Мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                                                 пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: помощника Дубравного прокурора Мишина В.Н.

Адвоката: Алтуховой О.В., предоставившей удостоверение № 448 и ордер № 10 от 31 мая 2011 года

Подсудимого: Нижельского А.А.

При секретаре: Акининой М.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

НИЖЕЛЬСКОГО А.А. __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес> ..., ранее судимого:

- по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края 12.03.2009 года по п.п."а,г" ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, не отбытый срок на момент вынесения приговора составляет один месяц 12 дней;

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нижельский А.А совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, осужденный Нижельский А.А., отбывающий наказание за ранее совершенное преступление в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, поставил перед собой корыстную цель -незаконно обогатиться.

Для этого Нижельский А.А. решил с помощью мобильного телефона, который можно приобрести у осужденных на территории указанного выше учреждения, звонить в рестораны различных регионов России и заказывать продукты питания на несуществующие адреса.

Далее установив контакт с курьером по доставке ресторанной продукции, путем обмана и злоупотребления его доверием, решил незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

С этой целью Нижельский А.А., 27 октября 2010 года, примерно в 19 часов, в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, приобрел у осужденного М.В. сотовый телефон марки "LG-0168", ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на жену осужденного М.В. - О.Ф.

В продолжение задуманного Нижельский А.А., 02 ноября 2010 года, примерно в 13 часов, в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, попросил у М.В., сотовый телефон марки "SamsungE250", поддерживающий функцию "GPRS - Интернет", в который вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на О.Ф. и, не сообщая М.В. о своих преступных намерениях, через интернет -браузер "Opera-Mini" вышел в сеть "Интернет".

Далее Нижельский А.А. в поисковой системе "Yandex" нашел контактный телефон , зарегистрированный на ИП Л.В., являющийся директором кафе "Шайтаночка", расположенному по адресу: Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, Оренбургский тракт, 34, которое предоставляет услугу доставку продуктов питания по адресу заказчика. Используя сеть "Интернет" Нижельский А.А. нашел квартиру, расположенную неподалеку от кафе "Шайтаночка" по адресу: <Адрес>, адрес которой и решил использовать для заказа продуктов.

В тот же день Нижельский А.А., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, примерно в 19 часов, в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, приобрел у М.В. две сим-карты оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на Н.Н., и номером , зарегистрированным на С.Х., которые решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях М.В.

03 ноября 2010 года Нижельский; А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, с целью незаконного обогащения, находясь в помещении раздевалки промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, в сотовый телефон марки "LG-0168", ..., вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на О.Ф. и в 18 часов 27 минут позвонил по телефону с абонентским номером в кафе "Шайтаночка", расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, Оренбургский тракт, 34, представившись по имени - С..

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Нижельский А.А. в ходе телефонного разговора с администратором кафе "Шайтаночка" - Е.В. заказал доставку продуктов питания по адресу: <Адрес>

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Нижельский А.А., в этот же день, в 18 часов 59 минут позвонил в кафе "Шайтаночка".

В ходе состоявшегося разговора с администратором кафе Е.В., Нижельский А.А. выяснил абонентский номер курьера кафе - Н.А., который должен был доставить ему заказ, а также попросил выдать Н.А. деньги в сумме 5000-7000 рублей, чтобы тот смог заехать в магазин и докупить фруктов, которых нет в меню кафе "Шайтаночка". При этом Нижельский А.А. также попросил, чтобы курьер кафе перед выездом позвонил ему на телефон.

Е.В., не зная о преступных намерениях Нижельского А.А., продиктовала абонентский номер Н.А. - , и сообщила о состоявшемся разговоре с Нижельским А.А. директору кафе "Шайтаночка" - Л.В. Последняя, также решила поехать совместно с Н.А. доставлять заказ Нижельскому А.А., взяв с собой деньги в сумме ... рублей.

Примерно в 19 часов 12 минут этого же дня Н.А. позвонил Нижельскому А.А. на абонентский номер и сообщил, что выехал доставлять заказ.

В это же время Нижельский А.А., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения Н.А. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, в ходе состоявшихся разговоров попросил последнего заехать в магазин, чтобы докупить фрукты, спиртное и перечислить на два абонентских номера оператора сотовой связи по 2000 рублей на каждый, номера которых он сообщит, когда тот будет находиться около платежных терминалов.

В этот же день, примерно в 19 часов 52 минуты, Нижельский А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства об оплате перечисления денег Н.А. на абонентские номера, с сотового телефона марки "LG-0168", ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на О.Ф., позвонил на абонентский номер ..., принадлежащий Н.А., который в тот момент находился в магазине "Урожай" расположенном по адресу: Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Элеваторная, 92. В ходе состоявшегося разговора Нижельский А.А. продиктовал Н.А. абонентский номер телефона - , зарегистрированный на Н.Н., а также номер - зарегистрированный на С.Х., попросив перечислить на каждый номер денежные средства в размере 2000 рублей.

При этом, Нижельский А.А., чтобы войти в доверие к Н.А., попросил последнего сохранить чеки о переводе данных денежных сумм и оплате продуктов питания, заверив Н.А., что оплатит их при доставке заказа.

Не подозревавший о преступных намерениях Нижельского А.А., Н.А. через платежный терминал, находящийся в помещении магазина "Урожай", расположенном по адресу: Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Элеваторная, 92, в 19 часов 53 минуты перечислил на абонентский номер , зарегистрированный на Н.Н., денежные средства в сумме 2000 рублей, а в 19 часов 54 минуты на номер , зарегистрированный на С.Х., денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие директору кафе "Шайтаночка" - Л.В.

После этого Нижельский А.А. отключил сотовый телефон марки «LG-0168», ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на О.Ф., а полученными денежными средствами впоследствии распорядился по собственному усмотрении, причинив Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Содеянное подсудимым Нижельским А.А. квалифицировано по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Кроме этого, Нижельский А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинениемзначительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, осужденный Нижельский А.А., отбывающий наказание за ранее совершенное преступление в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, поставил перед собой корыстную цель -незаконно обогатиться.

Для этого Нижельский АА. решил с помощью мобильного телефона, который можно приобрести у осужденных на территории указанного выше учреждения, звонить в рестораны различных регионов России и заказывать продукты питания на несуществующие адреса.

Далее установив контакт с курьером по доставке ресторанной продукции, путем обмана, и злоупотребления его доверием, решил незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

С этой целью Нижельский А.А. 27 октября 2010 года примерно в 19 часов, в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, приобрел у осужденного М.В. сотовый телефон марки "LG-0168", ....

02 ноября 2010 года Нижельский А.А., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, примерно в 19 часов в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, приобрел у М.В. три сим-карты оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на Н.Н., номером , зарегистрированным на С.Х., и номером , зарегистрированным на М.А., которые решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях М.В.

20 ноября 2010 года Нижельский А А., в целях конспирации своей преступной деятельности, воспользовавшись услугой «Быстрая замена номера» оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", абонентский номер , зарегистрированный на М.А., сменил на номер .

03 декабря 2010 года Нижельский А.А. абонентский номер , зарегистрированный на Н.Н., сменил на номер , а 08 декабря 2010 года абонентский номер , зарегистрированный на С.Х., сменил на номер .

Продолжая осуществлять свои намерения, направленные на хищение денежных средств граждан с использованием средств мобильной связи, Нижельский А.А. в середине ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, у неустановленного следствием лица на территории ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, приобрел сотовый телефон марки "SamsungE250", ..., поддерживающий функцию "GPRS - Интернет", которая была необходима Нижельскому А.А., для поиска в сети "Интернет" кафе и ресторанов, предоставляющих услугу доставки продуктов питания по адресу заказчика.

В продолжение задуманного Нижельский А.А.,12 декабря 2010 года, примерно в 13 часов, находясь в промышленной зоне ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, используя ранее приобретенный сотовый телефон марки "SamsungE250", ..., поддерживающий функцию "GPRS - Интернет", в который вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на М.А., через интернет - браузер «Opera-Mini» вышел в сеть «Интернет». Далее Нижельский А.А. в поисковой системе "Yandex" нашел контактный телефон , принадлежащий ресторану "Сахли", расположенному по адресу: г.Москва, Большой каретный переулок, д.6, который предоставляет услугу доставку продуктов питания по адресу заказчика. Используя сеть "Интернет" Нижельский А.А. нашел квартиру, расположенную неподалеку от кафе "Сахли" по адресу: <Адрес>., адрес которой и решил использовать для заказа продуктов.

13 декабря 2010 года Нижельский А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, с целью незаконного обогащения, находясь на территории промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, у неустановленного следствием лица, попросил сотовый телефон неустановленной марки, с помощью которого примерно в 16 часов 30 минут позвонил по телефону с абонентским номером в ресторан "Сахли", расположенный по адресу: г.Москва, Большой каретный переулок, д.6, представившись по имени - Денис.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Нижельский А.А. в ходе телефонного разговора с администратором ресторана "Сахли" - С.С. заказал продуктов питания с доставкой по адресу: <Адрес> С.С. попросила Нижельского А.А. оставить абонентский номер сотового телефона, по которому она смогла с ним связаться.

Нижельский А.А. понимая, что если он оставит абонентский номер неустановленного следствием лица, по которому он звонит в ресторан "Сахли", то не сможет совершить хищение денежных средств, был вынужден назвать номер , зарегистрированный на М.А., приобретенный им ранее у М.В.

Нижельский А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на территории промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, вставил в сотовый телефон марки "SamsungE250", ..., сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на М.А. и в 17 часов 11 минут позвонил в ресторан "Сахли", где в ходе состоявшегося разговора с администратором - С.С., попросил ее пригласить к телефону курьера - С.В.., который будет осуществлять доставку заказа.

В ходе разговора Нижельский А.А. выяснил у С.В. его абонентский номер сотового телефона , а также попросил последнего взять с собой деньги в сумме 8000-10000 рублей, чтобы он смог заехать в магазин и докупить фруктов, которых нет в меню ресторана «Сахли» и перед выездом смог позвонить Нижельскому А.А.

Продолжая осуществлять задуманное Нижельский А.А., находясь в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, в" сотовый телефон марки "LG-0168", ..., вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», с абонентским номером , зарегистрированную на М.А. ив 18 часов 32 минуты позвонил в ресторан "Сахли". При разговоре с администратором ресторана С.С., последняя ему сообщила, что С.В. выезжает доставлять заказ.

Примерно в 19 часов 42 минуты этого же дня С.В. зашел в супермаркет "Азбука вкуса", расположенный, по адресу: г.Москва, ул.Садовая - Триумфальная, д.22/31, стр.1, о чем сообщил в ходе состоявшегося разговора Нижельскому А.А.

В это же время Нижельский А.А., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения С.В. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, в ходе состоявшихся разговоров попросил последнего приобрести фрукты, спиртное и другие продукты питания, а так же перечислить на два абонентских номера оператора сотовой связи денежные средства в сумме 5000 рублей и 4500 рублей, номера которых он сообщит, когда тот будет находиться около платежных терминалов.

В этот же день примерно в 20 часов 04 минуты Нижельский А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства об оплате перечисления денег С.В. на абонентские номера, с сотового телефона марки "LG-0168", ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», с абонентским номером , зарегистрированную на М.А., позвонил на абонентский номер , принадлежащий С.В., который в тот момент находился в супермаркете "Азбука вкуса", расположенном по адресу: г.Москва, ул.Садовая - Триумфальная, д.22/31, стр.1. В ходе состоявшегося разговора Нижельский А.А. продиктовал С.В. абонентский номер ..., зарегистрированный на Н.Н., попросив перечислить на него 5000 рублей, а также номер , зарегистрированный на С.Х., на который попросил перечислить 4500 рублей. При этом, Нижельский А.А., чтобы войти в доверие к С.В. попросил последнего сохранить чеки о переводе данных денежных сумм и оплате продуктов питания, заверив С.В., что оплатит их при доставке заказа.

Не подозревавший о преступных намерениях Нижельского А.А. - С.В. через платежный терминал, находящийся в помещении супермаркета "Азбука вкуса", расположенном по адресу: г.Москва, ул.Садовая - Триумфальная, д.22/31, стр.1, перечислил на абонентский номер , зарегистрированный на Н.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, а на номер , зарегистрированный на С.Х., денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие администратору ресторана "Сахли" - С.С.

После этого Нижельский А.А. отключил сотовый телефон марки "LG-0168", ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на М.А., а похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по собственному усмотрении, причинив С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Содеянное подсудимым Нижельским А.А. квалифицировано по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Нижельский А.А. в присутствии защитника - адвоката Наумовой Н.А., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Нижельским А.А. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат О.В., защищающая интересы подсудимого Нижельского А.А. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство ее подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Мишин В.Н. просил суд ходатайство подсудимого Нижельского А.А. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Нижельского А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Нижельским А.А. совершены преступления, предусмотренные ст.159 ч. 2 УК РФ по двум эпизодам, наказание по каждому эпизоду не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Нижельскому А.А. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенные Нижельским А.А.преступления, относятся к категории средней тяжести, как личность он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту отбывания наказания отрицательно, ..., на учете у психиатра он не состоит, вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "г,и,к" УК РФ признает его явку с повинной по эпизоду связанному с мошенничеством по одному эпизоду, его активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного им ущерба по обоим эпизодам, а также наличие у него на иждивении ...

При определении вида и меры наказания подсудимому Нижельскому А.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Нижельскому А.А. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ст. 68 ч. 1 УК РФ по обоим эпизодам.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом установлено, что у подсудимого Нижельского А.А. имеются обстоятельства, смягчающие его наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, вместе с тем у него имеется отягчающее его наказание обстоятельство- наличие в его действиях рецидива преступлений, следовательно, суд находит, применение при назначении ему наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не представляется возможным.

Оснований для применения при назначении наказания Нижельскому А.А. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

По делу установлено, что Нижельский А.А. осужден 12.03.2009 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по п.п."а,г" ч.2 ст.325 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

С учетом внесений изменений в уголовный Кодекс РФ ФЗ № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года указанный приговор в отношении Нижельского А.А. подлежит изменению в силу ст. 10 УК РФ.

- по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 12.03.2009 года действия Нижельского А.А. подлежат квалификации со ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.03 года) на ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в остальной части приговор подлежит оставлению без изменения. Мера наказания по данной статье подлежит оставлению без изменения, поскольку она была назначена с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ. Статья 325 ч. 2 УК РФ подлежит оставлению без изменения, поскольку ФЗ № 26 от 07.03.2011 года изменений не претерпела.

Судимость по вышеуказанному приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке, и имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, Нижельский А.А. вновь совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, следовательно, в его действиях в силу ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его ответственность. Других отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом имущественного положения осужденного, с учетом его семейного положения, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, ему не назначать.

С учетом изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, действия подсудимого по двум эпизодам следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку указанным ФЗ улучшается положение подсудимого.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ подлежит назначению в колонии строгого режима, как при рецидиве преступления и как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу суд находит, подлежат частичному оставлению при материалах дела, частично подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Нижельского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему меру наказания:

  • по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду, связанному с хищением чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Л.В., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
  • по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду, связанному с хищением чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием С.С. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательную меру наказания путем частичного сложения наказаний, Нижельскому А.А. назначить в виде лишения свободы, сроком на 3(три) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 12.03.2009 года окончательно Нижельскому А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нижельского А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Нижельскому А.А. исчислять со дня оглашения приговора, с 03 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

  • детализация данных с абонентского номера зарегистрированного на О.Ф. за 03 ноября 2010 года; детализации данных с абонентского номера за 13 декабря 2010 года; кассовые чеки, хранящиеся при деле оставить при материалах уголовного дела;
  • сотовый телефон марки "LG-0168", ..., хранящийся при уголовном дела, вернуть по принадлежности Нижельскому А.А., направив его в исправительную колонию по месту отбывания наказания для приложения его к личным вещам осужденного;
  • компакт диск CD-R "Verbatim", серийный номер , хранящийся при деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                    Пиваева А.М.

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 17.08.2011 г.