Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                20 июля 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дубравного прокурора РМ Мокшанова Г.С.

защитника адвоката Рахмуковой М.Н., представившей удостоверение и ордер №47 от 20 июля 2011 года, подсудимого Лиманского Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Лиманского Ю.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ, ..., ранее судимого:

1. 06 июля 2005 года Шахтинским городским судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

2. 06 апреля 2006 года Шахтинским городским судом Ростовской области по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговора Шахтинского городского суда Ростовской области от 06 июля 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК общего режима;

3. 16 ноября 2010 года Шахтинским городским судом Ростовской области по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лиманский Ю.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупно размере, при следующих обстоятельствах:

Лиманский Ю.А. являясь потребителем наркотических средств, отбывая наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ, 05 мая 2011 года в обеденное время, точное время следствием не установлено, находился напротив швейного цеха №1 промышленной зоны вышеуказанного учреждения, расположенного по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Сосновка. В этот момент на полу беседки, в месте для курения, он увидел сверток с наркотическим средством - смесь, содержащая марихуану и «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, Лиманский Ю.А. взял сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой 0,82 грамма, что является особо крупным размером, и положил его в карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

В этот же день, то есть 05 мая 2011 года, Лиманский Ю.А. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, в период времени до 17 часов 20 минут, зашел в кабинет оперативного отдела ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану и «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол массой 0,82 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изьято оперативными сотрудниками УФСКН России по РМ и УФСИН России по РМ в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 55 минут.

Согласно справке об исследовании №212 от 24 мая 2011 года вещество обнаруженное и изьятое 06 мая 2011 года в ходе личного досмотра Лиманского Ю.А., является наркотическим средством - смесь, содержащая марихуану и «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол, масса наркотического средства - 0,82 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 11.03.2011 года №158) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», смесь, содержащая марихуану и «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 11.03.2011 года №158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану и «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол массой 0,82 грамма соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Лиманский Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В совокупности собранных органами предварительного следствия доказательств, судья находит, что вина Лиманского Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ нашла свое подтверждение, поскольку органами предварительного следствия установлено, что 05 мая 2011 года примерно в обеденное время, Лиманский Ю.А. находясь напротив швейного цеха №1 промышленной зоны ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ на полу беседки, в месте для курения, увидел сверток с наркотическим средством - смесь, содержащая марихуану и «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол массой 0,82 грамма, который он взял и положил его в карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления до его изьятия сотрудниками УФСКН РФ про РМ и УФСИН РФ по РМ, то есть до 17 часов 55 минут 05 мая 2011 года.

Квалифицирующий признак незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также нашел свое подтверждение, поскольку масса 0,82 грамма наркотического средства смесь, содержащая марихуану и «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от11.03.2011 года №158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Лиманского Ю.А. приговора без проведения судебного заседания. Лиманский Ю.А. обратился в Зубово-Полянский районный суд <Адрес> с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от Дубравного прокурора РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лиманским Ю.А. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Лиманский Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Лиманский Ю.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Филяевой А.С., о чем последний подтвердил в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что Дубравным прокурором РМ дано согласие Лиманскому Ю.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Лиманскому Ю.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбытия наказания Лиманский Ю.А. характеризуется отрицательно как лицо не вставший на путь исправления, на психиатрическом и наркологическом учетах в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Лиманского Ю.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, поскольку Лиманский Ю.А. добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном преступлении, и полное признание вины. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого Лиманского Ю.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку Лиманский Ю.А. ранее дважды судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления к реальному лишения свободы, отбывая наказание по предыдущему приговору суда вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ образует особо опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом незначительного повода к совершению преступления и обстоятельств совершенного деяния, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Лиманского Ю.А. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При альтернативе предусмотренных санкцией статьи наказаний, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Лиманскому Ю.А. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. С учетом отношения Лиманского Ю.А. к совершенному деянию, с учетом отсутствия постоянного места работы и источника дохода, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Лиманскому Ю.А. следует назначить с исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиманского Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательное наказание Лиманскому Ю.А. назначить путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 16 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать в отношении Лиманского Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Лиманского Ю.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лиманскому Ю.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 20 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащая марихуану и «JWH-018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН Росси и по РМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Лиманским Ю.А. в тот ж срок со дня вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить Лиманскому Ю.А., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             Кузьмин Е.П.

.