Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                 06 июля 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дубравного прокурора РМ Мокшанова Г.С.,

защитника адвоката Кулаева Н.В., представившего удостоверение и ордер №40 от 06 июля 2011 года, потерпевшего Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Павловского Д.С., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ, ..., ранее судимого:

  1. 27 декабря 2007 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
  2. 05 августа 2010 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, не отбытый срок на момент вынесения приговора составляет 09 месяцев 18 дней,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павловский Д.С. совершил умышленное преступление - дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2011 года примерно в 10 часов 45 минут, осужденный Павловский Д.С., находясь в помещении дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ, расположенной в п.Явас Зубово-Полянского района РМ, будучи вызванный для отметке в журнале учета склонных к побегу, выражая недовольство по поводу проведения неполного личного обыска, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, осознавая, что оперативный дежурный дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ Б.Б., находящийся в форменной одежде, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применил насилие в отношении Б.Б. путем нанесения ему одного удара рукой по лицу, а также укусил последнего в область левого предплечья, причинив тем самым Б.Б., согласно заключения эксперта №177 от 16 июня 2011 года ..., не повлекшие вреда здоровью, причинив тем самым последнему физическую боль.

Таким образом, осужденный Павловский Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст.321 ч.2 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павловский Д.С. вину в совершенном преступлении признал частично и по существу показал, что 03 апреля 2011 года он был вызван в дежурную часть ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ для отметки в журнале лиц, состоящих на профилактическом учете. Примерно в 10 часов 45 минут он явился в дежурную часть ИК-11 и расписался в журнале, после чего он хотел пойти в свой отряд, однако его остановил помощник оперативного дежурного С.П. и стал его обыскивать. При нем в штанах в области ширинки имелся мобильный телефон, и он не желая, чтобы телефон был обнаружен и изьят, стал препятствовать проведению обыска и размахивать руками. В какой то момент, он попытался выйти из помещения дежурной части и убежать, однако ему дорогу преградил оперативный дежурный Б.Б. В этот момент С.П. схватил его через штаны за телефон, и стал тянуть в свою сторону, отчего от почувствовал боль, стал размахивать руками, и когда С.П. завернул его руку за спину, он укусил Б.Б. за руку. С.П. вытащил из ширинки штанов мобильный телефон, после чего его доставили в штаб ИК-11. Вину он признает в том, что укусил Б.Б., и возможно когда размахивал руками, по неосторожности рукой задел Б.Б.

К показаниями подсудимого Павловского Д.С. суд относится критически и признает их не в полной мере достоверными, поскольку виновность последнего в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд приходит к убеждению о том, что подсудимым Павловским Д.С. суду даны не в полной мере обьктивные и правдивые показания, с целью избежания законного и обоснованного наказания за совершенное преступление.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б.Б. по существу показал, что он работает оперативных дежурным дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ. 03 апреля 2011 года в 8 часов утра он заступил на дежурство до 17 часов. Примерно в 10 часов 45 минут он вызвал осужденного Павловского Д.С. в дежурную часть ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ для того, что бы сделать отметку в журнале учета лиц, состоящих на профилактическом учете, так как осужденный Павловский Д.С. ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ состоит на профилактическом учете, как лицо, склонное к побегу. Примерно через 5 минут в помещение дежурной части ИК-11 по вызову явился осужденный Павловский Д.С. При этом помощник оперативного дежурного ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ С.П. стал досматривать осужденного Павловского Д.С. на предмет наличия у осужденного, запрещенных предметов. В ходе досмотра осужденного Павловского Д.С., С.П. в трусах осужденного был обнаружен мобильный телефон, о чем С.П. сообщил ему. В целях изьятия у осужденного Павловского Д.С. запрещенного Правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения предмета, а именно мобильного телефона, он вместе с С.П. подошли к осужденному Павловскому Д.С. и потребовали выдать мобильный телефон. На их законные требования осужденный Павловский Д.С. стал высказывать свое недовольство высказывая безадресно нецензурные слова, при этом осужденный Павловский Д.С. в целях воспрепятствования изьятия у него мобильного телефона, стал размахивать руками, таким образом не подпуская их к себе. Он сделал замечание осужденному Павловскому Д.С. и предупредил последнего о том, что в случае продолжения воспрепятствования их законной деятельности, к осужденному будет применена физическая сила и спецсредства. Однако осужденный Павловский Д.С. на замечание и предупреждение не реагировал и продолжал препятствовать изьятию у последнего мобильного телефона. В какой то момент ему удалось приблизиться к осужденному Павловскому Д.С., после чего последний кулаком правой руки нанес ему один удар в область левой лобной части головы. В целях пресечения противоправных действий осужденного Павловского Д.С., он схватил правую руку осужденного Павловского Д.С. и таким образом стал удерживать последнего, однако осужденный Павловский Д.С. в этот момент укусил его за левое предплечье, в результате чего он почувствовал сильную физическую боль. В этот момент, стоящий рядом С.В., применил физическую силу в отношении осужденного Павловского Д.С., а именно заломил руку осужденного Павловского Д.С. за спину, тем самым пресек противоправную деятельность осужденного Павловского Д.С. После этого он вместе с С.П. провели личный досмотр осужденного Павловского Д.С., и в трусах последнего обнаружили и изьяли мобильный телефон марки ... с СИМ-картой сотового оператора .... О произошедшем было доложено рапортом начальнику ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ.

Показания потерпевшего Б.Б. у суда не вызывают сомнений в правдивости и обьективности изложенных событий, показания потерпевшего последовательны, в полном обьеме согласуются с показаниями свидетелей и исследованными по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, поэтому суд берет показания потерпевшего Б.Б. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказания в ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ, где также отбывает наказание осужденный Павловский Д.С. В начале апреля 2011 года, точной даты он не помнит, он вместе с осужденным А.П. находился в дежурной части ИК-11, куда в это время был вызван осужденный Павловский Д.С. для отметки в журнале лиц состоящих на профилактическом учете. Сотрудник ИК-11 С.П. хотел провести обыск осужденного Павловского Д.С., однако последний стал оказывать сопротивление. С.П. позвал на помощь для проведения обыска оперативного дежурного ИК-11 Б.Б., после чего в коридоре дежурной части ИК-11, между осужденным Павловским Д.С. с одной стороны и сотрудниками ИК-11 С.П. и Б.Б. с другой стороны, возникла потасовка, после которой осужденного Павловского Д.С. в наручниках доставили в штаб. Что именно произошло, он сейчас точно не помнит, так как прошло много времени.

К показания свидетеля А.А. суд относится критически и признает их не в полной мере достоверными, поскольку показания свидетеля А.А. опровергаются исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами.

По ходатайствам сторон в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля А.А., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он отбывает наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ. 03 апреля 2011 года он находился в помещении дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ в связи с тем, что нарушил правила внутреннего распорядка, а именно не выполнил команду «отбой». Примерно в 10 часов 45 минут в помещение дежурной части зашел осужденный А.П., а также осужденный Павловский Д.С. Осужденный А.П. прибыл в дежурную часть в связи с тем, что он нарушил границы локального участка, а осужденный Павловский Д.С. прибыл для отметки, как лицо состоящее на профилактическом учете. В дежурной части осужденный Павловский Д.С. был подвергнут личному обыску, однако он начал выражаться жаргонными словами, размахивать руками отталкивая руки помощника оперативного дежурного С.П., тем самым воспрепятствовал проведению обысковых мероприятий. Затем подошел оперативный дежурный Б.Б., который предупредил осужденного Павловского Д.С., что если он не прекратит свои противоправные действия, то к нему будут применены физическая сила, а также специальные средства, однако осужденный Павловский Д.С. на данное предупреждение ни как не отреагировал, и продолжал выражаться жаргонными словами и размахивать руками. Когда оперативный дежурный Б.Б. подошел к осужденному Павловскому Д.С., последний набросился на Б.Б., и они начали бороться. Во время данной борьбы осужденный Павловский Д.С. укусил Б.Б. за левое предплечье и ударил его кулаком по лицу в его левую часть. После этого помощник оперативного дежурного С.П. применил к осужденному Павловскому Д.С. физическую силу в виде залома руки за спину. Затем был подвергнут личному обыску, в ходе которого у осужденного Павловского Д.С. был обнаружен и изьят мобильный телефон, а также СИМ-карта (т.1 л.д.46 - 50).

После оглашения показаний в судебном заседании свидетель А.А. оглашенные показания подтвердил в полном обьеме и по существу показал, что показания данные в стадии предварительного следствия в полном обьеме соответствуют произошедшим события, в судебном заседании он дал не точные показания, так как прошло много времени, и он в настоящее время не помнит всех произошедших событий.

Оглашенные показания свидетеля А.А. у суда не вызывают сомнений в правдивости и обьективности изложенных событий, поскольку оглашенные показания свидетеля последовательны, согласуются как с показаниями потерпевшего, так и с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, в связи с чем оглашенные показания свидетеля А.А. суд берет за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.П. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ. В начале апреля 2011 года, точного времени он не помнит, в связи с нарушением им режимных требований исправительного учреждения, он явился в помещение дежурной части ИК-11, где в это время находился осужденный А.А. В это время в помещение дежурной части ИК-11 явился по вызову осужденный Павловский Д.С., которого сотрудники ИК-11 С.П. и Б.Б. стали обыскивать. В ходе обыска между осужденным Павловским Д.С. и сотрудниками ИК-11 С.П. и Б.Б. завязалась потасовка, после чего осужденного Павловского Д.С. увели в сторону помещения штаба. Что именно произошло в помещении дежурной части ИК-11, он сейчас не помнит, так как прошло много времени.

К показаниям свидетеля А.П. суд относится критически и признает их не в полной мере достоверными, поскольку показания свидетеля А.П. опровергаются исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами.

По ходатайствам сторон, в связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.П., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он отбывает наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ. 03 апреля 2011 года он был вызван оперативным дежурным Б.Б. в дежурную часть за нарушение им локального участка. В дежурную часть он прибыл примерно в 10 часов 45 минут. Примерно через 10 - 15 минут в помещение дежурной части прибыл также осужденный Павловский Д.С., который был подвергнут неполному личному обыску, при этом ему помощником оперативного дежурного С.П. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что осужденный Павловский Д.С. ответил, что у него запрещенных предметов нет. При проведении обыска, осужденный Павловский Д.С. начал препятствовать проведению обыска, стал отталкивать помощника оперативного дежурного С.П., при этом выражался жаргонными словами. После этого подошел оперативный дежурный Б.Б., который предупредил осужденного Павловского Д.С., что если он не прекратит препятствовать проведению обыска, то к нему будут применены физическая сила, а также специальные средства. На данное замечание осужденный Павловский Д.С. не отреагировал и продолжал размахивать руками, тем самым препятствовал проведению обысковых мероприятий. Когда оперативный дежурный Б.Б. попытался подойти к осужденному Павловскому Д.С. для проведения обысковых мероприятий, осужденный Павловский Д.С. набросился на Б.Б. и начал с ним бороться, во время борьбы осужденный Павловский Д.С. укусил оперативного дежурного Б.Б. за предплечье левой руки, после чего ударил его кулаком по лицу по левой его части. После этого С.П. к осужденному Павловскому Д.С. была применена физическая сила в виде залома правой руки за спину. После чего он был подвергнут личному обыску, в результате которого у него был обнаружен и изьят мобильный телефон и СИМ-карта (т.1 л.д.54 - 58).

После оглашения показаний в судебном заседании свидетель А.П. оглашенные показания подтвердил в полном обьеме и по существу показал, что в судебном заседании он дал показания не в полном обьеме, так как прошло много времени, и он в настоящий момент не помнит всех обстоятельств произошедших событий, в стадии предварительного следствия он следователю давал правдивые показания обо всех обстоятельствах произошедших событий и оглашенные показания он подтверждает в полном обьеме.

Оглашенные показания свидетеля А.П. у суда не вызывают сомнений в правдивости и обьективности изложенных событий, поскольку оглашенные показания свидетеля последовательны, согласуются как с показаниями потерпевшего, так и с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, в связи с чем, оглашенные показания свидетеля А.П., суд берет за основу обвинительного приговора суда.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.П. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он работает в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ в должности младшего инспектора отдела безопасности. В его обязанности входит контроль за соблюдением осужденными распорядка дня. 03 апреля 2011 года согласно суточной ведомости с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, заступил на службу в качестве помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ, и в течении всего времени находился на рабочем месте. Оперативным дежурным в тот день был Б.Б. Примерно в 10 часов 45 минут, для того, что бы отметить осужденного Павловского Д.С. в журнале учета склонных к побегу, он был вызван в дежурную часть. По прибытию осужденного Павловского Д.С. в дежурную часть, ему было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, однако осужденный Павловский Д.С. пояснил, что при нем каких либо запрещенных предметов нет. После чего осужденный Павловский Д.С. был подвергнут неполному личному обыску, в результате которого в трусах осужденного Павловского Д.С. был нащупан мобильный телефон. Об этом он сообщил оперативному дежурному Б.Б. и пригласил его для того, чтобы изьять данный запрещенный предмет. После того как Б.Б. подошел к нему, они вместе стали проводить обысковые мероприятия осужденного Павловского Д.С., однако осужденный Павловский Д.С., стал высказывать свое недовольство и препятствовать проведению обыска, а именно выражался жаргонными и нецензурными словами безадресно, размахивал руками, тем самым не подпускал их к себе. Оперативным дежурным Б.Б. осужденному Павловскому Д.С. было сделано замечание о том, что если он не прекратит свои противоправные действия, то к нему будут применены специальные средства, а также физическая сила. Однако осужденный Павловский Д.С. на данное замечание никак не отреагировал и продолжал выражаться жаргонными и грубыми нецензурными словами, а также размахивать руками, тем самым не подпуская их к себе, поскольку он не желал, чтобы у него изымали мобильный телефон. В тот момент, когда оперативный дежурный Б.Б. подошел ближе к осужденному Павловскому Д.С., последний набросился на Б.Б., и кулаком своей правой руки, ударил Б.Б. по лицу в левую лобную область головы, а также в ходе борьбы осужденный Павловский Д.С. укусил Б.Б. в левое предплечье. Увидев это, в целях предотвращения противоправных действий осужденного Павловского Д.С., им к осужденному Павловскому Д.С. была применена физическая сила в виде залома руки за спину. После чего осужденный Павловский Д.С. успокоился, и он был подвергнут полному личному обыску, в ходе которого у осужденного Павловского Д.С. в трусах был обнаружен и изьят мобильный телефон марки ... с СИМ-картой сотового оператора .... После чего данные запрещенные предметы были надлежащим образом оформлены (т.1 л.д.51 - 53).

Оглашенные показания свидетеля С.П. последовательны, в полном обьеме согласуются как с показаниями потерпевшего, так и с оглашенными показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, в полном обьеме подтверждают виновность подсудимого Павловского Д.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, и суд берет оглашенные показания С.П. за основу обвинительного приговора суда.

Доказательствами виновности Павловского Д.С. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности являются письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 03 апреля 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия было осмотрено помещение дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ (т.1 л.д.9 - 16);

- суточная ведомость надзора за осужденными ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ за период с 02 по 03 апреля 2011 года, согласно которой Б.Б. 03 апреля 2011 года находился на службе и исполнял свои служебные обязанности по надзору за осужденными (т.1 л.д.119 - 120);

- заключение эксперта №177 от 16 июня 2011 года согласно которого у Б.Б. в представленных медицинских документах описаны ..., которые образовались от действия тупых предметов, либо при ударах о таковые. Повреждения у Б.Б. не повлекли за собой вреда здоровью (т.1 л.д.75);

- акт о применении физической силы, согласно которого 03 апреля 2011 года примерно в 10 часов 45 минут в помещении дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ осужденный Павловский Д.С. набросился на оперативного дежурного дежурной части Б.Б., в связи с чем, для пресечения противоправных действий осужденного Павловского Д.С., в отношении последнего, была применена физическая сила (т.1 л.д.27 - 28).

Совокупность исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины Павловского Д.С. и квалифицирует его действия по ст.321 ч.2 УК РФ как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что 03 апреля 2011 года примерно в 10 часов 45 минут осужденный Павловский Д.С., находясь в помещении дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ, в целях воспрепятствования законной деятельности оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ Б.Б. и помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ С.П. по проведению не полного личного обыска, осознавая, что Б.Б. и С.П. находятся при исполнении своих служебных обязанностей, в целях дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, применил насилие в отношении Б.Б. путем нанесения ему одного удара рукой по лицу, а также укусил последнего в область левого предплечья, причинив тем самым Б.Б., согласно заключения эксперта №177 от 16 июня 2011 года ..., не повлекшие вреда здоровью, причинив тем самым последнему физическую боль.

При назначении Павловскому Д.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено одновременно против порядка управления и против жизни и здоровья потерпевшего, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Павловский Д.С. характеризуется отрицательно, как лицо систематически допускающее нарушения режимных требований исправительного учреждения и не вставшее на путь исправления. В соответствии со ст.70 УК РФ необходимо по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 05 августа 2010 года к наказанию по настоящему уголовному делу.

С учетом того, что в действиях подсудимого Павловского Д.С. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павловского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 05 августа 2010 года к вновь назначенному наказанию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Павловского Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Павловского Д.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Павловскому Д.С. исчислять с момента фактического заключения под стражу по настоящему уголовному делу, а именно с 06 июля 2011 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Павловским Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Кузьмин Е.П.

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 02.11.2011 г.