Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Зубова Поляна                                                      25 октября 2011 года

Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Горячевой О.С.,

при секретаре Фузеевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Дубравной прокуратуры Республики Мордовия Игонова А.И.,

подсудимого Савельева А.М.,

защитника Бабиной Г.С., представившей удостоверение и ордер № 110 от 13 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева А.М. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, ..., судимого:

приговором Суровикинского районного суда Волгоградской области от 9 июня 2008 года по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

приговором мирового судьи судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области от 23 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно;

приговором Нехаевского районного суда Волгоградской области осужден от 20 мая 2010 года по п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации и п. «В» ч. 1 ст. 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, в силу ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса ... Федерации и п. «в» ч. 2 статьи 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором мирового судьи судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области от 23 апреля 2010 года и настоящим приговором окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строго режима;

приговором Нехаевского районного суда Волгоградской области от 14 июля 2010 года по ч.2 п. «б» ст.158, ч.2 п. «б» ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 п. «б» ст.158, ч.2 п. «б» ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 п.«б» ст. 158,ч.1 ст.228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по части 3 и 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний приговором Нехаевского районного суда Волгоградской области осужден от 20 мая 2010 года и настоящим приговором окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима;

постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 13 октября 2011 года приговор Нехаевского районного суда Волгоградской области от 20 мая 2010 года изменен: действия Савельева А.М. по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от 20 мая 2010 года переквалифицирована с п. «а» ч. 3 ст. 158 на п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с п. «а» ч. 3 ст. 158 на п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначено ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы, по п. «а» ч. 4 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы; на основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации и п. «В» ч. 1 ст. 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательно Савельеву А.М. следует назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев; в силу ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации и п. «в» ч. 1 статьи 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором мирового судьи судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области от 23 апреля 2010 года и приговором Нехаевского районного суда Волгоградской области от 20 мая 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

приговор Нехаевского районного суда Волгоградской области от 20 мая 2010 года в отношении Савельева А.М. изменен: в силу части 3 и 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний приговором Нехаевского районного суда Волгоградской области от 20 мая 2010 года и приговором Нехаевского районного суда Волгоградской области от 14 июля 2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Савельев А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года примерно в 17 часов Савельев А.М., находясь около места складирования мусора и отходов жилой зоны ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия по адресу: Республика Мордовия, Зубово-Полянский р-н, п.Явас, увидел куст дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение для личного употребления впоследствии наркотического средства «марихуана» путем сбора данного дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и высушивания его листьев Савельев А.М. путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля с последующим отделением ее листьев от корня и стебля, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой не более 7,0гр. для личного потребления. Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению наркотического средства «смесь, содержащая марихуану», Савельев А.М. в период до 1 августа 2011 года высушивал, а также измельчив и смешав с табаком из сигареты, незаконно хранил наркотическое средство «смесь, содержащая марихуану» массой 7,0 гр. у себя в тумбочке в отряде для осужденных . 1 августа 2011 года Савельев А.М. с целью употребления незаконно хранившегося у него наркотического средства «смесь, содержащая марихуану» массой 7,0гр., поместил его в полимерный пакетик от пачки имевшихся у него сигарет «SaintGeorgе», который спрятал в эту же пачку из-под сигарет вместе с двумя другими сигаретами, после чего положил в правый карман своих брюк, где продолжил незаконно хранить с целью употребления впоследствии. В тот же день, т.е. 1 августа 2011 года в период времени с 12 час.00 мин. до 12 час.30 мин. в ходе личного досмотра Савельева А.М. в комнате для обыска дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия по адресу: Республика Мордовия, Зубово-Полянский р-н, п.Явас, незаконно приобретенное и хранившееся Савельевым А.М. наркотическое средство «смесь, содержащая марихуану» массой 7,0 гр. было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и УФСИН России по Республике Мордовия.

Согласно справки об исследовании от 05 августа 2011 года № 358 и заключению химической экспертизы № 436 от 17 августа 2011 года, проведенной после исследования, растительное вещество, изъятое 1 августа 2011 года, в ходе личного досмотра Савельева А.М., является наркотическим средством «смесь, содержащая марихуану» общей массой в высушенном виде 7,0 гр.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.), «каннабис (марихуана)» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером «каннабиса (марихуаны» признается размер свыше 6 гр., особо крупным признается размер «каннабиса (марихуаны)» свыше 100 гр., следовательно, размер «смеси, содержащей марихуану» массой 7,0 гр., изъятой в ходе личного досмотра и досмотра Савельева А.М., относится к крупному размеру.

Подсудимый Савельев А.М. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Савельева А.М. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Савельева А.М. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Савельев А.М., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Психическая полноценность подсудимого Савельева А.М. у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Савельева А.М суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Савельев А.М. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 63). На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 52)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельева А.М., суд признает: явка с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Савельева А.М., является рецидив преступлений.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Савельева А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего не возможно без изоляции его от общества.

Учитывая в действиях Савельева А.М. имеется рецидив преступлений, что свидетельствует о существенном возрастании общественной опасности личности виновного, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, суд назначает ему за совершенное преступление наказание по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, в силу пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Окончательное наказание Савельеву А.М. суд назначает по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применений подсудимому статьи 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Савельева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Савельевым А.М. по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от 14 июля 2010 года и окончательно назначить Савельеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Савельеву А.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Савельеву А.М. исчислять с 24 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь, содержащая марихуану» массой 6,6 г., хранящееся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по Республике Мордовия - уничтожить; пачку из-под сигарет с рисунком красного цвета с надписью «SaintGeorgе», размером 55х86х23 мм., прозрачный полимерный пакетик со следами смятия, наибольшими размерами 70х62 мм., сверток из бумаги белого цвета, с надписью на лицевой стороне, выполненной от руки красителем черного цвета: «табак сигареты № 1», сверток из бумаги белого цвета, с надписью на лицевой стороне, выполненной от руки красителем черного цвета: «табак сигареты № 2», две выпотрошенные сигареты с фильтром, с нумерацией, выполненной от руки красителем черного цвета «№ 1» и «№ 2», хранящиеся в камере хранения Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савельевым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              О.С. Горячева

.