Злоупотребление должностными полномочиями



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                          10 октября 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Дубравного прокурора РМ Мишина В.Н.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение и ордер №226 от 07 октября 2011 года, подсудимого Косырькова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в <Адрес> уголовное дело в отношении:

Косырькова А.С., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес>, ..., ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1, ст.285 ч.1, ст.285 ч.1 и ст.285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косырьков А.С. совершил четыре умышленных преступления - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления Косырьковым А.С. совершены при следующих обстоятельствах.

Косырьков А.С. приказом начальника ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ 25.06.2009 года назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником колонии ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ, младший инспектор группы надзора отдела безопасности следит за выполнением осужденными распорядка дня и требует от них соблюдения правил безопасности; совместно с помощником оперативного дежурного в определенное графиком время обходит территорию жилой зоны и следит за поведением осужденных, лицам допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания делает замечания, а при необходимости задерживает и доставляет их к оперативному дежурному; знает по фамилии и в лицо осужденных, склонных к побегу и иных лиц, состоящих на профилактическом учете; по указанию помощника оперативного дежурного, совместно с младшими инспекторами по ШИЗО и ПКТ, запираемым помещениям выводить на работу и прогулку содержащихся в этих обьектах осужденных.

Согласно п.4 ч.3 Положения «О федеральной службе исполнения наказаний», утвержденной Указом Президента РФ от 13.10.2004 года №1314 (в редакции Указов Президента РФ от 14.05.2010 года №589), одной из основных задач ФСИН России является - обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.2993 года №5473-1 (в редакции Федерального закона от 07.02.2011 года №4-ФЗ), в обязанности учреждений, исполняющих наказания, входит создание условий для обеспечения правопорядка и законности.

В конце августа 2010 года, младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ Косырьков А.С., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в отряде со строгими условиями содержания №3 ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, вступил с осужденным ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ А.У. в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п.18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года №205 в ходе которых, осужденный А.У. предложил Косырькову А.С. пронести на территорию ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ сим-карту за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. Косырьков А.С. на данное предложение согласился и попросил своего знакомого В.И. получить сим-карту, которую ему передаст неустановленное следствием лицо для дальнейшей передаче ему. В.И. на данную просьбу согласился. __.__.____ В.И., получив у здания отделения почты России, расположенного по адресу: <Адрес> сим-карту и денежные средства в сумме 300 рублей, передал в этот же день их Косырькову А.С. 21 августа 2010 года Косырьков А.С., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, пронес на территорию ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ полученную им сим-карту и примерно в 19 часов 10 минут этого же дня, находясь в вещевой каптерки отряда со строгими условиями содержания №3 ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ, передал данную сим-карту осужденному ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ А.У. Денежными средствами в сумме 300 рублей, Косырьков А.С. распорядился по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Косырьков А.С., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет ФСИН России, в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, Косырьков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.285 ч.1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

24 августа 2010 года, младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-17 УФСИН Росси по РМ Косырьков А.С., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в отряде со строгими условиями содержания №3 ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, вступил с осужденным ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ А.У. в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п.18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года №205 в ходе которых, осужденный А.У. предложил Косырькову А.С. принять посылку, в которой будет находиться сотовый телефон, и затем пронести его на территорию ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Косырьков А.С. на данное предложение согласился и передал А.У. адрес своего знакомого В.И., после чего Косырьков А.С. попросил В.И. получить посылку, которая придет на его имя, для дальнейшей передаче ему. В.И. на данную просьбу согласился. 02 сентября 2010 года В.И. получив в здании почты России, расположенного по адресу: <Адрес> посылку, в которой находился сотовый телефон марки «Нокия» и денежные средства в сумме 2000 рублей, передал в этот же день ее Косырькову А.С. 04 сентября 2010 года Косырьков А.С., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, пронес на территорию ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ сотовый телефон марки «Нокия», и примерно в 19 часов 05 минут этого же дня, находясь в вещевой каптерке отряда со строгими условиями содержания №3 ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ, передал данный сотовый телефон марки «Нокия» осужденному ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ А.У. Денежными средствами в сумме 2000 рублей, Косырьков А.С. распорядился по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Косырьков А.С., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет ФСИН России, в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, Косырьков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.285 ч.1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

10 сентября 2010 года, младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-17 УФСИН Росси по РМ Косырьков А.С., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в отряде со строгими условиями содержания №3 ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, вступил с осужденным ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ А.У. в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п.18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года №205 в ходе которых, осужденный А.У. предложил Косырькову А.С. принять посылку, в которой будет находиться сотовый телефон, и затем пронести его на территорию ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Косырьков А.С. на данное предложение согласился, после чего попросил своего знакомого В.И. получить посылку, которая придет на его имя, для дальнейшей передаче ему. В.И. на данную просьбу согласился. 19 сентября 2010 года В.И. получив в здании отделения почты России, расположенного по адресу: <Адрес> посылку, в которой находился телефон марки «Нокия» и денежные средства в сумме 2000 рублей, передал в этот же день ее Косырькову А.С. 19 сентября 2010 года Косырьков А.С., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, пронес на территорию ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ сотовый телефон марки «Нокия», и примерно в 19 часов 15 минут этого же дня, находясь в вещевой каптерке отряда со строгими условиями содержания №3 ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ, передал данный сотовый телефон марки «Нокия» осужденному ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ А.У. Денежными средствами в сумме 2000 рублей, Косырьков А.С. распорядился по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Косырьков А.С., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет ФСИН России, в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, Косырьков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.285 ч.1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

26 октября 2010 года, младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ Косырьков А.С., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в отряде со строгими условиями содержания №3 ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, вступил с осужденным ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ А.У. в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п.18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года №205 в ходе которых, осужденный А.У. предложил Косырькову А.С. принять две посылки, в которых будут находиться сотовые телефоны, и затем пронести их на территорию ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ, за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей. Косырьков А.С.. на данное предложение согласился, после чего попросил своего знакомого В.И. получить две посылки, которые придут на его имя, для дальнейшей передаче ему. В.И. на данную просьбу согласился. 05 ноября 2010 года и 06 ноября 2010 года В.И. получил в здании отделения почты России, расположенного по адресу: <Адрес> две посылки, в одной из которых находился сотовый телефон марки «Самунг» и денежные средства в сумме 1500 рублей, в другой сотовый телефон марки «Самсунг» и денежные средства в сумме 2000 рублей, которые примерно 08 ноября 2010 года передал Косырькову А.С. 11 ноября 2010 года Косырьков А.С. будучи при исполнении своих должностных обязанностей, пронес на территорию ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ полученный им в одной из посылок телефон марки «Самсунг» и примерно в 19 часов 15 минут этого же дня, находясь в вещевой каптерке отряда со строгими условиями содержания №3 ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ передал данный телефон марки «Самсунг» осужденному ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ А.У. 19 ноября 2010 года Косырьков А.С. будучи при исполнении своих должностных обязанностей, пронес на территорию ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ второй телефон марки «Самсунг» и примерно в 19 часов 25 минут, находясь в вещевой каптерке отряда со строгими условиями содержания №3 ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ передал данный телефон марки «Самсунг» осужденному ФБУ ИК-17 УФСИН России по РМ А.У. Денежными средствами в сумме 3500 рублей, Косырьков А.С. распорядился по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Косырьков А.С., злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет ФСИН России, в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, Косырьков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.285 ч.1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Косырькова А.С. приговора без проведения судебного заседания. Косырьков А.С. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанных преступлений. Им получено согласие от Дубравного прокурора РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Косырьковым А.С. совершены преступления, предусмотренные ст.285 ч.1, ст.285 ч.1, ст.285 ч.1 и ст.285 ч.1 УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. Косырьков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Косырьков А.С. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что Дубравным прокурором РМ дано согласие Косырькову А.С. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Косырькову А.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания и работы Косырьков А.С. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Косырькова А.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и положительные характеристики с места жительства и работы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косырькова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1, ст.285 ч.1, ст.285 ч.1 и ст.285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.285 ч.1 УК РФ (по факту злоупотребления должностными полномочиями 21.08.2010 года) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

по ст.285 ч.1 УК РФ (по факту злоупотребления должностными полномочиями 04.09.2010 года) в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

по ст.285 ч.1 УК РФ (по факту злоупотребления должностными полномочиями 19.09.2010 года) в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета:

по ст.285 ч.1 УК РФ (по факту злоупотребления должностными полномочиями 11.11.2010 года и 19.11.2010 года) в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Косырькова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Е.П. Кузьмин

.