Заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                               28 июня 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение и ордер №145 от 21 июня 2011 года, подсудимого Чебалкина М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Чебалкина М.Г., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и проживающего в <Адрес>, ..., ранее судимого:

1. 05 октября 2007 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст111 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

2. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 07 мая 2008 года Чебалкин М.Г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 месяц 26 дней;

3. 08 октября 2009 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

4. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 16 декабря 2009 года приговор Зубово-Полянского районного суда РМ от 08 октября 2009 года изменен, исключено из приговора осуждение за незаконную перевозку наркотических средств и наказание по ст.228 ч.1 УК РФ смягчено до 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменений;

5. 08 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Зубово-Полянского района РМ по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход федерального бюджета,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебалкин М.Г. совершил умышленное преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2011 года примерно в 21 час 00 минут, Чебалкин М.Г. находился у себя в квартире расположенной по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Далее, Чебалкин М.Г. реализуя задуманный преступный умысел, в 21 час 20 минут 07 апреля 2011 года осознавая, что сообщаемые им сведения о совершенном преступлении не соответствуют действительности и являются ложными, желая тем самым ввести в заблуждение органы предварительного следствия, позвонил в дежурную часть ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, куда сообщил о краже личного имущества, денежных средств и личных документов из его квартиры расположенной по вышеуказанному адресу. В соответствии с Приказом МВД РФ №333 от 04.05.2010 года «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрациях, разрешений в ОВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях», по телефонному сообщению Чебалкина М.Г. на место происшествия была выслана следственно-оперативная группа ОВД указанного района. По приезду сотрудников милиции, Чебалкин М.Г. осознавая, что сообщаемые им сведения о совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ложные, собственноручно написал заявление, которое в последующем было зарегистрировано в книгу учета сообщений и преступлений ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от 07 апреля 2011 года. В ходе написания заявления, Чебалкин М.Г. был предупрежден об ответственности по ст.306 УК РФ, о чем собственноручно расписался. В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Своими действиями Чебалкин М.Г. препятствовал нормальной деятельности органов предварительного следствия по осуществлению правосудия, побуждая осуществлять процессуальную деятельность без законных в действительности поводов и оснований, в связи с чем, подрывал авторитет правосудия в целом.

Таким образом, Чебалкин М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ - ложный донос о совершенном преступлении.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Чебалкина М.Г. приговора без проведения судебного заседания. Чебалкин М.Г. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чебалкиным М.Г. совершено преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Чебалкин М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Чебалкин М.Г. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Чебалкину М.Г. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Чебалкину М.Г. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания Чебалкин М.Г. характеризуется отрицательно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Чебалкин М.Г. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Чебалкина М.Г. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Чебалкина М.Г. суд признает рецидив преступлений, поскольку Чебалкин М.Г. ранее судим 05 октября 2007 года и 08 октября 2009 года Зубово-Полянским районным судом РМ за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вышеуказанные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что в соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Чебалкина М.Г. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, при альтернативе предусмотренных санкцией статьи наказаний, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Чебалкину М.Г. наказания по ст.306 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом наличия в действиях подсудимого Чебалкина М.Г. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ, суд находит возможным назначить наказание с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, при этом суд оценив личность подсудимого Чебалкина М.Г., характеризующие его данные и обстоятельства совершенного преступления, суд находит не возможным исправление подсудимого Чебалкина М.Г. без реального отбытия наказания, то есть суд не находит возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Чебалкину М.Г. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебалкина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чебалкину М.Г. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 28 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Чебалкина М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Чебалкина М.Г. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «LG», пылесос марки «ДЭО» хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, военный билет и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Чебалкина М.Г. хранящиеся при материалах уголовного дела, паспорт на имя Чебалкина М.Г. переданный на ответственное хранение Чебалкину М.Г., возвратить по принадлежности Чебалкину М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Чебалкиным М.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Е.П.                                               Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 12.10.2011 г.