района Республики Мордовия, как на место, где 20 декабря 2010 года неустановленное лицо передало ему пакет с наркотическим средством / т.2., л.д. 111-118/.,

-протокол досмотра транспортного средства от 20 декабря 2010года, согласно которого, в салоне автомобиля ВАЗ 211440, регистрационный знак ... под передними сиденьями были обнаружены пакеты с порошкообразным и комкообразным веществом / т.1., л.д.9-10/.,

-протокол личного досмотра Гусейнова А.И. от 20 декабря 2010года, согласно которого, в кармане куртки последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...»/ т.1., л.д.18-19/.,

-справки об исследовании №798 от 21.12.2010г., №804 от 21.12.2010г., заключения эксперта №2 от 29.12.2010г., №18 от 09.01.2011г., согласно которых, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак ..., находящегося на 430 километре автодороги «М 5 - Урал», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 3908,66 грамма. /т.1 л.д.ЗЗ,35,86-87, 94-95/.,

- справка об исследовании №803 от 21 декабря 2010 года, заключение эксперта №7 от 28 декабря 2010 года, согласно которых, на пакете в котором первоначально находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак ..., имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Пригодный для идентификации след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Гусейнова А.И. /т.1 л.д.39, 102-103/.,

- заключение эксперта №51 от 20 января 2011 года, согласно которого, пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак ..., предназначен для стрельбы патронами травматического, газового и светозвукового действия. По криминалистической оценке исследуемый пистолет огнестрельным оружием не является. Пистолет пригоден для производства выстрелов /т.1, л.д. 118-120/.,

-заключение эксперта №79 от 18 февраля 2011года, согласно которого волосы, обнаруженные и изъятые в ходе дактилоскопического исследования №803 от 21 декабря 2010 года внутри пакета, в котором первоначально находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак ..., сходны по всем существенным морфологическим признакам с волосами-образцами волос с головы Гусейнова А.И.. Следовательно, данные волосы могли произойти от Гусейнова А.И. / т.1., л.д. 173-179/.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, указанный в обвинительном заключении в качестве доказательства стороны обвинения рапорт сотрудника УФСКН РФ по РМ Е.В. / т.1., л.д.2/ в смысле требования закона доказательством не является и подлежит исключению из перечня доказательств стороны обвинения.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Гусейнова А.Ф. Гусейнова А.И. доказана и в их действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что 20 декабря 2010 года в период времени до 17 часов Гусейнов А.Ф. Гусейнов А.И. в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ у неустановленного в судебном заседании лица незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин /героин/ общей массой 3908.66 граммов, что является особо крупным размером наркотических средств, и на автомашине автомобиля марки ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак ..., под управлением первого последовали в направлении гор.Москва. Однако, были оставлены сотрудниками ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ и сотрудниками госнаркоконтроля. При осмотре вышеуказанной автомашины наркотическое средство -смесь, содержащая диацетилморфин /героин/ общей массой 3908.66 граммов, было обнаружено и изъято.

Из объема обвинения, предъявленного Гусейнову А.Ф. Гусейнову А.И. следует исключить « приобретение ими данного наркотического средства с целью извлечения от этой деятельности материальной прибыли», поскольку органы предварительного расследования не указали, в чем конкретно должно было выразиться извлечение материальной выгоды. Кроме того, данным лицам предъявлено обвинение в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Гусейнова А.И. в той части, что ему не были известно о цели поездки Гусейнова А.Ф.. Его показания в этой части опровергаются -справкой об исследовании №803 от 21 декабря 2010 года, заключением эксперта №7 от 28 декабря 2010 года, согласно которых, на пакете в котором первоначально находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак ..., имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Пригодный для идентификации след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Гусейнова А.И. /т.1 л.д.39, 102-103/., а также заключение эксперта №79 от 18 февраля 2011года, согласно которого волосы, обнаруженные и изъятые в ходе дактилоскопического исследования №803 от 21 декабря 2010 года внутри пакета, в котором первоначально находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак ..., сходны по всем существенным морфологическим признакам с волосами-образцами волос с головы Гусейнова А.И.. Следовательно, данные волосы могли произойти от Гусейнова А.И. / т.1., л.д. 173-179/. Данные заключения экспертов подтверждают тот факт, что Гусейнов А.И. непосредственно контактировал с пакетами, в которых находилось наркотическое средство. Кроме того, наличие земляческих длительных отношений между Гусейновым А.Ф. Гусейновым А.И., предложение, сделанное Гусейновым А.Ф. Гусейнову А.И. проследовать из гор.Коломна Московской области в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ и обратно, что составляет общее расстояние не менее 800 километров, нахождение Гусейнова А.И. в салоне автомашины, в те моменты, когда Гусейнов А.Ф. разговаривал с неустановленными лицами о месте получения наркотических средств, а также в тот момент , когда наркотическое средство было передано неустановленным человеком в салон автомашины, оказание содействия в размещении в салоне автомашины наркотического средства, все данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Гусейнов А.И. знал о цели поездки в Республику Мордовия из гор.Коломна Московской области.

При назначении Гусейнову А.Ф. Гусейнову А.И. вида и меры наказания по ч.2 ст.228 УК РФ суд учитывает то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные.

При назначении вида и меры наказания Гусейнову А.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он реально нигде не работает, не имеет постоянного заработка.

При назначении вида и меры наказания Гусейнову А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он реально нигде не работает, не имеет постоянного заработка.

На основании п.»Б» ч.1 ст.58 УК РФ Гусейнову А.Ф. и Гусейнову А.И. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8/ восемь/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения штрафа.

Гусейнова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8/ восемь/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения штрафа.

Срок отбывания наказания Гусейнову А.Ф. и Гусейнову А.И. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 6 мая 2011 года.

Зачесть Гусейнову А.Ф. и Гусейнову А.И. в срок отбытия наказания срок их содержания под стражей, а именно, с 21 декабря 2010 года по 6 мая 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Гусейнова А.Ф. и Гусейнова А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин / героин/ массой 3908. 66 граммов, травматический пистолет, шесть патронов, гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РМ, уничтожить как не представляющее ценности.,

- 2 первоначальные упаковки из-под наркотического средства, фрагменты волос, детализации данных абонентского номера , два фрагмента бумажного листа с рукописным текстом, хранящиеся при уголовном деле уничтожить как не представляющие ценности.,

- электронные мини-весы, доверенность,, справку о совершении операций с наличной валютой, заявление на отправление денег, брошюру,CD-диск, 2 мобильных телефона марки «...» - передать начальнику ФБУ И№-13 УФСИН РФ по РМ для приобщения к личным вещам осужденного Гусейнова А.Ф. и возврату последнему по мере его освобождения из мест лишения свободы.,

-мобильный телефон слайдер марки «...» передать начальнику ФБУ И№-13 УФСИН РФ по РМ для приобщения к личным вещам осужденного Гусейнова А.И. и возврату последнему по мере его освобождения из мест лишения свободы.,

- автомашину марки марки ВАЗ-211440, регистрационный знак ..., находящуюся на территории гаража ОМТО УФСКН РФ по РМ, договор купли-продажи, копию генеральной доверенности, хранящиеся при уголовном дела- передать по принадлежности свидетелю А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденными Гусейновым А.Ф. и Гусейновым А.И., содержащимися под стражей по данному уголовному делу, в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговра.

Разъяснить Гусейнову А.Ф. и Гусейнову А.И., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления они имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЗубово-Полянского районного суда                     В.В.Шиндин

Кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда РМ приговор был изменен 13.07.2011 г.