Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на дачу взятки должностному лицу лично



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                          07 октября 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника адвоката Тихомирова В.Г., представившего удостоверение и ордер №52 от 04 октября 2011 года, подсудимого Анохина Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Анохина Г.В., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес>, ..., ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.30 ч.3 - 291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин Г.В. совершил умышленные преступления- незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступления Анохиным Г.В. совершены при следующих обстоятельствах:

В первой декаде июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, у Анохина Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Анохин Г.В. в первой декаде июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь в карьере рядом с г.Лыткарино Московской области, точное место следствием не установлено, сорвал наркотикосодержащие растения конопля в количестве двух кустов, которые в тот же день принес к себе домой по адресу: <Адрес>. Далее продолжая свою преступную деятельность, Анохин Г.В. измельчил собранные кусты растения конопля ножом, и просушив их, перетер между ладонями рук, получив тем самым наркотическое средство «марихуана» массой более 11,20 грамма, что является крупным размером. Незаконное приобретенное наркотическое средство «марихуана», Анохин Г.В. для удобства хранения завернул в бумажный сверток, после чего стал незаконно хранить его в своей квартире расположенной по адресу: <Адрес> с целью дальнейшего личного употребления. 22 июня 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут по 09 часов 00 минут незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, Анохин Г.В. перевез из г.Москва в п.Озерный Зубово-Полянского района РМ на автомобиле «Лексус LS430» регистрационный знак ... под управлением Р.А., который не подозревал о преступных действиях Анохина Г.В. 22 июня 2011 года в период времени до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено в салоне вышеуказанного автомобиля, находящегося в п.Умет Зубово-Полянского района РМ, незаконно приобретенное, перевозимое и хранившееся наркотическое средство «марихуана» массой более 11,20 грамма Анохин Г.В. смешал с курительным табаком, после чего часть полученного наркотического средства - смесь, содержащая «марихуану» неустановленной следствием массой Анохин Г.В. употребил лично путем курения, часть наркотического средства - смесь, содержащая «марихуану», массой 7,20 грамма продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления в полимерном свертке в нише подлокотника заднего сиденья вышеуказанного автомобиля, оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащая «марихуану», массой 4,00 грамма продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления в бумажном свертке в карманном отсеке правой задней двери вышеуказанного автомобиля.

22 июня 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 35 минут незаконно приобретенное, перевозимое и хранившееся наркотическое средство - смесь, содержащая «марихуану» общей массой 11,20 грамма было обнаружено и изьято сотрудниками УФСКН России по РМ в ходе досмотра автомобиля «Лексус LS430» регистрационный знак ... проведенного около КПП ФКУ ИК-17 УФСИН России по РМ расположенного на ул.Центральная п.Озерный Зубово-Полянского района РМ.

Согласно справке об исследовании №279 от 23 июня 2011 года и заключения эксперта №373 от 29 июня 2011 года растительное вещество в пакете №1 и бумажном свертке, изьятое 22 июня 2011 года в ходе досмотра автомобиля «Лексус LS430» регистрационный знак ..., является наркотическим средством - смесь, содержащая «марихуану». Масса смеси, содержащей «марихуану» в высушенном виде составила: в пакете №1 в высушенном виде 7,2 грамма, в бумажном свертке в высушенном виде 4,00 грамма. Общая масса смеси, содержащей «марихуану» в высушенном виде составила 11,20 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 11.03.2011 года №158) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», смесь, содержащая «марихуану» является наркотическим средством (список 1 раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 11.03.2011 года №158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая «марихуану» массой 11,20 грамма соответствует крупному размеру.

Таким образом, Анохин Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере выразилось в том, что Анохин Г.В. в первой декаде июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь в карьере рядом с г.Лыткарино Московской области, точное место следствием не установлено, сорвал наркотикосодержащие растения конопля в количестве двух кустов, которые в тот же день принес к себе домой по адресу: <Адрес>, которые в последствии измельчил собранные кусты растения конопля ножом, и просушив их, перетер между ладонями рук, получив тем самым наркотическое средство «марихуана» массой более 11,20 грамма, что является крупным размером.

Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере выразилось в хранении Анохиным Г.В. приобретенного наркотического средства «марихуана» массой 11,20 грамма в своей квартире в <Адрес>, а затем в автомашине «Лексус LS430» регистрационный знак ... с момента приобретения до 22 июня 2011 года до момента изьятия наркотического средства из гражданского оборота.

Незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере выразилась в том, что Анохин Г.В. 22 июня 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут по 09 часов 00 минут незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, перевез из г.Москва в п.Озерный Зубово-Полянского района РМ на автомобиле «Лексус LS430» регистрационный знак ... под управлением Р.А.

22 июня 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут в ходе досмотра автомобиля «Лексус LS430» регистрационный знак ..., проведенного около КПП ФКУ ИК-17 УФСИН России по РМ, расположенного на ул.Центральная п.Озерный Зубово-Полянского района РМ сотрудниками УФСКН России по РМ было обнаружено и изьято незаконно приобретенное, перевезенное и хранившееся Анохиным Г.В. наркотическое средство - смесь, содержащая «марихуану» общей массой 11,20 грамма, что является крупным размером.

В указанный день, Анохин Г.В. осознавая, что может быть привлечен к уголовной ответственности и в отношении него может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, решил совершить подкуп должностного лица, путем передачи ему денег за то, чтобы начальник 4-й группы ОС УФСКН России по РМ майор полиции А.Н. поспособствовал в решении вопроса об избрании в отношении него меры пресечения не связанной с лишением свободы, а именно в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

23 июня 2011 года в период времени с 10 часов 51 минуты до 11 часов 50 минут Анохин Г.В. находясь в помещении служебного кабинета №3 здания Зубово-Полянского МРО УФСКН России по РМ, расположенном по адресу: <Адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность дачи взятки, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности публичного аппарата в лице органов исполнительной власти, и желая этого, с целью подкупа сотрудника УФСКН России по РМ являющегося должностным лицом и постоянно осуществляющего функции представителя власти, наделенного полномочиями по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, передал денежные средства в сумме 25000 рублей Билетами Банка России, в количестве 15 штук достоинством по 1000 рублей и в количестве 2 штук достоинством 5000 рублей находящемуся в указанном кабинете начальнику 4-й группы ОС УФСКН России по РМ А.Н., положив деньги на письменный стол, попросив при этом сотрудника поспособствовать в решении вопроса об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Однако, Анохин Г.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно потому, что начальнику 4-й группы ОС УФСКН России по РМ А.Н. от получения данной взятки отказался и сообщил о совершенном преступлении в группу собственной безопасности УФСКН России по РМ.

Совершив покушение на дачу взятки должностному лицу лично, Анохин Г.В. нарушил нормальную деятельность публичного аппарата управления в лице органа исполнительной власти.

Таким образом, Анохин Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.1 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Покушение на дачу взятки должностному лицу лично, выразилось в передаче Анохиным Г.В. 23 июня 2011 года в помещении кабинета №3 Зубово-Полянского МРО УФСКН России по РМ денежных средств в размере 25000 рублей должностному лицу - начальнику 4-й группы ОС УФСКН России пол РМ А.Н., за избрание меры пресечения не связанной с изоляцией от общества. Однако довести преступный умысел до конца Анохин Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как А.Н. передаваемую взятку не взял и сообщил о совершенном преступлении в группу собственной безопасности УФСКН России по РМ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Анохина Г.В. приговора без проведения судебного заседания. Анохин Г.В. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанных преступлений. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Анохиным Г.В. совершены преступления, предусмотренные ст.228 ч.1 и ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.1 УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. Анохин Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Анохин Г.В. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником М.А., о чем последний подтвердил в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Анохину Г.В. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Анохину Г.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания и работы Анохин Г.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, .... В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Анохина Г.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья ..., полное признание вины и положительные характеристики с места жительства и работы. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Анохина Г.В. суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, с учетом незначительного повода к совершению преступлений, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Анохина Г.В. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, при альтернативе предусмотренных санкцией статьи наказаний, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Анохину Г.В. наказания по ст.228 ч.1 и ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета, при этом суд оценив личность подсудимого Анохина Г.В., характеризующие его данные и обстоятельства совершенных преступлений, находит возможным назначение наказаний за совершенные преступления близкие к минимальным размерам предусмотренных санкциями статей. Окончательное наказание Анохину Г.В. следует назначить в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложении назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анохина Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

по ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере шестнадцатикратной суммы взятки, а именно 400000 (четыреста тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 405000 (четыреста пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Анохина Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая «марихуану» остаточной массой 10,40 грамма хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ, два полимерных пакетика, лист из бумаги, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, автомобиль марки «Лексус LS430» регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серии <Адрес> находящиеся на ответственном хранении у В.В., возвратить по принадлежности В.В., дактилоскопическую пленку со следом руки, оптический диск №886 с, оптический диск №887 с, хранящиеся при материалах уголовного дела оставить при материалах уголовного дела, Билеты Банка России номиналом 1000 рублей в количестве 15 штук и Билеты Банка России номиналом 5000 рублей в количестве 2-х штук, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратит по принадлежности Анохину Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          Е.П. Кузьмин

.