Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть приминение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                      пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дубравного прокурора Мокшанова Г.С.

адвоката Кулаева Н.В., представившего ордер от 1 августа 2011 года и служебное удостоверение № 336 от 17.11 2004 года

потерпевшего А.Н.

подсудимого Медзвелашвили К.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Медзвелашвили К.Г., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее судимого:

1.Октябрьским районным судом г. Самары от 17 апреля 2006 года по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы без штрафа ;

2. Железнодорожным районным судом гор. Новосибирска от 12 ноября 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по двум эпизодам назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. По данному приговору суда от отбытия наказания освобожден по отбытии срока наказания 17 февраля 2010 года,

3.Промышленным районным судом г. Самары Самарской области от 6 сентября 2010 года по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Отбывающего наказание по данному приговору суда в Учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ, в пос.Сосновка Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия. Начало срока 6 сентября 2010 года, конец срока 25 марта 2012 года, зачтено в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 22 марта по 2 сентября 2010 года/ 5 месяцев 10 дней/, оставшийся не отбытый срок на момент вынесения приговора 7 месяцев 14 дней,

под стражей по данному уголовному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медзвелашвили К.Г. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Данное преступление Медзвелашвили К.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года примерно в 8 часов 45 минут осужденный Медзвелашвили К.Г., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия А.Н., в связи с осуществлением им служебной деятельности, находясь в помещении для обысковых мероприятий помещения ШИЗО ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенного в п. Сосновка Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, где ему было предложено раздеться для проведения неполного личного обыска, на что осужденный Медзвелашвили К.Г., с целью воспрепятствования проведению не полного личного обыска, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что помощник оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК- 1 УФСИН России по Республике Мордовия А.Н., находящийся в форменной одежде, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ограничении физической свободы потерпевшего. При этом Медзвелашвили К.Г. против воли А.Н. схватил его правой рукой за левое плечо и сорвал съемный погон с форменной одежды, пытаясь при этом кулаком левой руки ударить последнего в область головы, однако А.Н. от удара увернулся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Медзвелашвили К.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ не признал и после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Несмотря на то, что Медзвелашвили К.Г. не признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, его вина подтверждается показаниями потерпевшего А.Н., свидетелей, доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.Н. показал, что с 2010 года он работает в должности помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в пос.Сосновка Зубово-Полянского муниципального района РМ. В его обязанности входит контроль за соблюдением осужденными режима отбывания наказания в колонии. Он согласно суточной ведомости надзора от 15 апреля 2011 года с 8 часов до 18 часов заступил на очередное дежурство в качестве оперативного дежурного ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия. Примерно в 8 часов 45 минут 15 апреля 2011 года, во время приема сдачи дежурства младшими инспекторами отдела безопасности, при проведении обхода камер ШИЗО, осужденный Медзвелашвили К.Г., содержащийся в камере №2 штрафного изолятора, начал выражать словесно свое недовольство по факту того, что он был помещен в помещение для проведения обысковых мероприятий для проведения его неполного личного обыска. Медзвелашвили К.Г. находясь в данном помещении, в присутствии младших инспекторов отдела безопасности колонии стал выражаться нецензурной бранью безадресно. В комнате для проведения обысковых мероприятий помещения ШИЗО колонии младшим инспектором отдела безопасности Д.В. осужденному Медзвелашвили К.Г. было предложено снять с себя одежду для проведения его неполного личного обыска, на что осужденный Медзвелашвили К.Г. ответил отказом, при этом выражался грубыми нецензурными словами. В этот момент он сам как помощник оперативного дежурного осуществлял прием документации младших инспекторов по ШИЗО, ОК, ЕПКТ. Услышав нецензурную брань Медзвелашвили К.Г., доносившуюся из комнаты для проведения обысковых мероприятий помещения ШИЗО, он вошел в данную комнату, подошел к осужденному Медзвелашвили К.Г. и вновь предложил снять с себя одежду для проведения обысковых мероприятий. Однако Медзвелашвили К.Г., выражаясь грубыми нецензурными словами в адрес всех присутствующих сотрудников колонии кинулся на него и своей правой рукой схватил его за левое плечо, сорвав при этом погон с его форменного обмундирования, а левой рукой попытался нанести удар по лицу, однако в этот момент, он увернулся от удара. Во избежание нанесения ему телесных повреждений со стороны осужденного Медзвелашвили К.Г., младшими инспекторами отдела безопасности колонии Д.В. и С.А., которые в этот момент, также находились в помещении для проведения обысковых мероприятий помещения ШИЗО, была применена физическая сила, а именно, загиб обеих рук Медзвелашвили К.Г. за спину. Однако осужденный Медзвелашвили К.Г. своих противоправных действий не прекратил, при этом продолжал выражаться жаргонными словами, а также грубой нецензурной бранью безадресно. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, осужденный Медзвелашвили К.Г. не реагировал. В целях прекращения противоправных действий осужденного Медзвелашвили К.Г. и доставки его в помещение оперативного дежурного для проведения с ним профилактической беседы, им, а также С.А. к осужденному Медзвелашвили К.Г., было применено специальное средство наручники. Затем они с младшим инспектором отдела безопасности колонии Р.И. повели осужденного Медзвелашвили К.Г. в дежурную часть. В пути следования от помещения ШИЗО, ОК, ЕПКТ до помещения штаба колонии Медзвелашвили К.Г. постоянно выражался нецензурными словами, пытался вырваться, однако, ему этого сделать не удалось. В помещении дежурной части колонии осужденный Медзвелашвили К.Г. был предупрежден оперативным дежурным ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия В.Т., что в случае не прекращения своих противоправных действий к нему будут применены спецсредства. Однако данное предупреждение осужденный Медзвелашвили К.Г. проигнорировал и продолжал безадресно выражаться нецензурной бранью, а также стал размахивать ногами, пытаясь ударить кого-либо из присутствующих сотрудников колонии. В целях пресечения противоправных действий, к осужденному Медзвелашвили К.Г. им и оперативным дежурным В.Т., были применены спецсредства, а именно палка резиновая ПР-73. После применения специальных средств, осужденный Медзвелашвили К.Г. прекратил свои противоправные действия и был подвергнут обыску, в результате которого, у него запрещенных предметов обнаружено не было. Противоправные действия осужденного Медзвелашвили К.Г. продолжались на протяжении не менее 40 минут. Он как потерпевший по данному уголовному делу вопрос о наказании подсудимого Медзвелашвили К.Г. оставляет на усмотрение суда.

Свидетель А.М. в судебном заседании показал, что по приговору суда он отбывает наказание с ноября месяца 2010 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ. С декабря месяца 2010 года он трудоустроен в колонии на должности дневального по ШИЗО, ОК, ЕПКТ. 15 апреля 2011 года примерно в 8 часов 45 минут он находился в помещении ШИЗО и проводил влажную уборку. В этот момент сотрудники заступающей дежурной смены проводили обысковые мероприятия в камерах ШИЗО. При проведении обысковых мероприятий в камере № 2 ШИЗО, осужденные содержащиеся в этой камере находились в коридоре ШИЗО совместно с другими сотрудниками администрации. Каких-либо жалоб и претензий к представителям администрации колонии по проведению обыска у осужденных не возникало. Сотрудники дежурной смены, но кто именно, он не помнит, но помнит, что в это время в помещении ШИЗО находились А.Н., С.А., Д.В. и Р.И. кто-то из данных сотрудников колонии предложил осужденному Медзвелашвили К.Г. снять одежду для проведения обыска. В ответ на данное предложение осужденный Медзвелашвили К.Г. начал выражаться нецензурными словами, кричать на помощника дежурного А.Н. Сотрудники дежурной смены сделали в корректной форме замечание осужденному Медзвелашвили К.Г., чтобы последний прекратил свои противоправные действия. При этом осужденный Медзвелашвили К.Г. на их замечания не реагировал и продолжал в грубой форме высказывать свой отказ от проведения обыска. Сотрудники администрации колонии в корректной форме предложили осужденному Медзвелашвили К.Г. пройти в комнату младшего инспектора для проведения полного обыска. Осужденный Медзвелашвили К.Г., размахивая руками, и выражаясь нецензурной бранью в адрес администрации колонии, проследовал в помещение младшего инспектора. Так как он находился в коридоре ШИЗО, он не видел, что происходило в этом помещении, однако слышал как кричал и угрожал сотрудникам колонии осужденный Медзвелашвили К.Г.. Спустя некоторое время он увидел, как осужденного Медзвелашвили К.Г. выводили из этого помещения в наручниках. Осужденный Медзвелашвили К.Г. продолжал высказывать угрозы в адрес сотрудников, пытался вырваться и ударить их ногами, после этого его увели из помещения ШИЗО, ОК, ЕПКТ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.А. показал, что он с 2002 года работает младшим инспектором отдела безопасности 2 категории в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия. В его обязанности входит контроль за соблюдением осужденными режима отбывания наказания в колонии. Согласно суточной ведомости надзора с 18 часов 00 минут 14 апреля 2011 года и до 8 часов 00 минут 15 апреля 2011 года он находился на службе на посту младшего инспектора по ШИЗО, ОК, ЕПКТ колонии. Примерно в 8 часов 45 минут 15 апреля 2011 года, во время приема-сдачи дежурства, при проведении обхода камер ШИЗО, осужденный Медзвелашвили К.Г., содержащийся в камере №2 штрафного изолятора, начал выражать свое недовольство по факту того, что он был помещен в помещение обысковых мероприятий, для проведения его неполного личного обыска. Находясь в данном помещении, Медзвелашвили К.Г. в присутствии сотрудников колонии стал выражаться нецензурной бранью безадресно. В комнате обысковых мероприятий помещения ШИЗО сотрудником колонии Д.В. осужденному Медзвелашвили К.Г. было предложено снять с себя одежду для проведения не полного личного обыска, на что осужденный Медзвелашвили К.Г. ответил отказом, при этом выражался грубыми нецензурными словами. Затем к осужденному Медзвелашвили К.Г., подошел помощник оперативного дежурного колонии А.Н. и предложил первому, т.е. Медзвелашвили К.Г., снять с себя одежду, для проведения обысковых мероприятий, однако осужденный Медзвелашвили К.Г., выражаясь грубыми нецензурными словами, кинулся на А.Н. и правой рукой схватил А.Н. за левое плечо, сорвав при этом погон с форменной куртки, а левой рукой попытался нанести ему удар по лицу. Однако А.Н. увернулся от удара. Во избежание нанесения помощнику оперативного дежурного, А.Н. телесных повреждений со стороны осужденного Медзвелашвили К.Г., им и Д.В. к данному осужденному была применена физическая сила, а именно, загиб обеих рук за спину. Осужденный Медзвелашвили К.Г. своих противоправных действий не прекратил, при этом продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, а также жаргонными словами безадресно. На их неоднократные требования прекратить противоправные действия, осужденный Медзвелашвили К.Г. не реагировал. В целях прекращения противоправных действий осужденного Медзвелашвили К.Г. и доставки его в помещение оперативного дежурного для проведения с ним профилактической беседы, к нему им и помощником оперативного дежурного А.Н. было применено специальное средство- наручники. Затем осужденного Медзвелашвили К.Г. помощник оперативного дежурного А.Н. и младший инспектор отдела безопасности Р.И. повели в дежурную часть колонии, а он остался сдавать смену младшему инспектору отдела безопасности колонии Д.В.. Что происходило в дежурной части колонии, ему не известно.

Свидетель В.Т. в судебном заседании показал, что с 2009 года он работает в должности оперативного дежурного ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия.. 15 апреля 2011 года примерно в 8 часов 45 минут, во время приема дежурной сменой камер штрафного изолятора, при проведении неполного личного обыска осужденного Медзвелашвили К.Г., содержащегося в камере штрафного изолятора №2, последний, т.е. осужденный Медзвелашвили К.Г. себя неадекватно, а именно, выражаясь нецензурной бранью, набросился на производившего его неполный личный обыск помощника оперативного дежурного А.Н., одной рукой пытаясь нанести удар по голове, а другой схватил данного сотрудника за плечо, оторвав при этом погон на его форменной куртке. Во избежание нанесения помощнику оперативного дежурного А.Н. нанесения телесных повреждений со стороны осужденного Медзвелашвили К. Г. к данному осужденному младшими инспекторами отдела безопасности С.А. и Д.В. была применена физическая сила в виде загиба обеих рук за спину. Однако осужденный Медзвелашвили К.Г. своих противоправных действий не прекратил, стал вырываться из рук сотрудников. На неоднократные требования сотрудников колонии прекратить противоправные действия осужденный Медзвелашвили К. Г. не реагировал. В целях прекращения противоправных действий со стороны осужденного Медзвелашвили К. Г. и доставки его в помещение оперативного дежурного по ИК для проведения профилактической беседы, к нему сотрудниками ИК-1 помощником оперативного дежурного А.Н. и младшим инспектором отдела безопасности С.А., было применено специальное средство наручники. В помещении оперативного дежурного ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия осужденный Медзвелашвили К. Г. был предупрежден им, что в случае не прекращения своих противоправных действий к нему будет применено специальное средство. Однако осужденный Медзвелашвили К. Г. своих противоправных действий не прекратил, продолжая выражаться нецензурной бранью безадресно, а также стал размахивать ногами. В целях пресечения его противоправных действий в отношении сотрудников ИК им и помощником оперативного дежурного А.Н. к данному осужденному было применено специальное средство палка резиновая ПР-73. В результате чего осужденный Медзвелашвили К. Г. прекратил свои противоправные действия. После этого в 9 часов 30 минут осужденный Медзвелашвили К. Г. был осмотрен медицинским работником на. предмет телесных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.И. показал, что с 2010 года он работает в должности младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ, расположенного в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ. Согласно суточной ведомости от 15 апреля 2011 года он заступил на очередное дежурство с 8 часов до 18 часов этого дня по помещению ШИЗО. ОК, ЕПКТ колонии. Примерно в 8 часов 45 минут при обходе и осмотре камер ШИЗО осужденный Медзвелашвили К.Г, содержащийся в камере штрафного изолятора №2, начал выражать свое недовольство по поводу того, что он помещен в помещение обысковых мероприятий для его неполного личного досмотра на предмет нахождения при нем запрещенных для хранения предметов. Сотрудником колонии Д.В. осужденному Медзвелашвили К.Г. было предложено снять верхнюю одежду для досмотра, на что последний ответил отказом, и при этом стал выражаться в его адрес и адрес других сотрудников колонии, находившихся в помещении, грубой нецензурной бранью. В этот момент в помещение обысковых мероприятий вошел помощник оперативного дежурного колонии А.Н. и приблизившись к осужденному Медзвелашвили К.Г. в корректной форме предложил последнему выполнить законные требования сотрудников колонии о снятии одежды и предъявлении ее для досмотра. В ответ на данное предложение А.Н., осужденный Медзвелашвили К.Г., продолжая выражаться в адрес сотрудников колонии, резко приблизился к А.Н., правой рукой схватил последнего за одежду, при этом сорвав пагон с его форменной куртки, а левой рукой попытался нанести А.Н. удар в область лица. А.Н. сумел увернуться от удара. В целях предотвращения дальнейших противоправных действий осужденного Медзвелашвили К.Г., к последнему подбежали сотрудники колонии Д.В. и С.А., которые осуществили Медзвелашвили К.Г. загиб обеих рук за спину. В этот момент Медзвелашвили К.Г. продолжал выражаться нецензурной бранью и пытался вырваться. На неоднократные требования о прекращении противоправных действий осужденный Медзвелашвили К.Г. не реагировал, а продолжал выражаться нецензурной бранью. С целью доставления осужденного Медзвелашвили К.Г. в помещение оперативного дежурного по колонии, расположенного в помещении штаба колонии и предотвращения продолжения противоправных действий со стороны Медзвелашвили К.Г. в отношении последнего сотрудниками колонии А.Н. и С.А. было применено специальное средство-наручники. Затем он и А.Н. повели осужденного Медзвелашвили К.Г. из помещения ШИЗО и помещение штаба колонии. Расстояние от помещения ШИЗО до помещения штаба примерно 150 метров, которое они проследовали примерно за 4 минуты. В пути следования осужденный Медзвелашвили К.Г. постоянно пытался вырваться, выражался грубой нецензурной бранью. В этот момент на территории колонии возле помещения штаба колонии находились другие осужденные, которые видели противоправное поведение осужденного Медзвелашвили К.Г., при этом ведя себя вызывающе, последний демонстрировал пренебрежительное отношение к администрации колонии. В помещении дежурной части колонии оперативный дежурный колонии В.Т. предупредил осужденного Медзвелашвили К.Г., что если последний не прекратит свои противоправные действия и не успокоится, то в отношении него могут быть применены спец.средства резиновые палки ПР-73. Однако, осужденный Медзвелашвили К.Г. продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, при этом стал размахивать ногами, пытаясь нанести удары кому-либо из присутствующих сотрудников колонии. Тогда сотрудник колонии В.Т. применил в отношении осужденного Медзвелашвили К.Г. спец.средство- резиновую палку ПР-73, после чего осужденный Медзвелашвили К.Г. сразу же успокоился.

Свидетель Д.В. в судебном заседании показал, что с 2009 года он работает младшим инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ, расположенном в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ. Согласно суточной ведомости от 15 апреля 2011 года он заступил на очередное дежурство с 8 часов до 18 часов этого дня по помещению ШИЗО. ОК, ЕПКТ колонии. Примерно в 8 часов 45 минут при обходе и осмотре камер ШИЗО осужденный Медзвелашвили К.Г, содержащийся в камере штрафного изолятора №2, начал выражать свое недовольство по поводу того, что он помещен в помещение обысковых мероприятий для его неполного личного досмотра на предмет нахождения при нем запрещенных для хранения предметов. Им осужденному Медзвелашвили К.Г. было предложено снять верхнюю одежду для досмотра, на что последний ответил отказом, и при этом стал выражаться в его адрес и адрес других сотрудников колонии, находившихся в помещении, грубой нецензурной бранью. В этот момент в помещение обысковых мероприятий вошел помощник оперативного дежурного колонии А.Н. и приблизившись к осужденному Медзвелашвили К.Г. в корректной форме предложил последнему выполнить законные требования сотрудников колонии о снятии одежды и предъявлении ее для досмотра. В ответ на данное предложение А.Н., осужденный Медзвелашвили К.Г., продолжая выражаться в адрес сотрудников колонии, резко приблизился к А.Н., правой рукой схватил последнего за одежду, при этот сорвав пагон с его форменной куртки, а левой рукой попытался нанести А.Н. удар в область лица. А.Н. сумел увернуться от удара. В целях предотвращения дальнейших противоправных действий осужденного Медзвелашвили К.Г., они с С.А. подбежали к Медзвелашвили К.Г. и осуществили загиб обеих рук за спину. В этот момент Медзвелашвили К.Г. продолжал выражаться нецензурной бранью и пытался вырваться. На неоднократные требования о прекращении противоправных действий осужденный Медзвелашвили К.Г. не реагировал, а продолжал выражаться нецензурной бранью. С целью доставления осужденного Медзвелашвили К.Г. в помещение оперативного дежурного по колонии, расположенного в помещении штаба колонии и предотвращения продолжения противоправных действий со стороны Медзвелашвили К.Г. в отношении последнего сотрудниками колонии А.Н. и С.А. было применено специальное средство-наручники. Затем А.Н. и Р.И. повели осужденного Медзвелашвили в помещение дежурной части колонии для дальнейшего разбирательства.

Доказательствами виновности Медзвелашвили К.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

протокол осмотра места происшествия от 15 апреля 2011 года, согласно которого осмотрено помещение младшего инспектора отдела безопасности по ШИЗО, ОК, ЕПКТ ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенное в п. Сосновка Зубово- Полянского района Республики Мордовия, являющееся местом совершения преступления и в котором осужденный Медзвелашвили К.Г. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества/ л.д. 10-15/.,

протокол выемки форменной куртки у А.Н. и протокол осмотра данной куртки, при этом установлено, что левый погон на куртке с одной стороны оторван, постановление о приобщении данной куртки к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства / л.д. 48-57/.,

справка, представленная администрацией ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ, согласно которой, А.Н. 15 апреля 2011 года находился на службе и исполнял свои служебные обязанности по надзору за осужденными / л.д.101/.,

акты о применении физической силы, согласно которого 15 апреля 2011 года примерно в 8 часов 45 минут в помещении штрафного изолятора ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, осужденный Медзвелашвили К.Г. набросился на помощника оперативного дежурного А.Н., в связи с чем, для пресечения противоправных действий осужденного Медзвелашвили К.Г. в отношении него была применена физическая сила, наручники и резиновая палка ПР-73 / л.д. 17/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что вина Медзвелашвили К.Г. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что 15 апреля 2011 года примерно в 8 часов 45 минут в помещении обысковых мероприятий помещения ШИЗО ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ, расположенном в пс.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, осужденный Медзвелашвили К.Г. с целью дезорганизации деятельности данной колонии, на законное требование помощника оперативного дежурного дежурной части колонии А.Н. не препятствовать проведению неполного личного обыска, применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ограничении физической свободы потерпевшего, а именно, против воли А.Н. схватил его правой рукой за левое плечо и сорвал съемный погон с форменной одежды, пытаясь при этом кулаком левой руки нанести ему удар в область головы, однако, А.Н. от удара увернулся.

При назначении Медзвелашвили К.Г. вида и меры наказания по ст.321 ч.2 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, назначаемое Медзвелашвили К.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту отбывания наказания Медзвелашвили К.Г. характеризуется с отрицательной стороны. Медзвелашвили К.Г. ранее трижды судим за совершение преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, на путь исправления не встал и, отбывая наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда от 6 сентября 2010 года, вновь совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.321 УК РФ, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Суд находит, что при наличии всех вышеизложенных обстоятельств, перевоспитание Медзвелашвили К.Г. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы. При этом, назначая Медзвелашвили К.Г. наказание в виде лишения свободы суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ. На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Медзвелашвили К.Г. содержится простой рецидив преступлений, что согласно п.»А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое Медзвелашвили К.Г.. Следовательно, при назначении Медзвелашвили К.Г.. наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование ч.2 ст.68 УК РФ. Несмотря на то, что в действиях Медзвелашвили К.Г. по данному приговору суда содержится простой рецидив преступлений, тем не менее, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку данное преступление им совершено при особо опасном рецидиве преступлений.

Вещественное доказательство форменную куртку следует возвратить по принадлежности потерпевшему А.Н.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Медзвелашвили К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 9/ девять/ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда гор.Самары от 6 сентября 2010 года и Медзвелашвили К.Г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

Избрать в отношении Медзвелашвили К.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Медзвелашвили К.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 11 августа 2011 года.

Вещественное доказательство- форменную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Зубово-Полянского районного суда РМ, возвратить по принадлежности потерпевшему А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Медзвелашвили К.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Медзвелашвили К.Г, что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного преступления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ                                 В.В.Шиндин

Кассационным определением Судебной коллегии Верховного Суда РМ приговор был отменен 12.10.2011 г.