Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Зубова Поляна                                                        23 ноября 2011 года

Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Горячевой О.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Лисюшкина С.В.,

подсудимой Сермавбриной Е.В.,

защитника Рахмукова М.Ш., представившего ордер за №205 от 06 сентября 2011 года и служебное удостоверение за от 06.11.2008 года

при секретаре Фузеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сермавбриной Е.В., __.__.____ года рождения, уроженки <Адрес>, проживающей по адресу: <Адрес>, гражданки ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Сермавбрина Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 22 июля 2011 года, точная дата следствием не установлена, Сермавбрина Е.В., находясь на приусадебном участке, расположенном возле дома <Адрес>, увидев кусты дикорастущего мака, с целью приобретение наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере, для личного потребления, сорвала кусты данного растения, получив тем самым наркотическое средство - маковая солома массой не менее 517,0 гр., которое стала незаконно хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, с целью дальнейшего личного потребления.

22 июля 2011 года, в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 45 минут, в ходе осмотра жилища Сермавбриной Е.В., расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно приобретенное и хранимое последней наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справке об исследовании от 23.07.2011г., заключению эксперта от 09.08.2011г., растительное вещество, изъятое 22.07.2011г. в ходе осмотра места происшествия - жилища, расположенного по адресу: <Адрес>, является наркотическим средством - маковая солома. Общая масса маковой соломы в высушенном виде составила 517,0 гр.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", особо крупным размером наркотического средства - маковая солома, признается его масса свыше 500 грамм.

Подсудимая Сермавбрина Е.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Сермавбриной Е.В. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие её наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Сермавбриной Е.В. с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.

Подсудимая Сермавбрина Е.В. заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Психическая полноценность подсудимой Сермавбриной Е.В. у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимой Сермавбриной Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Деяние, совершенное подсудимой, отнесено к категории тяжких преступлений.

Как личность Сермавбрина Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сермавбриной Е.В. являются: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сермавбриной Е.В. судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Сермавбриной Е.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом тяжести совершенного ею преступления, конкретных обстоятельств дела, вида наркотического средства и его массы, обстоятельств, смягчающих её наказание, данных о её личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последней возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Сермавбрину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сермавбрину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сермавбриной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство маковаясолома, изъятое 22.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия - жилища Сермавбриной Е.В. расположенного по адресу: <Адрес>, хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                О.С. Горячева

.