Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                 25 июля 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение и ордер №175 от 25 июля 2011 года, представителя протерпевшего Журавлева С.А., подсудимого Полишкина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в <Адрес> уголовное дело в отношении:

Полишкина А.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, временно проживает в <Адрес>, ..., ранее судимого:

1. 14 апреля 1999 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 14 ноября 2005 года постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ освобожден условно-досрочном на не отбытый срок 02 года 10 месяцев 29 дней;

2. 09 ноября 2007 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 14.04.1999 года, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 06.07.2010 года по отбытию срока наказания, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полишкин А.В. совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

08 июня 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Полишкин А.В. находился около дома расположенного по адресу: <Адрес>, принадлежащего А.И., где у него возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из жилища, расположенного по вышеуказанному адресу. С целью кражи, Полишкин А.В. __.__.____ в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят скрытый характер, путем свободного доступа через входную дверь, незаконно проник внутрь помещения дома расположенного по адресу: <Адрес> принадлежащего А.И., откуда тайно похитил принадлежащий А.И. цифровой декодер модель «NORDE» стоимостью 1395 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Полишкин А.В. причинил А.И. материальный ущерб в размере 1395 рублей.

Таким образом, Полишкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами следствия установлено, что Полишкин А.В. 08 июня 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, путем свободного доступа через входную дверь незаконно проник в помещение квартиры <Адрес>, откуда похитил цифровой декодер модель «NORDE» стоимостью 1395 рублей принадлежащий А.И., после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым А.И. материальный ущерб на общую сумму 1395 рублей.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Полишкина А.В. приговора без проведения судебного заседания. Полишкин А.В. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Полишкиным А.В. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Полишкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Полишкин А.В. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Полишкину А.В. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании представитель потерпевшего Журавлев С.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке принятия решения судом.

При назначении Полишкину А.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту прежнего отбытия наказания Полишкин А.В. характеризуется отрицательно, по месту регистрации Полишкин А.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения по характеру агрессивен, как лицо на которое часто поступали жалобы от родственников и жителей села, Полишкин А.В. на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Полишкина А.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Полишкина А.В. суд признает рецидив преступлений, поскольку Полишкин А.В. ранее судим 14.04.1999 года и 09.11.2007 года Зубово-Полянским районным судом РМ за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, то есть имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступления средней тяжести и особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом незначительного повода к совершению преступления, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Полишкина А.В. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, при альтернативе предусмотренных санкцией статьи наказаний, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Полишкину А.В. наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, при этом суд оценив личность подсудимого Полишкина А.В., характеризующие его данные и обстоятельства совершенного преступления, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, находит возможным не назначать Полишкину А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом личности подсудимого Полишкина А.В., отрицательно характеризующегося по месту регистрации и прежнему месту отбытия наказания, обстоятельств и поводов совершенного преступления, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого Полишкина А.В. без реального отбытия наказания, то есть суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Полишкину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полишкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Полишкина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Полишкина А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Полишкину А.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 25 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: цифровой декодер модели «NORDE», инструкцию по эксплуатации цифрового телевизионного декодера, квитанцию к приходному кассовому ордеру, договор о предоставлении услуг сети цифрового эфирно-кабельного телевидения, договор купли-продажи, гарантийный талон, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А.И. возвратить по принадлежности А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                               Кузьмин Е.П.

03.08.2011 г. было подано кассационное представление, 20.09.20 оно было отозвано без рассмотрения.