Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года                                                       пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского райсуда Республики Мордовия Пиваева А.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Волкова А.Н.

Адвоката: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение от 03.02.2010 года и ордер № 163 от 07.07. 2011 года

подсудимого Белякова В.А.

при секретаре: Медведевой Н.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия уголовное дело по обвинению:

БЕЛЯКОВА В.А. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, жителя <Адрес>, ..., ранее судимого:

Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия 27 марта 2007 года по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Белякову В.А. назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Освобожден из мест лишения свободы 08 октября 2010 года по отбытии срока наказания;

Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Беляков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 мая 2011 года примерно в 21 час 00 минут, точное время следствием не установлено, Беляков В.А. на автомобиле марки "CHEVROLETLACETTI", государственный регистрационный знак , двигался по автодороге сообщением п. Зубова Поляна - п. Потьма, расположенной в Зубово - Полянском муниципальном районе Республики Мордовия, когда ему на сотовый телефон позвонил его ранее знакомый Е.Н., который попросил Белякова В.А. забрать у О.С. наркотическое средство марихуана (канабис), которое впоследствии сбыть ему на территорию ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия. Согласившись выполнить предложение Е.Н., Беляков В.А. со своего сотового телефона с абонентским номером позвонил на сотовый телефон О.С. с абонентским номером и договорившись о встрече в районе расположения автобусной остановки в п. Потьма Зубово -Полянского муниципального района Республики Мордовия, попросил передать ему свёрток, заведомо зная о том, что в нём находится наркотическое средство марихуана (канабис).

03 мая 2011 года примерно в 21 час 45 минут, точное время следствием не установлено, в районе расположения автобусной остановки на пересечении улицы Школьная и улицы Советская п. Потьма Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия, Беляков В.А. получил от О.С. вышеуказанный свёрток с наркотическим средством марихуана (канабис).

Заведомо зная о том, что в данном свёртке находится наркотическое средство марихуана (канабис), 03 мая 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Беляков В.А. совместно с ранее знакомым Р.Ю.подошёл к ограждению ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, после чего со своего сотового телефона с абонентским номером он позвонил на сотовый телефон Е.Н., абонентский номер которого не установлен, отбывающему наказание в указанном исправительном учреждении и договорился о конкретном месте сбыта наркотического средства марихуана (канабис).

Согласно достигнутой договорённости Беляков В.А. должен был в условленном месте перебросить свёрток с находящимся в нём наркотическим средством марихуана (канабис) через ограждение ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, а Е.Н. по другую сторону ограждения должен был принять данное наркотическое средство.

Далее, действуя в рамках задуманного преступного плана, осознавая общественную опасность своих действий, Беляков В.А. попытался осуществить сбыт наркотического средства марихуана (канабис) в крупном размере, массой 12,62 гр. Е.Н., перебросив в условленном месте через ограждение ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия указанное наркотическое средство. Однако преступный умысел Белякова В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия на внутренней территории исправительного учреждения свёрток с находящимся в нём наркотическим средством марихуана (канабис) массой 12,62 гр. было изъято до момента получения его Е.Н.

Согласно заключению эксперта № 749 от 20.05.2011 г., вышеуказанное наркотическое средство марихуана (канабис), имеет общую массу 12,62 гр. Согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, (с изменениями по состоянию на 11 марта 2011 г.) марихуана (канабис) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 228 УК РФ", вышеуказанная масса наркотического средства марихуана (канабис) общей массой 12,62 гр. является крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Беляков В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он проживает в г. Саранске.

Ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, где познакомился с Е.Н.

Примерно 01 мая 2011 года в вечернее время суток, точного времени Беляков В.А. сейчас не помнит, он находился у себя дома, когда ему на сотовый телефон позвонил Е.Н., который ещё отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия. В ходе разговора Е.Н. попросил его забрать у одного лица сотовый телефон, и попросил поехать в пос. Потьма, перебросить телефон на территорию указанного исправительного учреждения.

Он согласился, поскольку он Е.Н. хорошо знал, кроме того, он понимал, как трудно отбывать наказание в местах лишения свободы без телефона. После этого Е.Н. сказал, что ему позвонят люди и скажут, когда ему надо будет ехать.

02 мая 2011 года примерно в 12 часов 00 минут он находился на работе, когда ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень,с которым они договорились о передаче ему телефона. В этот же день при встрече этот парень передал ему сотовый телефон марки «SAMSUNG» чёрного цвета.

03 мая 2011 года в 18 часов 20 минут он находился у себя дома, когда ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который ему сказал, что передавать телефон Е.Н.они поедут на его машине и договорились где встретиться.

Примерно в 19 часов 00 минут этого же дня он подошёл к указанному месту, где уже стоял данный автомобиль, марки «CHEVROLETLACETTI» светло-синего цвета, где находился парень, при этом на переднем пассажирском сидении сидела незнакомая ему девушка, а на заднем левом пассажирском сидении находился незнакомый ему ранее парень по имени Р.Ю..

После этого они вчетвером на указанном автомобиле поехали в сторону п. Зубова Поляна. Подъезжая к г. Ковылкино, на сотовый телефон Роману кто-то позвонил, который после разговора сказал, что надо будет заехать в г. Ковылкино, чтобы забрать ещё два сотовых телефона.

Забрав в Ковылкино два сотовых телефона они поехали в сторону п. Зубова Поляна.

Около 21 час 20 минут, когда они проезжали по Зубово-Полянскому району, ему на сотовый телефон снова позвонил Е.Н. и спросил, возьмет ли он еще груз с литературой. Под словом "литература" они при своём общении подразумевают марихуану, на что ответил, что возьмет, при этом сказав ему, что ему без разницы, что перебросить, хотя понимал, что за переброс телефонов ему грозит только административное наказание, а за переброс наркотических средств, может наступить уголовная ответственность. Однако, не продумав все, он решил данный сверток с наркотическим средством также перебросить его в колонию Е.Н..

Е.Н. ему сказал, что сейчас SMS-сообщением вышлет номер телефона, куда нужно будет позвонить и договориться о встрече, чтобы забрать марихуану. Через некоторое время на его сотовый телефон пришло SMS-сообщение от Е.Н. с номером оператора сотовой связи, которого он сейчас не помнит, и текстом "О.С.".

Далее он со своего сотового телефона позвонил на присланный ему Е.Н. абонентский номер. На его вызов ответил неизвестный мужчина, которому он сказал, что он ему должен что-то привезти к аптечному пункту в п. Потьма.

Примерно в 21 час 45 минут когда сам, он, парень по имени Р.Ю. и парень по имени И.А. возле Дома Быта стояли возле автомобиля, на котором приехали, к ним подъехал автомобиль марки "ВАЗ - 2112", который остановился впереди них не далеко от их машины. Из данного автомобиля вышел незнакомый ему мужчина, который направился в их сторону. Он один также пошёл в его сторону. Встретившись с данным мужчиной, тот спросил его, что он должен ему передатьдать, на это он ему ответил: "Ганджубас". Под словом "ганджубас" он подразумевал марихуану. После этого данный мужчина передал ему один свёрток из прозрачного пакета, в котором находились три пакетика с веществом растительного происхождения мелко нарезанным, в котором он узнал марихуану. Далее данный мужчина развернулся и сев в свой автомобиль уехал в сторону расположения п. Зубова Поляна. Получив свёрток с марихуаной, он и Р.Ю. взяв три свертка, в котором находились сотовые телефоны, зарядники, а также марихуана.

Подойдя к расположению территории ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, примерно в 22 часов 15 минут ему на сотовый позвонил Е.Н. и спросил, все ли у них готово, на что он ответил, что все готово. После этого Е.Н. передал сотовый телефон другому незнакомому парню, который ему сказал, чтобы он серьезный груз кидал первым. Подойдя к ограждению исправительной колонии № 18, где стоял кран, после чего он перебросил на территорию данного учреждения сначала сверток с зарядными устройствами для сотовых телефонов и наркотическим средством марихуана, а потом стал перебрасывать свертки с телефонами. В это время к ним подбежали сотрудники колонии, от которых он убежал. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании О.С. показал, что он проживает п. Умёт, совместно с сожительницей и её сыном. Примерно в 2009 году его знакомый по имени С.П., неоднократно помогал ему в осуществлении лечения сына сожительницы, .... Затем данный С.П. один раз попросил его передать передачку в ФКУ ИК № 4 УФСИН РФ по Республике Мордовия для его знакомого, который отбывал наказание в виде лишения свободы.

После этого ему на сотовый телефон, стали звонить незнакомые лица, которые стали просить передавать в исправительные учреждения, расположенные на территории Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия, передачки для осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. На данные просьбы он обычно отвечал согласием. Всё происходило таким образом, что через Умётское отделение почтовой связи Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия на имя Л.В. приходили деньги, на которые по просьбе вышеуказанных лиц в магазинах он приобретал продукты питания и сигареты, которые передавал для осужденных в исправительные учреждения, в соответствии с установленным порядком данных исправительных учреждений. За оказываемые им услуги, он периодически получал денежное вознаграждение.

Примерно в начале февраля 2011 года, точной даты он не помнит, он находился по своим личным делам в г. Москва, когда в 11 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился С.П.. Данный С.П. попросил забрать у него продукты питания и сигареты для осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республики Мордовия, сказав, что данные продукты питания и сигареты у него заберут. Кто именно должен был забрать данные продукты и когда именно, он ему не сказал. Он согласился и с данным С.П. они договорились встретиться в 15 часов 00 минут на станции метро "Сокол" Московского, рядом с местом посадки и высадки пассажиров. С.П. описал свою одежду. В 14 часов 45 минут он по договорённости приехал на указанную станцию метро, и спустившись к месту посадки и высадки пассажиров. Через 10 минут он увидел парня и подойдя к данному и спросил: "Ты С.П.?»". На это он ему также задал вопрос: "А ты О.С.?" он ответил утвердительно, после чего данный парень ему передал чёрный пакет с ручками и сказал, чтобы он оставил данный пакет у себя дома, а через несколько дней к нему приедут люди и заберут данный пакет с продуктами питания и сигаретами. Далее он взял данный пакет и ушёл.

На следующий день, приехав домой, он утром открыл пакет, полученный от незнакомого парня по имени С.П. на станции "Сокол". В нем находилась картонная коробка с продуктами питания и сигаретами, а также лежал отдельно в пакете свёрток в виде полиэтиленового пакета, заклеенного липкой лентой. Данный свёрток он не открывал и не смотрел, что в нём лежит.

Примерно 03 марта 2011 года в 14 часов 00 минут он находился на территории дворовых построек своего дома, когда к дому подъехал автомобиль марки «FORDFOCUS»,. Данный мужчина подошёл к нему и спросил: "Как мне найти О.С.?". На это он ему ответил, что его зовут О.С.. Данный мужчина представился И. и спросил: "Это тебе в феврале С.П. передал коробку с передачкой?". Он ответил, что да. И. попросил у него данную коробку, которую, как он понял с его слов, он должен был передать данную коробку с продуктами для осужденных в ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республики Мордовия. Кому именно предназначалась данная передачка, он не знал. После этого И. на вышеуказанном автомобиле уехал, а свёрток, полученный им от С.П. в метро, остался лежать у него дома, так как этот мужчина сказал, что по данному свертку ему позвонят и заберут его потом.

03 мая 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, ему на сотовый телефон с абонентским номером позвонил неизвестный мужчина, который не представившись сказал "Мне надо забрать у тебя то, что у тебя лежит". Он понял, что он говорит о переданном ему парнем по имени С.П. свёртке. После этого он у него спросил, где тот находится. Данный мужчина сказал, что он находится в районе расположения вокзала и аптечного пункта. Решив, что он находится на территории железнодорожного вокзала, расположенного в п. Зубова Поляна взял переданный ему ранее С.П. свёрток, после чего на принадлежащем ему автомобиле марки "ВАЗ - 2112"поехал к указанному месту. Простояв некоторое время, он позвонил незнакомому мужчине на его абонентский номер, после чего спросил, где они находятся. Тот ему пояснил, что он находится в п. Потьма. Приехав в п. Потьма примерно в 22 часа 00 минут он подъехал к месту расположения здания торгового дома и автобусной остановки, название улицы которой не знает. Возле данного торгового дома находился автомобиль марки «CHEVROLETLACETTI» светло-синего цвета.Остановившись от них на расстоянии около 6-7 метров, он вышел из салона автомобиля. Возле вышеуказанного автомобиля стояли трое незнакомых ему мужчин, а в салоне автомобиля сидела незнакомая девушка. Подойдя к ним, он сказал, что его зовут О.С.. Один из данных мужчин направился в его сторону. На расстоянии около 3-4 метров от вышеуказанного автомобиля и неизвестных двух мужчин, он спросил у подошедшего к нему парня, что он должен ему дать, на что тот ответил он должен передать ему "Ганджубас". Он не понял, что подразумевал под данным словом. Однако догадался, что должен передать полученный ранее свёрток данному парню, что и сделал. Указанный мужчина взял свёрток и ничего не сказав, направился к своему автомобилю, а он сам сразу же уехал в направлении п. Зубова Поляна Подъехав к магазину «Народный», он забрал свою сожительницу Л.В. с работы и они вдвоём направился домой в п. Умёт.

Через некоторое время ему стало известно, что в указанном свёртке, полученном им в феврале 2011 года на станции метро "Сокол" от парня по имени С.П., находилось наркотическое средство, он не знал и об этом не подозревал.

Допрошенный в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия Р.Ю., показал, что 03 мая 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, точного времени он помнит, ему на сотовый телефон с абонентским номером позвонил его ранее знакомый Д.Д.с абонентского номера , который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия.

В ходе разговора Д.Д. попросил его забрать сотовый телефон у его матери, проживающей <Адрес>, который Р.Ю. должен был передать их общему знакомому И.А., который в свою очередь должен был данный сотовый телефон перебросить через ограждение на территорию указанного исправительного учреждения.

На его просьбу Р.Ю. ответил согласием. Примерно в 13 часов 40 минут данного дня он подошёл к квартире, в которой проживает мать Д.Д. На его звонок дверь открыл племянник Д.Д. возраста около 12 лет, имени которого он не знает. Данный парень передал ему сотовый телефон марки "SAMSUNG 1070", при этом ничего не сказав. Далее Р.Ю. направился к себе домой и примерно в 14 часов 00 минут позвонил на сотовый телефон Д.Д., сообщив, что забрал для него сотовый телефон. Сразу же после этого Р.Ю. позвонил И.А.. на абонентский номер и сообщил, что Д.Д. просил передать сотовый телефон и коробки с продуктами питания и обувью. На это И.А.. спросил у него, сможет ли он с ним съездить в п. Потьма Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия и перебросить указанный сотовый телефон. Р.Ю. согласился, после чего он ему сказал, что вечером данного дня позвонит ему и они поедут. Примерно около 19 часов 00 минут на сотовый телефон Р.Ю. позвонил И.А. и спросил, поедет ли он с ним для переброса телефонов. На это Р.Ю. ему вновь ответил согласием, при этом пояснив, что данные сотовые телефоны перебросить не сможет. И.А.. сказал, что с ними ещё поедет один человек, который будет перебрасывать данные сотовые телефоны. Тогда он сказал, что подъехал к его дому. Далее И.А.. помог Р.Ю. вынести из помещения его дома коробки с продуктами питания и обувью, которые они положили в его автомобиль марки "CHEVROLETLACETTI" синего цвета, государственный регистрационный знак . И.А.. сел на водительское место, а Р.Ю. сел на заднее левое пассажирское место. На переднем правом пассажирском месте сидела незнакомая ему ранее девушка по имени О..

После этого И.А.. со своего сотового телефона позвонил неизвестному лицу, с которым он договорился встретиться возле церкви, расположенной в районе Химмаш г. Саранска. Далее они на автомобиле И.А.. поехали к месту расположения данной церкви. Подъехав к указанному месту, к ним через 2 минуты подошёл неизвестный парень, который сел на правое заднее пассажирское место, после чего представился В.А. и они поехали в сторону расположения п. Зубова Поляна.

Подъезжая к г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия И.А.. продиктовал Р.Ю. номер оператора сотовой связи, который он сейчас уже не помнит, сказав, чтобы в г. Ковылкино Р.Ю. позвонил по данному номеру и договорился о встрече. При этом И.А.. пояснил, что у лиц, с которыми Р.Ю. должен был связаться по названному им номеру, они должны забрать ещё сотовые телефоны, предназначенные для переброса на территорию ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия.

Перед г. Ковылкино Р.Ю. со своего сотового телефона позвонил по названному ему И.А.. номеру и на его звонок ответил незнакомый парень. Р.Ю. сказал: "Я по поводу телефонов в зону для переброса". В процессе разговора они договорились, что за 10 минут езды до г. Ковылкино Р.Ю. должен будет ему позвонить на указанный номер оператора сотовой связи, и он выйдет на автодорогу и передаст сотовые телефоны. Через некоторое время Р.Ю. позвонил данному незнакомому ему парню и сказал, что подъезжает к г. Ковылкино и сообщил марку и модель их автомобиля. Данный незнакомый ему парень ответил, что выходит на обочину дороги и, увидев их, махнёт им рукой, чтобы они остановились. Находясь в г. Ковылкино, названия улицы, которой он не знает, на правой обочине автодороги они увидели двух незнакомых ранее парней, один из которых махнул им рукой. Они остановились и Р.Ю., И.А.. и парень по имени В.А. вышли из салона автомобиля на улицу. Данные двое парней подошли и передали им два сотовых телефона. При этом ему стало известно, что одного из них, с которым он разговаривал по сотовому телефону зовут М.. После этого они попрощались и снова сев в автомобиль, направились в сторону расположения п. Потьма. В пути парень по имени В.А. стал упаковывать сотовые телефоны и зарядные устройства для данных телефонов по трём пакетам в свёртки, которые перетянул скотчем. Через некоторое время он связался по своему сотовому телефону с незнакомым Р.Ю. человеком и о чём-то с ним договорился. Далее он сразу же позвонил другому незнакомому человеку и сказал, что тот ему что-то должен передать, и он позвонит данному человеку, когда они приедут в п. Потьма Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия. В тот момент, когда они подъехали к автобусной остановке в п. Потьма, парень по имени В.А. со своего сотового телефона позвонил вышеуказанному незнакомому человеку и сообщил их местонахождение.

Примерно около 22 часов 00 минут Р.Ю., И.А.. и В.А. находились возле автомобиля марки "CHEVROLETLACETTI" государственный регистрационный знак , а девушка по имени О. сидела на переднем правом пассажирском сидении, когда к ним подъехал легковой автомобиль чёрного цвета. Марку, модель и государственный регистрационный знак данного автомобиля Р.Ю. не запомнил. При этом он остановился впереди них на расстоянии около 5 метров. Из указанного автомобиля вышел неизвестный Р.Ю. мужчина коренастого телосложения и направился в их сторону. Находящийся с ними парень по имени В.А. также направился в его сторону. Данный незнакомый мужчина спросил у В.А.: «Тебе я должен передать?» После этого они отошли в сторону и о что-то друг другу сказали. Далее указанный мужчина сел в свой автомобиль и уехал, а В.А. подошёл к ним. В руках у него находился белый пакет, в виде свёртка. В.А. сказал Р.Ю.: «Ну что пойдём?» - и Р.Ю. с ним направился в сторону расположения ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, при этом взяв с собой три свёртка с сотовыми телефонами и зарядными устройствами. Что находилось в полученном им от незнакомого мужчины свёртке, Р.Ю. не знал и об этом В.А. ему не говорил. Подойдя к расположению ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, они зашли в помещение туалета. В этот момент В.А. со своего сотового телефона позвонил незнакомому человеку, который как Р.Ю. понял, находился в указанном исправительном учреждении и сообщил, чтобы он принимал "груз", т.е. свёртки. Далее, подойдя к ограждению колонии, Владимир сначала перебросил через ограждение свёрток с зарядными устройствами для сотовых телефонов приклеенный при помощи ленты скотч к свёртку, полученному от вышеуказанного незнакомого мужчины, после чего перебросил два других свёртка с сотовыми телефонами. В этот момент из зарослей кустарника в их сторону выбежали сотрудники данного исправительного учреждения, которые их задержали.

Однако В.А. вырвался и убежал в неизвестном направлении, а Р.Ю. через некоторое время доставили в ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия.

О том, что в свёртке, полученном парнем по имени В.А. от незнакомого мужчины в п. Потьма Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия, находилось наркотическое средство, Р.Ю. узнал только впоследствии от сотрудников милиции, /том 1л. д. 152-156/

Допрошенные в качестве свидетелей в стадии предварительного следствия свидетеля И.А. и О.П.. /том1л.д.157-160/ дали аналогичные показания. (том1л.д.157-160), (л.д. 161 том 1).

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании М.А. показал, что он работает в ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия в должности инспектора-дежурного по производственной зоне.

03 мая 2011 года в 07 часов 00 минут он заступил на дежурство. Примерно в 22 часа 20 минут он совместно с младшим инспектором отдела безопасности колонии Ю.А. производил обход внутренней территории колонии, когда увидел, что через ограждение с внешней стороны перелетели по очереди три свёртка.

Данные свёртки упали на территорию пилорамы производственной зоны колонии. Проследовав на данную территорию, он увидел, что рядом с переброшенными свёртками находятся осужденные Е.Н. и С.П. которые в это время не имели права там находиться. Они не имели право покидать локальный участок. У одного из данных осужденных в руках уже находился один из перелетевших через ограждение свёртков. У кого именно был данный свёрток, он уже не помнит. Увидев его и Ю.А., Е.Н. и С.П. бросили данный свёрток к другим двум, лежащим на поверхности земли.

Далее он и Ю.А. доставили Е.Н. и С.П. в помещение кабинета инспектора-дежурного по производственной зоне, после чего сообщили о случившемся в дежурную часть ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия.

Три свёртка при ударе о поверхность земли после переброса через ограждение колонии, разорвались и они увидели их содержимое. Там было семь сотовых телефонов, пять зарядных устройств для сотовых телефонов, наушники и другой более меньшего по размерам свёртка, разлетелись по поверхности земли.

Все указанные предметы, сверток им и Ю.А. были собраны, после чего перенесены в помещение служебного кабинета оперативного отдела, расположенного на втором этаже здания штаба ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия.

Потом от других сотрудников указанного исправительного учреждения ему стало известно о том, что с внешней территории ограждения колонии сотрудниками ИК № 18 были задержаны два неизвестных лица, совершивших переброс трёх свёртков. Однако один из данных лиц с места происшествия скрылся.

О случившемся было сообщено в дежурную часть ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и в ходе производства осмотра места происшествия вышеуказанные семь сотовых телефонов, пять зарядных устройств для сотовых телефонов, наушники, маленький свёрток и упаковку. В ходе производства данного осмотра в его присутствии и присутствии двух понятых маленький свёрток был вскрыт и из него были извлечены три аналогичные друг другу более меньших по размерам пакета, в которых находилось вещество, предположительно растительного происхождения светло-зелёного цвета. По данному факту он лично каких-либо объяснений от осужденных Е.Н. и С.П. не получал.

Допрошенный в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия Ю.А., дал аналогичные показания. /том 1л.д. 170-172/

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании А.В. показал, что он работает в ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, в должности инспектора отдела безопасности.

03 мая 2011 года приблизительно в 22 часа 25 минут он находился рядом с данной колонией, когда ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный, который сообщил о том, что с внешней стороны, через ограждение на внутреннюю территорию неизвестные лица осуществили переброс трёх свёртков с неизвестным содержимым.

Поскольку в его обязанности входит пресечение переброса, он сразу же побежал к ограждению ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, в место расположения производственной зоны. Проходя вдоль данного ограждения, он увидел двух неизвестных ему лиц, которые увидев его, побежали в сторону расположения автодороги. Догнав данных лиц, он задержал их. Однако один из них сразу же после этого вырвался и убежал в сторону расположения вышеуказанной автодороги. Первого задержанного парня, которого звали Р.Ю., он доставил в помещение оперативного отдела, расположенного на втором этаже здания штаба ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия. Впоследствии от сотрудников ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия и сотрудников ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия ему стало известно о том, что данные двое задержанных им парней совершили переброс на территорию указанного исправительного учреждения семи сотовых телефонов, пяти зарядных устройств для сотовых телефонов, наушников и наркотического средства марихуана (канабис).

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании С.П., показал, что он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п. Потьма. В данном исправительном учреждении он познакомился с осужденным Е.Н. с которым до сегодняшнего дня поддерживает приятельские отношения.

03 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут он находился на территории промышленной зоны указанного исправительного учреждения, когда к нему подошёл Е.Н. и попросил пойти с ним к условленному месту, рядом с ограждением колонии, поскольку его знакомые должны были с внешней стороны перебросить через ограждение на внутреннюю территорию ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, сотовые телефоны и зарядные устройства. Он согласился, после чего они договорились встретиться на территории промышленной зоны колонии примерно через 1,5 часа. При этом Е.Н. созвонился с кем-то, и договорились о времени переброса.

Примерно в 21 час 40 минут он и Е.Н. встретились в условленном месте на территории указанной промышленной зоны и направились к месту, где по договорённости Е.Н. с неизвестными лицами, последние должны были перебросить сотовые телефоны и зарядные устройства. Подойдя к данному месту, рядом с ограждением, Е.Н. с находившегося при нём сотового телефона позвонил неизвестному С.П. лицу и уточнил, на месте ли они. Далее Е.Н. передал сотовый телефон ему, и он с незнакомым ему мужчиной стал обговаривать направление и место, в которое приблизительно данное лицо должно было осуществить переброс, которому он сказал, "Делай".

Он вначале увидел, как пролетел через ограждение один сверток, и как раз в это время к ним стали подбегать сотрудники колонии, и в это же время он увидел, что пролетели через забор еще два свертка. При этом все три свертка упали на землю.

После этого сотрудники колонии его и Е.Н. задержали и доставили в помещение инспектора-дежурного по производственной зоне данного исправительного учреждения.

Потом от сотрудников колонии ему стало известно о том, что в одном из переброшенных свёртков, находилось наркотическое средство. Какое именно в нём было наркотическое средство и для кого оно было переброшено, он не знает и об этом ему ничего не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Е.Н. показал, он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия. В данном исправительном учреждении также отбывает наказание С.П., с которым они находятся в дружеских отношениях. Также у него, у Е.Н., имеется знакомый Беляков В.А., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы также в ФКУ ИК-18, и после освобождения стал проживать в г. Саранске.

Примерно 02 мая 2011 года он с сотового телефона, позвонил Белякову В.А. и попросил его перебросить для него на территорию ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия сотовый телефон. Беляков В.А. согласился выполнить его просьбу и пообещал в ближайшее время приехать из г. Саранска.

03 мая 2011 года в вечернее время суток и Беляков В.А. созвонились и тот ему сообщил о том, что уже едет на пути в п. Потьма. Он Белякова В.А.попросил по пути получить еще один сверток, в котором будет находиться марихуана, на что тот согласился. При этом он про наркотик сказал открытым текстом. После этого он дал телефон человека, у которого он должен был получить этот сверток, а именно у О.С.. Кроме этого они договорились, что по приезду Беляков В.А. подойдёт к ограждению указанного исправительного учреждения и позвонит ему на сотовый телефон. Проходя на территорию промышленной зоны ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, он встретил С.П., которому предложил пойти с ним к месту переброса. Последний согласился, и они договорились встретиться в данном месте в 21 час 40 минут.

Далее в указанное время он и С.П., встретились и направились в сторону расположения ограждения колонии. С данного места он позвонил Белякову В.А. и спросил, на месте ли он. После этого они договорились о конкретном месте переброса. Со слов Белякова В.А. он понял, что тот приехал не один и будет перебрасывать ещё сотовые телефоны. Далее он передал свой сотовый телефон С.П., который в ходе разговора с Беляковым В.А. конкретно определялся по поводу точки переброса. Через некоторое время он увидел, как через ограждение с внешней стороны к ним летят по очереди три свёртка. В этот момент к ним подошли сотрудники колонии Ю.А. и М.А., которые их задержали и доставили в помещение инспектора-дежурного по производственной зоне ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия.

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

- Из телефонного сообщения старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия майора милиции М.А. следует, что 03 мая 2011 года в 22 часа 23 минуты двое неизвестных лиц совершили переброс через ограждение ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республики Мордовия прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находятся три свёртка.( том 1 л.д.З );

- Из протокола осмотра места происшествия, следует, что 04 мая 2011 года следователем СО при ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия старшим лейтенантом юстиции А.В. в присутствии понятых был произведён осмотр помещения служебного кабинета оперативного отдела, расположенного в здании штаба ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия, в ходе чего были изъяты: сотовый телефон марки "LGB1300", сотовый телефон марки "LGB1300", сотовый телефон марки "NOKIA 16-16-2", сотовый телефон марки "PANTECH-G", сотовый телефон марки "NOKIA 61-51", сотовый телефон марки "SonyEricssonJ100i", сотовый телефон марки "SAMSUNGE-1070", 5 зарядных устройств для сотовых телефонов, наушники для сотового телефона, а также при вскрытии одного свёртка в нём были обнаружены три более меньшие по размерам свёртки с содержимым в виде вещества светло-зелёного цвета предположительно растительного происхождения. (том 1 л.д.5-13);

- Из протокола проверки показаний на месте, следует, что 12 мая 2011 года подозреваемый Беляков В.А. указал на место по ул. Школьная, п. Потьма Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия, где он получил наркотическое средство от незнакомого мужчины по имени О.С.. Кроме того, Беляков В.А. указал на место, расположенное в непосредственной близости от ФКУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия в п. Потьма Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия, где он совершил переброс свёртка с наркотическим средством на территорию вышеуказанного исправительного учреждения. (том 1 л.д.72-79 )

- Из заключения эксперта № 749 от 20.05.2011 г., следует, что высушенное, измельчённое растительное вещество, содержащееся в трёх пакетиках, представленное по материалам уголовного дела , является наркотическим средством - марихуана (канабис). Масса наркотического средства: первый пакетик - 3,16 гр.; второй пакетик - 4,49 гр.; третий пакетик - 4,67 гр.( том 1, л.д.83-84 );

- Из протокола осмотра предметов, следует, что 20 мая 2011 года следователем СО при ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия старшим лейтенантом юстиции А.В., в присутствии двух понятых в помещении служебного кабинета следователя ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия произведён осмотр: сотовый телефон марки «LGB1300», сотовый телефон марки «LG В1300», сотовый телефон марки «NOKIA 16-16-2», сотовый телефон марки «PAN-TECH-G», сотовый телефон марки «NOKIA 61-51», сотовый телефон марки «SonyEricssonJ100i», сотовый телефон марки «SAMSUNG Е-1070», 5 зарядных устройств для сотовых телефонов, наушники для сотового телефона, изъятых 04 мая 2011 года в ходе производства осмотра места происшествия. (том1, л.д.173-175);

-Из явки с повинной из следует, что 11 мая 2011 года Беляков В.А. добровольно признался в том, что 03 мая 2011 года он совершил переброс наркотического средства по просьбе осужденного Е.Н., через ограждение на территорию ФБУ ИК № 18 УФСИН РФ по Республике Мордовия.( том, л.д.47).

Таким образом, в совокупности собранных доказательств, суд находит, что вина подсудимого Белякова В.А. совершенном преступлении, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, доказана полностью, и что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ст. 228 -1 ч. 2 п. "б" УК РФ.

Вина подсудимого Белякова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что в судебном заседании нашли свое подтверждение как объективная, так и субъективная стороны, совершенного Беляковым В.А. преступления.

Крупный размер судом установлен из количества наркотических средств, являющихся предметом покушения к незаконному сбыту и с учетом рекомендаций Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"вышеуказанная масса наркотического средства марихуана ( каннабис" общей массой 12,62 гр. является крупным размером.

С учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что при совершении указанного преступления, умысел Белякова В.А. был направлен на сбыт наркотических средств, что подтверждается показаниями самого подсудимого Белякова В.А., из которых следует, что он покушался указанные наркотические средства сбыть их своему знакомому, отбывающему наказание в местах лишения свободы.

Из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, также следует, что он создал все необходимые условия и возможности для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но его умысел не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельством.

Показания самого подсудимого, свидетелей суд находит объективными, поскольку они не противоречивы и полностью согласуются между собой и судом оцениваются как доказательства в связи с тем, что они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм и объективно подтверждаются другими доказательствами.

По этим же основаниям, судом оцениваются как доказательства и исследованные в судебном заседании по ходатайству сторон письменные доказательства.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ. Объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Белякову В.А., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личность его, отрицательно характеризуемого по последнему месту отбывания наказания, то, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило.

Кроме того, смягчающим его наказание обстоятельством, суд с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, признает его активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что как установлено в судебном заседании, сразу же после его задержания, Беляков В.А. сразу же признал свою вину в содеянном, дал чистосердечные признательные показания, где назвал лиц, принимающих участие при совершении им указанного преступления, то есть он представил сразу же после его задержания органам следствия информацию, до того неизвестную им, помогал в проведении следственных действий. И все это им было совершено в добровольном порядке.

Кроме этого, смягчающим его наказание обстоятельством судом признается его явка с повинной, где он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. В связи с этим, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ данные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания подсудимому Белякову В.А. суд учитывает в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности, назначенного наказания.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд находит, что предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ, как за покушение к совершению преступления преступлению.

В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения в отношении Белякова В.А. при назначении ему меры наказания ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании установлено, что Беляков В.А. осужден Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия от 27 марта 2007 года по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Белякову В.А. назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

С учетом внесений изменений в уголовный Кодекс РФ ФЗ № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года указанный приговор в отношении Белякова В.А. подлежат изменению в силу ст. 111 ч. 1 УК РФ, которые улучшают положение подсудимого.

Таким образом, по приговор Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 27 марта 2007 года изменить, его действия переквалифицировать со ст. 111 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, меру наказания по данной статье оставить без изменения.

Меру наказания по данной статье и по приговору в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ оставить без изменения, поскольку она была назначена с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Судимость по вышеуказанному приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке, и Беляков В.А. имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступления, относящееся к категории особо тяжких, следовательно, в его действиях в силу ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание. Других отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом установлено, что у подсудимого Белякова В.А. имеются обстоятельства, смягчающие его наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем у него имеется отягчающее его наказание обстоятельство- наличие в его действиях рецидива преступлений, следовательно, суд находит, применение при назначении ему наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не представляется возможным.

Отбывание наказания подсудимому Белякову В.А. в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства суд находит, по вступлении приговора в законную силу, частично подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, частично подлежат возврату по принадлежности.

С учетом материального положения подсудимого, с личности, с учетом обстоятельств совершенного преступления суд находит возможным в отношении Белякова В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Белякова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ст. 228-1 ч. 2 п. "б" УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Белякова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Белякову В.А. исчислять с 08 июля 2011 года, то есть со дня вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белякова В.А. под стражей с 11 мая 2011 года по 08 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство- марихуана(канабис), 12,62 гр., хранящиеся в помещении комнаты хранения при дежурной части ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия, уничтожить как не представляющие ценности.

-сотовый телефон марки «LGB1300», сотовый телефон марки «LG В1300», сотовый телефон марки «NOKIA 16-16-2», сотовый телефон марки «PAN-TECH-G», сотовый телефон марки «NOKIA 61-51», сотовый телефон марки «SonyEricssonJ100i», сотовый телефон марки «SAMSUNG Е-1070», 5 зарядных устройств для сотовых телефонов, наушники для сотового телефона, хранящиеся в помещении комнаты хранения при дежурной части ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия, вернуть Белякову В.А., направив их в исправительную колонию по месту отбывания наказания для приложения их к личным вещам осужденного.

Диск (dyd) - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                        Пиваева А.М.

Кассационным определением Судебной коллегии Верховного Суда РМ приговор был изменен 28.09.2011г.