Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                               23 июня 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А., защитника адвоката Виканова М.Ф., представившего удостоверение №229 и ордер за №19 от 20 июня 2011 года, потерпевшей А.В., подсудимого Ватанина Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению:

Ватанина Н.Г., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, жителя <Адрес>, ..., не судимого, по настоящему делу под стражей содержится с 28 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ватанин Н.Г. совершил умышленное преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 года примерно в 12 часов, А.К. находился в доме Ватанина Н.Г., расположенном по адресу: <Адрес>, где в это время также находился сам Ватанин Н.Г. Во время совместного распития спиртных напитков, между Ватаниным Н.Г. и А.К. произошла ссора, в ходе которой у Ватанина Н.Г., возник преступный умысел, направленный на совершение убийства А.К.

С этой целью, Ватанин Н.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни человека, осознавая опасность совершаемых деяний, предвидя наступление смерти А.К., схватил лежащий на полу топор, и нанес А.К. лезвием топора не менее 2 ударов в область лицевой части головы, затем не менее 5 ударов обухом топора в лицевую часть головы, после чего, Ватанин Н.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение убийства А.К., нанес не менее 6 ударов обухом топора в затылочную часть головы А.К., в результате чего последний упал на пол комнаты, и Ватанин Н.Г. в продолжение своего преступного умысла, нанес лезвием топора не менее 5 ударов по лицевой части головы А.К. После чего, убедившись, что А.К. не подает признаков жизни, бросил топор на пол.

При этом, Ватанин Н.Г. осознавал, что наносит удар по голове, то есть в область расположения жизненно-важных органов А.К. и желал наступления его смерти в результате своих действий. Своими действиями Ватанин Н.Г. причинил А.К. следующие телесные повреждения: ...

Повреждения у А.К. в совокупности относятся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть А.К. наступила от переломов костей черепа и ушиба головного мозга вследствие причинения ему множественных ушибленных и рубленных ран головы.

Таким образом, Ватанин Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ватанин Н.Г. вину в совершенном преступлении признал частично и по существу показал, что 27.02.2011 года утром он пошел в магазин за хлебом, когда он возвращался домой, то на улице ... встретил своего хорошего знакомого А.К., которого позвал к себе в гости и предложил последнему распить спиртное. А.К. с его предложением согласился, и они вместе пошли к нему домой, где стали распивать спиртное. После того как закончилось спиртное, он дал А.К. денег и последний пошел покупать еще спиртное. Когда А.К. ушел за спиртным, к нему домой приехал его сын Н.Н., который принес с собой спиртное и предложил ему выпить за день рождения дочери. Он вместе со своим сыном выпил спиртное. В это время к нему домой пришел А.К., которые принес бутылку «самогона», из которой они втроем стали выпивать. В ходе распития спиртного он сказал А.К., что не против бы иметь интимную связь с П.Н.. Из-за этих слов А.К. стал нервничать и встал из-за стола. Его сын Н.Н. стал успокаивать А.К., и после того как А.К. успокоился, его сын Н.Н. уехал к себе домой, а он вместе с А.К. продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного из-за сказанных им слов о П.Н., последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, и между ними произошла словесная ссора. В ходе словесной ссоры А.К. встал из-за стола и пошел в его сторону, при этом стал говорить на мордовском языке, что он его сейчас убьет. Испугавшись А.К., он попытался выбежать из дома, так как проход между столом и печкой был узкий и в данном проходе стоял А.К., он не смог выбежать из дома. Подойдя к нему А.К. толкнул его руками в грудь, при этом он чуть не упал на пол. Он попытался успокоить А.К., однако последний шел в его сторону и на мордовском языке говорил, что сейчас он его убьет. Подойдя к нему, А.К. ударил его два раза рукой в область груди и левого бока, после чего прижал его спиной к печке и рукой стал сдавливать ему шею. Он стал уговаривать А.К., что бы последний отпустил его, однако А.К. на его слова не реагировал и продолжал сдавливать его шею. В какой то момент он нанес коленом удар в пах А.К., после чего А.К. отпустил его, согнулся и стал держаться одной рукой за пах, а второй рукой стал тянуться к нему. В этот момент, опасаясь за свою жизнь, увидев на полу топор, он схватил рукой топор и нанес один удар топором в область головы А.К., затем нанес еще несколько ударов топором в лицевую и затылочную части головы А.К., отчего А.К. упал на пол. Сколько всего нанес он ударов, он сейчас не помнит. Он бросил топор на пол, и выбежал на улицу, что бы сообщить о случившемся, однако на улице никого не было и он вернулся к себе домой. Через некоторое время к нему домой пришла А.В., которую он попросил сообщить о случившемся в милицию. Удары топором он стал наносить А.К. только потому, что боялся за свою жизнь.

К показаниям подсудимого Ватанина Н.Г. суд относится критически и признает их не в полной мере достоверными, поскольку показания подсудимого Ватанина А.К. являются не последовательными, опровергаются как показаниями самого Ватанина Н.Г. данные им в стадии предварительного следствия с участием профессионального защитника, а также опровергаются письменными материалами уголовного дела, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы №58 согласно которой каких либо телесных повреждений в области груди, левого бока и шеи у Ватанина Н.Г. не обнаружено, протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого Ватанина Н.Г. в ходе которого Ватанин Н.Г. в присутствии профессионального защитника и двух понятых подробно пояснял и указывал обстоятельства совершенного преступления, при этом о каком либо насилии со стороны А.К., Ватанин Н.Г. не говорил. Данные обстоятельства приводят суд к убеждению о том, что Ватанин Н.Г. дает суду не в полной мере достоверные показания относительно обстоятельств совершенного преступления в целях введения суд в заблуждение и таким образом пытается облегчить свою учесть, и избежать законного и обоснованного наказания за совершенное особо тяжкое преступление.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания Ватанина Н.Г. данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого в части обстоятельств совершенного преступления, согласно которым 27 февраля 2011 года, после того как уехал его сын Н.Н., он вновь из бутылки которую принес А.К. налил в рюмку «самогон» и выпил из данной рюмки. А.К. ему стал говорить, почему он не наливает ему, при этом на мордовском языке начал ругаться, говоря что убьет, после чего А.К. налил в рюмку самогон, выпил и сказал, что он его все равно убьет, после чего А.К. встал из-за стола и пошел в его сторону и толкнул его, он при этом чуть не упал. После этого он подумал, что А.К. его сейчас будет бить, и он решил убежать из дома. После чего он пошел в сторону голанки к выходу, А.К. в это время руки развел в сторону и перегородил ему путь своим телом. Он подумал, что либо А.К. его, либо он А.К., затем после того, как А.К. на мордовском языке сказал убью, он увидел лежащий на полу возле голанки топор, взял его, повернулся и ударил А.К. по голове в лобную часть головы несколько раз, а затем несколько раз ударил в затылочную часть головы, сколько именно ударов он нанес А.К., он не помнит. Затем А.К. упал на пол, на живот или на спину он не помнит. При этом, он не помнит, наносил ли он удары еще по телу А.К. После чего он бросил топор на пол возле головы А.К., затем он вышел в коридор дома, потом назад зашел в дом, с пола поднял матрас, положил его на кровать и лег спать. В доме кроме него и А.К. больше никого не было. Он сожалеет, что так произошло, поскольку он с А.К. находился в хороших отношениях, но у него не было другого выбора (т.2 л.д.5 - 8).

После оглашения показаний, в судебном заседании подсудимый Ватанин Н.Г. подтвердил их в полном обьеме, и пояснил суду, что показания данные им в стадии следствия правдивы и достоверны.

Оглашенные показания Ватанина Н.Г. суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон, и суд берет оглашенные показания Ватанина Н.Г. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А.В. по существу показала, что 27 февраля 2011 года примерно в 10 часов она пошла со своей подругой Р.Б. в другой конец села прогуляться. Домой она вернулась примерно в 11 часов 15 минут, при этом дочь ей сказала, что ее муж А.К. пошел в гости домой к Ватанину Н.Г. Ранее ее супруг часто ходил в гости к Ватанину Н.Г., где они употребляли спиртное. Однако супруг в гостях бывал недолго примерно полтора два часа, после чего возвращался домой. Примерно в 13 часов 50 минут она пошла в гости к своей соседке П.М., где пробыла примерно до 14 часов 30 минут, после чего вернулась домой, при этом супруга дома не было, и дочь сказала, что домой супруг не возвращался. Примерно в 15 часов 20 минут она решила сходить домой к Ватанину Н.Г., чтобы забрать своего супруга домой. По пути к дому Ватанина Н.Г. она встретила Н.Ф., который спросил ее, куда она идет, на что она ответила, что идет искать своего супруга. Подойдя к дому Ватанина Н.Г., она обратила внимание, что входная дверь в коридор дома открыта. После чего она зашла в коридор дома, дверь ведущая в комнату, была закрыта, какого-либо шума, разговора она не слышала. Открыв дверь и зайдя в комнату, она увидела, что на полу посередине комнаты, на спине лежит ее супруг А.К., лицо у него было в крови, около головы лежала палка, она спросила у сидящего на кровати Ватанина Н.Г., что произошло, на что Ватанин Н.Г. стал на нее кричать и выражаться нецензурной бранью. Сразу после этого она с криками выбежала на улицу, и стоявшему на улице около своего дома Н.Ф., сказала, что её муж лежит в доме Ватанина Н.Г. весь в крови. Затем она по телефону позвонила участковому уполномоченному милиции, и сообщила о случившемся.

Показания потерпевшей А.В. суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, и суд берет показания потерпевшей А.В. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Ф. по существу показал, что 27 февраля 2011 года примерно в 10 часов он выходил на улицу гулять со своим внуком. В это время он увидел проходящего по дороге А.К., который шел в сторону дома Ватанина Н.Г. Во второй половине дня, примерно в 15 часов, он вышел из дома на улицу, чтобы выбросить мусор. Когда он находился на улице, мимо него прошла А.В., которая сказала ему, что идет домой к Ватанину Н.Г. за своим супругом. Выбросив мусор, он стоял на улице около своего дома, в это время он услышал крики и увидел, что из дома Ватанина Н.Г. выбежала А.В. которая кричала, что убили ее мужа. Он сказала А.В., чтобы она сообщила о случившемся в милицию, и до приезда сотрудников милиции ничего не трогала.

Показания свидетеля Н.Ф. суд признает достоверными, показания последовательны и согласуются как с показаниями потерпевшей, так и с письменными материалами уголовного дела, поэтому суд берет показания свидетеля Н.Ф. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Н. по существу показал, что 27 февраля 2011 года примерно в 09 часов он поехал в ... в гости к своему отцу Ватанину Н.Г. Приехав к отцу домой, примерно в 10 часов 40 минут, он оставил свою машину на дороге около дома и зашел в дом. Дома находился его отец Ватанин Н.Г., который сказал ему, что он дал деньги А.К. и последний должен принести «самогон». В этот день у его дочери было день рождения, и он предложил отцу выпить с ним спиртное. Сразу после этого он принес из машины бутылку «самогона» и вместе с отцом выпили по стаканчику. Через некоторое время в дом к отцу пришел А.К. и принес бутылку «самогона» и они втроем стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, его отец Ватанин Н.Г., стал говорить А.К., что он в молодости имел интимную связь с П.Н., после этих слов А.К. стал возмущаться, встал из-за стола и начал ругаться на Ватанина Н.Г., то есть между Ватаниным Н.Г. и А.К. произошла словесная ссора. Он стал успокаивать А.К., и после того как А.К. успокоился, они еще выпили спиртного и он убедившись, что Ватанин Н.Г. и А.К. прекратили ссориться, уехал к себе домой. Вечером он находился у себя дома, примерно в 18 часов ему на домашний телефон позвонила жительница ... Т.Н., которая сообщила ему, что в доме его отца, лежит труп А.К., который «порублен» топором, после чего, он сразу же собрался и поехал домой к своему отцу Ватанину Н.Г. Приехав к дому отца, ему стало известно о том, что на полу в доме Ватанина Н.Г. лежит труп А.К., около дома находились сотрудники милиции, которые в дом его не пустили. Что произошло в доме его отца, он не знает.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.П. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он ранее работал участковым уполномоченным ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия и обслуживал .... 27 февраля 2011 года он находился дома. Около 16 часов 00 минут, ему позвонила А.В., которая проживает в ... и сообщила, что в доме Ватанина Н.Г., она обнаружила труп своего мужа А.К., который лежит на полу весь в крови, также она пояснила, что рядом лежал топор, при этом в доме находился хозяин дома Ватанин Н.Г. А.В. также пояснила, что когда она Ватанину Н.Г. задала вопрос, что произошло, Ватанин Н.Г. ответил, чтобы она ушла из его дома, и при этом выражался в её адрес грубой нецензурной бранью. После этого он оделся и поехал к дому, где был обнаружен труп А.К. Зайдя в дом, он обнаружил, что на спине в комнате лежит труп А.К. рядом с ним возле головы, расположен топор, лезвие которого, а также топорище было испачкано кровью. На кровати сидел Ватанин Н.Г. в состоянии сильного алкогольного опьянения и при этом что-то бубнил (т.2 л.д.243 - 246).

Оглашенные показания свидетеля П.П. последовательны, согласуются как с показаниями потерпевшей и свидетелей, так и с письменными материалами уголовного дела и суд берет показания свидетеля П.П. за основу обвинительного приговора суда.

Доказательствами виновности Ватанина Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 27 февраля 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия был осмотрен дом <Адрес>, в ходе которого органами следствия в вышеуказанном доме был обнаружен труп А.К. с признаками насильственной смерти, орудие преступления топор, и следы рук человека (т.1 л.д.6 - 23);

Вышеуказанный протокол осмотра места происшествия обьективно подтверждает обстоятельства совершенного преступления, а именно протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершенного преступления и орудие совершенного преступления, а также следы рук человека, совершившего преступление, а именно Ватанина Н.Г., в связи с чем, протокол осмотра места происшествия, суд берет за основу обвинительного приговора суда.

-явка с повинной от 28 февраля 2011 года, согласно которой Ватанин Н.Г. добровольно сообщает органам предварительного следствия о том, что 27 февраля 2011 года в дневное время в ходе распития спиртных напитков в своем доме, на почве возникшей ссоры он нанес несколько ударов топором в область головы А.К., в результате чего последний скончался (т.1 л.д.55);

- протокол осмотра предметов от 02 марта 2011 года согласно которого органами предварительного следствия в качестве вещественных доказательств были осмотрены топор, то есть орудие преступления, брюки Ватанина Н.Г., полувер Ватанина Н.Г. с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 27.02.2011 года (т.1 л.д.151 - 154);

- протокол проверки показаний на месте от 01 марта 2011 года, согласно которого подозреваемый Ватанин Н.Г. в присутствии адвоката и понятых в своем доме подробно показал и указал обстоятельства совершенного им преступления (т.1 л.д.91 - 102);

Протокол проверки показаний на месте, в полном обьеме согласуется с оглашенными показаниями обвиняемого Ватанина Н.Г., а также с протоколом осмотра места происшествия от 27 февраля 2011 года. Вышеуказанный протокол проверки показаний на месте опровергает доводы подсудимого Ватанина Н.Г. о том, что А.К. применял к нему физическую силу и пытался сдавливать шею рукой, в следствии чего он опасался за вою жизнь, был вынужден нанести удары топором А.К. в область головы.

- заключение эксперта №23 от 25 марта 2011 года, согласно которого на трупе А.К. обнаружены следующие телесные повреждения: ... Указанные повреждения в совокупности относятся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть А.К. наступила от переломов костей черепа и ушиба головного мозга вследствие причинения ему множественных ушибленных и рубленных ран головы (т.1 л.д.76 - 84);

- заключение эксперта №106 от 14 апреля 2011 года, согласно которого, след участка ладони руки, обнаруженный на поверхности топорища топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия, в доме <Адрес>, оставлен участком ладони правой руки Ватанина Н.Г. (т.1 л.д.177 - 181);

Заключение эксперта №106 в полном обьеме подтверждает, что именно Ватанин Н.Г. изьятым в доме последнего топором, нанес множественные удары А.К. в область головы, в результате чего наступила смерть последнего.

- заключение эксперта №143 от 25 марта 2011 года, согласно которого на брюках и полувере Ватанина Н.Г. обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего А.К., присутствие крови обвиняемого Ватанина Н.Г. возможно лишь в примеси (т.1 л.д.199 - 203);

Заключение эксперта №143 в полном обьеме подтверждает, что именно Ватанин Н.Г. причинил телесные повреждения А.К. в результате которых наступила смерть последнего, поскольку на одежде Ватанина Н.Г. были обнаружены следы крови, происхождение которых не исключается от потерпевшего А.К.

- заключение комиссии экспертов №216 от 26 апреля 2011 года, согласно которого Ватанин Н.Г. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.221 - 222);

- заключение эксперта №58 от 01 марта 2011 года, согласно которого на основании обьективного осмотра гражданина Ватанина Н.Г. у последнего были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на тыльных поверхностях 2 и 3 пальцев левой кисти (т.1 л.д.106).

Заключение эксперта №58 опровергает доводы подсудимого Ватанина Н.Г. о том, что А.К. нанес ему два удара рукой в область груди и левого бока, и сдавливал рукой его шею, поскольку каких либо телесных повреждений в области груди, левого бока и шеи у Ватанина Н.Г. судебно-медицинским экспертом обнаружено не было.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Ватанина Н.Г. и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что 27 февраля 2011 года примерно в 12 часов у себя в доме <Адрес> в процессе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, Ватанин Н.Г. нанес потерпевшему А.К. лезвием и обухом топора не менее 18 ударов в жизненно важный орган голову, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего смерть А.К. наступила от переломов костей черепа и ушиба головного мозга вследствие причинения ему множественных ушибленных,и рубленных ран головы.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты о том, что в действиях подсудимого Ватанина Н.Г. содержится состав преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ - убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и признает их несостоятельными, и не основанными на исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствах, поскольку выводы стороны защиты основаны на показаниях подсудимого Ватанина Н.Г., данные им в стадии судебного следствия. Однако, показания подсудимого Ватанина Н.Г. о том, что потерпевший А.К. применил в отношении него физическую силу и Ватанин Н.Г. опасаясь за свою жизнь, в целях обороны, нанес потерпевшему удары топором в область головы, опровергаются исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами, а именно оглашенными показаниями обвиняемого Ватанина Н.Г. и протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ватанина Н.Г., в которых последний не давал показаний о том, что А.К. применял к нему насилие. Вышеуказанные следственные действия проведены органами следствия в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, кроме того, при проведении вышеуказанных следственных действия участвовал профессиональный защитник - адвокат Виканов М.Ф., кроме того в судебном заседании после оглашения показаний, подсудимый Ватанин Н.Г. оглашенные показания подтвердил в полном обьеме и пояснил суду, что оглашенные показания являются достоверными, в связи с чем суд приходит к убеждению о том, что в судебном заседании подсудимый Ватанин Н.Г. изменил показания в целях смягчить свою учесть, и таким образом избежать законного и обоснованного наказания за совершенное особо тяжкое преступление.

Доводы стороны защиты о том, что у подсудимого Ватанина Н.Г. не было умысла на совершение умышленного убийства, суд находит несостоятельными, поскольку согласно заключения эксперта №23 от 25 марта 2011 года на трупе А.К. было обнаружено не менее 18 телесных повреждений в области головы. Количество нанесенных Ватаниным Н.Г. ударов в область головы А.К., целенаправленность их нанесения в жизненно важный орган голову и механизм причинения телесных повреждений, свидетельствуют о прямом умысле Ватанина Н.Г. на умышленное причинение смерти А.К.

При назначении Ватанину Н.Г. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Ватаниным Н.Г., согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства Ватанин Н.Г. характеризуется, как склонный к употреблению спиртных напитков, по характеру скрытен, неадекватен, в состоянии алкогольного опьянения дерзок, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, поскольку Ватанин Н.Г. добровольно сделал сообщение правоохранительным органа о совершенном преступлении, частичное признание вины и престарелый возраст. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Ватанина Н.Г. суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, с учетом семейного положения подсудимого Ватанина Н.Г., характеризующих его данных и престарелого его возраста, суд считает необходимым назначить Ватанину Н.Г. наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, при этом суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Ватанина Н.Г. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и приходит к твердому убеждению о невозможности его исправления без реального отбытия наказания, то есть суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ условного осуждения. Отбывание наказания Ватанину Н.Г. следует назначить в силу ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, уд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ватанина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 23 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ватанину Н.Г., срок содержания его под страже с 28 февраля 2011 года по 23 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Ватанина Н.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: брюки и полувер Ватанина Н.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зубово-Полянского МСО СУ СК РФ по РМ возвратить по принадлежности Ватанину Н.Г., топор, смывы из под ногтей Ватанина Н.Г., срезы ногтевых пластин с левой и правой рук А.К. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зубово-Полянского МСО СУ СК РФ по РМ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Ватаниным Н.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.П. Кузьмин                                         Кассационным определением Судебной коллегии Верховного Суда РМ приговор был изменен 05.10.2011 г.