Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстаятельствах



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаева С.Н.

адвоката Ватанина В.У., представившего ордер № 386 от 20 июля 2011 года и служебное удостоверение от 27.12.02 г.

потерпевшего А.В.

подсудимого Егорова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Егорова А.С., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по <Адрес>, ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п.»Д» и 115 ч.2 п.»А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года в 13 часов 30 минут Егоров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на нанесение телесных повреждений А.В., зашел в дом по адресу: , где находились А.В.и В.Н.. С целью реализации своего преступного умысла Егоров А.С. по надуманному им поводу, из хулиганских побуждений показывая свое пренебрежительное отношение к В.Н. и А.В., подошёл к последнему и умышленно нанёс ему один удар кулаком в область лица, отчего А.В. упал на пол. Далее Егоров А.С. в продолжении своих преступных действий нанес еще один удар кулаком в область лица А.В., отчего последний вновь упал на пол. После чего Егоров А.С. движимый хулиганскими побуждениями нанес А.В. не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела. Согласно заключению эксперта № 179 от 20 июня 2011 года, А.В. причинены телесные повреждения в виде ..., которые в совокупности относятся к категории средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.

Кроме того, Егоров А.С. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Егоров А.С. имея умысел, направленный на нанесение телесных повреждений Н.С., по надуманному им поводу из хулиганских побуждений зашел в дом Н.С. по адресу: <Адрес>. В доме Н.С. Егоров А.С. с целью реализации своего преступного умысла, из хулиганских побуждений, подошёл к Н.С. и умышленно нанёс последнему не менее пяти ударов кулаком в область лица, отчего последний потерял равновесие и упал на пол. Далее Егоров А.С., в продолжении своих преступных действий движимый хулиганскими побуждениями подошел к лежащему на полу Н.С., и нанес последнему не менее 10 - ти ударов ногами, по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль. Согласно заключению судебно медицинской экспертизы №182 от 27 июня 2011 года, гражданину Н.С. были причинены телесные повреждения в виде .... Повреждения у гражданина Н.С. в совокупности относятся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.С. показал, что с предъявленным органом дознания обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «Д» и 115 ч.2 п. «А» УК РФ, он согласен в полном объеме. Им, действительно, после окончания производства дознания 28 июня 2011 года было заявлено ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации в стадии производства дознания с защитником Алтуховой О.В. Правовые последствия проведения судебного заседания и постановления судебного решения в особом порядке, в том числе, положение ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. При этом он как гражданский ответчик по данному уголовному делу в полном объеме признает исковые требования о взыскании с него в пользу потерпевших А.В. и Н.С. в счет компенсации морального вреда по 10000 рублей. Ущерб, причиненный в результате совершения преступления потерпевшему А.В. им возмещен в полном объеме. Просит суд строго не наказывать.

Защитник Ватанин В.У. просил суд также постановить приговор в отношении Егорова А.С. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку его подзащитный Егоров А.С. согласен с предъявленным обвинением. Защитник Алтухова О.В. ранее в стадии производства дознания разъяснила Егорову А.С. характер и последствия заявленного ходатайства. Им также до начала судебного заседания проведена с Егоровым А.С. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.В. в судебном заседании не возражал о постановлении судебного решения в отношении подсудимого Егорова А.С. в особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования о взыскании с подсудимого Егорова А.С. в счет компенсации морального вреда 10000 рублей, он просит суд оставить без рассмотрения, поскольку Егоровым А.С. ему возмещен ущерб в сумме 7000 рублей, в остальной части он отказывается от иска. Просит суд строго не наказывать Егорова А.С.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаев С.Н. просил суд ходатайство удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Егоровым А.С. ходатайства, соблюдены требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Егорова А.С. о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку при заявлении Егоровым А.С. данного ходатайства соблюдены требования ст.314 УПК РФ.

Согласно заявления на листах дела № 234-235 Егоровым А.С. заявлено ходатайство в стадии производства дознания добровольно и после проведения консультации с защитником Алтуховой О.В.. Егоров А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеются согласие потерпевших, заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого, т.е. Егорова А.С. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Ватанин В.У. провел с подзащитным Егоровым А.С. консультацию по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Егоров А.С., его защитник Ватанин В.У., потерпевший А.В., государственный обвинитель Исаев С.Н. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом прядке принятия судебного решения.

При назначении Егорову А.С. вида и меры наказания по ст.ст.112 ч.2 п. «Д» и 115 ч.2 п. «А» УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, назначаемое Егорову А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Егоров А.С. характеризуется посредственно, ранее не судим. На основании п. «И» ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Исковые требования потерпевшего Н.С. о взыскании с Егорова А.С. в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании подсудимый Егоров А.С. в полном объеме признал исковые требования на вышеуказанную сумму.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Алтуховой О.В. в сумме 1790 рублей 25 копеек взысканию с подсудимого Егорова А.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Д» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание :

-по п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года.,

-по п. «А» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Егорову А.С. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Егорову А.С., считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 21 июля 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении Егорова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Егорова А.С. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно исполнительной инспекции Зубово-Полянского района РМ, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Вещественное доказательство: полотенце - возвратить по принадлежности потерпевшему А.В.

Взыскать с осужденного Егорова А.С. в пользу потерпевшего Н.С., проживающего по <Адрес>, в счет компенсации морального вреда 10 000/ десять тысяч / рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Егорову А.С., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ                   В.В.Шиндин

.