Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                   02 сентября 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаева С.Н.

защитника адвоката Алтуховой О.В., представившей удостоверение №448 и ордер №34 от 22 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Лукьянова Е.Н., <Адрес> ранее судимого:

1). 22 ноября 2001 года Перовским районным судом г.Москвы по ст.213 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

2). 26 декабря 2002 года Перовским районным судом г.Москвы по ст.111 ч.4 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, по ст.175 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 22.11.2001 года и окончательно назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 апреля 2003 года приговор Перовского районного суда г.Москвы от 26 декабря 2002 года изменен, осуждение Лукьянова Е.Н. по ст.175 ч.1 УК РФ отменено и производство по делу в этой части прекращено, считать Лукьянова Е.Н. осужденным по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, на основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет 4 месяца без штрафа, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 22.11.2001 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 11 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 05 октября 2004 года приговор Перовского районного суда г.Москвы от 26.12.2002 года в силу ст.10 УК РФ изменен, из ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ исключен квалифицирующий признак «б» - неоднократно, смягчено наказание по данной статье до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, в силу ст.69 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 11 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исключено из действий осужденного особо опасный рецидив. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 19 января 2005 года постановление Зубово-Полянского районного суда РМ от 05.10.2004 года изменено, снижено наказание по ст.111 ч.4 УК РФ до 11 лет 2 месяцев лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда РМ от 22 июня 2006 года постановление Зубово-Полянского районного суда РМ от 05.10.2004 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 19.01.2005 года изменено, наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ смягчено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст.111 ч.4 УК РФ до 11 лет лишения свободы, в силу ст.69 УК РФ до 11 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ до 11 лет 1 месяца лишения свободы. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 22 августа 2011 года приговор Перовского районного суда г.Москвы от 22 ноября 2001 года изменен, действия осужденного Лукьянова Е.Н. со ст.213 ч.3 УК РФ переквалифицированы на ст.213 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) по которой назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, приговор Перовского районного суда г.Москвы от 26 декабря 2002 года (с последующими изменениями кассационным определением Московского городского суда от 15.04.2003 года, постановлением Зубово-Полянского районного суда от 05.10.2004 года, кассационным определением Верховного Суда РМ от 19.01.2005 года и постановлением Президиума Верховного Суда РМ от 22.06.2006 года) изменен, действия осужденного Лукьянова Е.Н. со ст.111 ч.4 УК РФ переквалифицированы на ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) по которой назначено наказание в виде 10 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, действия осужденного Лукьянова Е.Н. со ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ переквалифицированы на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) по которой назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде 10 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, не отбытый срок на момент вынесения приговора 01 год 07 месяцев 19 дней,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянова Е.Н. совершил умышленное преступление - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Лукьянов Е.Н. находился на территории ФКУ ИК-18 УФСИН России по РМ, расположенном в п.Потьма Зубово-Полянского района РМ, где отбывал наказание в виде лишения свободы за совершенное преступление, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления. С этой целью, действуя согласно задуманного преступного плана, осознавая общественную опасность своих преступных действий, 03 мая 2011 года в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Лукьянов Е.Н. с неустановленного сотового телефона и неустановленного номера абонента сотовой связи, находясь на территории ФКУ ИК-18 УФСИН России по РМ, осуществил звонок своему знакомому В.А., проживающему по адресу: РМ, <Адрес> просьбой приобрести для него наркотическое средство - марихуана (канабис). В.А. ранее отбывавший наказание в указанном исправительном учреждении, и зная внутреннее расположение зданий и сооружений на промышленной зоне ИК-18, согласился выполнить просьбу Лукьянова Е.Н. и договорился с последним о месте совершения переброса свертка с наркотическим средством - марихуана. По ранее достигнутой договоренности между В.А. и Лукьяновым Е.Н., последний 03 мая 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, точное время дознанием не установлено, подошел к режимному ограждению ФКУ ИК-18 УФСИН России по РМ, расположенному вблизи пилорамы исправительного учреждения, после чего со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон В.А., находящемуся на тот момент в условленном месте за территорией указанного исправительного учреждения. Согласно достигнутой договоренности, В.А. должен был в условленном месте перебросить сверток с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана (канабис) через ограждение ФКУ ИК-18 УФСИН России по РМ, а Лукьянов Е.Н. по другую сторону ограждения должен был принять данное наркотическое средство. Далее, действуя в рамках задуманного преступного плана, осознавая общественную опасность своих действии, Лукьянов Е.Н. находясь возле указанного ограждения в условленном месте со стороны внутренней территории исправительной колонии, а В.А. с внешней стороны ограждения, перебросил на внутреннюю территорию ФКУ ИК-18 УФСИН России по РМ, для Лукьянова Е.Н., наркотическое средство - марихуана (канабис) в крупном размере массой 12,62 грамма. Однако, преступный умысел Лукьянова Е.Н. направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками ФКУ ИК-18 УФСИН России по РМ на внутренней территории исправительного учреждения сверток с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана (канабис) массой 12,62 грамма был изьят до момента получения его Лукьяновым Е.Н.

Согласно заключения эксперта №749 от 20.05.2011 года вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (канабис) имеет общую массу 12,62 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (с изменениями по состоянию на 11 марта 2011 года) марихуана (канабис) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» вышеуказанная масса наркотического средства - марихуана (канабис) общей массой 12,62 грамма, является крупным размером.

Таким образом, Лукьянов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Лукьянова Е.Н. приговора без проведения судебного заседания. Лукьянов Е.Н. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии дознания, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лукьяновым Е.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Лукьянов Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Лукьянов Е.Н. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковой М.Н., о чем Лукьянов Е.Н. подтвердил в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Лукьянову Е.Н. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Лукьянову Е.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Лукьянов Е.Н. характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно допускавшее нарушения режимных требований исправительного учреждения, на учете у врача психиатра по заболеваниям не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Лукьянова Е.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и состояние здоровья, поскольку Лукьянов Е.Н. <Адрес>. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством в действиях Лукьянова Е.Н. суд признает рецидив преступлений, поскольку Лукьянов Е.Н. ранее судим 22 ноября 2001 года Перовским районным судом г.Москвы за совершение тяжкого преступления, 26 декабря 2002 года Перовским районным судом г.Москвы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. То есть имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких и особо тяжкого преступления, Лукьянов Е.Н. во время отбывания наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, следовательно в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, отрицательной характеристики с места отбытия наказания по предыдущему приговору, характеризующего Лукьянова Е.Н. как личность с отрицательной стороны и свидетельствующего о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Лукьянова Е.Н. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и приходит к твердому убеждению о невозможности его исправления без реального отбытия наказания. При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лукьянову Е.Н. наказание, при альтернативе предусмотренных санкцией статьи наказаний, за совершение преступления средней тяжести в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ за покушение на преступление, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ при рецидиве преступлений, и в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Вместе с тем суд считает, что в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ необходимо по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 26 декабря 2002 года к наказанию по настоящему уголовному делу. С учетом того, что в действиях подсудимого Лукьянова Е.Н. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 26 декабря 2002 года (с последующими изменениями кассационным определением Московского городского суда от 15.04.2003 года, постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 05.10.2004 года, кассационным определением Верховного Суда РМ от 19.01.2005 года, постановлением Президиума Верховного Суда РМ от 22.06.2006 года и постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 22.08.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Лукьянова Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Лукьянова Е.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лукьянову Е.Н. исчислять с момента фактического заключения под стражу по настоящему уголовному делу, а именно с 02 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (канабис), хранящееся в помещении комнаты хранения вещественных доказательств при дежурной части ОВД по Зубово-Полянскому району РМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Лукьяновым Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: