Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                          19 октября 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 03.02.2010 года и ордер №227 от 07 октября 2011 года, потерпевшего В.Д., подсудимого Ежова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Ежова Е.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, фактически проживающего в <Адрес>, ..., ранее судимого:

  1. 16 июня 2005 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 и ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено постановление Теньгушевского районного суда РМ от 12.10.2004 года об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 16.05.2003 года и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединено наказание по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 16.05.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
  2. Постановлением Теньгушевского районного суда РМ от 02 марта 2011 года Ежов Е.А. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 3 дня;
  3. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 07 октября 2011 года приговора Зубово-Полянского районного суда РМ от 16.05.2003 года и от 16.06.2005 года в силу ст.10 УК РФ изменены, в силу ст.10 УК РФ приговор Зубово-Полянского районного суда РМ от 16.05.2003 года изменен, действия осужденного Ежова Е.А. со ст.158 ч.3 УК РФ переквалифицированы на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) по которой назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменений. В силу ст.10 УК РФ приговор Зубово-Полянского районного уда РМ от 16.06.2005 года изменен, действия осужденного Ежова Е.А. со ст.111 ч.4 УК РФ переквалифицированы на ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) по которой назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, исключено из приговора указание об отмене в соответствии со ст.74 ч.5 и ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ постановление Теньгушевского районного суда РМ от 12.10.2004 года об условно-досрочном освобождении от наказания по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 16.05.2003 года и назначении наказания на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, считать Ежова Е.А. осужденным по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, не отбытый срок по предыдущему приговору на момент вынесения приговора по настоящему делу составляет 01 год 07 месяцев 03 дня,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов Е.А. совершил умышленное преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 мая 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Ежов Е.А. находился в зале дома, расположенного по адресу: <Адрес>, который принадлежит В.Д., где они распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Ежовым Е.А. и В.Д. возникла словесная ссора, переросшая в драку. В процессе драки Ежов Е.А. и В.Д. стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. От одного из ударов наносимого Ежовым Е.А. В.Д. в область лица, последний упал на пол. Видя, что В.Д. лежит на полу, и не оказывает сопротивления, у Ежова Е.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.Д. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.Д., Ежов Е.А. нанес ногами не менее двух ударов по ребрам В.Д., причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта №258 от 05 августа 2011 года, телесные повреждения: ... По степени тяжести данные повреждения относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Пункт 6.1.10 приказа №194. Таким образом, Ежовым Е.А. был до конца реализован преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.Д.

Таким образом, Ежов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека выразилось в нанесении Ежовым Е.А. не менее двух ударов ногами в область ребер В.Д., в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде ..., что в соответствии с п.6.1.10. приказа №194 отнесено к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Ежова Е.А. приговора без проведения судебного заседания. Ежов Е.А. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ежовым Е.А. совершено преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Ежов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Ежов Е.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Чекалиной З.И., о чем Ежов Е.А. подтвердил в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Ежову Е.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший В.Д. не возражал против постановления приговора в особом порядке принятия судом решения.

При назначении Ежову Е.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания и прежнего места отбытия наказания Ежов Е.А. характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «з,и,к» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Ежова Е.А. суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, так как согласно материалов уголовного дела 28.05.2011 года в течении дня потерпевший В.Д. совместно с подсудимым Ежовым Е.А. распивали спиртные напитки в ходе чего между ними возникла ссора в ходе которой как потерпевший, так и подсудимый оскорбляли друг друга нецензурной бранью, в результате чего возникла обоюдная драка в ходе которой они друг другу наносили удары по различным частям тела, и после того как от одного из ударов потерпевший В.Д. упал на пол, подсудимый Ежов Е.А. реализуя свой преступный умысел, нанес потерпевшему не менее двух ударов ногами в область грудной клетки, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, активное способствование раскрытию преступления, оказание иной помощи пострадавшему и добровольное возмещение причиненного ущерба, поскольку согласно материалов уголовного дела именно Ежов Е.А. сообщив В.Е. о состоянии В.Д. настоял на его госпитализации и возместил В.Д. ущерб, связанный с его лечением, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и положительные характеристики. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством в действиях Ежова Е.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку Ежов Е.А. ранее судим 16.06.2005 года Зубово-Полянским районным судом РМ (с последующими изменениями, внесенными постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 07.10.2011 года) по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. То есть имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, Ежов Е.А. во время условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, следовательно в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, незначительного повода к совершению преступления, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Ежова Е.А. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и приходит к твердому убеждению о невозможности его исправления без реального отбытия наказания. При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ежову Е.А., при наличии всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего В.Д. не настаивавшего на лишении свободы подсудимого наказание, за совершение тяжкого преступления в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Поскольку Ежовым Е.А. преступление по настоящему делу было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 16.06.2005 года, в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 и ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 16.06.2005 года и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказание по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 16 июня 2005 года к наказанию по настоящему уголовному делу. С учетом того, что в действиях подсудимого Ежова Е.А. содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ежова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 и ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 16 июня 2005 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 16 июня 2005 года к вновь назначенному наказанию по настоящему делу в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ежова Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Ежова Е.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ежову Е.А. исчислять с момента фактического заключения под стражу по настоящему уголовному делу, а именно с 19 октября 2011 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Ежовым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Кузьмин Е.П.

.