Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                 19 июля 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

защитника адвоката Старостиной М.Т., представившей удостоверение и ордер №79 от 19 июля 2011 года, подсудимого Сайпиева Ж.Ш., переводчика Ёркиной И.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Сайпиева Ж.Ш., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, временно проживавшего в <Адрес>, ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей содержится с 11 мая 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайпиев Ж.Ш. совершил умышленное преступление -

незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сайпиев Ж.Ш., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в период времени до 07.05.2011 года, точное время следствием не установлено, на территории ..., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин «героин» в крупном размере массой 0,58 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в своей одежде, с целью дальнейшего личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, Сайпиев Ж.Ш. 07.05.2011 года незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство, следуя железнодорожным транспортом на поезде ..., далее неустановленным автомобильным транспортом и железнодорожным транспортом, на поезде сообщением №006 ф «Ташкент - Москва», без приобретения проездных документов перевез на станцию Жайсан Актюбинской области Республики Казахстан и далее на поезде №027 ща сообщением «Бишкек - Москва», без приобретения проездных документов перевез в г.Соль-Илецк Оренбургской области, где в зоне действия таможенного поста Илецк, пересек таможенную границу Российской Федерации.

Незаконно перемещенное через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, Сайпиев Ж.Ш. следуя на неустановленном автомобильном транспорте и на поезде №006 ф сообщением «Ташкент - Москва», без приобретение проездных документов незаконно перевез в п.Зубова Поляна РМ и продолжил незаконно хранить при себе в своей одежде по месту жительства в <Адрес>.

10.05.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 45 минут, незаконно приобретенное, хранившееся и ввезенное на территорию Российской Федерации наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин «героин» в крупном размере массой 0,58 грамма, было обнаружено и изьято у Сайпиева Ж.Ш. сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН России по РМ в ходе его личного досмотра у дома <Адрес>.

Согласно заключения эксперта №340 от 09.06.2011 года, и справки об исследовании №216 от 11.05.2011 года, вещество изъятое 10.05.2011 года в ходе личного досмотра гражданина Сайпиева Ж.Ш. является наркотическим средством смесь, содержащая диацетилморфин «героин» массой 0,58 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года диацетилморфин «героин» является наркотическим средством (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин «героин» массой 0,58 грамма соответствует крупному размеру.

Таким образом, Сайпиев Ж.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил умышленное преступление - контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Сайпиев Ж.Ш., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в период времени до 07.05.2011 года, точное время следствием не установлено, на территории ..., при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин «героин» в крупном размере массой 0,58 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в своей одежде, с целью дальнейшего личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, Сайпиев Ж.Ш. 07.05.2011 года незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство, следуя железнодорожным транспортом на поезде ..., далее неустановленным автомобильным транспортом и железнодорожным транспортом, на поезде сообщением №006 ф «Ташкент - Москва», без приобретения проездных документов, перевез на станцию Жайсан Актюбинской области Республики Казахстан и далее на поезде №027 ща сообщением «Бишкек - Москва», без приобретения проездных документов, в зоне действия Илецкого таможенного поста, расположенного в г.Соль-Илецк Оренбургской области, пересек таможенную границу Российской Федерации и осознавая противоправность своего деяния, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующего личного потребления, ввез на территорию Российской Федерации незаконно хранящееся при себе наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин «героин» в крупном размере массой 0,58 грамма, не заявив и не указав о наличии наркотического средства в пассажирской таможенной декларации, умышленно не заполнив ее.

Незаконно перемещенное через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство Сайпиев Ж.Ш. следуя на неустановленном автомобильном транспорте и на поезде №006 ф сообщением «Ташкент - Москва», без приобретение проездных документов, незаконно перевез в п.Зубова Поляна РМ и продолжил незаконно хранить при себе в своей одежде по месту жительства в <Адрес>

10.05.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 45 минут незаконно приобретенное, хранившееся и ввезенное на территорию Российской Федерации наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин «героин» в крупном размере массой 0,58 грамма было обнаружено и изьято у Сайпиева Ж.Ш. сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН России по РМ в ходе его личного досмотра у дома <Адрес>

Согласно заключения эксперта №340 от 09.06.2011 года, и справки об исследовании №216 от 11.05.2011 года, вещество изьятое 10.05.2011 года в ходе личного досмотра гражданина Сайпиева Ж.Ш. является наркотическим средством смесь, содержащая диацетилморфин «героин» массой 0,58 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года диацетилморфин «героин» является наркотическим средством (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин «героин» массой 0,58 грамма соответствует крупному размеру.

Таким образом Сайпиев Ж.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст.188 ч.2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами следствия установлено, что Сайпиев Ж.Ш. в период времени до 07 мая 2011 года, в не установленное органами следствия времени и месте, на территории ..., незаконно приобрел, хранил при себе в одежде, и перевез с территории ... на территорию Зубово-Полянского района Республики Мордовия наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин «героин» массой 0,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Сайпиева Ж.Ш. приговора без проведения судебного заседания. Сайпиев Ж.Ш. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанных преступлений. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сайпиевым Ж.Ш. совершены преступления, предусмотренные ст.228 ч.1 и 188 ч.2 УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. Сайпиев Ж.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Сайпиев Ж.Ш. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Старостиной М.Т., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Сайпиеву Ж.Ш. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Сайпиеву Ж.Ш. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания и временного места работы Сайпиев Ж.Ш. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Сайпиев Ж.Ш. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Сайпиева Ж.Ш. суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и временного места работы, семейное положение, а именно наличие на иждивении престарелых родителей. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Сайпиева Ж.Ш. суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, с учетом незначительного повода к совершению преступлений, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Сайпиева Ж.Ш. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, при альтернативе предусмотренных санкциями статей наказаний, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Сайпиеву Ж.Ш. наказания по ст.228 ч.1 УК РФ и ст.188 ч.2 УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, при этом суд оценив личность подсудимого Сайпиева Ж.Ш., характеризующие его данные и обстоятельства совершенных преступлений, отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации, находит не возможным исправление подсудимого Сайпиева Ж.Ш. без реального отбытия наказания, то есть не находит возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенные тяжкое преступления и преступление средней тяжести. С учетом семейного положения, наличия на иждивении малолетних детей и престарелых родителей, а также с учетом отсутствия постоянного места работы и источника дохода, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Сайпиеву Ж.Ш. следует назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Сайпиеву Ж.Ш. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайпиева Ж.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.188 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сайпиеву Ж.Ш. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сайпиева Ж.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Сайпиеву Ж.Ш. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 19 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сайпиеву Ж.Ш. срок его содержания под стражей по настоящему делу с 11 мая 2011 года по 19 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащ9ая диацетилморфин «героин», хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ, фрагмент бумажного листа в клетку, хранящееся при материалах уголовного дела - уничтожить, железнодорожный билет на имя Сайпиева Ж.Ш., миграционную карту серии ... на имя Сайпиева Ж.Ш., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Сайпиева Ж.Ш. хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Сайпиевым Ж.Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     Кузьмин Е.П.

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был изменен 02.11.2011 г.