Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-91/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                   26 сентября 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого Сяфукова М.В., защитника - адвоката Гафурова Э.Х.., представившего удостоверение от 25.06.2008 года и ордер № 756 от 26.09.2011года, потерпевшего О.В., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Сяфукова М.В. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего и зарегистрированного: <Адрес>, гражданина РФ, ..., под стражей не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

">Сяфуков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25 июля 2011 года в 19 часов Сяфуков М.В. проезжал в качестве пассажира на автомобиле марки «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак ..., под управлением А.Ф., участок автодороги М-5 «Урал» в с.Новые Выселки Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, когда увидел, что в непосредственной близости от территории дворовых построек дома <Адрес> располагается стеллаж с продаваемыми игральными досками с нардами, шахматами, шкатулками и другими изделиями. В этот момент у Сяфукова М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения одной игральной доски с нардами с указанного стеллажа. Далее, действуя в рамках задуманного, движимый корыстными побуждениями, Сяфуков М.В. попросил А.Ф. остановить автомобиль, после чего напротив дома <Адрес> вышел из салона автомобиля, подошёл к вышеуказанному стеллажу с товарно-материальными ценностями. Сяфуков М.В. убедившись, в тайности совершаемых им действий, что за ним никто не наблюдает, совершил хищение одной игральной доски с нардами, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую О.В.. После чего Сяфуков М.В. вместе с похищенным имуществом сел в автомобиль марки «ВАЗ-21100» государственный регистрационный знак ... с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищеннымпо своему усмотрению. В результате совершённого преступления Сяфуков М.В. причинил О.В. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сяфуков М.В. виновным в совершенном преступлении признал себя полностью и по существу показал, что примерно в 18 часов 50 минут 25 июля 2011 года, когда он в качестве пассажира на автомобиле марки ВАЗ-2110 г/р знак ... под управлением его брата, А.Ф., проезжал по селу Новые-Выселки Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия он из окна автомобиля увидел стеллаж с игральными нардами и шахматами, который был расположен между жилым домом и проезжей частью автодороги М-5 «Урал». В это время он попросил брата, А.Ф. остановить автомобиль возле указанного стеллажа, так как он хотел посмотреть игральные доски, тот остановил автомобиль на обочине дороги по направлению движения в город Саранск. После чего он вышел из автомобиля с пассажирской стороны и подошел к стеллажу с игральными досками. В это время возле данного стеллажа никого из людей больше не было, он стал рассматривать игральные доски, и его как бес попутал, в это время у него возник умысел совершить хищение одной игральной доски с нардами. Он, убедившись что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, взял одну игральную доску с нардами с указанного стеллажа в руки и направился к автомобилю, открыл переднюю правую дверь и сел на сидение. Похищенные нарды он положил на заднее сидение автомобиля. После чего брат продолжил движение в сторону города Саранска. Брат, А.Ф. спросил, что он положил в автомобиль. Он сказал, что это игральные нарды. О том, что он их похитил, он тому не сказал. Далее, когда они двигались на автомобиле по трассе, не доезжая пос. Торбеево они с братом через зеркало заднего вида увидели, что их преследует автомобиль марки ВАЗ-2110, г/р знаков которого он не запомнил. Водитель данного автомобиля подавал им осветительными приборами сигналы (моргал фарами). Также водитель из окна своего автомобиля что-то кричал. Они с братом не поняли, из-за чего водитель автомобиля ВАЗ 2110 подает им сигналы, а когда тот их подрезал брат продолжал движение и оторвался от преследователя. Примерно в 21 час 30 минут они приехали в город Саранск. По приезду брат, А.Ф. поехал к себе домой, а он взяв из автомобиля похищенную им ранее игральную доску с нардами, пошел к себе домой. 27 июля 2011 года по телефону, брат А.Ф. ему сообщил, что их разыскивает милиция Зубово-Полянского района РМ и что сотрудники милиции их ждут в центре города Саранска возле здания МВД по РМ. После этого брат поинтересовался у него, не знает ли он, из-за чего их разыскивает милиция. На что он, ему сказал, что может из-за того, что когда они проезжали по трассе через с. Новые Выселки Зубово- Полянского района РМ из города Рязани, то он похитил игральную доску с нардами. После этого они с А.Ф. подъехали к зданию МВД, где встретились с сотрудниками милиции Зубово-Полянского района РМ. В дальнейшем они с сотрудниками милиции приехали в пос. Зубова Поляна Зубово-Полянского района РМ, где он чистосердечно признался в похищении игральной доски с нардами и написал явку с повинной, добровольно выдал похищенное. Вину свою признает полностью, просит прошение у потерпевшего в содеянном раскаивается.

Кроме самопризнания подсудимого его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший О.В., суду пояснил, что в настоящее время он является индивидуальным предпринимателем, на что у него имеется соответствующее свидетельство, он скупает игральные доски с нардами и шахматами, шкатулки и сувениры, которые выполнены из дерева и в дальнейшем продает их. Данные изделия он продает возле своего дома расположенного по адресу: <Адрес>. 25 июля 2011 года примерно в восьмом часу он пришел домой с работы. Он работает охранником в .... Так как у него ночная работа, то по приходу домой он лег спать. За стеллажом с продукцией в этот день присматривала его супруга, Л.Ф.. Примерно в 19 часов он услышал крики своей супруги, Л.Ф.чтобы он записал государственный регистрационный номер отъезжающего автомобиля от ихдома. После чего он на листок бумаги переписал буквы и цифры данного государственного регистрационного номера автомобиля. После этого он спросил супругу, что случилось. На что она ему сказала, что неизвестный парень похитил со стеллажа с продукцией одну игральную доску с нардами, после чего сел в указанный автомобиль. Он завел свой автомобиль марки ВАЗ-2110 и поехал вслед за данным автомобилем, намереваясь догнать их. Проезжая по участку автодороги села Зарубкино Зубово-Полянского района РМ он нагнал автомобиль ВАЗ-21100 г/р знак ..., на котором уехал парень с похищенными нардами и стал осветительными приборами подавать сигналы водителю данного автомобиля, чтобы тот остановился. Но водитель указанного автомобиля не останавливался и на его сигналы не реагировал. Когда он подъехал на своем автомобиле к Саранскому повороту, то он стал подрезать своим автомобилем автомобиль марки ВАЗ- 21100 г/р знак ..., чтобы водитель данного автомобиля остановился, но водитель автомобиля ВАЗ- 21100 прибавил скорость и поехал в сторону города Саранска. Так как он не смог их догнать он вернулся к себе домой. На следующий день, 26 июля 2011 года он обратился в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица за похищение принадлежащих ему нард. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что игральную доску с нардами похитил Сяфуков М.В., житель города Саранска. В результате противоправных действий ему причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Свидетель Л.Ф., пояснила суду, что она проживает со своим супругом, О.В. и тремя малолетними детьми. Её супруг, О.В. является индивидуальным предпринимателем, а также работает охранником в .... Его предпринимательская деятельность заключается в том, что супруг скупает у людей игральные доски с нардами и шахматами, шкатулки и сувениры, которые изготовлены из дерева, а в дальнейшем продает их. Некоторые изделия он покупает у людей, которые вырезают их на дому. А некоторые изделия приобретает со складов в городе Москва. Данные изделия у них продаются возле дома расположенного по адресу: <Адрес>. Возле данного дома неподалеку от проезжей части федеральной автодороги М-5 «Урал» сообщением «Москва» - «Челябинск» у них расположен стеллаж с вышеуказанной продукцией. За продукцией, когда супруга нет дома, присматривает она. Так, 25 июля 2011 года примерно в 08 часов её супруг пришел с ночного дежурства домой и лег спать. За стеллажом с продукцией в этот день присматривала она. Иногда она отходила от стеллажа с продукцией, чтобы покормить детей. Но во время кормления детей из окна дома она наблюдала за продукцией. Примерно в 19 часов она находилась в доме, а супруг, О.В., находился на улице во дворе дома. В это время она из окна увидела, что к стеллажу с продукцией подошел неизвестный ей парень на вид 20-23 лет, ростом 170-172 м, среднего телосложения, волосы темные короткие. Одет парень был в белую майку и бриджи черного цвета. Также она увидела, что неподалеку от указанного парня находится автомобиль марки ВАЗ 21100. Из окна она увидела, что парень взял со стеллажа игральную доску с нардами и пошел к указанному автомобилю. Она сразу выбежала на улицу и стала кричать парню, чтобы он остановился и отдал ей нарды. Но парень не реагировал на её слова, прибавил шаг, подошел к автомобилю сел в него и автомобиль тронулся с места в сторону г. Пенза. В это время она стала кричать супругу, чтобы тот записал государственный номер данного автомобиля, и стала ему диктовать .... Супруг записав номер, сел в свой автомобиль и поехал за вышеуказанным автомобилем. Через некоторое время супруг приехал домой и сказал, что догнать данный автомобиль не смог. На следующий день, 26 июля 2011 года её супруг, О.В. заявил о произошедшем в милицию.

Свидетель А.Ф., суду пояснил, что 24 июля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил двоюродный брат, Сяфуков М.В. и попросил его найти автомобиль и съездить с ним в город Рязань к его сослуживцу, на что он согласился. После чего он пошел к своей знакомой Е.В., у которой имеется в собственности автомобиль марки ВАЗ - 21100 г/р знак ... и попросил её дать ему на некоторое время в личное пользование указанный автомобиль. На что та согласилась. Е.В. ему выписала доверенность на право управления транспортным средством. Ранее Е.В. неоднократно разрешала ему пользоваться её автомобилем. 25 июля 2011 года около 2-х часов ночи он с братом Сяфуковым М.В. выехали на указанном автомобиле в направлении города Рязань. За управлением данного автомобиля находился он, т.е., А.Ф. Примерно в 08 часов они приехали в город Рязань. Повидавшись с сослуживцем брата, примерно в 16 часов 30 минут они с братом, Сяфуковым М.В. выехали обратно на вышеуказанном автомобиле в направлении города Саранска. Примерно в 18 часов 50 минут, 25 июля 2011 года, когда они проезжали по селу Новые-Выселки Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия его брат, Сяфуков М.В. попросил его остановить автомобиль возле стеллажа с игральными досками с нардами и шахматами, который был расположен между жилым домом и проезжей частью автодороги, так как он хотел поинтересоваться о их стоимости. На его просьбу он остановил автомобиль на обочине дороги. После чего брат, Сяфуков М.В. вышел из автомобиля с пассажирской стороны, а он остался сидеть в автомобиле. Из автомобиля он видел, как брат Сяфуков М.В. подошел к стеллажу с игральными досками. Был ли кто-либо из людей помимо его брата возле данного стеллажа с игральными досками, он не видел, так как в это время он был увлечен игрой в сотовом телефоне. Через некоторое время брат Сяфуков М.В. пришел обратно и сел на переднее пассажирское сидение, при этом он увидел, что в руках брата находится игральная доска. Он спросил брата, Сяфукова М.В., «что у него в руках?». На что он ему ответил, что это игральная доска с нардами. После чего он продолжил движение в сторону города Саранска. Далее, когда они двигались на автомобиле по трассе, не доезжая пос. Торбеево они с братом через зеркало заднего вида увидели, что их преследует автомобиль ВАЗ - 2110, г/р знаков которого он не запомнил.Водитель данного автомобиля подавал им осветительными приборами сигналы. Также он из окна что-то кричал. Они с братом не поняли, из-за чего водитель автомобиля ВАЗ-2110 подает им сигналы. Он прибавив скорости, продолжал движение. Проехав некоторое расстояние, он оторвался от данного автомобиля и больше его не видел. Примерно в 21 час 30 минут они приехали в город Саранск. По приезду он довез Сяфукова М.В. до дома, а сам поехал отдавать автомобиль. 27 июля 2011 года он находился с братом, Сяфуковым М.В. на улице города Саранска. Около 14-ти часов ему на сотовый телефон позвонили. Звонили сотрудники милиции Зубово-Полянского района РМ, которые сказали, что им. необходимо встретиться с ним и его братом, Сяфуковым М.В. и назначили им встречу возле здания МВД по Республике Мордовия. Поговорив по телефону, он поинтересовался у брата, Сяфукова М.В., не знает ли он, из-за чего их разыскивает милиция. На что, брат ему сказал, что возможно из-за того, что когда они проезжали по трассе через с. Новые Выселки Зубово-Полянского района РМ из города Рязани, он похитил игральную доску с нардами. После этого они с братом подъехали к зданию МВД, где встретились с сотрудниками милиции Зубово-Полянского района РМ. В дальнейшем они с сотрудниками милиции приехали в пос. Зубова Поляна Зубово-Полянского района РМ, где брат, Сяфуков М.В. чистосердечно признался в похищении игральной доски с нардами и написал явку с повинной.

Из оглашенных показаний свидетеля Е.В. следует, что у неё в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ- 21100 г/р знак .... Данный автомобиль она приобрела в 2010 году. Данным автомобилем по просьбе своих знакомых она иногда разрешает пользоваться. Так, 24 июля 2011 года ей позвонил ранее знакомый А.Ф. и попросил дать ему на время её автомобиль. При этом А.Ф. ей не пояснил, для каких целей ему необходим автомобиль. Она согласилась, так как ранее она разрешала ему пользоваться своим автомобилем. Договорившись о времени, когда А.Ф. заберет автомобиль, они закончили разговор. Примерно около 20 часов 24.07.2011 года к ней домой пришли А.Ф. и его двоюродный брат, Сяфуков М.В., с которым ранее она также была знакома. Ею на имя А.Ф. была выписана доверенность на право управления транспортным средством, а именно её автомашиной, после чего он забрал её автомобиль. При этом А.Ф. и М.В. ей не пояснили, для чего им нужен автомобиль и куда они намереваются на нем поехать. 25 июля 2011 года в вечернее время к ней домой приехал А.Ф., который вернул её автомобиль в исправном состоянии. Через некоторое время от сотрудников милиции она узнала, что 25 июля 2011 года на территории Зубово-Полянского района РМ Сяфуковым М.В. был совершен грабеж, а именно похищены игральные нарды. Больше по данному факту ей добавить нечего, ( л.д. 77-79)

Из оглашенных показаний свидетеля Е.М. следует, что 25 июля 2011 года она целый день находилась дома. Около 19 часов 00 минут она находилась в зале дома. В это время в окно она увидела, что возле её дома остановилась легковая автомашина зеленого цвета, какой марки не знает, так как в марках автомашин не разбирается. С пассажирской стороны данной автомашины вышел молодой парень ... Когда данный парень вышел из автомашины, то он направился в сторону дома О.В и Л.Ф., которые проживают по соседству с ней. Данный парень подошел к стеллажу, на котором были разложены игральные доски с нардами, шахматами, шкатулками и другими сувенирами, которыми торгуют О.В и Л.Ф.. Указанный парень взял с указанного стеллажа одну игральную доску с нардами и направился к автомашине, на которой он приехал. В это время она увидела, что из своего дома выбежала Л.Ф., которая что-то кричала вслед данному парню. Но парень на её крик не реагировал, сел в автомашину и поехал по направлению в сторону г. Пенза. После чего она вышла на улицу и подошла к Л.Ф.. Л.Ф. сказала"что данный парень похитил у них игральную доску с нардами и что она успела записать г/р номера автомашины на которой он уехал, (л.д.83-85).

Доказательствами, подтверждающими обвинение, также являются:

  • Заявление гражданина О.В. от 26.07.2011 г. в котором он заявляет о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое открыто похитило принадлежащую ему игральную доску с нардами, стоимостью 2500 рублей, имевшее место 25.07.2011 г. в с. Новые- Выселки, Зубово-Полянского района РМ. (л.д. 4)
  • Протокол осмотра места происшествия от 26.07.2011 года, в ходе которого установлено место совершения хищения имущества у гр. О.В., (л.д. 7-14)

Явка с повинной от 27.07.2011 года Сяфукова М.В. в которой он признается в совершении хищения игральной доски с нардами имевшее место 25.07.2011 года в с. Новые - Выселки Зубово-Полянского района РМ. (л.д.18)

  • Протокол выемки от 02.08.2011 года, из которого следует, что 02.08.2011 года в служебном кабинете дознавателя ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району в присутствии понятых у подозреваемого Сяфукова М.В. была изъята игральная доска с нардами, которая им была похищена у О.В. (л.д 54-56).
  • Протокол осмотра предметов, из которого следует, что 03.08.2011 года в служебном кабинете дознавателя ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району в присутствии понятых была осмотрена игральная доска с нардами, изъятая у подозреваемого Сяфукова М.В. в ходе выемки, (л.д.61-62).
  • Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.08.2011 года, из которого следует, что игральная доска с нардами, изъятая в ходе выемки 02.08.2011 года у Сяфукова М.В. и осмотренная при производстве осмотра предметов имеет доказательственное значение по уголовному делу , в связи с чем данная игральная доска с нардами была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства, (л.д.64).

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с открытого хищения чужого имущества со ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку действия подсудимого носили тайный характер. Суд соглашается с позицией государственного обвинения заявленной им в силу ст. 246 п.8 УПК РФ, так как обвинение изменяется в сторону смягчения.

Суд на основании совокупности исследованных доказательств квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Сяфукову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сяфукова М.В. суд признает п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание по делу не установлено.

Суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований ч.1 ст. 61 УК РФ срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому суд учитывает что им совершенно преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, добровольно выдал похищенное, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит по месту жительства характеризуется положительно, является студентом заочной формы обучения, но вместе с тем в течении года, за 2010 и 2011 годы привлекался шесть раз к административной ответственности /л.д.42/ и с учетом последнего обстоятельства суд назначает, из альтернативы наказаний предусмотренного санкцией статьи, наказание в виде лишения свободы. При этом выше приведенная совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, его искреннее раскаяние приводит суд к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения в силу статьи 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-305,307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сяфукова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать условно осужденного Сяфукова М.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в отношении Сяфукову М.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: игральная доска с нардами, хранящаяся в комнате вещественных доказательств отдела МВД по Зубово Полянскому району, возвратить законному владельцу О.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Ю.В. Митягин

.