Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                                                пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Степановой Е.В.

государственного обвинителя-помощника Дубравного прокурора Мишина В.Н.

адвоката Кочкина В.В., представившего ордер № 119 от 5 июля 2011 года и служебное удостоверение от 27.12.02 г.

подсудимого Лекова К.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лекова К.Ю., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по <Адрес> содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 27 января 2011 года, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1., 285 ч.1., 290 ч.1., 285 ч.1., 290 ч.1., 285 ч.1., 290 ч.1., 285 ч.1., 290 ч.1., 285 ч.1., 290 ч.1 и 285 ч.1 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Леков К.Ю. совершил получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, тогда как эти действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать действиям, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УФСИН России по Республике Мордовия от 11.09.2009 года Леков К.Ю. был назначен на должность начальника оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия совместно с сотрудниками психологической лаборатории уполномочен решать вопросы распределения осужденных по отрядам и отделениям, подозреваемых и обвиняемых по камерам, предоставление права передвижения без конвоя или сопровождения, условно-досрочного освобождения, изменения условий отбывания наказаний, разрешение выезда за пределы исправительного учреждения, подбора осужденных в состав руководящих органов самодеятельных организаций. Согласно п.4 ч.3 Положения «О федеральной службе исполнения наказаний», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года №1314 (в редакции Указов Президента РФ от 14.05.2010 года №589), одной из основных задач ФСИН России является - обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Согласно ч.2 ст. 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года №5473-1 (в редакции Федерального закона от 07.02.2011 №4-ФЗ), в обязанности учреждений, исполняющих наказания, входит создание условий для обеспечения правопорядка и законности.

В конце августа месяца 2010 года, начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Леков К.Ю., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих обязанностей, с целью получения взятки, примерно в 12 часов дня, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, в пос. Сосновка Зубово-Полянского района РМ, используя свое должностное положение, позвонил по внутреннему стационарному телефону осужденному А.Ш. и высказал требование о перечислении последним через своих родственников на указанный им номер мобильного телефона , денежных средств в сумме 500 рублей, за создание благоприятных условий отбывания наказания и не препятствование его условно-досрочному освобождению, что входило в служебные полномочия Лекова К.Ю.. Осужденный А.Ш., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, осужденный А.Ш. по средствам мобильной связи, попросил свою жену И.М. перечислить на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона , находящегося в пользовании Лекова К.Ю., денежные средства в сумме 500 рублей. 24 августа 2010 года И.М., являющаяся супругой осужденного А.Ш., по просьбе своего супруга, посредством платежа через терминал, перечислила денежные средства, в размере 500 рублей на номер мобильного телефона , находящегося в пользовании Лекова К.Ю., который после того, как денежные средства были зачислены, распорядился полученной суммой по своему усмотрению.

Леков К.Ю. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных |интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В конце августа месяца 2010 года, начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Леков К.Ю., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих обязанностей, с целью получения взятки, примерно 12 часов дня, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, в пос. Сосновка Зубово-Полянского района РМ, используя свое должностное положение, позвонил по внутреннему стационарному телефону осужденному А.Ш. и высказал требование о перечислении последним через своих родственников на указанный им номер мобильного телефона , денежных средств в сумме 500 рублей, за создание благоприятных условий отбывания наказания и не препятствование его условно-досрочному освобождению, что входило в служебные полномочия Лекова К.Ю.. Осужденный А.Ш., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, осужденный А.Ш. по средствам мобильной связи, попросил свою жену И.М. перечислить на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона , находящегося в пользовании Лекова К.Ю., денежные средства в сумме 500 рублей. 24 августа 2010 года И.М., являющаяся супругой осужденного А.Ш., по просьбе своего супруга, посредством платежа через терминал, перечислила денежные средства, в размере 500 рублей на номер мобильного телефона , находящегося в пользовании Лекова К.Ю., который после того, как денежные средства были зачислены, распорядился полученной суммой по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Леков К.Ю., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет ФСИН Российской Федерации, в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей уголовно-исправительной системы.

Леков К.Ю. совершил получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, тогда как эти действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать действиям, при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Леков К.Ю., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих обязанностей, с целью получения взятки с осужденного А.А., примерно в 10 часов 15 минут, в своем служебном кабинете, расположенном на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, в пос Сосновка Зубово-Полянского района РМ, используя свое должностное положение, высказал осужденному А.А. требование, о перечислении последним через своих родственников денежных средств, в сумме 10000 рублей, за создание благоприятных условий отбывания наказания и не препятствование его условно-досрочному освобождению, что входило в служебные полномочия Лекова К.Ю.. Осужденный А.А., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может препятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, осужденный А.А., в середине сентября месяца 2010 года, по средствам мобильной связи попросил свою жену Г.И., перечислить на указанный Лековым К.Ю. счет банковской карты, денежную сумму в размере 10000 рублей. 20 октября 2010 года Г.И., являющаяся супругой осужденного А.А., по просьбе своего супруга, попросила свою подругу Е.И. сделать денежный перевод в сумме 10000 рублей, на счет банковской карты , находящуюся в пользовании Лекова К.Ю., который после того, как денежные средства были зачислены, обналичил их и распорядился полученной суммой по своему усмотрению.

Леков К.Ю. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Леков К.Ю., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих обязанностей, с целью получения взятки с осужденного, примерно в 10 часов 15 минут, в своем служебном кабинете, расположенном на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, в пос Сосновка Зубово-Полянского района РМ, используя свое должностное положение, высказал осужденному А.А. требование, о перечислении последним через своих родственников денежных средств, в сумме 10000 рублей, за создание благоприятных условий отбывания наказания и не препятствование его условно-досрочному освобождению, что входило в служебные полномочия Лекова К.Ю.. Осужденный А.А., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может препятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, осужденный А.А., в середине сентября месяца 2010 года, по средствам мобильной связи попросил свою жену Г.И., перечислить на указанный Лековым К.Ю. счет банковской карты, денежную сумму в размере 10000 рублей. 20 октября 2010 года Г.И., являющаяся супругой осужденного А.А., по просьбе своего супруга, попросила свою подругу Е.И. сделать денежный перевод в сумме 10000 рублей, на счет банковской карты , находящуюся в пользовании Лекова К.Ю., который после того, как денежные средства были зачислены, обналичил их и распорядился полученной суммой по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Леков К.Ю., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет ФСИН Российской Федерации, в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей уголовно-исправительной системы.

Леков К.Ю. совершил получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, тогда как эти действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2010 года, начальником оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Лековым К.Ю., в ходе проведения обыска в отряде ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, у осужденного Е.А. был обнаружен и изъят без документального оформления мобильный телефон марки «Nokia 6300». По прошествии 2-3 дней, в период времени с 15 по 20 июня 2010 года, Леков К.Ю., находясь в своем служебном кабинете ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, примерно в 10 часов 50 минут, с целью получения взятки с осужденного за действия и бездействия в пользу последнего, вызвал к себе в служебный кабинет осужденного Е.А., которому высказал требование о том, что за не привлечение к дисциплинарному наказанию, за незаконное использование мобильного телефона на территории исправительного учреждения, и за своевременное условно-досрочное освобождение, Е.А. через своих родственников необходимо передать ему денежные средства в сумме 75000 рублей. Осужденный Е.А., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь привлечения к дисциплинарному наказанию, осужденный Е.А., примерно 10-15 октября 2010 года, по средствам мобильной связи попросил своего деда С.К., почтовым переводом отправить матери осужденного П.И. - С.П. денежные средства в сумме 75000 рублей. 21.10.2010 года С.П. был получен денежный перевод в сумме 75000 рублей от С.К.. 27-28 октября 2010 года, С.П. в г.Москва передала ранее незнакомому ей лицу В.С., денежные средства в размере 50000 рублей, который в свою очередь передал их Лекову К.Ю.. В конце октября месяца 2010 года Леков К.Ю. снова вызвал осужденного Е.А. в свой служебный кабинет и потребовал по аналогичной схеме передать ему оставшиеся 25000 рублей. Осужденный Е.А., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь привлечения к дисциплинарному наказанию, осужденный Е.А., в конце октябре месяца 2010 года, более точная дата следствием не установлена, по средствам мобильной связи попросил супругу осужденного П.И. - И.С. передать указанному Лековым К.Ю. лицу В.С., оставшуюся сумму в размере 25000 рублей. После того, как деньги в сумме 25000 рублей были переданы В.С., последний передал их Лекову К.Ю., который распорядился ими по своему усмотрению.

Леков К.Ю. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных туесов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В середине июня 2010 года, начальником оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Лековым К.Ю., в ходе проведения обыска в отряде ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в пос. Сосновка Зубово-Полянского района РМ, у осужденного Е.А. был обнаружен и изъят без документального оформления мобильный телефон марки «Nokia 6300». По прошествии 2-3 дней, в период времени с 15 по 20 июня 2010 года, Леков К.Ю., находясьв своем служебном кабинете ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, примерно в 10 часов 50 минут, с целью получения взятки с осужденного за действия и бездействия в пользу последнего, вызвал к себе в служебный кабинет осужденного Е.А., которому высказал требование о том, что за не привлечение к дисциплинарному наказанию, за незаконное использование мобильного телефона на территории исправительного учреждения, и за своевременное условно-досрочное освобождение, Е.А. через своих родственников необходимо передать ему денежные средства в сумме 75000 рублей. Осужденный Е.А., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь привлечения к дисциплинарному наказанию, осужденный Е.А., примерно 10-15 октября 2010 года, по средствам мобильной связи попросил своего деда С.К., почтовым переводом отправить матери осужденного П.И. - С.П. денежные средства в сумме 75000 рублей. 21.10.2010 года С.П. был получен денежный перевод в сумме 75000 рублей от С.К.. 27-28 октября 2010 года, С.П. в г.Москва передала ранее незнакомому ей лицу В.С., денежные средства в размере 50000 рублей, который в свою очередь передал их Лекову К.Ю.. В конце октября месяца 2010 года Леков К.Ю. снова вызвал осужденного Е.А. в свой служебный кабинет и потребовал по аналогичной схеме передать ему оставшиеся 25000 рублей. Осужденный Е.А., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь привлечения к дисциплинарному наказанию, осужденный Е.А., в конце октябре месяца 2010 года, более точная дата следствием не установлена, по средствам мобильной связи попросил супругу осужденного П.И. - И.С. передать указанному Лековым К.Ю. лицу В.С., оставшуюся сумму в размере 25000 рублей.После того, как деньги в сумме 25000 рублей были переданы В.С., последний передал их Лекову К.Ю., который распорядился ими по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Леков К.Ю., злоупотребляя должностными полномочиями из корыстной заинтересованности существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет ФСИН Российской Федерации, в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей уголовно-исправительной системы.

Леков К.Ю. совершил получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия взяткодателя, тогда как эти действия входят в служебные полномочия данного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах:

В конце октября месяца 2010 года, начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Леков К.Ю., действуя умышленно, из |корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, с целью получения взятки, примерно в 16 часов 10 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в п. Сосновка Зубово-Полянского района РМ, используя свое должностное положение, высказал осужденному А.Ш. требование, о перечислении последним через своих родственников на указанный номер мобильного телефона , денежных средств в сумме 500 рублей, за создание благоприятных условий отбывания наказания и не препятствование его условно-досрочному освобождению, что входило в служебные полномочия Лекова К.Ю.. Осужденный А.Ш., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может воспрепятствовать условно-досрочному освобождению, а также опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, по средствам мобильной связи попросил свою жену И.М. перечислить на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона , находящийся в пользовании Лекова К.Ю., денежные средства в размере 500 рублей. __.__.____ И.М., являющаяся супругой осужденного А.Ш., по просьбе своего супруга, посредством платежа через терминал перечислила денежные средства, в размере 500 рублей на номер мобильного телефона , находящийся в пользовании Лекова К.Ю., который после того, денежные средства были зачислены, распорядился полученной суммой по смотрению.

Леков К.Ю. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В конце октября месяца 2010 года, начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Леков К.Ю., действуя умышленно, из |корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, с целью получения взятки, примерно в 16 часов 10 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в п. Сосновка Зубово-Полянского района РМ, используя свое должностное положение, высказал осужденному А.Ш. требование, о перечислении последним через своих родственников на указанный им номер мобильного телефона , денежных средств в сумме 500 рублей, за создание благоприятных условий отбывания наказания и не препятствование его условно-досрочному освобождению, что входило в служебные полномочия Лекова К.Ю.. Осужденный А.Ш., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может воспрепятствовать условно-досрочному освобождению, а также опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, по средствам мобильной связи попросил свою жену И.М. перечислить на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона , находящийся в пользовании Лекова К.Ю., денежные средства в размере 500 рублей. 22.10.2010 года И.М., являющаяся супругой осужденного А.Ш., по просьбе своего супруга, посредством платежа через терминал перечислила денежные средства, в размере 500 рублей на номер мобильного телефона , находящийся в пользовании Лекова К.Ю., который после того, денежные средства были зачислены, распорядился полученной суммой по смотрению.

Своими противоправными действиями Леков К.Ю., злоупотребляя ; должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет ФСИН Российской Федерации, в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом санкционирования всей уголовно-исправительной системы.

Леков К.Ю. совершил получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия пользу взяткодателя, тогда как эти действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах:

В конце декабря месяца 2010 года начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Леков К.Ю., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, с целью получения взятки, примерно в 15 часов 20 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, в пос. Сосновка Зубово-Полянского района РМ, используя свое должностное положение, высказал осужденному А.Ш. требование, о перечислении последним через своих родственников на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона , денежных средств в сумме 1000 рублей, за создание благоприятных условий отбывания наказания и не препятствование условно-досрочному освобождению, что входило в служебные полномочия Лекова К.Ю.. Осужденный А.Ш., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, по средствам мобильной связи попросил свою жену И.М. перечислить на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона , находящийся в пользовании Лекова К.Ю., денежные средства в сумме 1000 рублей. 21 декабря 2010 года И.М., являющаяся супругой осужденного А.Ш., по просьбе своего супруга, посредством платежа через терминал, перечислила денежные средства в сумме 1000 рублей на номер мобильного телефона , находящийся в пользовании Лекова К.Ю., который после того, денежные средства были зачислены, распорядился полученной суммой по моему усмотрению.

Леков К.Ю. совершил злоупотребление ми полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В конце декабря месяца 2010 года начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Леков К.Ю., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, с целью получения взятки, примерно в 15 часов 20 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, в пос. Сосновка Зубово-Полянского района РМ, используя свое должностное положение, высказал осужденному А.Ш. требование, о перечислении последним через своих родственников на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона , денежных средств в сумме 1000 рублей, за создание благоприятных условий отбывания наказания и не препятствование условно-досрочному освобождению, что входило в служебные полномочия Лекова К.Ю.. Осужденный А.Ш., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может воспрепятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, по средствам мобильной связи попросил свою жену И.М. перечислить на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона , находящийся в пользовании Лекова К.Ю., денежные средства в сумме 1000 рублей. 21 декабря 2010 года И.М., являющаяся супругой осужденного А.Ш., по просьбе своего супруга, посредством платежа через терминал, перечислила денежные средства в сумме 1000 рублей на номер мобильного телефона , находящийся в пользовании Лекова К.Ю., который после того, денежные средства были зачислены, распорядился полученной суммой по моему усмотрению.

Своими противоправными действиями Леков К.Ю., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет ФСИН Российской Федерации, в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом звания всей уголовно-исправительной системы.

Леков К.Ю. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия • пользу взяткодателя, тогда как эти действия входят в служебные полномочия должностного лица и это лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах:

В середине декабря месяца 2010 года, начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Леков К.Ю., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, с целью получения взятки, около 14 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, используя свое должностное положение, высказал осужденному А.А. требование, о перечислении последним через своих родственников на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона денежных средств в сумме 7000 рублей, за создание благоприятных условий отбывания наказания и не препятствование его условно-досрочному освобождению, что входило в служебные полномочия Лекова К.Ю.. Осужденный А.А., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может с препятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, по средствам мобильной связи, попросил свою жену перечислить на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона , денежные средства в размере 7000 рублей. 24 декабря 2010 года Г.И., являющаяся супругой осужденного А.А., по просьбе своего супруга, посредством платежа через терминал, расположенный по адресу: <Адрес>, перечислила денежные средства в сумме 7000 рублей на номер . После зачисления денежных средств на номер , Л.И., по просьбе своего супруга П.В., попросила своего сына А.Н.. снять деньги, который в Сбербанке, расположенном по адресу: <Адрес>, получил денежные средства и зачислил их на банковскую карту , находящуюся в пользовании Лекова К.Ю., который после того, как обналичил денежные средства, распорядился полученной суммой по своему усмотрению.

Леков К.Ю. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В середине декабря месяца 2010 года, начальник оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Леков К.Ю., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, с целью получения взятки, около 14 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, используя свое должностное положение, высказал осужденному А.А. требование, о перечислении последним через своих родственников на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона денежных средств в сумме 7000 рублей, за создание благоприятных условий отбывания наказания и не препятствование его условно-досрочному освобождению, что входило в служебные полномочия Лекова К.Ю.. Осужденный А.А., осознавая, что Леков К.Ю. является действующим сотрудником и в силу своего должностного положения может с препятствовать его условно-досрочному освобождению, а также опасаясь систематического привлечения к дисциплинарным наказаниям, по средствам мобильной связи, попросил свою жену перечислить на указанный Лековым К.Ю. номер мобильного телефона , денежные средства в размере 7000 рублей. 24 декабря 2010 года Г.И., являющаяся супругой осужденного А.А., по просьбе своего супруга, посредством платежа через терминал, расположенный по адресу: <Адрес> перечислила денежные средства в сумме 7000 рублей на . После зачисления денежных средств на , Л.И., по просьбе своего супруга П.В., попросила своего сына А.Н. снять деньги, который в Сбербанке, расположенном по адресу: <Адрес>, получил денежные средства и зачислил их на банковскую карту , находящуюся в пользовании Лекова К.Ю., который после того, как обналичил денежные средства, распорядился полученной суммой по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Леков К.Ю., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет ФСИН Российской Федерации, в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей уголовно-исправительной системы.

В судебном заседании подсудимый Леков К.Ю. показал, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ и шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, он согласен в полном объеме. Им, действительно, после окончания производства предварительного расследования 2 июня 2011 года было заявлено ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации в стадии производства предварительного расследования с защитником Кочкиным В.В.. Правовые последствия проведения судебного заседания и постановления судебного решения в особом порядке, в том числе, положение ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Просит суд строго не наказывать.

Защитник Кочкин В.В. просил суд также постановить приговор в отношении Лекова К.Ю. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку его подзащитный Леков К.Ю. согласен с предъявленным органами предварительного расследования обвинением. Он, как защитник, ранее в стадии производства предварительного расследования разъяснил Лекову К.Ю. характер и последствия заявленного ходатайства. Им также до начала судебного заседания проведена с Лековым К.Ю. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Дубравного прокурора Мишин В.Н. просил суд ходатайство удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Лековым К.Ю. ходатайства, соблюдены требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Лекова К.Ю. о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку при заявлении Лековым К.Ю. данного ходатайства соблюдены требования ст.314 УПК РФ.

Согласно заявления / т.4., л.д. 122-123/ Лековым К.Ю. заявлено ходатайство в стадии производства предварительного расследования добровольно и после проведения консультации с защитником Кочкиным В.В.. Леков К.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Кочкин В.В. провел с подзащитным Лековым К.Ю. консультацию по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Леков К.Ю., его защитник Кочкин В.В.., государственный обвинитель Мишин В.Н.     поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом прядке принятия судебного решения.

При назначении Лекову К.Ю. вида и меры наказания по ст.ст. 290 ч.1., 285 ч.1., 290 ч.1., 285 ч.1., 290 ч.1., 285 ч.1., 290 ч.1., 285 ч.1., 290 ч.1., 285 ч.1., 290 ч.1 и 285 ч.1 УК РФ., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, назначаемое Лекову К.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Леков К.Ю. характеризуется положительно, по последнему месту работы посредственно, ранее не судим. На основании п. «Г, И » ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое Лекову К.Ю., суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое Лекову К.Ю. суд признает полное признание им своей вины а также его участие в служебных командировках по поддержанию Конституционного строя в Чеченской Республике. Однако, с учетом обстоятельств совершенных Лековым К.Ю. преступлений, суд находит, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы. При этом, суд не находит оснований для применения требования ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Лекову К.Ю. наказания в виде лишения свободы.. Одновременно, суд учитывает требование ст.62 ч.1 УК РФ при назначении Лекову К.Ю. наказания в виде лишения свободы, при наличии в его действиях смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд также учитывает требование ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

При назначении Лекову К.Ю. наказания по шести составам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, суд находит, что его следует признать виновным в совершении вышеперечисленных шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ, поскольку санкция предусматривает максимальное наказание 3 года лишения свободы, тогда как ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 162 -ФЗ от 8 декабря 2003 года предусматривала максимальное наказание 5 лет лишения свободы. Суд находит, что при назначении Лекову К.Ю. наказания по шести составам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ / в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ/ ему не следует назначать дополнительный вид наказания- штраф в размере двадцатикратной суммы взятки, поскольку на моменты совершения Лековым К.Ю. данных преступлений ч.1 ст.290 УК РФ не предусматривала данный дополнительный вид наказания.

На основании п.»А» ч.1 ст.58 УК РФ Лекову К.Ю. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лекова К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1./ в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/, 285 ч.1., 290 ч.1.. / в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/, 285 ч.1., 290 ч.1.. / в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/, 285 ч.1., 290 ч.1.. / в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/, 285 ч.1., 290 ч.1.. / в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/, 285 ч.1., 290 ч.1./ в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/ и 285 ч.1 УК РФ., и назначить ему наказание:

-290 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/, /по факту получения взятки от осужденного А.Ш. в сумме 500 рублей в конце августа месяца 2010 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год без назначения штрафа.,

-285 ч.1 УКРФ / по факту злоупотребления служебными полномочиями в отношении осужденного А.Ш. от августа месяца 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 1 / один/ год 4/ четыре/ месяца.,

-290 ч.1./ в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/, / по факту получения взятки от осужденного А.А. в сумме 10000 рублей в конце октября месяца 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год 2/ два/ месяца без назначения штрафа.,

-285 ч.1 УК РФ / по факту злоупотребления служебными полномочиями в отношении осужденного А.А. от конца октября месяца 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 5 /пять/ месяцев. ,

-290 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/, / по факту получения взятки от осужденного Е.А. в сумме 75000 рублей октябре месяце 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 3/ три/ месяца без назначения штрафа.,

-285 ч.1 УК РФ / по факту злоупотребления служебными полномочиями в отношении осужденного Е.А. от октября месяца 2010 года / в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.,

-290 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/, / по факту получения взятки от осужденного А.Ш. в сумме 500 рублей в конце октября месяца 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год без назначения штрафа.,

-285 ч.1 УК РФ / по факту злоупотребления служебными полномочиями в отношении осужденного А.Ш. от конца октября месяца 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 1 / один/ год 4/ четыре/ месяца.,

-290 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/, / по факту получения взятки от осужденного А.Ш. в сумме 1000 рублей в декабре месяце 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год без назначения штрафа.,

-285 ч.1 УК РФ/ по факту злоупотребления служебными полномочиями в отношении осужденного А.Ш. в декабре месяце 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 1 / один/ год 4/ четыре/ месяца.,

-290 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ/ по факту получения взятки от осужденного А.А. в сумме 7000 рублей декабре месяца 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год 2/ два/ месяца без назначения штрафа.,

-285 ч.1 УК РФ /по факту злоупотребления служебными полномочиями в отношении осужденного А.А. в декабре месяце 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 5 /пять/ месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лекову К.Ю. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5/пять/ лет с отбыванием наказания в колонии - поселении без назначения штрафа.

Срок отбывания наказания Лекову К.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 28 июля 2011 года. Зачесть Лекову К.Ю. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей, а именно, с 27 января по 28 июля 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей - в отношении Лекова К.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-информацию об операциях по счету абонентского за период с 21.08.2009 г.по 14.01.2011 года., информацию о соединениях абонентского принадлежащего Лекову К.Ю.и акт сверки взаимных расчетов со сведениями о состоянии баланса по указанному номеру за период с 01.06.2010 года по 31.01.2011 года, справку о движении денежных средств по счету карты выпушенной на имя Ю.А.., полученной из «Сбербанка России» гор.Москвы, два кассовых чека от 21.12.2010 года, выданные Л.И., восемь кассовых чеков, выданных С.К., кассовый чек, выданный С.П., оптический носитель/ диск/ CD ... с аудиозаписью телефонных переговоров Лекова К.Ю. и Е.А. от 25 октября 2010 года, Лекова К.Ю. и П.И. от 15 ноября 2010 года, оптический носитель /диск/ CD-... с видеозаписями снятия денежных средств Лековым К.Ю. 23.12.2010 года в банкомате, расположенном в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ и 24.12.2010 года в банкомате, расположенном в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, два диска с видеозаписями снятия денежных средств Лековым К.Ю. 23.12.2010 года в банкомате, расположенном в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ и 24 декабря 2010 года в банкомате, расположенном в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном дела.

-сим-карту, изъятую у осужденного П.В., передать начальнику ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РМ для разрешения дальнейшей судьбы данного вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лековым К.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Лекову К.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ                В.В.Шиндин

Кассационным определением Верховного Суда приговор был изменен 12.10.2011 г.