Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                              пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

адвоката Рахмукова М.Ш., представившего ордер № 192 от 18 августа 2011 года и служебное удостоверение от 03.02.2010 г.

представителя потерпевшего Олениной Л.А.

подсудимой Понякиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Понякиной Е.Ю., __.__.____ года рождения, уроженки <Адрес>, гражданки ..., проживающей по <Адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Понякина Е.Ю. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа л/с от 1 февраля 2010 года Понякина Е.Ю. была принята на работу в качестве начальника отделения почтовой связи пос.Лесной Зубово-Полянского муниципального района РМ. 1 февраля 2010 года между Понякиной Е.Ю. и ФГУП «Почта России» в лице начальника Зубово-Полянского почтампа Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия -филиала ФГУП « Почта России» А.А., действующего на основании устава, заключен трудовой договор / далее по тексту - трудовой договор/.

Согласно ст.1.1 договора работодатель поручает, а работник обязуется выполнить для предприятия работу, обусловленную должностной инструкцией.

Согласно ст.1.2 трудового договора работник принимается на должность- начальника ОПС Лесной.

Согласно ст.2.1.7 трудового договора работник обязан не допускать действий, которые могут нанести удар предприятию, его имуществу, финансам и имиджу.

Согласно ст.2.1.8 трудового договора работник обязан осуществлять продажу коммерческих товаров, оказывать коммерческие услуги, предоставляемые в отделениях почтовой связи

Согласно ст.2.1.10 трудового договора работник обязуется нести материальную ответственность за предоставляемые коммерческие товары.

Кроме того, 1 февраля 2010 года между начальником ОПС Лесной Понякиной Е.Ю. и ФГУП «Почта России» в лице начальника Зубово-Полянского почтампа Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - филиала ФГУП «Почта России» А.А. заключен договор о полной материальной ответственности.

Согласно п.1 данного договора работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также, за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, в связи с изложенным обязуется:

А. бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба.,

В. вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имуществах.

В своей работе начальник ОПС Лесной Понякина Е.Ю. руководствовалась должностными инструкциями.

Согласно п.1.1 Должностных инструкций начальник ОПС Лесной возглавляет работу структурного подразделения Почтампа - отделения почтовой связи по оказанию услуг населению и обеспечивает своевременную доставку почтовой корреспонденции клиентам на дом.
    Согласно п.3.2 Должностных инструкций начальник отделения почтовой связи обязан:

-обеспечивать полную сохранность денежных сумму, почтовых отправлений и ценностей, товаров, оборудования, имущества и транспортных средств связи.,

-обеспечивать своевременную доставку печати, почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств /с оплаченной доставкой/ адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги почтовой связи, сдачу денег в главную кассу.,

-своевременно представлять отчеты руководству почтампа и в отделы почтампа.

В один из дней октября месяца 2010 года начальник отделения почтовой связи Лесной Понякина Е.Ю. решила использовать свое служебное положение в личных корыстных целях и совершить хищение денежных средств руководимого ею почтового отделения.

Приступив к реализации преступного умысла, Понякина Е.Ю., вопреки ее прямым обязанностям, решила денежные седства сверх установленного лимита не направлять в кассу Зубово-Полянского почтампа. В результате незаконных действий Понякиной Е.Ю. в октябре месяце 2010 года остаток неотправленных денег в кассе ОПС Лесной составил 70115 рублей 14 копеек, в ноябре месяце 2010 года- 87692 рубля 05 копеек, в декабре месяце 2010 года-140169 рублей 04 копейки, в январе месяце 2011 года-146615 рублей 32 копейки, в феврале месяце 2011 года- 181203 рубля 56 копеек.

Находясь в отделении почтовой связи в пос.Лесной Понякина Е.Ю., действуя с корыстной целью, из суммы, образовавшейся сверх лимита, в период времени с ноября месяца 2010 года по февраль месяц 2011 года, более точная дата в стадии предварительного расследования не установлена, незаконно похитила вверенные ей денежные средства на общую сумму 261899 рублей 61 копейку. Указанными денежными средствами Понякина Е.Ю. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

Своими незаконными действиями Понякина Е.Ю. причинила Зубово-Полянскому почтампу материальный ущерб на общую сумму 261899 рублей 61 копейку.

В судебном заседании подсудимая Понякина Е.Ю. показала, что с предъявленным органами предварительного следствия обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Рахмуковым М.Ш. проведена с нею консультация по особому порядку принятия судебного решения. Она просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного заседания.. Она, как гражданский ответчик по данному уголовному делу, в полном объеме признает исковые требования в сумме 254 699 рублей 61 копейки, ею частично ущерб погашен в сумме 7200 рублей, и обязуется в кратчайшие сроки возместить данный материальный ущерб. Просит суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник Рахмуков М.Ш. просил суд также постановить приговор в отношении Понякиной Е.Ю. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку его подзащитная Понякина Е.Ю. согласна с предъявленным обвинением. Он, как защитник, ранее в стадии производства предварительного расследования разъяснил Понякиной Е.Ю. характер и последствия заявленного ходатайства. Им также до начала судебного заседания проведена с Понякиной Е.Ю. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного заседания.

Представитель потерпевшего Оленина Л.А. в судебном заседании не возражала о постановлении приговора в отношении Понякиной Е.Ю. в особом порядке принятия судебного решения. Вопрос о наказании Понякиной Е.Ю. она оставила на усмотрение суда. Как представитель потерпевшего и гражданского истца она просит суд взыскать с Понякиной Е.Ю. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 254699 рублей 61 копейку, так как ранее Понякина Е.Ю. частично возместила ущерб в сумме 7200 рублей.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Зубово-Полянского района РМ Волков А.Н. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Понякиной Е.Ю. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимой Понякиной Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела № 151-152 Понякиной Е.Ю. заявлено ходатайство в стадии производства предварительного расследования добровольно и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш.. Понякина Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие представителя потерпевшего Олениной Л.А. и заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Д.П. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первой. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Рахмуков М.Ш. провел с подзащитной Понякиной Е.Ю. беседу по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Понякина Е.Ю., ее защитник Рахмуков М.Ш., представитель потерпевшего Оленина Л.А., государственный обвинитель Волков А.Н. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении Понякиной Е.Ю. вида и меры наказания по ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит нецелесообразным назначать Понякиной Е.Ю. дополнительный вид наказания - ограничение свободы на определенный срок, поскольку она имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Одновременно, суд находит нецелесообразным назначать Понякиной Е.Ю. дополнительный вид наказания - штраф, поскольку она имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ Понякиной Е.Ю. следует назначить отбывание наказания в исправительной колони общего режима.

Исковые требования Зубово-Полянского почтампа Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - филиала ФГУП «Почта России» о взыскании с Понякиной Е.Ю. в счет возмещения материального ущерба 254 699 рублей 61 копейки подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Понякину Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ / в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/ шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.82 УК РФ Понякиной Е.Ю. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком, дочерью К.А. __.__.____ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, при осуществлении контроля за поведением осужденной специализированным органом - уголовно-исполнительной инспекцией.

Возложить на осужденную Понякину Е.Ю. обязанности:

-заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием.,

-не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения и не совершать административных правонарушений. ,

-не уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним.,

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Понякиной Е.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Понякиной Е.Ю. в пользу Зубово-Полянского почтампа Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по <Адрес>, в счет возмещения материального ущерба 254699/ двести пятьдесят четыре тысячи шестьсот девяносто девять / рублей 61 копейку.

Вещественное доказательство: квитанцию к приходному кассовому ордеру от 26 июля 2011 года - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Понякиной Е.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, она имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ            В.В. Шиндин

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 19.10.2011 г.