Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года                                           пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Фомина П.А.

Адвоката: Рахмуковой М.Н., предоставившей удостоверение от 06.11.2008 и ордер № 53 от 12 октября 2011 года

Подсудимого: Пахунова М.А.

При секретаре: Фузеевой Н.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ПАХУНОВА М.А. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по данному адресу, проживающего в <Адрес>, гражданина ...., образование ..., ..., ранее судимого:

1. 14 января 2000 года Нагатинским межмуниципальным судом г. Москвы по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима. Освободился из мест лишения свободы 26 июля 2010 года по отбытии срока наказания.

2. По приговору мирового судьи судебного участка Вознесенского района Нижегородской области от 26 августа 2011 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначено путем поглощения менее строго наказания более строгим и ему определена мера наказания в виде 1( одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Рок отбытия наказания исчисляется с 26 августа 2011 года, то есть с момента заключения под стражу.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пахунов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года, Пахунов М.А., согласно заранее приобретенного проездного документа, на станции Москва- Казанская произвел посадку на место вагона № 14 пассажирского поезда № 356 сообщением " Москва Уфа", чтобы доехать до ст. Потьма.

14 июля 2011 года, около 19 часов 45 минут, во время прохождения вышеуказанного пассажирского поезда по участку ж.д. пути между станцией Зубова Поляна и станцией Потьма Куйбышевской железной дороги- филиал ОАО " Российские железные дороги", расположенного на территории Зубово-Полянского района РМ, Пахунов М.А., увидел, что на полке соседнего места лежит сумка-барсетка через плечо.

В тот момент у Пахунова М.А., осознававшего, что в у виденной сумке могут находиться деньги и другие материальные ценности, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно сумки -барсетки через плечо с содержимым, принадлежащей И.И., с целью последующего обращения ее в свою пользу.

Действуя в вышеуказанный период, Пахунов М.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в купе никого не было и за его преступными умышленными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, с корыстной целью, с полки, с места , на котором следовал И.И., взял сумку - барсетку через плечо, стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы от 29.07.2011 года 150 рублей. Внутри сумки - барсетки находились денежные средства в сумме 9800 рублей.

Сумку-барсетку с деньгами Пахунов М.А. положил в свой полимерный пакет и вместе с похищенным на станции Потьма вышел из поезда и с крылся с места преступления.

Своими преступными действиями Пахунов М.А. причинил имущественный вред И.И. на сумму 9950 рублей, который для него является значительным.

Содеянное подсудимым Пахуновым М.А. преступление квалифицировано по      ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Пахунов М.А. в присутствии защитника - адвоката Никитиной И.А., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Пахуновым М.А. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Рахмукова М.Н., защищающая интересы подсудимого Пахунова М.А. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство ее подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Фомин П.А. просил суд ходатайство подсудимого Пахунова М.А. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Пахунова М.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Пахуновым М.А. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. "в" УК РФ, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ст. 158 ч. 2 п. "в"УК РФ за совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Пахунову М.А. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Пахуновым М.А. преступление, относится к категории средней тяжести, как личность он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, участковым уполномоченным ОВД по <Адрес> отрицательно, по месту отбывания наказания он характеризуется с положительной стороны, как лицо, вставшее на путь исправления, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому Пахунову М.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает необходимым при альтернативе, предусмотренных санкцией статьи наказаний, назначить подсудимому Пахунову М.А. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом установлено, что у подсудимого Пахунова М.А. имеется обстоятельство, смягчающее его наказание- активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем у него имеется отягчающее его наказание обстоятельство- наличие в его действиях рецидива преступлений, следовательно, суд находит, назначение ему наказания с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ не представляется возможным.

Оснований для применения при назначении наказания Пахунову М.А. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

По делу установлено, Пахунов М.А. осужден по приговору от 14 января 2000 года Нагатинским межмуниципальным судом г. Москвы по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима. Освободился из мест лишения свободы 26 июля 2010 года по отбытии срока наказания.

По приговору мирового судьи судебного участка Вознесенского района, Нижегородской области от 26 августа 2011 года Пахунов М.А. осужден по ст. 119 ч. 1 по двум эпизодам, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим ему определена мера наказания в виде лишения свободы в виде одного года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осуждение Пахунова М.А. по указанным приговорам в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ образуют одну судимость за совершение особо тяжкого преступления, по которой Пахунов М.А. отбывал наказание в местах лишения свободы. Следовательно, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Судимость по вышеуказанному приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке, и имея неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, Пахунов М.А. вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, следовательно, в его действиях в силу ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что судом в силу ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его ответственность. Других отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ подлежит назначению в колонии строгого режима, как при рецидиве преступления и как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

Исковые требования потерпевшим И.И. заявлены не были.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу суд находит, подлежат возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пахунова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год 8 ( восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания по приговору мирового судьи, окончательную меру наказания Пахунову М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пахунова М.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Пахунову М.А. исчислять со дня оглашения приговора, с 14 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с 15 июля 2011 года по 14 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся у потерпевшего, вернуть по принадлежности потерпевшему И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       А.М. Пиваева

.