Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                                 пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

адвоката Чекалиной З.И., представившей ордер № 1026 от 26 августа 2011 года и служебное удостоверение от 08.01.04 г.

потерпевшего В.А.

подсудимого Тазина О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Зубова Поляна РМ в особом порядке принятия судебного решения уголовного дело по обвинению

Тазина О.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес> ..., проживающего по <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тазин О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года Тазин О.В. находился в квартире, расположенной по <Адрес>, в которой проживает совместно со своим отцом В.А., которого 24 января 2011 года положили на стационарное лечение в больницу с поликлиникой УФСИН РФ по РМ, расположенную в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ. Перед тем как лечь на стационарное лечение в лечебное учреждение В.А. запер на врезной замок дверь шифоньера, в котором хранил денежные средства в сумме 6370 рублей, а также запер на замок межкомнатную дверь спальной комнаты, тем самым ограничил доступ Тазину О.В. в свою спальную комнату. Зная о том, что у отца В.А. имеются денежные средства в сумме 6370 рублей, которые он хранит в шифоньере, расположенном в спальной комнате, и пластиковая канистра объемом 5 литров с этиловым спиртом, которая хранится в шкафу террасы, у Тазина О.В. возник общий преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 6370 рублей и пластиковой канистры объемом 5 литров с этиловым спиртом. Далее, 27 января 2011 года, точная дата в стадии производства предварительного расследования не установлена, Тазин О.В., реализуя ранее задуманный общий преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, зная о том, что в квартире кроме него никого нет, путем использования физической силы открыл межкомнатную дверь и незаконно проник в спальную комнату отца. Находясь в данной комнате, Тазин О.В. путем использования физической силы открыл дверь шифоньера, расположенного в спальной комнате, откуда совершил кражу денег в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, а из шкафа, расположенного в террасе, пластиковую канистру объемом 5 литров с этиловым спиртом стоимостью 100 рублей за 1 литр на общую сумму 500 рублей. Охваченный общим преступным умыслом Тазин О.В. в течение 28,29, 30 и 31 января 2011 года из шифоньера, расположенного в спальной комнате отца В.А., тайно похитил 4 купюры достоинством по 1000 рублей и 370 рублей купюрами различных достоинств, номиналы которых в стадии производства предварительного расследования не установлены. Похищенные денежные средства в сумме 6370 рублей и пластиковую канистру емкостью 5 литров,заполненную этиловым спиртом, Тазин О.В. потратил на личные нужды, тем самым доведя до конца свой преступный умысел на хищение до конца. В результате совершенной вышеуказанной кражи Тазин О.В. причинил потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6870 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тазин О.В. показал, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, он согласен в полном объеме. Им, действительно, после окончания производства предварительного расследования 28 июля 2011 года было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации в стадии производства предварительного расследования с защитником Чекалиной З.И.. Правовые последствия проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, в том числе, положение ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Чекалиной З.И. проведена с ним консультация по особому порядку принятия судебного решения. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования потерпевшего В.А. он признал в полном объеме, он в полном объеме возместил потерпевшему ущерб, причиненный в результате преступления, просит суд не лишать свободы.

Защитник Чекалина З.И. просила суд также постановить приговор в отношении Тазина О.В. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ее подзащитный Тазин О.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Она, как защитник, ранее в стадии производства предварительного расследования разъяснила Тазину О.В. характер и последствия заявленного ходатайства. Ею также до начала судебного заседания проведена с Тазиным О.В. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.А.. , в судебном заседании не возражал о постановлении приговора в отношении Тазина О.В. в особом порядке принятия судебного решения, просил суд назначить Тазину О.В. наказание не связанное с лишением свободы. Он просит суд вопрос о взыскании с Тазина О.В. материального ущерба в сумме 6870 рублей и в счет компенсации морального вреда 4000 рублей, оставить без рассмотрения, поскольку Тазин О.В. в полном объеме возместил ему ущерб, причиненный в результате преступления.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулин Д.П. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Тазиным О.В. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Тазина О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела № 136-137 Тазиным О.В. заявлено ходатайство в стадии производства предварительного расследования добровольно и после проведения консультации с защитником Чекалиной З.И.. Тазин О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие потерпевшего В.А. и заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ А.Н. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого, т.е. Тазина О.В.. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Чекалина З.И. провела с подзащитным Тазиным О.В. консультацию по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Тазин О.В., его защитник Чекалина З.И., потерпевший В.А., государственный обвинитель Гулин Д.П. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом прядке принятия судебного решения.

При назначении Тазину О.В. вида и меры наказания по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, назначаемое Тазину О.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Тазин О.В. характеризуется посредственно, ранее не судим. На основании п.п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое Тазину О.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. При наличии вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным при назначении Тазину О.В. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока. При этом суд не находит оснований для применения требования ст.64 УК РФ. Одновременно, суд учитывает требование ст.62 ч.1 УК РФ при назначении Тазину О.В.. наказания в виде лишения свободы, при наличии в его действиях смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд также учитывает требование ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит нецелесообразным назначать Тазину О.В. дополнительный вид наказания - штраф, поскольку он является пенсионером, нигде не работает.

Также суд находит нецелесообразным назначать Тазину О.В. дополнительный вид наказания - ограничение свободы на определенный срок, поскольку он имеет постоянное место жительства.

Исковые требования потерпевшего В.А. о взыскании с подсудимого Тазина О.В. материального ущерба в сумме 6870 рублей и в счет компенсации морального вреда 4000 рублей подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку данный ущерб в полном объеме возмещен подсудимым Тазиным О.В. потерпевшему В.А..

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тазина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 с.158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тазину О.В. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Срок отбывания наказания Тазину О.В. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 29 августа 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тазина О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тазина О.В. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения, на совершать административные правонарушения..

Вещественное доказательство: отрезок светлой дактопленки со следом указательного пальца правой руки Тазина О.В. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Тазину О.В., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного преступления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ               В.В. Шиндин

.