П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Зубова Поляна 27 мая 2011 года Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П. при секретаре Степановой Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Андреева В.И. защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение №466 и ордер №120 от 26 мая 2011 года, подсудимого Зубкова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении: Зубкова С.А., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., ..., ранее судимого: 1. 17 февраля 2003 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2. 14 октября 2004 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; 3. 02 марта 2005 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; 4. 22 марта 2005 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений по настоящему делу и по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; 5. 12 апреля 2005 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений по настоящему делу и по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима; 6. 10 августа 2005 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений по настоящему делу и по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 01.06.2009 года по отбытию срока наказания, по настоящему уголовному делу под стражей содержится с 30.03.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубков С.А. совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 20 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, Зубков С.А. проходил мимо дома № по ..., когда у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей и продуктов питания из помещения вышеуказанного дома. Далее, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Зубков С.А. убедился в тайности своих преступных действий, после чего через калитку в ограждении прошел на территорию дворовых построек вышеуказанного жилого дома, и подойдя к входной двери, попытался войти в данный дом. Однако входная дверь была заперта на запорное устройство изнутри. Далее продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, Зубков С.А. руками выставил оконную раму, расположенную в стене дома слева от входной двери, после чего через образовавшийся проем просунул руку и изнутри открыл запорное устройство двери в виде металлического крючка с пробоем. После этого вновь убедившись в тайности своих преступных действий, Зубков С.А. через входную дверь незаконно проник в помещение коридора дома, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащие А.А. мясо свинины массой 4 кг. стоимостью 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 680 рублей, 6 тушек кур общей массой 5,5 кг. стоимостью 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 605 рублей, одну металлическую флягу стоимостью 645 рублей. После этого Зубков С.А. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенной кражи А.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей. Таким образом, Зубков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами следствия установлено, что Зубков С.А. 20 марта 2011 года примерно в 02 час 30 минут выставив оконную раму в жилом доме ..., открыл входную дверь вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в помещение коридора жилого дома ..., откуда похитил мясо свинины, 6 тушек кур и металлическую флягу, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым А.А. материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей. Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Зубкова С.А. приговора без проведения судебного заседания. Зубков С.А. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Зубковым С.А. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Зубков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Зубков С.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Зубкову С.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении Зубкову С.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту регистрации Зубков С.А. характеризуется посредственно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Зубков С.А. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Зубкова С.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Зубкова С.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку Зубков С.А. ранее судим 17.02.2003 года, 14.10.2004 года, 02.03.2005 года, 22.03.2005 года, 12.04.2005 года и 10.08.2005 года Зубово-Полянским районным судом РМ за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, то есть имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступления средней тяжести и тяжких, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Зубкову С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Зубкова С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания Зубкову С.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда. Зачесть в срок отбытия наказания Зубкову С.А., срок его содержания под стражей с 30 марта 2011 года по 27 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: мясо свинины массой 4 кг., 6 тушек кур общей массой 5,5 кг. и металлическую флягу, находящиеся на ответственном хранении в А.А., возвратить по принадлежности А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кузьмин Е.П. Кассационным определением Судебной коллегии Верховного Суда РМ приговор был изенен 03.08.2011 г.