Злоупотребление должностными полномочиями



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 года                                                        пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.

с участием государственного обвинителя-заместителя Дубравного прокурора Юдина Г.Е.

защитника Варданян Р.С., представившего ордер № 3 от 5 апреля 2011 года и служебное удостоверение № 401 от 30.07.07 г.

потерпевших Н.И. и В.В.

подсудимого Тряпкина Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Тряпкина Р.М., __.__.____ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., проживающего по <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1., 285 ч.1. , 290 ч.1., 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тряпкин Р.М. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:

Тряпкин Р.М. приказом начальника УФСИН России по Республике Мордовия от 01.07.2008 года назначен на должность заместителя начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия по кадрам и воспитательной работе. В соответствии с п. 4 ч. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента №1314 от 13.10.2004 года, одной из основных задач ФСИН России является - обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Согласно ч. 2 ст. 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» № 5473-1 от 21.07.1993 года в обязанности учреждений, исполняющих наказание, входит создание условий для обеспечения правопорядка и законности.

В середине октября месяца 2008 года, точная дата в судебном заседании не установлена, Тряпкин Р.М., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, вступил с осужденным Д.А., отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п. 18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года N 205, а именно, используя свое должностное положение, высказал осужденному Д.А. предложение, о перечислении последним через своих родственников на его имя денежных средств в сумме 20 000 рублей, за ускорение процедуры оформления его документов на условно-досрочное освобождение. Д.А. осознавая, что Тряпкин Р.М. является действующим сотрудником, в силу своего должностного положения может воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению, и опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, попросил свою мать Н.И. перечислить денежные средства в сумме 20000 рублей на имя Тряпкина Р.М..

24.10.2008 года Н.И., являющаяся матерью осужденного Д.А., посредством денежного перевода ..., по просьбе своего сына, перевела на имя Тряпкина Р.М. денежные средства в сумме 20 000 рублей за действия, по личному содействию в оформлении надлежащим образом документов, подготавливаемых администрацией исправительного учреждения на условно-досрочное освобождение осужденного Д.А., которые Тряпкин Р.М. лично получил в дополнительном офисе «Зубово-Полянский» Акционерного коммерческого кредитно-страхового банка ... После того, как Тряпкин Р.М. обналичил денежные средства в сумме 20000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Тряпкин Р.М., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвал авторитет органов исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей системы государственных органов.

Кроме того, Тряпкин Р.М. совершил злоупотребление должностными полномочиям, т.е. совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Тряпкин Р.М. приказом начальника УФСИН России по Республике Мордовия от 01.07.2008 года назначен на должность заместителя начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия по кадрам и воспитательной работе. В соответствии с п. 4 ч. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента №1314 от 13.10.2004 года одной из основных задач ФСИН России является - обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Согласно ч. 2 ст. 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» №5473-1 от 21.07.1993 года в обязанности учреждений, исполняющих наказание, входит создание условий для обеспечения правопорядка и законности.

В конце августа 2008 года, точная дата в судебном заседании не установлена, Тряпкин Р.М., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, вступил с осужденным Р.В. отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п. 18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года N 205, а именно, используя свое должностное положение, преследуя цель незаконного обогащения, высказал осужденному Р.В. предложение о перечислении последним через своих родственников на его имя денежных средств в сумме 20 000 рублей за ускорение процедуры оформления его документов на условно-досрочное освобождение. Р.В. осознавая, что Тряпкин Р.М. является действующим сотрудником, в силу своего должностного положения может воспрепятствовать условно-досрочному освобождению и опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, попросил своего отца В.В. перечислить денежные средства в сумме 20000 рублей на имя Тряпкина Р.М.

03.09.2008 года В.В., являющийся отцом осужденного Р.В., посредством денежного перевода ..., по просьбе своего сына, перевел на имя Тряпкина Р.М. денежные средства в сумме 20 000 рублей за действия, по личному содействию в оформлении надлежащим образом документов, подготавливаемых администрацией исправительного учреждения на условно-досрочное освобождение осужденного Р.В., которые Тряпкин Р.М. лично получил в дополнительном офисе «Зубово- Полянский» Акционерного коммерческого кредитно-страхового банка .... После того, как Тряпкин Р.М. обналичил денежные средства в сумме 20000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Тряпкин Р.М., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвал авторитет органов исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей системы государственных органов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тряпкин Р.М. виновным себя в инкриминируемых ему преступных деяниях, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.1 ст.285 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что приказом начальника УФСИН РФ по РМ от 1 июля 2008 года он был назначен на должность заместителя начальника ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по РМ по кадрам и воспитательной работе. Действительно, 3 сентября 2008 года ему на счет были перечислены деньги в сумме 20000 рублей В.В. за ускорение процедуры оформления документов на условно-досрочное освобождение сына последнего - Р.В., который на тот момент отбывал наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по РМ. Также 24 октября 2008 года ему было перечислено Н.И. 20000 рублей за ускорение процедуры оформления документов на условно-досрочное освобождение сына последней - Д.А., отбывавшего на тот момент наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по РМ. Вышеперечисленные денежные средства В.В. и Н.И. им были получены лично в отделении КС-банка и потрачены на личные нужды. Он признает себя виновным в совершении данных преступлений, поскольку не имел права вступать с осужденными в не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством отношения, чем нарушил п. 18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года N 205. Впоследствии им возмещен потерпевшей Н.И. в полном объеме материальный ущерб в сумме 20000 рублей. Он намерен был возместить потерпевшему В.В. материальный ущерб в сумме 20000 рублей, однако, последний, т.е. В.В. этого не пожелал. Он согласен о взыскании с него судебных издержек, связанных с явкой в судебное заседание потерпевших Н.И. и В.В., а также свидетеля Р.В.. Просит суд строго не наказывать.

Кроме личного самопризнания Тряпкина Р.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.1 ст.285 УК РФ, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.С. в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия. Занимает данную должность с мая 2001 года. В его обязанности входит: общее руководство подразделением ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия. Ранее в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия до 2010 года в должности заместителя начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия по кадрам и воспитательной работе работал Тряпкин Р.М. В его обязанности входило: проведение воспитательной работы среди личного состава, подбор и расстановка кадров личного состава, воспитательная работа среди осужденных. В его подчинении находились: отдел по воспитательной работе с осужденными, то есть начальники отрядов ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, отдел кадров ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, психологическая служба. Сбором необходимых материалов на условно-досрочное освобождение занимаются начальники отрядов, в зависимости от того, в каком отряде находится осужденный. Осужденный желающий освободится по УДО, пишет ходатайство на имя начальника колонии о предоставлении ему условно-досрочного освобождения, которое регистрируется в специальном отделе колонии и в течении 10 дней, осуществляется сбор необходимой документации, после сбора которого, им как председателем комиссии рассматривается, после чего направляется в суд для рассмотрения. Тряпкин Р.М., мог дать указание своим подчиненным сотрудникам о сборе необходимых материалов для подготовки на условно-досрочное освобождение, мог ли Тряпкин Р.М. повлиять на своих подчиненных сотрудников о сборе положительной информации об осужденном, ему не известно, но Тряпкин Р.М. мог взять на контроль, своевременность исполнения данного им указания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.Ш., показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия. Ранее он отбывал наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия. Находясь в данной колонии, он познакомился с Тряпкиным Р.М., который занимал должность заместителя начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия по кадрам и воспитательной работе. Содержась в колонии, он нигде не работал, постоянно находился в клубе колонии. В данном клубе находился отдел по воспитательной работе, которым руководил Тряпкин Р.М. Как ему известно ранее Тряпкин Р.М. работал в ФБУ ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия в должности начальника отряда. В 2008 году из ФБУ ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия в ФБУ ИК-4 прибыл осужденный Р.В. Примерно в начале августа 2008 года, Тряпкин Р.М. сказал ему, чтобы он пригласил осужденного Р.В., после чего он пошел в отряд и привел к Тряпкину Р.М. в клуб данного осужденного. В ходе их разговора Р.В. сообщил, что намерен подать ходатайство об условно-досрочном освобождении, на что Тряпкин Р.М. ему сообщил, что он может посодействовать в этом и ускорить процедуру оформления всех необходимых документов, но при этом он пояснил Р.В., что для этого ему на его имя необходимо перечислить денежные средства в сумме 20000 рублей, на что Р.В. согласился. Затем Тряпкин Р.М. передал осужденному Р.В. лист бумаги, на котором были указаны данные Тряпкина Р.М, для перечисления денежных средств. Примерно в начале сентября 2008 года к нему подошел осужденный Р.В. и сообщил, что его родственники на имя Тряпкина Р.М. перечислили денежные средства в сумме 20 000 рублей, после чего сообщил ПИН код денежного перевода. После этого, он сообщил об этом Тряпкину Р.М.. Затем на осужденного Р.В. были подготовлены все необходимые документы о предоставлении условно-досрочного освобождения и направлены в суд. По решению суда Р.В. освободился условно-досрочно в ноябре 2008 года. Затем в клуб пришел осужденный Д.А., который сказал, что он желает написать ходатайство о предоставлении ему условно-досрочного освобождения. На что Тряпкин Р.М. сказал, что он может посодействовать в сборе и оформлении всех необходимых документов для условно-досрочного освобождения, но для этого, в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, необходимо привезти 50 рулонов рубероида, для того, чтобы отремонтировать крышу клуба. Затем через некоторое время в середине октября 2008 года, от осужденного Д.А., он узнал, что у него родственники проживают в Республике Татарстан, в связи с чем привезти рубероид нет возможности. Об этом он сообщил Тряпкину Р.М., который сказал, что необходимо пригласить Д.А. в клуб колонии. После чего он привел осужденного Д.А. в клуб колонии и в ходе разговора между Тряпкиным Р.М. и Д.А., Тряпкин Р.М. сказал, что если нет рубероида, то нет и документов для условно-досрочного освобождения. Затем Тряпкин Р.М. сказал Д.А. чтобы его родственники перечислили на его имя денежные средства в сумме 20 000 рублей, посредством денежного перевода ..., на что Д.А. согласился. Затем, как ему известно, после перечисления матерью осужденного Д.А. на имя Тряпкина Р.М. денежных средств в сумме 20 000 рублей, Тряпкиным Р.М. были собраны все необходимые материалы, для предоставления условно-досрочного освобождения и были направлены в суд. Но суд в условно-досрочном освобождении Д.А. отказал, в связи с чем, ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.С. показал, что он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия. Данную должность занимает с мая 2007 года. В его обязанности входит: предотвращение совершения преступлений, а так же раскрытие преступлений, осуществление безопасности персонала исправительного учреждения, взаимодействие с органами внутренних дел по раскрытию преступлений прошлых лет и иное. В ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия до 2010 года в должности заместителя начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия по кадрам и воспитательной работе работал Тряпкин Р.М.. В подчинении у Тряпкина Р.М. находились отдел воспитательной работы с осужденными, т.е. начальники отрядов, отдел кадров, психологическая служба. Осужденный, желающий освободиться условно-досрочно, подает ходатайство на имя начальника колонии о предоставлении в отношении него материалов об УДО в суд. Затем в течение 10 дней начальник отряда готовит материал, затем материал направляется в суд для рассмотрения по существу. Тряпкин Р.М. фактически никакого отношения к сбору данным материалов не имеет. Окончательное решение о направлении материала в суд принимается начальником исправительной колонии.

Кроме того, доказательствами виновности Тряпкина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшей Н.И./ являются:

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Н.И. показала, что ее сын, Д.А., ... года рождения, в ... году был осужден Верховным судом Республики Татарстан за совершение трех преступлений. Впоследствии сын Д.А. был направлен для отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовии. В настоящее время сын отбывает наказание в ФБУ ИК-17 УФСИН РФ по РМ в пос.Озерный Зубово-Полянского района РМ. Срок отбытия у сына наказания заканчивается в декабре 2011 года. Примерно в 20 числах октября месяца 2008 года ей на мобильный телефон позвонил сын Д.А. и сообщил, что нужны денежные средства в сумме 20000 рублей, для того, чтобы ему поспособствовали условно-досрочному освобождению. Он назвал должность, фамилию, имя человека, который ей должен будет перезвонить. Данным человеком был Тряпкин Р.М. К тому времени, её сын отбыл 8 лет лишения свободы, и основания для условно-досрочного освобождения у него имелись. Как она поняла со слов сына, последний подошел к Тряпкину Р.М. и поинтересовался, что нужно, чтобы выйти условно досрочно. Сам Д.А., насколько ей известно, в исправительном учреждении от работы не отказывался, дисциплинарных взысканий не имел, поэтому мог освободиться условно досрочно. Как она поняла, Тряпкин Р.М. предложил её сыну заплатить ему 20000 рублей, для того, чтобы рассмотреть вопрос о досрочном освобождении её сына положительно. Через несколько дней после телефонного разговора с сыном, ей на мобильный телефон позвонил сам Тряпкин Р.М.. Тряпкин Р.М. представился и пояснил, кто он такой, в какой состоит должности, спросил её, звонил ли её сын по поводу денег. Она ответила, что звонил. Не объясняя для чего, он сказал, что нужно выслать денежные средства в сумме 20000 рублей блиц переводом, на его имя, и продиктовал полностью свои данные: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения и паспортные данные. На следующий день, примерно 24-25 октября 2008 года, она взяла денежную сумму в размере 20000 рублей и пошла в офис компании ..., расположенный неподалеку от её дома, где она проживала в то время в городе Набережные Челны. Проживала она там по адресу: <Адрес>. Придя в офис данной компании, она отправила деньги в сумме 20000 рублей на имя Тряпкина Р.М. Она перечислила денежные средства на имя Тряпкина Р.М., поскольку она хотела помочь сыну в сборе документов для его условно-досрочного освобождения, сам он собрать документы не мог, поэтому, она считала, что Тряпкин Р.М. должен помочь ему в этом. Денежный перевод на имя Тряпкина Р.М. она осуществила примерно в 12 часов 24-25 октября 2008 года. На следующий день, в утреннее время, ей на сотовый телефон позвонил сам Тряпкин Р.М., и пояснил, что он не может получить денежные средства, так как в данных на перевод денежных средств, была указана фамилия «Тряптин», вместо «Тряпкин». В этот же день, она снова поехала в офис компании, где она осуществляла денежный перевод, и внесла уточняющие данные по фамилии. После этого, она стала перезванивать на номер телефона, с которого ей звонил Тряпкин Р.М., чтобы узнать дошли ли до него деньги. Однако телефон был недоступен. Примерно через месяц после этого, ей позвонил сын. Из разговора с ним она поняла, что денежные средства, в сумме 20000 рублей, которые она перевела, Тряпкин Р.М. получил, однако, каких-либо действий, направленных на помощь в оформлении её сыну условно-досрочного освобождения, он не предпринимал. В 2009 году, точную дату она не помнит, она написала письмо, на имя начальника исправительного учреждения, в котором описала, ситуацию, которая произошла с её сыном и ей, что ничего не делается для того, чтобы Д.А. освободился досрочно, и попросила помочь разобраться в данной ситуации. Через некоторое время, после отправки письма, ей на сотовый телефон, позвонили сотрудники собственной безопасности исправительного учреждения. В ходе разговора, сотрудник сказал, что необходимо выслать им документы для проведения внутреннего расследования, по поводу того, что ей были переведены денежные средства на имя Тряпкина Р.М. Необходимо было выслать квитанции, подтверждающие отправку ею денежных средств Тряпкину Р.М. Данный сотрудник продиктовал адрес и свои данные, на которые она отправила все документы. Копий данных документов у неё не осталось. После этого ей приходило два письма, содержание которых указывало, что по её письму, в возбуждении уголовного дела отказано. Примерно осенью 2010 года она решила написать жалобу в Дубравную прокуратуру Республики Мордовии по поводу того, что её сыну не дошла посылка, и по поводу того, что она перечислила денежные средства в сумме 20000 рублей, для того, чтобы Тряпкин Р.М. помог в оформлении документов для досрочного освобождения её сына, но ничего не делалось. 20 ноября 2010 года к ней домой пришел сотрудник ФСБ, который взял с неё объяснения по поводу отбывания наказания Д.А..

Впоследствии Тряпкин Р.М. возместил ей материальный ущерб в сумме 20000 рублей. Она просит суд взыскать с Тряпкина Р.М. судебные издержки, т.е, затраты, понесенные в связи с явкой в судебное заседание, а именно, в сумме 2777 рублей. Она как потерпевшая по данному уголовному делу не настаивает на строгом наказании Тряпкина Р.М..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.А., показал, что с __.__.____ он отбывает наказание в ФБУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия. Ранее он отбывал наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия с 2001 года. Содержась в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, он был трудоустроен на швейном производстве. За время отбывания наказания, он подвергался дисциплинарным взысканиям, а также был неоднократно поощрен. В 2007 году у него подходил срок условно-досрочного освобождения. До 2008 года он каких-либо ходатайств о предоставлении ему УДО не подавал. От других осужденных ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия ему было известно о том, что после подачи ходатайства, начальники отрядов сбором и оформлением необходимых документов не занимаются. В конце августа месяца 2008 года к нему подошел осужденный Р.Ш. и поинтересовался, подошел ли срок условно-досрочного освобождения, на что он Р.Ш. ответил, что срок у него подошел практически 1 год назад. Р.Ш. при этом у него спросил, почему он не подает ходатайство об условно-досрочном освобождении. На что он ответил, что ему от других осужденных известно о том, что администрация колонии, без определенной заинтересованности, сбором и оформлением необходимых документов не занимается. Затем Р.Ш. сказал, что у него есть человек, через кого, можно решить вопрос об условно-досрочном освобождении, назвав фамилию Тряпкин, который работал заместителем начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия по воспитательной работе, в его подчинении находились начальники отрядов. Р.Ш. также пояснил, что Тряпкин Р.М. в настоящее время занимается сбором и оформлением необходимых документов для предоставления условно-досрочного освобождения осужденному Р.В., который также содержится в данной колонии. После этого, Р.Ш. попросил его, переговорить с Тряпкиным Р.М., на что он ответил, что необходимо переговорить. Примерно через неделю после этого к нему подошел осужденный Р.Ш. и сказал, что у него с Тряпкиным Р.М. состоялся разговор о предоставлении условно-досрочного освобождения, на что Тряпкин Р.М. ответил, что он изучил его дело и ему можно писать ходатайство на имя начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия о предоставлении условно-досрочного освобождения, сказав при этом, что ему с Тряпкиным Р.М. необходимо встретиться лично, на что он согласился. После этого он вместе с Р.Ш. пошли в клуб колонии, где находился Тряпкин Р.М. Зайдя в клуб Тряпкин Р.М. его спросил о том хочет ли он выйти условно-досрочно, на что он ответил согласием. После чего Тряпкин Р.М. сказал, что это будет стоить 20000 рублей, при этом он пояснил, что денежные средства надо будет перечислить посредством денежного перевода ... на его имя. После этого он вышел из клуба. Затем Р.Ш., был передан лист бумаги, на котором были указаны данные Тряпкина Р.М. В этот же день, то есть примерно 25 сентября 2008 года, он позвонил своей матери и в ходе телефонного разговора сообщил ей, что для его условно-досрочного освобождения ей необходимо перечислить денежные средства в сумме 20 000 рублей. Прокомментировав, что Тряпкин Р.М. пообещал оформить все необходимые документы в короткие сроки, на что его мать согласилась, после чего он продиктовал данные Тряпкина Р.М. Примерно через неделю, он вновь позвонил своей матери и в ходе телефонного разговора, она ему сообщила о том, что денежные средства в сумме 20 000 рублей, она перечислила на имя Тряпкина Р.М., после чего продиктовала ПИН код денежного перевода. Затем данный код он сообщил Тряпкину Р.М. На следующий день после этого, к нему подошел осужденный Р.Ш. и сказал, что Тряпкин Р.М., в настоящее время находится в КС - банке, но денежные средства в сумме 20 000 рублей ему не выдают, поскольку неверно указана фамилия получателя денежного перевода. После этого, он созвонился с матерью и сообщил ей о том, что она не верно указала фамилию получателя денежных средств. Затем она поехала в банк сделала уточнение и Тряпкин Р.М. получил денежные средства в сумме 20 000 рублей. После получения Тряпкиным Р.М. денежных средств, Тряпкин Р.М. его вызвал к себе, показал пакет документов, в которых он расписался, при этом Тряпкин Р.М. пояснил, что данные документы направляются в суд. 22.12.2008 Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия ему было отказано в предоставлении условно-досрочного освобождения. После этого, он встретил Тряпкина Р.М. и спросил у него в связи с чем ему отказали в предоставлении УДО, на что он ответил, что им денежные средства получены, за сбор и надлежащее оформление документов в короткие сроки, он не гарантировал удовлетворения ходатайства в суде. Затем он вновь написал ходатайство о предоставлении условно-досрочного освобождения, однако документы не были направлены в суд для рассмотрения. Через некоторое время ему стало известно о том, что его мать написала заявление о привлечении Тряпкина Р.М. к уголовной ответственности за его противоправную деятельность.

Доказательствами виновности Тряпкина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ / по эпизоду в отношении Н.И./ являются материалы уголовного дела, а именно:

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен культурный центр ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, где имели место разговоры между осужденным Д.А. и подсудимым Тряпкиным Р.М. о необходимости переслать 20000 рублей за оказания содействия первому, т.е. Д.А. в оформлении соответствующего материала на условно-досрочное освобождение / л.д.187-191/.,

-результаты проведенного 08.11.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которого, в телефонном разговоре Д.А. состоявшемся 08.11.2010, Тряпкин Р.М., признал факт оформления документов для его условно-досрочного освобождения за денежное вознаграждение. Данные результаты ОРД подтверждают факт получения Тряпкиным Р.М. получения денежных средств в сумме 20 000 рублей / л.д.15/.,

-протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен CD-диск с записями телефонных переговоров Тряпкина Р.М. и осужденного Д.А., согласно которого, при разговоре между данными лицами 8 ноября 2010 года Тряпкин Р.М. подтвердил факт получения денежных средств от матери последнего -Н.И. в сумме 20000 рублей/ л.д. 114-117/.,

-результаты проведенного 8 ноября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия « прослушивание телефонных переговоров» согласно которого Тряпкин Р.М. подтвердил факт получения денежных средств от Н.И. / л.д. 15/.,

-квитанция о добровольном возмещении Тряпкиным Р.М. денежных средств Н.И. в сумме 20 000 рублей / л.д.217/.,

-данные Акционерного коммерческого кредитно-страхового банка ... от 21.01.2011года, подтверждающие получение 24.10.2008 года Тряпкиным Р.М. денежных средств в сумме 20 000 рублей, посредством денежного перевода ... от Н.И., что объективно подтверждает факт получения Тряпкиным Р.М. денежных средств от матери осужденного Д.А., за содействие в оформлении документов об условно-досрочном освобождении Д.А..

/л.д. 60/

Доказательствами виновности Тряпкина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего В.В./ являются:

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего В.В., показал, что его сын Р.В. содержался в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия в период времени с 2001 года по 2008 год. В 2008 году, конкретнее дату он не помнит, его сын Р.В. позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что Тряпкин Р.М. являясь сотрудником ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия высказал требования ему о том, что в случае если последний перечислит через своих родственников на имя Тряпкина Р.М. денежные средства в сумме 25 000 рублей, ему будет оказываться покровительство в вопросе оформления документов для условно-досрочного освобождения. Он сказал сыну, что сможет перечислить лишь сумму в размере 20 000 рублей. Сын сообщил ему адрес, по которому данные денежные средства подлежат перечислению. После данного разговора, он в течение нескольких дней перечислил посредством денежного перевода ... денежные средства в размере 20 000 рублей. Где территориально находится банк, через который он перечислял денежные средства он пояснить за давностью событий не может. На чье имя был оформлен перевод он не помнит. Однако, он понимал, что данные денежные средства он перечисляет за осуществление содействия Тряпкиным Р.М. в оформлении надлежащим образом документов, подготавливаемых администрацией вышеуказанного учреждения на условно-досрочное освобождение его сына Р.В. Об отправлении денежных средств знал только его сын. Сын Р.В. спустя непродолжительный период времени позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что денежные средства дошли. Более его сын ничего не пояснял. В конце 2008 года сын Р.В. был освобожден условно-досрочно из ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия и вернулся домой. Он как потерпевший, претензий имущественного характера к подсудимому Тряпкину Р.М. не имеет. Он просит суд взыскать с подсудимого Тряпкина Р.М. судебные издержки, связанные с приездом в судебное заседание, а именно, в сумме 2500 рублей. Он как потерпевший по данному уголовному делу не настаивает на строгом наказании Тряпкина Р.М..

Свидетель Р.В. в судебном заседании показал, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы и содержался в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия в период времени с 2001 года по 2008 год. В 2008 году, точную дату он не помнит, Тряпкин Р.М. являвшийся сотрудником ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия высказал ему требования, о том, что в случае если он перечислит через своих родственников на его имя денежные средства в сумме 25 000 рублей, ему будет оказываться покровительство в вопросе оформления документов для условно- досрочного освобождения. При данном разговоре присутствовали еще двое осужденных, одного из которых он не помнит, а другой это осужденный Р.Ш., также отбывавший наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия. Именно Р.Ш. сообщил ему, что Тряпкин Р.М. предлагает заключенным оказать содействие в вопросе оформления документов для условно- досрочного освобождения. В этот же день он позвонил с мобильного телефона своего знакомого, своему отцу В.В. и сообщил о данном разговоре. Отец сказал, что сможет перечислить лишь сумму в 20000 рублей на имя Тряпкина Р.М. Примерно через 2 дня Р.Ш. сообщил, что денежные средства были перечислены на имя Тряпкина Р.М. и началось оформление документов для его условно-досрочного освобождения. Примерно через две недели после этих событий, он узнал о том, что он освобожден условно-досрочно. Более после этих событий он с Тряпкиным Р.М. и Р.Ш. не общался. Он просит суд взыскать с подсудимого Тряпкина судебные издержки, связанные с выездом в судебное заседание в сумме 2500 рублей.

Доказательствами виновности Тряпкина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ / по эпизоду в отношении В.В./ являются материалы уголовного дела, а именно:

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен культурный центр ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, где имели место разговоры между бывшим осужденным Р.В. и подсудимым Тряпкиным Р.М. о необходимости переслать 20000 рублей за оказания содействия первому, т.е. Р.В., в оформлении соответствующего материала на условно-досрочное освобождение / л.д.187-191/.,

-результаты проведенного 19.12.2010 года и 17.01.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «опрос», согласно которого установлен факт получения Тряпкиным Р.М. денег в сумме 20000 рублей от отца осужденного Р.В. - В.В., за совершение действий для его условно-досрочного освобождения. Данные результаты ОРД подтверждают факт совершения Тряпкиным Р.М. получения денежных средств в сумме 20 000 рублей / л.д.110-113/.,

-данные Акционерного коммерческого кредитно-страхового банка ... от 10.02.2011 подтверждающие получение 03.09.2008 Тряпкиным Р.М. денежных средств в сумме 20 000 рублей, посредством денежного перевода ... от В.В., что объективно подтверждает факт получения Тряпкиным Р.М. денежных средств от отца осужденного Р.В., за содействие в оформлении документов об условно-досрочном освобождении / л.д.171/.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно указанные в обвинительном заключении в качестве доказательства стороны обвинения рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД отдела УФСБ РФ по РМ А.В./ л.д.7/ и рапорт следователя Зубово-Полянского МСО СУ СК РМ по РМ Е.И. на имя руководителя данного следственного органа И.В. / л.д.129/ в смысле требования закона доказательствами не являются и подлежат исключению из перечня доказательств стороны обвинения.

Органами предварительного расследования действия Тряпкина Р.М. по факту получения им денежных средств в сумме 20000 рублей от Н.И. квалифицированы по ст.285 ч.1 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Органами предварительного расследования действия Тряпкина Р.М. по факту получения им денежных средств в сумме 20000 рублей от В.В. квалифицированы по ст.285 ч.1 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании государственный обвинитель Юдин Г.Е. просил суд исключить из объема обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Тряпкину Р.М., предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ.

Суд находит, что данное ходатайство подлежит удовлетворению и подлежит исключить из объема обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Тряпкину Р.М. предъявленное ему обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, как излишне вмененные.

В судебном заседании установлено, что Тряпкин Р.М. работая заместителем начальника ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по РМ по кадрам и воспитательной работе, являясь должностным лицом и обладающим по отношении к осужденным организационно- распорядительными функциями, использовал как должностное лицо свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при обстоятельствах, указанных в приговоре выше.

Совершение Тряпкиным Р.М. двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан в лице потерпевших Н.И. и В.В., а так же интересов исправительного учреждения и государства в лице уголовно-исправительной системы Российской Федерации. Вышеуказанными действиями Тряпкина Р.М., был также подорван авторитет органов, исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей системы государственных органов.

При этом квалификация действий Тряпкина Р.М. по ст.ст. 290 ч.1 и ст.290 ч.1 УК РФ является излишней, следовательно, подлежит исключению из объема обвинения как излишне вмененная.

При назначении Тряпкину Р.М. вида и меры наказания по ст.285 ч.1 и ст. 285 ч.1 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. На основании п. «Г» ч.1 ст.58 УК РФ Тряпкину Р.М. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Следовательно, подлежит взыскать с Тряпкина Р.М. судебные издержки в пользу потерпевшего В.В. в сумме 2500 рублей, Н.И. в сумме 2777 рублей, свидетеля Р.В. в сумме 2500 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тряпкина Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по статье 285 ч.1 УК РФ / по эпизоду в отношении Н.И./ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев.,

-по статье 285 ч.1 УК РФ / по эпизоду в отношении В.В../ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев.,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тряпкину Р.М. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Тряпкину Р.М. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования Тряпкина Р.М. к месту отбытия наказания в соответствие с педписанием, из расчета один день за один день.

Разъяснить Тряпкину Р.М., что к месту отбытия наказания ему следует следовать за счет государства, самостоятельно, по мере вступления приговора в законную силу, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении его к месту отбытия наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тряпкина Р.М. оставить без изменения до надлежащего исполнения приговора.

Вещественное доказательство - CD диск, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности УФСБ России по Республике Мордовия.

Взыскать с осужденного Тряпкина Р.М. судебные издержки, связанные с явкой в судебное заседание:

-в пользу потерпевшей Н.И., проживающей по <Адрес>, в сумме 2777/ две тысячи семьсот семьдесят семь/ рублей.,

-в пользу потерпевшего В.В., проживающего по <Адрес>, в сумме 2500/ две тысячи пятьсот/ рублей.,

-в пользу свидетеля Р.В., проживающего по <Адрес>, в сумме 2500/ две тысячи пятьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Тряпкину Р.М., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЗубово-Полянского райсуда РМ                                В.В.Шиндин

Кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда РМ приговор был изменен 13.07.2011г.