Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года                                       пос. Зубова Поляна РМ

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ Яковлева Л.М.,

при секретаре Леветаевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

адвоката Алтуховой О.В., представившей ордер №40 от 04 октября 2011 года и служебное удостоверение от 21.08.2009г.

подсудимого Чадайкина Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Зубова Поляна РМ в особом порядке принятия судебного решения уголовного дело по обвинению

Чадайкина Р.А. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина ..., образования ..., ..., проживающего по <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чадайкин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Чадайкин Р.А. находился в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <Адрес>.. Далее, Чадайкин Р.А., находясь в кухне указанного дома, на столе увидел сотовый телефон марки «LGGX-500», принадлежащий Н.Ю.. В этот момент у Чадайкина Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «LGGX-500», принадлежащего Н.Ю. Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на кражу сотового телефона марки «LGGX-500», движимый корыстными побуждениями, Чадайкин Р.А., убедившись, что его действия носят скрытый характер, из кухни указанного жилого дома совершил кражу сотового телефона марки «LGGX-500», IMEI , принадлежащего Н.Ю., стоимостью 6990 рублей, после чего Чадайкин Р.А. с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Кражей сотового телефона марки «LGGX-500», Чадайкин Р.А. причинил Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чадайкин Р.А. показал, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Алтуховой О.В. проведена с ним консультация по особому порядку принятия судебного решения. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Алтухова О.В. просила суд также постановить приговор в отношении Чадайкина Р.А. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ее подзащитный Чадайкин Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Она, как защитник, ранее в стадии производства предварительного расследования разъяснила Чадайкину Р.А. характер и последствия заявленного ходатайства. Ею также до начала судебного заседания проведена с Чадайкиным Р.А. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поршин В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Чадайкина Р.А. с предъявленным обвинением, не возражает.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Чадайкина Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела 83-84 Чадайкиным Р.А. заявлено ходатайство в стадии производства предварительного расследования добровольно и после проведения консультации с защитником Алтуховой О.В.. Чадайкин Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие потерпевшей Н.Ю. и прокурора Зубово-Полянского района РМ об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого, т.е. Чадайкина Р.А.. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Алтухова О.В. провела с подзащитным Чадайкиным Р.А. консультацию по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Чадайкин Р.А., его защитник Алтухова О.В., государственный обвинитель Поршин В.А. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом прядке принятия судебного решения.

При назначении Чадайкину Р.А. вида и меры наказания по ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, назначаемое Чадайкину Р.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Чадайкин Р.А. характеризуется отрицательно, ранее не судим. На основании п.п. «и, к » ч.1 ст.61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое Чадайкину Р.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При наличии вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным при назначении Чадайкину Р.А. наказания в виде лишения свободы применить ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит нецелесообразным назначать Чадайкину Р.А. дополнительный вид наказания - ограничение свободы на определенный срок, поскольку он имеет постоянное место жительства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации и с учетом требований ст. 316-317 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чадайкина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год без ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чадайкину Р.А. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Срок отбывания наказания Чадайкину Р.А. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 04 октября 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чадайкина Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чадайкина Р.А. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административные правонарушения..

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LGGX-500», IMEI находящийся на хранении у Н.Ю. оставить по принадлежности Н.Ю., кассовый чек, товарный чек, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия.

Разъяснить Чадайкину Р.А., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного преступления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ:               Л.М. Яковлева

.