Присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                     пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Гулина Д.П.

Адвоката: Яремко Г.В., предоставившей удостоверение от 19.12.2008 года и ордер № 454 от 25 июля 2011 года

Подсудимой: Кокоревой Н.Н.

Представителя : Афониной Г.Г.

При секретаре: Рудь В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кокоревой Н.Н. __.__.____ года рождения, уроженки <Адрес>, жителя <Адрес>, <Адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кокорева Н.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Согласно распоряжения от 23 декабря 2008 года Кокорева Н.Н. с 01 декабря 2008 года была переведена на работу в качестве ведущего бухгалтера бухгалтерии ФБУ ИК - 22 УФСИН России по Республики Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия Зубово-Полянский район п. Леплей.

Согласно п. 1 должностных инструкций, утвержденных 01.12.2008 года начальником ФБУ ИК - 22 УФСИН России по Республике Мордовия (далее по тексту должностных инструкций), ведущий бухгалтер ФБУ ИК - 22 УФСИН России по РМ отвечает:

- за формирование полной и достоверно информации о деятельности учреждения и его имущественного положения;

- за проведение инвентаризации имущества, финансовых обязательств, своевременно правильно определять результаты инвентаризации и отражает их в учете;

- за составление и представление в установленном порядке и в предусмотренные сроки бухгалтерской и налоговой отчетности;

- за ведение массива нормативных и других документов по вопросам учета и отчетности, относящихся к компетенции бухгалтерских служб;

Согласно ч. 4 должностных инструкций ведущий бухгалтер в своей работе непосредственно руководствуется положением о бухгалтерском учете, приказами, указаниями Министерства юстиции, инструкции по бухгалтерскому учету, распоряжениями вышестоящих органов, нормативными актами, Положением об Учреждении, Положением о бухгалтерии и настоящей должностной инструкцией.

Согласно п. 10 ведущий бухгалтер имеет право второй подписи;

Согласно п. 13 ведущий бухгалтер организует правильное применение тарифных ставок, должностных окладов, установленных разрядов, соблюдение штатной дисциплины;

Согласно п. 16 ведущий бухгалтер производит расчет и составляет расчетно-платежную ведомость на выдачу зарплаты, аванса, пособий и других выплат соц. Характера;

Согласно п. 22 ведущий бухгалтер составляет и ведет учет налоговых карточек по учету доходов и налога на доходы физических лиц, по концу года предоставляет отчет в налоговую инспекцию района;

Согласно п. 23 ведущий бухгалтер составляет и ведет учет индивидуальных карточек учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а так же сумм начисленных единого социального налога и сумм налогового вычета, по концу года предоставляет отчет в пенсионный фонд района;

Согласно п. 28 ведущий бухгалтер несет ответственность за: исполнение должностных обязанностей; за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства; за применение современных средств автоматизации при выполнении учетно - вычислительных работ …

Работая в должности ведущего бухгалтера учреждения, в мае 2009 года более точная дата в ходе следствия не установлена, у Кокоревой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств в корыстных целях с использованием своего служебного положения. После чего Кокорева Н.Н., находясь в своем служебном кабинете ФБУ ИК - 22 УФСИН России по РМ, реализуя задуманный преступный умысел в автоматизированной бухгалтерской программе "Парус заработная плата версия 7" незаконно начислила в свою пользу двойную заработную плату в размере 35596 рублей 16 копеек с учетом НДФЛ, что привело к незаконному присвоению в свою пользу денежных средств ФБУ ИК - 22 УФСИН России по РМ в сумме 17796 рублей 08 копеек с учетом НДФЛ, которые Кокорева Н.Н. получила согласно платежной ведомости от 06.05.2009 года в качестве аванса за май 2009 года в сумме 15000 рублей и согласно платежной ведомости от 21.05.2009 года в качестве второй половины заработной платы за май 2009 год в сумме 14979 рублей 24 копейки без учета НДФЛ. Кроме этого, во втором полугодии 2009 года Кокорева Н.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств учреждения, в августе 2009 года не перечислила часть НДФЛ в сумме 1000 рублей, в сентябре 2009 года в сумме 970 рублей, в ноябре 2009 года в сумме 96 рублей, в декабре 2009 года в сумме 98 рублей, что привело, с учетом того, что в октябре 2009 года Кокорева Н.Н. перечислила НДФЛ излишне, в сумме 504 рубля, к незаконному присвоению Кокоревой Н.Н. денежных средств в сумме 1660 рублей.

В результате незаконных действий Кокоревой Н.Н. ФБУ ИК - 22 УФСИН России по Республике Мордовия был причинен материальный ущерб на общую сумму 19456 рублей 08 копеек с учетом НДФЛ.

Содеянное подсудимой Кокоревой Н.Н. квалифицировано по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Кокорева Н.Н. в присутствии защитника - адвоката Яремко Г.Н., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимой Кокоревой Н.Н.было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, она пояснила, что ходатайство ею сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Яремко Г.Н., защищающий интересы подсудимой Кокоревой Н.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство ее подзащитной сделано добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Гулин Д.П.. просил суд ходатайство подсудимой Кокоревой Н.Н. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Кокоревой Н.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кокоревой Н.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора в отношении Кокоревой Н.Н. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимой Кокоревой Н.Н., суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории тяжких, как личность она по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами смягчающими ее наказание в силу ст. 61 ч. 1 п. "и, к" УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих ее наказание обстоятельств судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимой Кокоревой Н.Н.суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ), более строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наличие положительной характеристики как по месту жительства, так и по месту работы в отношении подсудимой, признание ею своей вины, чистосердечное ее раскаяние в содеянном, полное возмещение ею причиненного ущерба, ее активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд приводят к такому выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и что меру наказания ей следует назначить в виде штрафа в федеральный бюджет, как лицу, имеющему постоянное место жительства и работы, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания.

При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом материального положения подсудимой, суд находит необходимым назначить подсудимой Кокоревой Н.Н. меру наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией указанной статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, действия подсудимой по данному преступлению следует квалифицировать по ст. 160 ч. 3 в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку указанным ФЗ улучшается положение подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокореву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ в ред. ФЗ № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ей по данной статье меру наказания в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч ) рублей в федеральный бюджет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кокоревой Н.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела, вернуть по вступлению приговора в законную силу ФКУ ИК-22 УФСИН России по РМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     Пиваева А.М.

.