П Р И Г О В О Р Именем российской Федерации 11 ноября 2011 года пос. Зубово-Поляна Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Андреева В.И. Адвоката: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение № от 03.02.10 года и ордер № 257 от 11 ноября 2011 года Подсудимого: Балашова А.Ф. При секретаре: Фузеевой Н.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению: БАЛАШОВА А.Ф. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ У С Т А Н О В И Л Балашов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 17 сентября 2011 года Балашов А.Ф. находился возле дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где собирался приобрести картофель у Т.А. в количестве двух мешков для личного пользования. Имя при себе купюру достоинством 5000 рублей, Балашов А.Ф. поинтересовался у последней, выдаст ли она ему сдачу в сумме 3500 рублей. Т.А. ответила согласием, после чего прошла в помещение дома, куда вслед за ней прошел и Балашов А.Ф. В присутствии Балашова А.Ф. Т.А. отсчитала деньги в сумме 3500 рублей и положила к себе в карман фартука, а остальные деньги положила под покрывало на кровать. В тот момент, когда Т.А. отсчитала деньги, Балашов А.Ф. находился рядом с кроватью, непосредственного позади Т.А. Заметив указанные денежные средства, у Балашова А.Ф. возник преступный умысле, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Т.А.. Действуя с целью кражи, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, Балашов А.Ф., примерно в 15 часов 00 минут 17 сентября 2011 года, дождавшись, когда Т.А. отвернется, незаметно для последней, похитил кровати в спальне денежные средства в сумме 55000 рублей, принадлежащие Т.А.. С похищенными деньгами Балашов А.Ф. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Балашов А.Ф. причинил Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 55000 рублей. Содеянное подсудимым Балашовым А.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Балашов А.Ф. в присутствии защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимым Балашовым А.Ф., было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Рахмуков М.Ш., защищающий интересы подсудимого Балашова А.Ф.. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Андреев В.И. просил суд ходатайство подсудимого Балашова А.Ф. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Балашова А.Ф. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Балашовым А.Ф. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ч. 2 п. "в" ст. 158 УК РФ за совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину назначению подсудимому наказания, с соблюдением требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При определении вида и меры наказания подсудимому Балашову А.Ф. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Балашовым А.Ф. преступление, относится к категории средней тяжести, как личность он по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном. Смягчающими его наказание обстоятельствами в силу ч. 1 ст. 62 п.п. "г", "и", "к" УК РФ, а именно наличие у него семи малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему в добровольном порядке, в связи с чем суд находит необходимым назначить ему меру наказания с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств, судом также не установлено. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания. При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Балашову А.Ф. меру наказания в виде лишения свободы, однако с учетом его посредственной характеристики по месту жительства, с учетом его чистосердечного раскаяния в содеянном, отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, суд приводят к такому выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и что меру наказания ему, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условную, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого, с учетом того, что он не имеет постоянной работы, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Балашову А.Ф., не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Балашова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания в отношении Балашова А.Ф. считать условной, с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Балашова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания Балашову А.Ф. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время со дня провозглашения указанного приговора до дня вступления его в законную силу. Обязать Балашова А.Ф. не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Пиваева А.М. .