Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года                                                 пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

адвокатов:

Бикмаева Е.Г., представившего ордер № 466 от 22 августа 2011 года, служебное удостоверение от 27 декабря 2022 года,

Чекалиной З.И., представившей ордер № 1027 от 22 августа 2011 года и служебное удостоверение от 8 января 2004 года,

Рахмукова М.Ш., представившего ордер № 195 от 22 августа 2011 года и служебное удостоверение от 3 февраля 2010 года

защитника Краминой Т.П.

подсудимых Зенина С.А., Золотова В.А., А.С.,

законного представителя несовершеннолетнего А.С. его матери О.В.

потерпевшей З.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Зенина С.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 и 158 ч.2 п.»А» УК РФ,

Золотова В.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зенин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2011 года примерно в 01 час 50 минут Зенин С.А. совместно с Д.А. и Золотовым В.А. на автомашине марки ВАЗ-2106, без государственных регистрационных номеров, принадлежащей Зенину С.А., проезжали по ул. ... пос. Зубова Поляна Зубово-Полянского муниципального района РМ. В этот момент времени, Золотов В.А., знавший о том, что на автомашине Зенина С А., скоро разрядится аккумуляторная батарея, заметил, стоящую напротив дома <Адрес>, автомашину марки ВАЗ -2106 государственный регистрационный номер ..., принадлежащую гражданину С.Е., и шутя, не имея никакого преступного умысла, направленного на совершение кражи аккумуляторной батареи с вышеуказанной автомашины, принадлежащей гражданину С.Е., предложил Зенину С.А. совершить кражу аккумуляторной батареи с автомашины принадлежащей гражданину С.Е.. В этот момент времени, а именно в 1 час 50 минут 10 июня 2011 года у Зенина С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения аккумуляторной батареи с автомашины, принадлежащей гражданину С.Е.. Далее Зенин С.А., реализуя задуманный преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, вышел из салона своей автомашины и подошел к правой задней двери автомашины принадлежащей гражданину С.Е.. Золотов В.А. и Д.А. вышли из салона автомашины вслед за Зениным С.А., который, осознавая, что его действия носят открытый характер, через незапертую правую заднюю дверь автомашины марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер ..., принадлежащей гражданину С.Е. и расположенной напротив дома <Адрес>, проник в салон данной автомашины, где потянул за ручку открытия крышки капота. Крышка капота при этом открылась. В продолжение своих преступных действий, направленных на совершение открытого хищения аккумуляторной батарей с автомашины, принадлежащей гражданину С.Е., Зенин С.А., вышел из салона данной автомашины и подошел к капоту, где поднял крышку капота, открутил клеммы с аккумуляторной батареи марки «MUTLU», принадлежащей гражданину С.Е., перенес аккумулятор к своей автомашине, где снял свой аккумулятор и поставил на его место похищенный аккумулятор. Свой аккумулятор он поместил в багажник своей автомашины. Далее они втроем поехали в магазин, расположенный возле автостанции п.Зубово-Поляна.

Зенин С.А. открыто похитил данную аккумуляторную батарею с автомашины марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер ... принадлежащей гражданину С.Е. и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Открытым хищением аккумуляторной батареи марки «MUTLU» Зенин С.А. причинил С.Е., материальный ущерб на сумму 1685 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зенин С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что 9 июня 2011 года в вечернее время в п. Потьма Зубово-Полянского района РМ он встретился со своими знакомыми жителями данного поселка Золотовым В.А. и Д.А., С данными лицами он состоит в дружеских отношениях. В этот момент он находился на своей автомашине марки ВАЗ-2106, темно-зеленого цвета без государственных номеров. Они употребили небольшое количество спиртного. Так как в процессе распития спиртного у них закончились сигареты, то Д.А. предложил ему и Золотову В.А. съездить в п. Зубова Поляна и купить сигареты, так как в пос. Потьма Зубово-Полянского района РМ ночных магазинов, где можно было купить сигареты, нет. Первоначально от отказался ехать в пос.Зубова Поляна РМ, но Д.А. и Золотов В.А. настояли на данной просьбе и он согласился с ними поехать в пос.Зубова Поляна РМ для покупки сигарет. По просьбе Д.А. он передал последнему управление своей автомашиной. Они выехали из пос.Потьма в пос.Зубова Поляна РМ примерно 1 час 30 минут ночи 10 июня 2011 года. В пути следования он сообщил Д.А. и Золотову В.А., что у него на автомашине стоит плохой генератор, который не дает зарядки, и, возможно, в пути следования разрядится аккумулятор, что приведет к прекращению работы двигателя автомашины и остановке автомашины.. Когда они стали проезжать по мосту через реку Лундан в п. Зубова Поляна, датчик автомашины, который показывает состояние зарядки аккумулятора, показал, что аккумулятор скоро разрядится. Время было примерно 1 час 45 минут 10 июня 2011 года. Он сразу же сказал Д.А. и Золотову В.А., что через небольшой промежуток времени произойдет разрядка аккумулятора и остановка автомашины. В этот момент времени Золотов В.А. предложил ему совершить кражу аккумулятора с какой -нибудь автомашины, чтобы похищенный аккумулятор поставить на его автомашину и продолжить движение. На данное предложение Золотова В.А. он ответил согласием. С целью совершения кражи аккумулятора с автомашины, он предложил Д.А. управлявшему автомашиной после проезда моста через реку Лундан повернуть налево и поехать по улице, которая ведет к автохозяйству, а затем в микрорайон «Черемушки» пос.Зубова Поляна РМ. Заехав на данную улицу, и проехав по ней небольшое расстояние, они увидели стоящую на обочине дороги автомашину марки ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета, государственных регистрационных номеров данной автомашины он не помнит. Время было уже 1 час 50 минут 10 июня 2011 года. Золотов В.А. сказал ему, что с данной автомашины можно похитить аккумулятор, на что он ответил согласием. Д.А. сразу же остановил автомашину на проезжей части данной автодороги. Они втроем вышли из его салона автомашины, при этом он взял с собой плоскогубцы, и они с Золотовым В.А. пошли к данной автомашине. Д.А. остался стоять примерно в 10 метрах от данной автомашины и к ней не подходил. На улице при этом кроме их никого не было. Золотов В.А. вместе с ним подошел к автомашине, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности подать ему условный сигнал. Находясь возле данной автомашины, он подошел к близ расположенной к нему двери данной автомашины, а именно, к задней правой двери, потянул за ручку. Дверь оказалась не закрытой. Он ее открыл и через нее проник в салон автомашины, затем перелез на водительское сидение, где потянул ручку открытия капота, открыв тем самым капот автомашины. Выйдя из салона автомашины, он поднял капот автомашины, снял клеммы с аккумулятора и вытащил аккумулятор с данной автомашины. Затем он сам принес аккумулятор к своей автомашине, где снял свой аккумулятор и поставил на его место только что похищенный из автомашины ВАЗ-2106 аккумулятор. Свой аккумулятор он поместил в багажник своего автомобиля. Затем они втроем поехали в магазин, расположенный возле автостанции пос. Зубова Поляна РМ, где купили сигареты. Впоследствии данный аккумулятор был у него изъят сотрудниками милиции. Ущерб, причиненный потерпевшему С.Е., им был возмещен в полном объеме. Он признает себя виновным в совершении данного преступления в полном объеме, поскольку им совершено хищение данного аккумулятора в присутствии Д.А., который участие в данном хищении не принимал. Просит суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме личного самопризнания Зенина С.А. в совершении данного преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого Золотова В.А., свидетеля Д.А., материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Потерпевший С.Е. был надлежащим образом извещен о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако, без уважительных причин в судебное заседание не явился.

По ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего С.Е., данные им в стадии предварительного расследования.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве потерпевшего С.Е. показал / т.1., л.д.189-190/, что работает .... Заработная плата составляет ... рублей. Его зарплата является единственным источником дохода его семьи. У него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер ..., темно-зеленого цвета. У него на данной автомашине был установлен аккумулятор марки «MUTLU», стенки корпуса белого цвета, верхняя часть и ручка синего цвета. Данный аккумулятор он приобретал летом 2010 года за 3000 рублей. Точной даты его приобретения его он не помнит. Чеков на его покупку у него не осталось. Свой автомобиль он постоянно ставит во дворе своего дома на улице. На данном автомобиле у него не исправен замок на передней левой двери, и свою автомашину на замок он никогда не закрывает. 09 июня 2011 года примерно в 23 часа на своем автомобиле он подъехал к своему дому и автомобиль решил во двор не загонять, поставив его напротив своего дома возле забора. Двери своей автомашины он при этом не закрыл. После чего он зашел домой, где лег спать. Ночью он не просыпался, каких-либо подозрительных шумов он не слышал. Примерно в 8 часов утра 10 июня 2011 года он вышел на улицу, подошел к своей автомашине. Подходя к ней, он ничего подозрительного не заметил. Сев в свою автомашину, он вставил ключ в замок зажигания и начал его поворачивать, чтобы завести свою автомашину. Но она не заводилась. В это время он заметил, что на автомашине открыт капот. Он вышел из своей автомашины, поднял крышку капота и увидел, что на его автомашине отсутствует аккумулятор марки «MUTLU». Он понял, что украли аккумулятор, но в милицию обращаться не стал так как спешил на работу. Вечером 10 июня 2011 года он обратился в милицию с заявлением о совершенной краже.

В своем заявлении от 22 августа 2011 года, адресованном суду, и приобщенном к материалам уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. потерпевший Полис С.Е. указал, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий имущественного характера к подсудимому Зенину С.А. он не имеет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Золотов В.А. показал, что 9 июня 2011 года в вечернее время, точное время он не помнит, в пос. Потьма Зубово-Полянского района РМ он встретился со своими друзьями жителями данного поселка Зениным С.А. и Д.А.. При этом Зенин С.А. был на своем автомобиле марки ВАЗ-2106, темно-зеленого цвета без государственных номеров. Они на троих употребили спиртное, а затем на данной автомашине поехали в пос.Зубова Поляна РМ для того, чтобы купить сигареты. За управление автомашиной сел Д.А., они с Зениным С.А. являлись пассажирами автомашины. Время было примерно 1 час 30 минут 10 июня 2011 года. В пути следования Зенин С.А. пояснил, что у него в автомашине не работает генератор и при этом также в плохом состоянии находится аккумуляторная батарея, что может привести к остановке двигателя автомашины. Когда они стали проезжать по мосту через реку Лундан, в п. Зубова Поляна, то он предложил повернуть на улицу, ведущую в микрорайон пос.Зубова Поляна РМ «Черемушки», чтобы заехать к его знакомому Е.М., проживающему вначале данной улицы, чтобы у последнего взять зарядное устройство и зарядить аккумулятор. По его предложению Д.А. повернул налево и они поехали по данной улице. Однако, они не остановились возле дома Е.М., а проследовали по улице дальше. Он не может сказать, почему не попросил Д.А. остановить автомашину возле дома Е.М.. Проехав по данной улице примерно 200 метров они увидели стоящую на улице на обочине автомашину марки ВАЗ- 2106 темно-зеленого цвета, регистрационный номер данной автомашины он не запомнил. Время было примерно 1 час 50 минут 10 июня 2011 года. Он в шутку сказал Зенину С.А., чтобы он украл из данной автомашины аккумулятор. Зенин С.А. сказал, что сейчас пойдет попробует снять с данной автомашины аккумулятор. Д.А. сразу же остановил автомашину на проезжей части автодороги данной улицы. Они втроем вышли из салона автомашины. Д.А. остался стоять возле автомашины Зенина С.А.. Они с Зениным С.А. пошли к автомашине, с которой Зенин С.А. решил похитить аккумулятор. В этот момент на улице кроме них никого не было. Он сам остановился примерно в 5 метрах от автомашины. Зенин С.А. подошел к данной автомашине, подошел к задней правой двери, открыл ее, сел в салон автомашины на заднее сидение. Затем переместился на переднее сидение. Он увидев это, то есть что Зенин С.А. сел в данную автомашину, развернулся и пошел обратно к автомашине Зенина С.А., где в салоне автомашины сидел Д.А.. Зенин С.А. вышел из салона автомашины и открыл капот автомашины. Затем Зенин вытащил аккумулятор из автомашины и принес ее к своей автомашине, где снял свой аккумулятор и поставил на свою машину, краденный с автомашины ВАЗ-2106 аккумулятор, а свой убрал в салон своего автомобиля. После чего они поехали к ночному магазину, расположенному на привокзальной площади пос.Зубова Поляна РМ, где купили сигареты. Они с Зениным С.А. находятся в дружеских отношениях, поэтому он не сможет пояснить суду, почему Зенин С.А. оговаривает его в причастности к совершению кражи данного аккумулятора. Д.А. участие в совершении кражи аккумулятора не принимал, однако, отчетливо видел факт похищения Зениным С.А. аккумулятора.

Свидетель Д.А. в судебном заседании показал, что 9 июня 2011 года в вечернее время, точное время он сказать не может, в пос. Потьма Зубово-Полянского района РМ он встретился со своими друзьями Золотовым В.А. и Зениным С.А., при этом подъехал на автомобиле марки ВАЗ-2106, темно- зеленого цвета без государственных номеров. В процессе распития спиртных напитков они решили поехать в пос.Зубова Поляна и купить сигареты. Он сел за управление автомашиной и они поехали в пос.Зубова Поляна РМ. Приехали в пос.Зубова Поляна РМ они примерно в 1 час 45 минут ночи 10 июня 2011 года.     По пути в п. Зубова Поляна Зенин С.А. сказал им, что у него на автомашине плохие генератор и аккумулятор, и что обратно в пос. Потьма Зубово-Полянского района РМ они не доедут. Когда они стали проезжать по мосту через реку Лундан в пос.Зубова Поляна РМ, Зенин С.А. сказал, что автомашина сейчас встанет, и никуда они не доедут, так как на его автомашине был плохой аккумулятор. Зенин С.А. сказал ему, чтобы он повернул после моста налево в сторону микрорайона «Черемушки», так как в данном микрорайоне проживает его знакомый, который может помочь им с аккумулятором. По просьбе Зенина С.А. он повернул на улицу, расположенную сразу после моста налево. Заехав на данную улицу, примерно в начале улицы они заметили стоящую на обочине дороги автомашину марки ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета. Зенин С.А. сказал ему, чтобы он остановился возле данной автомашины. В этот момент Зенин С.А. и Золотов В.А. о чем-то переговорили, вышли на улицу и пошли к данной автомашине. Он к данной автомашине не подходил. Он остался стоять примерно в 10 метрах от данной автомашины. На улице кроме них никого не было. Зенин С.А. подошел к задней правой двери автомашины, открыл данную дверь и через нее сел в салон автомашины, где перелез вперед. Он сам сел в автомашину Зенина С.А. и не смотрел, что там происходит. Примерно через минуту в салон автомашины Зенина С.А. сел Золотов В.А., который ему сообщил, что Зенин С.А. сейчас принесет аккумулятор. Примерно через две минуты Зенин С.А. принес к своей автомашине аккумулятор, снятый с автомашины ВАЗ-2106. Зенин С.А. снял со своей автомашины аккумулятор и поставил на его место в автомашину краденный с автомашины ВАЗ-2106 аккумулятор. Свой аккумулятор он убрал в салон своей автомашины. Затем они поехали к автовокзалу пос.Зубова Поляна РМ, где купили сигареты.

Доказательствами виновности Зенина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-заявление С.Е., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу аккумуляторной батареи марки «MUTLU», с его автомашины марки ВАЗ - 2106 государственный регистрационный номер .... /т. 1 л.д. 158 /.,

-протокол осмотра места происшествия от 10.06.2011 года в ходе которого был осмотрен участок местности возле дома <Адрес>, в месте расположения автомашины марки ВАЗ - 2106 государственный регистрационный номер .... Т.1., л.д.160-164/.,

-протокол осмотра места происшествия от 10.06.2011 года в ходе которого был осмотрен участок местности в месте обнаружения автомашины марки ВАЗ-2106, в ходе которого были изъяты аккумуляторные батареи марки «ТИТАН» и «MUTLU ». /т. 1 л.д. 114-121/.

-протокол осмотра предметов от 22.07.2011 года, в ходе которого была осмотрена аккумуляторная батарея марки «MUTLU ». /т. 2 л.д. 18 /.

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства аккумуляторной батареи марки «MUTLU» /т. 2 л.д. 19/.

-заключение эксперта № 164-11 от 29 июня 2011 года, согласно которого рыночная стоимость аккумуляторной батареи марки «MUTLU», с учетом ее износа на момент совершения кражи составляла 1685 рублей, /т. 1 л.д. 228-230/.

-явка с повинной Зенина С.А., в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления/ т.1., л.д.165/.,

-протокол явки с повинной Зенина С.А. /т. 1 л.д. 166-167/.

-протокол очной ставки от 20.07.2011 года между Зениным С.А. и Золотовым В.А. /т. 2 л.д.1-6/, при проведении которой Зенин С.А. и Золотов В.А. подтвердили факт совершения первым, т.е. Зениным С.А., данного преступления.

-протокол очной ставки от 20.07.2011 года между Зениным С.А. и Д.А. /т. 2 л.д. 7-11/ при проведении которой Зенин С.А. и Д.А.подтвердили факт совершения первым, т.е. Зениным С.А., данного преступления.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Зенина С.А. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что 10 июня 2011 года примерно в 1 час 50 минут Зенин С.А. открыто в присутствии Д.А. и Золотова В.А. совершил кражу аккумуляторной батареи с автомашины марки ВАЗ - 2106 государственный регистрационный номер ..., принадлежащей потерпевшему С.Е., причинив последнему материальный ущерб на сумму 1685 рублей.

Зенин С.А. и Золотов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2011 года примерно в 2 часа 15 минут Зенин С.А. совместно с Золотовым В.А. и Д.А., находясь в п. Умет Зубово-Полянского муниципального района РМ, заметил стоящую напротив дома <Адрес>, автомашину марки ВАЗ-2115 государственный регистрационный номер В ..., принадлежащую гражданке И.А. В этот момент времени, Золотов В.А. предложил Зенину С.А. и Д.А. совершить кражу аккумуляторной батареи с автомашины марки ВАЗ-2115 государственный регистрационный номер ..., принадлежащей гражданке И.А.. На что Зенин С.А. и Д.А. ответили своим согласием. Таким образом, 10 июня 2011 года, примерно в 2 часа 15 минут, между Зениным С.А., Золотовым В.А. и Д.А. состоялся преступный сговор, направленный на совершение кражи аккумуляторной батареи с автомашины марки ВАЗ-2115 государственный регистрационный номер ..., принадлежащей гражданке И.А., расположенной напротив дома <Адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, Зенин С.А., Золотов В.А. и Д.А., примерно в 2 часа 45 минут 10 июня 2011 года подошли к автомашине, принадлежащей гражданке И.А., где, убедившись в тайности совершаемых ими действий, движимые корыстными побуждениями Золотов В.А. и Д.А. стали отгибать крышку капота автомашины И.А. Отогнув крышку капота на автомашине, принадлежащей гражданке И.А., Д.А., испугавшись наступления ответственности за совершение кражи аккумуляторной батареи. добровольно отказался от совершения данной кражи и ушел в кафе. После чего, Зенин С.А. и Золотов В.А., убедившись, что их действия носят скрытный характер совершили кражу аккумуляторной батарей марки «TITAN», с автомашины марки ВАЗ-2115 государственный регистрационный номер ..., принадлежащей гражданке И.А., и с похищенным с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Совершенной кражей аккумуляторной батарей марки «TITAN» Зенин С.А. и Золотов В.А. причинили И.А. материальный ущерб на сумму 2430 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Золотов В.А. показал, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ он признает в полном объеме, и при этом показал, что 10 июня 2011 года находясь возле ночного магазина, расположенного на привокзальной площади пос.Зубова Поляна РМ, он предложил Зенину С.А. и Д.А. съездить в пос. Умет Зубово-Полянского района РМ и покушать шашлык. На его предложение Зенин С.А. и Д.А. ответили согласием, и они втроем на автомашине Зенина С.А. марки ВАЗ-2106 под управлением Д.А. поехали в п. Умет Зубово-Полянского района РМ. Когда примерно в 2 часа 15 минут 10 июня 2011 года они подъехали к придорожному кафе, расположенному в пос. Умет Зубово-Полянского района РМ, они увидели во дворе дома, который располагался рядом с данным кафе, автомобиль марки ВАЗ-2115 темно-синего цвета. В этот момент Зенин С.А. вновь сказал ему и Д.А., что у него на автомашине вновь разрядился аккумулятор. Он сказал Зенину С.А. и Д.А., что пойдут и снимут с автомашины марки ВАЗ-2115 аккумулятор, на что последние ответили согласием. Они втроем вошли в помещение кафе, где заказали себе покушать. Примерно в 2 часов 40 мин 10 июня 2011 года они с Зениным С.А. вышли на улицу, сказав при этом Д.А., что они попробуют снять аккумулятор с ранее ими замеченной автомашины марки ВАЗ-2115. Выйдя на улицу, они с Зениным С.А. подошли к данной автомашине, на улице при этом никого не было. Они с Зениным С.А. попытались открыть крышку капота, но у них ничего не получалось. Примерно через 10 минут на улицу вышел Д.А., с которым вдвоем они отогнули крышку капота автомашины. Затем Д.А. зашел в кафе, а они с Зениным С.А. сняли клеммы с аккумулятора и начали откручивать ключом, имевшимся у Зенина С.А., болт, крепящий аккумулятор к кузову автомашины. До конца его открутить не удалось, и он выдернул аккумулятор руками. Похищенный аккумулятор они поставили на автомашину Зенина С.А., и они пошли обратно в кафе, где сказали Д.А., который ел, чтобы он быстрей ел и при этом пояснили ему, что им удалось снять и похитить с данной автомашины аккумулятор. Они сели с Зениным С.А. за стол, поели, после чего вышли из кафе и уехали на автомашине Зенина С.А. в сторону п. Зубова Поляна. В п. Теплый Стан Зубово-Полянского района РМ автомашина сломалась, и они съехали в кювет дороги, где в данной автомашине втроем уснули. Утром этого же дня их разбудили сотрудники милиции, с которыми они проехали в ОВД по Зубово-Полянскому району РМ, где признались в совершенной краже аккумулятора, о чем он написал явку с повинной. Ущерб, причиненный потерпевшей И.А. ими возмещен в полном объеме, в содеянном он раскаивается, просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зенин С.А. показал, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ он признает в полном объеме и при этом показал, что 10 июня 2011 года примерно в 2 часа ночи находясь возле ночного магазина, расположенного на автовокзале пос.Зубова Поляна РМ, Золотов В.А. предложил ему и Д.А. съездить в п. Умет Зубово-Полянского района РМ и покушать шашлык, на что они ответили согласием. Они втроем на его автомашине марки ВАЗ-2106 под управлением Д.А. поехали в п. Умет Зубово-Полянского района РМ. Примерно в 2 часа 15 минут 10 июня 2011 года они подъехали к придорожному кафе в п. Умет Зубово-Полянского района РМ, он увидел во дворе дома, который располагался рядом с данным кафе автомобиль марки ВАЗ-2115 темно-синего цвета. Золотов В.А. в этот момент времени предложил ему и Д.А. совершить кражу еще одного аккумулятора с автомашины ВАЗ-2115, на что они с Д.А. ответили согласием. Затем они зашли в кафе, где заказали себе покушать. И примерно через 20 минут, то есть примерно около 2 часов 40 мин, 10 июня 2011 года они с Золотовым В.А. вышли на улицу, предварительно сказав Д.А., что они попробуют снять и похитить аккумулятор с ранее увиденной ими автомашины марки ВАЗ-2115. По договоренности Д.А. должен был находиться в помещении кафе и отвлекать работников кафе, чтобы они не смогли заметить как он и Золотов В.А. совершают кражу аккумулятора. На улице они с Золотовым В.А. подошли к автомашине марки ВАЗ-2115, при этом на улице никого не было. Они с Золотовым попытались открыть крышку капота автомашины, но у них ничего не получалось. Примерно через 10 минут на улицу вышел Д.А., а он в это время зашел в кафе, чтобы отвлекать внимание официантки. разговаривая с нею, и чтобы последняя не увидела как они похищают аккумулятор с автомашины марки ВАЗ-2115.. Примерно через 10 минут в помещение кафе вошли Золотов В.А. и Д.А., которые сообщили ему, что они отогнули крышку капота данной автомашины. Затем Он с Золотовым В.А. вышли на улицу, а Д.А. остался в кафе. На улице они подошли к данной автомашине, сняли клеммы аккумулятора и начали откручивать ключом болт, крепящий аккумулятор к кузову автомашины. До конца его открутить не удалось, тогда Золотов В.А. выдернул аккумулятор руками. Похищенный аккумулятор они с Золотовым В.А. поставили на его машину и пошли обратно в кафе, где вместе с Д.А. поели, при этом не рассчитались за пищу, вышли на улицу и сразу же уехали в направление пос.Зубова Поляна РМ.В пути следования в районе пос.Теплый Стан Зубово-Полянского района РМ автомашина сломалась и они съехали в кювет автодороги, где легли спать в салоне автомашины. Утром этого же дня их обнаружили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Зубово-Полянскому району РМ. Ущерб, причиненный потерпевшей И.А. им и Золотовым В.А. возмещен в полном объеме. В содеянном он раскаивается и просит суд не назначать ему наказание, связанное в реальным лишением свободы.

Потерпевшая И.А. свидетель В.Н. были надлежащим образом извещены о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако, без уважительных причин в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. в порядке ст.281 УПК РФ и согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания потерпевшей И.А. и свидетеля В.Н., данные ими в стадии предварительного следствия.

Допрошенная в стадии предварительного следствия в качестве потерпевшей И.А. показала/ т.1., л.д.177-178/, что в личном пользовании у нее имеется автомобиль марки ВАЗ-2115 государственный номер ..., 2007 года выпуска, темно-синего цвета. В связи с отсутствием гаража свой автомобиль она оставляет возле приусадебного участка своего дома. 09 июня 2011 года примерно в 19 часов 00 минут она свою автомашину поставила возле своего дома, закрыв при этом все запорные устройства автомашины. 10 июня 2011 года примерно в 06 часов 00 минут, она, проснувшись и выйдя на улицу, заметила, что крышка капота выгнута вверх, выгнута со стороны установки аккумуляторной батареи. Подойдя к своей автомашине, она заметила отсутствие аккумуляторной батареи. Данную аккумуляторную батарею она приобретала примерно в декабре 2010 года в г. Спасск за 2430 рублей, и на момент кражи батарея находилась в рабочем, исправном состоянии.

Согласно заявления потерпевшей И.А. приобщенного к материалам уголовного дела в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. потерпевшая И.А. указала, что материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий имущественного характера к виновным лицам она не имеет, просит суд строгого данных лиц не наказывать.

Свидетель В.Н. в стадии предварительного расследования показал/ т.1., л.д.247/, что в собственности их семьи имеется автомашина марки ВАЗ-2115 гос. номер ..., которая оформлена на имя его жены И.А.. 9 июня 2011 года вечером они с семьей приехали из п. Зубова Поляна, автомашину поставили в проулок около своего дома. Когда они приехали из п. Зубова Поляна, он обратил внимание, что на их автомобиле немного спущено левое переднее колесо. Он решил его подкачать. Когда он подкачивал колесо, на руках у него были одеты тряпичные перчатки, которые в настоящее время он выбросил, так как они пришли в негодность. Поставив автомобиль и накачав на нем колесо, он зашел домой. Все двери автомашины он закрыл на замок, на сигнализацию автомашину не поставил. После чего примерно в 01 час 10 июня 2011 года он ушел на работу .... При этом он посмотрел на автомашину. С ней все было в порядке. Утром, примерно в 7 часов ему на телефон позвонила жена, которая сообщила, что на их автомашине кто-то отогнул крышку капота и похитил аккумулятор. Он сразу же пришел домой убедился в том, что действительно погнута крышка капота и отсутствует аккумулятор. Данный аккумулятор был марки «ТИТАН», в корпусе черного цвета, с синей пластмассовой ручкой, который покупали в г. Спасск осенью 2010 года за 2430 рублей. О случившемся они сообщили в милицию. Сотрудниками милиции были установлены лица, причастные к совершению кражи аккумулятора с их автомашины. Данные лица на следующий день купили им новый аккумулятор на автомашину, а так же купили и установили новую крышку капота на автомобиль.

Свидетель Д.А. в судебном заседании показал, 10 июня 2011 года находясь возле ночного магазина расположенного на привокзальной площади пос.Зубова Поляна РМ, Золотов В.А. предложил ему Зенину С.А. съездить в п. Умет Зубово-Полянского района РМ для того, чтобы поесть шашлык, на что они согласились. Они втроем на автомашине Зенина С.А. марки ВАЗ-2106 под его управлением поехали в п. Умет Зубово-Полянского района РМ. Примерно в 2 часа 15 минут они подъехали к придорожному кафе, расположенному в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ, где увидели во дворе дома, который располагался рядом с данным, кафе автомобиль марки ВАЗ-2115 темно- синего цвета. Золотов В.А. предложил Зенину С.А. совершить кражу аккумулятора с данной автомашины, на что последний ответил согласием. Они втроем вошли в помещение кафе и заказали себе покушать. Золотов В.А. и Зенин С.А. вышли на улицу, сказав ему при этом, что они пойдут попробуют снять аккумулятор с автомашины ВАЗ-2115. Примерно через 10 минут он вышел на улицу. На улице он увидел, что Золотов В.А. и Зенин С.А. пытаются открыть крышку капота автомашины марки ВАЗ- 2115. Он подошел к ним. Они попросили его помочь им отогнуть крышку капота. После чего он и Золотов В.А., взявшись за переднюю часть капота, попытались его открыть. В результате чего замок капота не открылся. Он сразу же обратно ушел в кафе, где приступил к еде. Через некоторое время в данное кафе зашли Золотов В.А. и Зенин С.А. которые ему предложили быстрее покушать и уехать, так как они похитили из автомашины аккумулятор. Они втроем вышли из кафе и уехали на автомашине Зенина С.А. в сторону п. Зубова Поляна. В п. Теплый Стан автомашина Зенина С.А. сломалась, они съехали в кювет дороги, где в данной автомашине втроем уснули. Утром их разбудили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Зубово-Полянскому району РМ.

Доказательствами виновности Зенина С.А. и Золотова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-заявление И.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу аккумуляторной батареи марки «ТИТАН», с ее автомашины марки ВАЗ - 2115 государственный регистрационный знак ..., причинив ей значительный материальный ущерб /т. 1., л. д. 102 /.

-протокол осмотра места происшествия от 10 июня 2011 года в ходе которого был осмотрен участок местности возле дома <Адрес>, в месте расположения автомашины марки ВАЗ - 2115 государственный регистрационный знак ... /т. 1. , л.д. 103-110/.,

-протокол осмотра места происшествия от 10.06.2011 года в ходе которого был осмотрен участок местности в месте обнаружения автомашины марки ВАЗ-2106, в ходе которого были изъяты аккумуляторные батареи марки «ТИТАН» и «MUTLU». /т. 1., л.д. 114-121/.,

-протокол осмотра предметов от 22 июля 2011 года, в ходе которого была осмотрена аккумуляторная батарея марки «ТИТАН», инструкция по ее эксплуатации и кассовый чек на ее приобретение /т. 2., л.д. 18 /.,

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств аккумуляторной батареи марки «ТИТАН», инструкции по ее эксплуатации и кассовый чек на ее приобретение, /т. 2. , л.д. 19 /.

-заключение эксперта-криминалиста № 154 от 25 июня 2011 года, согласно которого, на двух отрезках ленты «Скотч», изъятых в ходе осмотра места происшествия 10 июня 2011 года, обнаружены следы рук Д.А. /т. 1., л.д. 228-230/.

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств двух отрезков ленты «Скотч», изъятых в ходе осмотра места происшествия от 10.06.2011 года, на которых имеются следы рук Д.А. /т. 2., л.д. 20/.,

-явка с повинной Золотова В.А. и протокол получения явки с повинной /т. 1 л.д. 122-123/, согласно которых последний признал факт причастности к совершению кражи аккумуляторной батареи. ,

Явка с повинной Зенина С.А. и протокол получения явки с повинной, согласно кторых Зенин С.А. признался в совершении кражи аккумуляторной батареи /т. 1 л.д. 125-127/.

Протокол очной ставки от 20.07.2011 года между Зениным С.А. и Золотовым В.А. /т. 2., л.д. 1-6/, при проведении данного следственного действия вышеуказанные лица признались в совершении кражи аккумуляторной батареи. ,

Протокол очной ставки от 20.07.2011 года между Зениным С.А. и Д.А. /т. 2. ,л.д.7-11/, при проведении данного следственного действия Зенин С.А. признался факт совершения кражи аккумуляторной батареи из автомашины ВАЗ - 2115 государственный регистрационный знак ....

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Зенина С.А. и Золотова В.А. доказана и в их действиях содержится состав преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что 10 июня 2011 года примерно в 2 часа 15 минут Золотов В.А. и Зенин С.А. по предварительному сговору совершили кражу аккумуляторной батареи из автомашины ВАЗ - 2115 государственный регистрационный знак ..., причинив потерпевшей И.А. материальный ущерб на сумму 2430 рублей.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Следовательно, указанные в обвинительном заключении в качестве доказательств стороны обвинения рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Зубово-Полянскому району РМ С.М./ т.1., л.д.51/., и рапорт оперуполномоченного ОУР при ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ А.А. /т.1., л.д.113/ в смысле требования закона доказательствами не являются и подлежат исключению из перечня доказательств стороны обвинения.

При назначении Золотову В.А. вида и меры наказания по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виннового, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Золотов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. На основании п.п. « И,К» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое Золотову В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления. При наличии вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным при назначении Золотову В.А. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока. При этом суд не находит оснований для применения требования ст.64 УК РФ при назначении Золотову В.А. наказания в виде лишения свободы. Суд учитывает требование ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Золотову В.А. наказания по п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.»И,К» ч.1 ст.61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Золотову В.А. дополнительного вида наказания- ограничение свободы на определенный срок, поскольку он имеет постоянное место жительства.

При назначении Зенину С.А. вида и меры наказания по ст.ст.161 ч.1 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виннового, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Золотов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим. На основании п.п. « И,К» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое Зенину С.А. по обоим составам преступлений, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступлений. При наличии вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным при назначении Зенину С.А. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока. При этом суд не находит оснований для применения требования ст.64 УК РФ при назначении Зенину С.А.наказания в виде лишения свободы. Суд учитывает требование ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Золотову В.А. наказания по п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.»И,К» ч.1 ст.61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Зенину С.А. дополнительного вида наказания- ограничение свободы на определенный срок, поскольку он имеет постоянное место жительства.

Вещественные доказательства- аккумуляторные батареи марки «ТИТАН» и «MUTLU» подлежат передаче в пользование Золотову В.А. и Зенину С.А.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Золотову В.А., считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Зенина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 и п. «А» ч.2 с.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание:

-по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 месяцев.,

-по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Зенину С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года без ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зенину С.А., считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года.

Срок отбывания наказания Золотову В.А. и Зенину С.А. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 26 августа 2011 года.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-в отношении Золотова В.А. и Зенина С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Зенина С.А. и Золотова В.А. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции Зубово-Полянского района РМ, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ :

-аккумуляторную батарею марки «MUTLU» передать в собственность осужденному Зенину С.А.

- аккумуляторную батарею марки «ТИТАН», инструкцию по эксплуатации и кассовый чек к ней, передать в собственность осужденным Зенину С.А. и Золотову В.А..,

-два отрезка ленты «Скотч»- уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд.

Разъяснить осужденным Зенину С.А. и Золотову В.А., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, они имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского райсуда РМ                         В.В.Шиндин

.