Мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                                      пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: помощника Дубравного прокурора Поршина А.В.

Адвоката: Кулаева Н.В., предоставившего удостоверение от 17.11.04 года и ордер № 44 от 28 июля 2011 года

Подсудимого: Нурова Р.Г.

При секретаре: Медведевой Н.Ф.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

НУРОВА Р.Г. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, жителя <Адрес>, ..., ранее судимого:

Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда от 14 мая 2005 года по ст.131 ч. 3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ.

В остальном приговор в части осуждения его по ст. 131 ч. 3 УК РФ на 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима оставлен без изменения, отбывает наказание в местах лишения свободы;

-не отбытый срок на момент вынесения приговора составляет 2 года 4 месяца 27 дней

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нуров Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, осужденный Нуров Р.Г., отбывающий наказание за ранее совершенное преступление в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, поставил перед собой корыстную цель -незаконно обогатиться. Для этого Нуров Р.Г. решил с помощью мобильного телефона, который можно приобрести у осужденных на территории указанного выше учреждения, звонить в рестораны различных регионов России и заказывать продукты питания на несуществующие адреса. Далее установив контакт с курьером по доставке ресторанной продукции, путем обмана и злоупотребления его доверием, незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

С этой целью Нуров Р.Г. 29 сентября 2010 года примерно в 18 часов, в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, приобрел у осужденного М.В. сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на жену осужденного М.В. - О.Ф.

Нуров Р.Г., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, 30 сентября 2010 года примерно в 18 часов на территории промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, приобрел у М.В. две сим-карты оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на В.А., и номером , зарегистрированным на М.И., которые решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях М.В.

В продолжение задуманного Нуров Р.Г. в этот же день примерно в 19 часов в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у неустановленного следствием лица сотовый телефон неустановленной марки, поддерживающий функцию "GPRS - Интернет", в который вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф. и, не сообщая неустановленному следствием лицу о своих преступных намерениях, через интернет - браузер "Opera-Mini" подключился к сети "Интернет". Далее Нуров Р.Г. в поисковой системе "Yandex" нашел контактный телефон , ресторана "Лос Бандидос", расположенного по адресу: г.Москва, ул.Б.Ордынка, 7, который предоставляет услугу в виде доставки продуктов питания по адресу заказчика. Используя сеть "Интернет" Нуров Р.Г. нашел дом, расположенный неподалеку от ресторана "Лос Бандидос" по адресу: г.Москва, ул.Пятницкая, 6., адрес которого решил использовать для заказа продуктов питания.

В этот же день Нуров Р.Г., примерно в 20 часов, в спальной секции ФБУ ИК-П УФСИН России по Республике Мордовия, взял у осужденного А.Н. сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на С.Х., которую решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях А.Н.

01 октября 2010 года Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, с целью незаконного обогащения, находясь в помещении раздевалки промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, в сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на В.А. и в 14 часов 39 минут позвонил по вышеуказанному телефону на абонентский номер в ресторан "Лос Бандидос", расположенный по адресу: г.Москва, ул.Б.Ордынка, 7.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Нуров Р.Г. в ходе телефонного разговора с официантом ресторана "Лос Бандидос" - Е.С. сделал заказ продуктов питания из меню ресторана, с доставкой по адресу: г.Москва, ул.Пятницкая, 6.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Нуров Р.Г. в этот же день в 16 часов 14 минут позвонил в ресторан "Лос Бандидос". В ходе состоявшегося разговора с официантом ресторана Е.С., который также выполнял функцию курьера по доставке заказа, Нуров Р.Г. выяснил его абонентский номер, а также попросил Е.С. взять с собой деньги, чтобы тот смог заехать в магазин и докупить фруктов, которых нет в меню ресторана "Лос Бандидос". При этом Нуров Р.Г. также попросил Е.С. перед выездом позвонить ему на сотовый телефон.

Е.С., не зная о преступных намерениях Нурова Р.Г., продиктовал ему свой абонентский номер сотового телефона - .

Примерно в 16 часов 22 минуты этого же дня Е.С. позвонил Нурову Р.Г. на абонентский номер и сообщил, что выехал доставлять заказ.

Примерно в 16 часов 34 минуты этого же дня Е.С. зашел в магазин, расположенный по адресу: г.Москва, ул.Б.Ордынка, д.9, о чем сообщил в ходе состоявшегося разговора Нурову Р.Г.

Примерно в 16 часов 37 минут Нуров Р.Г., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения Е.С. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, с сотового телефона марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером ..., зарегистрированным на В.А., позвонил Е.С., который в тот момент находился в магазине, расположенном по адресу: г.Москва, ул.Б.Ордынка, д.9 и в ходе состоявшихся разговоров попросил последнего приобрести спиртное и другие продукты питания, а так же перечислить на два абонентских номера оператора сотовой связи денежные средства, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства об оплате перечисления денег Е.С. на абонентские номера. При этом, Нуров Р.Г. продолжая вводить Е.С. в заблуждение, относительно правомерности своих намерений, попросил его сохранить чеки о переводе данных денежных сумм, заверив, что оплатит их при доставке заказа.

Не разрывая телефонный разговор, Е.С. через платежный терминал, находящийся в помещении магазина под диктовку Нурова Р.Г. перечислил на абонентский номер , зарегистрированный на М.И., принадлежащие ему деньги в сумме 3000 рублей, а также на абонентский номер , зарегистрированный на С.Х., деньги в сумме 3000 рублей.

После этого, Нуров Р.Г. отключил сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на В.А., а похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

2. Кроме того, Нуров Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, осужденный Нуров Р.Г., отбывающий наказание за ранее совершенное преступление в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, поставил перед собой корыстную цель -незаконно обогатиться. Для этого Нуров Р.Г. решил с помощью мобильного телефона, который можно приобрести у осужденных на территории указанного выше учреждения, звонить в рестораны различных регионов России и заказывать продукты питания на несуществующие адреса. Далее установив контакт с курьером по доставке ресторанной продукции, путем обмана и злоупотребления его доверием, незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

С этой целью Нуров Р.Г. 29 сентября 2010 года примерно в 18 часов, в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, приобрел у осужденного М.В. сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», с абонентским номером , зарегистрированную на жену осужденного М.В. - О.Ф.

Нуров Р.Г., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, 30 сентября 2010 года примерно в 18 часов на территории промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, приобрел у М.В. сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на М.И., которую решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях М.В.

В продолжение задуманного Нуров Р.Г. в этот же день примерно в 19 часов в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у неустановленного следствием лица, сотовый телефон неустановленной марки, поддерживающий функцию "GPRS - Интернет", в который вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф. и, не сообщая неустановленному следствием лицу о своих преступных намерениях, через интернет - браузер "Opera-Mini" подключился к сети "Интернет". Далее Нуров Р.Г. в поисковой системе "Yandex" нашел контактный телефон - , ресторана "Маркиза Ангелов", расположенного по адресу: Московская область, г. Щелково, пос. Биокомбината, д. 16, который предоставляет услугу в виде доставки продуктов питания по адресу заказчика. Используя сеть "Интернет" Нуров Р.Г. нашел дом, расположенный неподалеку от ресторана "Маркиза Ангелов" по адресу: Московская область, г.Щелково, 1-ый Советский переулок, д.9, адрес которого решил использовать для заказа продуктов питания.

В этот же день Нуров Р.Г. примерно в 20 часов в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у осужденного А.Н. сим-карту оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», с абонентским номером , зарегистрированным на С.Х., которую решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях А.Н.

16 октября 2010 года Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, с целью незаконного обогащения, находясь в помещении раздевалки промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, в сотовый телефон марки "Nokia-lllOI", IMEI ..., вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф. и в 14 часов 14 минут позвонил по вышеуказанному телефону на абонентский номер в ресторан "Маркиза Ангелов", расположенный по адресу: Московская область, г.Щелково, пос. Биокомбината, д. 16, представившись администратору ресторана Н.Н. постоянным клиентом ресторана.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Нуров Р.Г. в ходе телефонного разговора с официантом ресторана "Маркиза Ангелов" - Н.Н. сделал заказ продуктов питания из меню ресторана, с доставкой по адресу: Московская область, г.Щелково, 1-ый Советский переулок, д.9.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Нуров Р.Г. в этот же день в 14 часов 35 минут позвонил в ресторан "Маркиза Ангелов". В ходе состоявшегося разговора с администратором ресторана Н.Н., Нуров Р.Г. выяснил абонентский номер курьера ресторана - А.Л. - , который должен был доставить ему заказ, чтобы тот смог заехать в магазин и докупить продуктов питания, которых нет в меню ресторана «Маркиза Ангелов».

Примерно в 16 часов 08 минут этого же дня Н.Н. позвонила Нурову Р.Г. на абонентский номер и сообщила, что А.Л. выехал доставлять заказ. Примерно в 16 часов 29 минут Нуров Р.Г., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения А.Л. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, в ходе состоявшихся разговоров попросил последнего заехать в магазин, чтобы докупить фрукты и спиртное.

Примерно в 16 часов 33 минуты этого же дня А.Л. зашел в магазин, расположенный на территории Чкаловского военного аэродрома по адресу: Московская область, г.Щелково-10, ..., о чем сообщил в ходе состоявшегося разговора Нурову Р.Г.

Примерно в 16 часов 34 минуты, Нуров Р.Г., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения А.Л. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, в ходе состоявшихся разговоров попросил последнего приобрести фрукты и спиртное, а так же перечислить на два абонентских номера оператора сотовой связи денежные средства, номера которых он сообщит А.Л., когда тот будет находиться возле платежного терминала. При этом Нуров Р.Г. продолжая вводить А.Л. в заблуждение, относительно правомерности своих намерений, попросил его сохранить чеки о переводе данных денежных сумм, заверив, что оплатит их при доставке заказа.

В этот же день примерно в 16 часов 51 минуту Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства об оплате перечисления денег А.Л. на абонентские номера, с сотового телефона марки "Nokia-lllOI", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф., позвонил на абонентский номер , принадлежащий А.Л., который в тот момент находился в магазине расположенном на территории Чкаловского военного аэродрома по адресу: Московская область, г.Щелково-10, ....

В ходе состоявшегося разговора А.Л. под диктовку Нурова Р.Г. перечислил на абонентский номер , зарегистрированный на М.И., принадлежащие ему деньги в сумме 3000 рублей и на абонентский номер , зарегистрированный на С.Х. деньги в сумме 5000 рублей.

После этого, Нуров Р.Г. отключил сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф., а похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

3.Кроме того, Нуров Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, осужденный Нуров Р.Г., отбывающий наказание за ранее совершенное преступление в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, поставил перед собой корыстную цель -незаконно обогатиться. Для этого Нуров Р.Г. решил с помощью мобильного телефона, который можно приобрести у осужденных на территории указанного выше учреждения, звонить в рестораны различных регионов России и заказывать продукты питания на несуществующие адреса. Далее установив контакт с курьером по доставке ресторанной продукции, путем обмана и злоупотребления его доверием, незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

С этой целью Нуров Р.Г. 29 сентября 2010 года примерно в 18 часов, в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, приобрел у осужденного М.В. сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на жену осужденного М.В. - О.Ф.

В продолжение задуманного Нуров Р.Г. в этот же день примерно в 19 часов в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у неустановленного следствием лица, сотовый телефон неустановленной марки, поддерживающий функцию "GPRS - Интернет", в который вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф. и, не сообщая неустановленному следствием лицу о своих преступных намерениях, через интернет - браузер "Opera-Mini" подключился к сети "Интернет". Далее Нуров Р.Г. в поисковой системе "Yandex" нашел контактный телефон - , ресторана "Тинати", расположенного по адресу: г.Москва, ул.Плющиха, д.58, стр. 1а, который предоставляет услугу доставку продуктов питания по адресу заказчика. Используя сеть «Интернет» Нуров Р.Г. нашел дом, расположенный неподалеку от ресторана «Тинатин» по адресу: г. Москва, ул. Драгомиловская, д.1, адрес которого решил использовать для заказа продуктов питания.

16 октября 2010 года Нуров Р.Г. в целях конспирации своей преступной деятельности, воспользовавшись услугой "Быстрая замена номера"оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", абонентский номер , зарегистрированный на О.Ф., сменил на номер .

18 ноября 2010 года Нуров Р.Г., примерно в 12 часов, в подсобном помещении промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у осужденного А.Н. две сим-карты оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на С.Х. и с абонентским номером , зарегистрированным на Е.Н., которые решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях А.Н.

18 ноября 2010 года Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, с целью незаконного обогащения, находясь в подсобном помещении промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, в сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф. и в 13 часов 55 минут позвонил по вышеуказанному телефону на абонентский номер в ресторан "Тинатин", расположенный по адресу: г.Москва, ул.Плющиха, д.58, стр. 1а и менеджеру ресторана - Д.К. представился по имени Р..

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Нуров Р.Г. в ходе телефонного разговора с менеджером ресторана "Тинатин" - Д.К. сделал заказ продуктов питания из меню ресторана, с доставкой по адресу: г. Москва, ул. Драгомиловская, д.1.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Нуров Р.Г. в ходе очередного состоявшегося разговора с менеджером ресторана Д.К., который также выполнял функцию курьера по доставке заказа, Нуров Р.Г. выяснил его абонентский номер .

Примерно в 14 часов 53 минуты Нуров Р.Г., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения Д.К. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, в ходе состоявшегося разговоров попросил последнего заехать в магазин, чтобы докупить фрукты и спиртное.

Примерно в 15 часов этого же дня Д.К. зашел в магазин "Азбука вкуса", расположенный по адресу: г.Москва, ул. Б.Драгомиловская, д.8, о чем сообщил в ходе состоявшегося разговора Нурову Р.Г.

В это же время Нуров Р.Г., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения Д.К. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, в ходе состоявшихся разговоров попросил последнего приобрести фрукты и спиртное, а так же перечислить на абонентских номера оператора сотовой связи денежные средства, номера которых он сообщит Д.К., когда тот будет находиться возле платежного терминала. При этом Нуров Р.Г. продолжая вводить Д.К. в заблуждение, относительно правомерности своих намерений, попросил его сохранить чеки о переводе данных денежных сумм, заверив, что оплатит их при доставке заказа.

В этот же день примерно в 15 часов 27 минут Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства об оплате перечисления денег Д.К. на абонентские номера, с сотового телефона марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф., позвонил на абонентский номер принадлежащий Д.К., который в тот момент находился в магазине "Азбука вкуса", расположенном по адресу: г.Москва, ул. Б.Драгомиловская, д.8.

В ходе состоявшегося разговора Д.К. под диктовку Нурова Р.Г. перечислил на абонентский номер , зарегистрированный на Е.Н., принадлежащие ему деньги в сумме 2500 рублей и на абонентский номер , зарегистрированный на С.Х. деньги в сумме 1300 рублей.

После этого, Нуров Р.Г. отключил сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф., а похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив Д.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

4. Кроме того, Нуров Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, осужденный Нуров Р.Г., отбывающий наказание за ранее совершенное преступление в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, поставил перед собой корыстную цель -незаконно обогатиться. Для этого Нуров Р.Г. решил с помощью мобильного телефона, который можно приобрести у осужденных на территории указанного выше учреждения, звонить в рестораны различных регионов России и заказывать продукты питания на несуществующие адреса. Далее установив контакт с курьером по доставке ресторанной продукции, путем обмана и злоупотребления его доверием, незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

С этой целью Нуров Р.Г. 29 сентября 2010 года примерно в 18 часов, в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, приобрел у осужденного М.В. сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на жену осужденного М.В. - О.Ф.

В продолжение задуманного Нуров Р.Г. в этот же день примерно в 19 часов в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у неустановленного следствием лица, сотовый телефон неустановленной марки, поддерживающий функцию "GPRS - Интернет", в который вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф. и, не сообщая неустановленному следствием лицу о своих преступных намерениях, через интернет - браузер "Opera-Mini" подключился к сети "Интернет". Далее Нуров Р.Г. в поисковой системе "Yandex" нашел контактный телефон - , кафе "Русская изба", расположенного по адресу: Ивановская область, г.Кинешма, Волжский бульвар, 1-а, которое предоставляет услугу доставку продуктов питания по адресу заказчика. Используя сеть "Интернет" Нуров Р.Г. нашел квартиру, расположенную неподалеку от кафе "Русская изба" по адресу: Ивановская область, г.Кинешма, ул.Гагарина, 25-3, адрес которой решил использовать для заказа продуктов питания.

16 октября 2010 года Нуров Р.Г. в целях конспирации своей преступной деятельности, воспользовавшись услугой "Быстрая замена номера" оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", абонентский номер , зарегистрированный на О.Ф., сменил на номер , а 23 ноября 2010 года на абонентский номер .

28 ноября 2010 года Нуров Р.Г. примерно в 20 часов в спальной секции жилой зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у осужденного А.Н. две сим-карты оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на С.Х. и с абонентским номером , зарегистрированным на Е.Н., которые решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях А.Н.

29 ноября 2010 года Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, с целью незаконного обогащения, находясь на территории жилой зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, в сотовый телефон марки "Nokia-lllOI", IMEI ..., вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф. и в 12 часов 37 минут позвонил по вышеуказанному телефону на абонентский номер в кафе "Русская изба", расположенное по адресу: Ивановская область, г.Кинешма, Волжский бульвар, 1-а и администратору кафе - И.А. представился по имени М..

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Нуров Р.Г. в ходе телефонного разговора с администратором кафе "Русская изба" - И.А. сделал заказ продуктов питания из меню кафе, с доставкой по адресу: Ивановская область, г.Кинешма, ул.Гагарина, 25-3, а также попросил ее пригласить к телефону курьера - Н.В., который будет осуществлять доставку заказа.

В ходе состоявшегося разговора Нуров Р.Г. выяснил у Н.В. его абонентский номер сотового телефона , а также попросил последнего по пути следования заехать в магазин и докупить спиртное и фрукты, которых нет в меню кафе "Русская изба".

Примерно в 13 часов 40 минут этого же дня Н.В. зашел в магазин "Магнит", расположенный по адресу: Ивановская область г.Кинешма, ул.Маршала Василевского, 256, о чем сообщил в ходе состоявшегося разговора Нурову Р.Г.

В это же время Нуров Р.Г., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения Н.В. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, в ходе состоявшихся разговоров попросил последнего приобрести фрукты и спиртное, а так же перечислить на абонентских номера оператора сотовой связи денежные средства. При этом Нуров Р.Г. продолжая вводить Н.В. в заблуждение, относительно правомерности своих намерений, попросил его сохранить чеки о переводе данных денежных сумм, заверив, что оплатит их при доставке заказа.

В этот же день примерно в 13 часов 53 минуты Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства об оплате перечисления денег Н.В. на абонентские номера, с сотового телефона марки "Nokia-lllOI", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф., позвонил на абонентский номер , принадлежащий Н.В., который в тот момент находился в магазине "Магнит", расположенном по адресу: Ивановская область г.Кинешма, ул.Маршала Василевского, 256.

В ходе состоявшегося разговора Н.В. под диктовку Нурова Р.Г. перечислил на абонентский номер ... зарегестрированный на Е.Н., принадлежащие ему деньги в сумме 2500 рублей, на абонентский номер , зарегистрированный на С.Х. деньги в сумме 2000 рублей и на абонентский номер , зарегистрированный на О.Ф. деньги в сумме 200 рублей.

После этого, Нуров Р.Г. отключил сотовый телефон марки "Nokia-lllOI", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф., а похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив Н.В. материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

5. Кроме того, Нуров Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, осужденный Нуров Р.Г., отбывающий наказание за ранее совершенное преступление в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, поставил перед собой корыстную цель -незаконно обогатиться. Для этого Нуров Р.Г. решил с помощью мобильного телефона, который можно приобрести у осужденных на территории указанного выше учреждения, звонить в рестораны различных регионов России и заказывать продукты питания на несуществующие адреса. Далее установив контакт с курьером по доставке ресторанной продукции, путем обмана и злоупотребления его доверием, незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

С этой целью Нуров Р.Г. 29 сентября 2010 года примерно в 18 часов, в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, приобрел у осужденного М.В. сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на жену осужденного М.В. - О.Ф.

Нуров Р.Г., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, 30 сентября 2010 года примерно в 18 часов на территории промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, приобрел у М.В. сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на М.И., которую решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях М.В.

В продолжение задуманного Нуров Р.Г. в этот же день примерно в 19 часов в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у неустановленного следствием лица, сотовый телефон неустановленной марки, поддерживающий функцию "GPRS - Интернет", в который вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф. и, не сообщая неустановленному следствием лицу о своих преступных намерениях, через интернет - браузер "Opera-Mini" подключился к сети "Интернет". Далее Нуров Р.Г. в поисковой системе "Yandex" нашел контактный телефон - , кафе "Чилл Аут", расположенного по адресу: г.Калуга, ул.Кутузова, 28, которое предоставляет услугу доставку продуктов питания по адресу заказчика. Используя сеть "Интернет" Нуров Р.Г. нашел квартиру, расположенную неподалеку от кафе "Чилл Аут" по адресу: г.Калуга, ул.Октябрьская, 4-2, адрес которой решил использовать для заказа продуктов питания.

27 октября 2010 года Нуров Р.Г. в целях конспирации своей преступной деятельности, воспользовавшись услугой "Быстрая замена номера" оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", абонентский номер , зарегистрированный на М.И., сменил на номер .

В начале декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, Нуров Р.Г. на территории ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия у неустановленного следствием лица, приобрел сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на А.М., которую решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях неустановленному следствием лицу.

03 декабря 2010 года Нуров Р.Г. примерно в 14 часов на территории промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у осужденного А.Н. сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на Е.Н., которую решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях А.Н.

03 декабря 2010 года Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, с целью незаконного обогащения, находясь на территории жилой зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, в сотовый телефон марки "Nokia-lllOI", IMEI ..., вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на А.М. и в 12 часов 24 минуты позвонил по вышеуказанному телефону на абонентский номер , в кафе "Чилл Аут", расположенное по адресу: г.Калуга, ул.Кутузова, 28 и директору кафе - И.Н. представился по имени С..

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Нуров Р.Г. в ходе телефонного разговора с директором кафе "Чилл аут" -И.Н. сделал заказ продуктов питания из меню кафе, с доставкой по адресу: г.Калуга, ул.Октябрьская, 4-2.

В ходе очередного состоявшегося разговора с директором кафе "Чилл аут" - И.Н. в 16 часов 47 минут Нуров Р.Г. попросил ее пригласить к телефону курьера - М.Д., который будет осуществлять доставку заказа, у которого он выяснил абонентский номер сотового телефона , а также попросил последнего по пути следования заехать в магазин, где докупить спиртное и фрукты, которых нет в меню кафе "Чилл Аут".

Примерно в 17 часов 25 минут этого же дня М.Д. зашел в магазин "Звездный", расположенный по адресу: г.Калуга, ул.Кирова, 39,о чем сообщил в ходе состоявшегося разговора Нурову Р.Г.

В это же время Нуров Р.Г., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения М.Д. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, в ходе состоявшихся разговоров попросил последнего приобрести фрукты, а так же перечислить на абонентских номера оператора сотовой связи денежные средства. При этом Нуров Р.Г. продолжая вводить М.Д. в заблуждение, относительно правомерности своих намерений, попросил его сохранить чеки о переводе данных денежных сумм, заверив, что оплатит их при доставке заказа.

В этот же день примерно в 17 часов 48 минут Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства об оплате перечисления денег М.Д. на абонентские номера, с сотового телефона марки "Nokia-lllOI", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на А.М., позвонил на абонентский номер , принадлежащий М.Д., который в тот момент находился в магазине "Звездный" расположенном по адресу: г.Калуга, ул.Кирова, 39.

В ходе состоявшегося разговора М.Д. под диктовку Нурова Р.Г. перечислил на абонентский номер , зарегистрированный на Е.Н., принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей и на абонентский номер , зарегистрированный на М.И. деньги в сумме 2000 рублей.

После этого, Нуров Р.Г. отключил сотовый телефон марки "Nokia-lllOI", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на А.М., а похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив М.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

6. Кроме того, Нуров Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, осужденный Нуров Р.Г., отбывающий наказание за ранее совершенное преступление в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, поставил перед собой корыстную цель -незаконно обогатиться. Для этого Нуров Р.Г. решил с помощью мобильного телефона, который можно приобрести у осужденных на территории указанного выше учреждения, звонить в рестораны различных регионов России и заказывать продукты питания на несуществующие адреса.

Далее установив контакт с курьером по доставке ресторанной продукции, путем обмана и злоупотребления его доверием, незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

С этой целью Нуров Р.Г. 29 сентября 2010 года примерно в 18 часов, в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, приобрел у осужденного М.В. сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированную на жену осужденного М.В. - О.Ф.

Нуров Р.Г., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, 30 сентября 2010 года примерно в 18 часов на территории промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, приобрел у М.В. сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на М.И., которую решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях М.В.

В продолжение задуманного Нуров Р.Г. в этот же день примерно в 19 часов в спальной секции ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у неустановленного следствием лица, сотовый телефон неустановленной марки, поддерживающий функцию "GPRS - Интернет", в который вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф. и, не сообщая неустановленному следствием лицу о своих преступных намерениях, через интернет - браузер "Opera-Mini" подключился к сети "Интернет". Далее Нуров Р.Г. в поисковой системе "Yandex" нашел контактный телефон - , ресторана "ЭР 1 клуб", расположенного по адресу: Московская область, г.Подольск, ул.Машиностроителей, 34а, который предоставляет услугу доставку продуктов питания по адресу заказчика. Используя сеть "Интернет" Нуров Р.Г. нашел административное здание, расположенное неподалеку от ресторана "ЭР 1 клуб" по адресу: Московская область, г.Подольск, ул. Юбилейная площадь, д.27 "в", офис 8, адрес которого решил использовать для заказа продуктов питания.

27 октября 2010 года Нуров Р.Г. в целях конспирации своей преступной деятельности, воспользовавшись услугой «Быстрая замена номера» оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", абонентский номер , зарегистрированный на М.И., сменил на номер .

В начале декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, Нуров Р.Г. на территории ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия у неустановленного следствием лица, приобрел сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на А.М., которую решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях неустановленному следствием лицу.

03 декабря 2010 года Нуров Р.Г. примерно в 14 часов на территории промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, взял у осужденного А.Н. две сим-карты оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на Е.Н. и абонентским номером , зарегистрированным на С.Х., которые решил использовать для перечисления денежных средств, полученных в результате мошеннических действий, ничего не сообщая о своих преступных намерениях А.Н.

10 декабря 2010 года Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, с целью незаконного обогащения, находясь на территории промышленной зоны ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Явас, ул.Дзержинского, 39, в сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., вставил сим-карту оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на А.М. и в 14 часов 57 минут позвонил по вышеуказанному телефону на абонентский номер , в ресторан "ЭР 1 клуб", расположенный по адресу: Московская область, г.Подольск, ул.Машиностроителей, 34а.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Нуров Р.Г. в ходе телефонного разговора с директором ресторана "ЭР 1 клуб" - А.А. сделал заказ продуктов питания из меню ресторана, с доставкой по адресу: Московская область, г.Подольск, ул. Юбилейная площадь, д.27 "в", офис 8.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Нуров Р.Г. в ходе состоявшегося разговора с директором ресторана А.А., который также выполнял функцию курьера по доставке заказа, Нуров Р.Г. выяснил его абонентский номер .

Примерно в 16 часов 44 минуты Нуров Р.Г., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения А.А. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, в ходе состоявшегося разговоров попросил последнего заехать в магазин, чтобы докупить фрукты и спиртное.

Примерно в 17 часов 10 минут этого же дня А.А. зашел в магазин "Перекресток" расположенный по адресу: Московская область, г.Подольск, ул.Комсомольская, д.З, о чем сообщил в ходе состоявшегося разговора Нурову Р.Г.

В это же время Нуров Р.Г., продолжая реализовывать задуманное, с целью введения А.А. в заблуждение относительно правомерности своих намерений, в ходе состоявшихся разговоров попросил последнего приобрести фрукты и спиртное, а так же перечислить на абонентских номера оператора сотовой связи денежные средства. При этом Нуров Р.Г. продолжая вводить А.А. в заблуждение, относительно правомерности своих намерений, попросил его сохранить чеки о переводе данных денежных сумм, заверив, что оплатит их при доставке заказа.

В этот же день примерно в 17 часов 22 минуты Нуров Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства об оплате перечисления денег А.А. на абонентские номера, с сотового телефона марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на А.М. A.M., позвонил на абонентский номер принадлежащий А.А., который в тот момент находился в магазине "Перекресток", расположенном по адресу: Московская область, г.Подольск, ул.Комсомольская, д.З.

В ходе состоявшегося разговора А.А. под диктовку Нурова Р.Г. перечислил на абонентский номер , зарегистрированный на Е.Н., принадлежащие ему деньги в сумме 1000 рублей, на абонентский номер , зарегистрированный на С.Х. деньги в сумме 2500 рублей и на абонентский номер , зарегистрированный на М.И. деньги в сумме 2500 рублей.

После этого, Нуров Р.Г. отключил сотовый телефон марки "Nokia-11101", IMEI ..., с сим-картой оператора сотовой связи ОАО "Вымпелком", с абонентским номером , зарегистрированным на О.Ф., а похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Содеянное подсудимым Нуровым Р.Г квалифицировано по ст. 159 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Нуров Р.Г. в присутствии защитника - адвоката Н.А., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Нуровым Р.Г. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Кулаев Н.В., защищающий интересы подсудимого Нурова Р.Г. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Поршин А.В. просил суд ходатайство подсудимого Нурова Р.Г. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Нурова Р.Г. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Нуровым Р.Г. совершены преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 1 УК РФ по одному эпизоду, наказание по каждому эпизоду не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Нурову Р.Г. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенные Нуровым Р.Г. преступления, относятся к категории средней и небольшой тяжести, как личность он по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у психиатра нарколога он не состоит, вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "г,и," УК РФ признает его явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у него двоих малолетних детей.

При определении вида и меры наказания подсудимому Нурову Р.Г., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Нурову Р.Г. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ по всем эпизодам.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом установлено, что у подсудимого Нурова Р.Г. имеются обстоятельства, смягчающие его наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем у него имеется отягчающее его наказание обстоятельство- наличие в его действиях рецидива преступлений, следовательно, суд находит, применение при назначении ему наказания по данному приговору с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не представляется возможным.

Оснований для применения при назначении наказания Нурову Р.Г. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

По делу установлено, что Нуров Р.Г. осужден по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 14 мая 2005 года по ст.131 ч. 3 п. "в" УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима.

С учетом изменений в Уголовный Кодекс РФ ФЗ № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года указанный приговор в отношении Нурова Р.Г. не подлежит изменению в силу ст. 10 УК РФ, поскольку в силу указанного ФЗ данная статья изменений не претерпела.

Судимость по вышеуказанному приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке, и имея неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, Нуров Р.Г. вновь совершил пять преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, и одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, следовательно, в его действиях в силу ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание. Других отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом имущественного положения осужденного, с учетом его семейного положения, с учетом обстоятельств совершения преступлений, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, ему не назначать.

С учетом изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, действия подсудимого по пяти эпизодам следует квалифицировать по ст. 159 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку указанным ФЗ улучшается положение подсудимого.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования заявленные А.Л., Е.С., Д.К., А.А., Н.В., М.Д., суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу суд находит, подлежат частичному оставлению при материалах дела, частично подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Нурова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему меру наказания:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду, связанному с хищением чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Е.С., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду, связанному с хищением чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием А.Л., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду, связанному с хищением чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Д.К., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду, связанному с хищением чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием М.Д., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду, связанному с хищением чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием А.А., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду, связанному с хищением чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Н.В., в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательную меру наказания путем частичного сложения наказаний, Нурову Р.Г. назначить в виде лишения свободы, сроком на 4(четыре) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 14 мая 2005 года, окончательно Нурову Р.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нурова Р.Г изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Нурову Р.Г. исчислять со дня оглашения приговора, с 29 июля 2011 года.

Взыскать с Нурова Р.Г., причиненный преступлением материальный ущерб:

- в пользу А.Л., жителя <Адрес>, в размере 8000 рублей;

- в пользу Е.С.жителя <Адрес>, в размере 6000 рублей;

- в пользу Д.К., жителя <Адрес> в размере 3800 рублей;

- в пользу А.А., жителя <Адрес>, в размере 6000 рублей,

- в пользу Н.В., жителя <Адрес>, в размере 4700 рублей;

- в пользу М.Д., жителя <Адрес>, в размере 4000 рублей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-детализация данных с абонентского номера , зарегистрированного на В.А. за 01 октября 2010 года;

-детализация данных с абонентского номера , зарегистрированного на О.Ф. за 16 октября 2010 года; детализация данных с абонентского номера , зарегистрированного на О.Ф. за 18 ноября 2010 года; детализация данных с абонентского номера , зарегистрированного на О.Ф. за 29 ноября 2010 года;

-детализация данных с абонентского номера , зарегистрированного на А.М. за 03 декабря 2010 года;

-детализация данных с абонентского номера зарегистрированного на А.М. за 10 декабря 2010 года; кассовые чеки изъятые в ходе выемки у А.А. и Н.В., хранящиеся при деле, оставить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон марки "Nokia-1110i", хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Нурову Р.Г, направив его в исправительную колонию по месту отбывания наказания для приложения его к личным вещам осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         Пиваева А.М.

.