Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением



№ 1-118/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                               07 декабря 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Яковлева Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Исаева С.Н., подсудимого Максякова Е.С., защитника - адвоката Рахмуковой М.Н., представившей удостоверение от 06 ноября 2008 года и ордер № 56 от 07 декабря 2011 года, представителя потерпевшего Ташкаева С.С., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максякова Е.С., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя (зарегистрированного): <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Максяков Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года, у Максякова Е.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения 15 мешков с цементом марки «М 400 Д 20», массой по 40 кг каждый с охраняемой территории строительной площадки ООО «АЗИЗ», расположенной по адресу: <Адрес>. С этой целью Максяков Е.С. решил уточнить имеется ли на данной строительной площадке цемент, с чем обратился к своему знакомому Р.А., который на тот момент времени работал сторожем на строительной площадке ООО «АЗИЗ». Р.А., не подозревая о преступных намерениях Максякова Е.С. совершить кражу, пояснил, что в данный момент времени, цемента на данной строительной площадки нет, и пообещал при этом Максякову Е.С. позвонить, когда на территорию строительной площадки ООО «АЗИЗ» завезут новую партию цемента. После чего 27 августа 2011 года, Р.А. сообщил Максякову Е.С., что на строительную площадку ООО «АЗИЗ» завезена новая партия цемента. Далее 28 августа 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Максяков Е.С., реализуя задуманный преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, заранее договорившись с А.И. о помощи, заверив последнего в том, что цемент им был ранее куплен, на автомобиле марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер ..., подъехал к территории строительной площадки ООО «АЗИЗ», где оставил свой автомобиль, на въезде на территорию данной строительной площадки. Подойдя к территории указанной стройки, Максяков Е.С., убедившись в тайности совершаемых им действий, путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию стройки ООО «АЗИЗ», совместно с А.И., не подозревавшим о преступных действиях Максякова Е.С.. Находясь на территории данной стройки, Максяков Е.С., движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи 15 мешков цемента марки «М 400 Д 20», массой по 40 кг каждый, поочередно перетаскали с А.И. 7 мешков цемента данной марки, стоимостью 210 рублей 80 копеек за один мешок, в багажник автомашины марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер ... и вывезли данные 7 мешков цемента марки «М 400 Д 20», массой по 40 кг каждый, на территорию строящегося дома Максякова Е.С., расположенного по адресу: <Адрес>. После чего в продолжении своего преступного умысла, Максяков Е.С., продолжая заверять А.И., о том, что цемент им был куплен, на автомобиле марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер ..., примерно в 02 часа 40 минут, 28 августа 2011 года подъехал к территории строительной площадки ООО «АЗИЗ», где вновь оставил свой автомобиль, на въезде на территорию данной строительной площадки. Далее подойдя к территории указанной стройки, Максяков Е.С., убедившись в тайности совершаемых им действий, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию стройки ООО «АЗИЗ» », совместно с А.И., не подозревавшим о преступных действиях Максякова Е.С.. Находясь на территории данной стройки, Максяков Е.С., движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи 15 мешков цемента марки «М 400 Д 20», массой по 40 кг каждый, поочередно перетаскали с А.И. 8 мешков цемента данной марки, стоимостью 210 рублей 80 копеек за один мешок, в багажник автомашины марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер ... и вывезли данные 8 мешков цемента марки «М 400 Д 20», массой по 40 кг каждый, на территорию строящегося дома Максякова Е.С., расположенного по адресу: <Адрес>.

В результате совершенной кражи 15 мешков цемента марки «М 400 Д 20», массой по 40 кг каждый, стоимостью 210 рублей 80 копеек за один мешок ООО «АЗИЗ» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3162 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Максяков Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимым Максяковым Е.С. заявленное ходатайство было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Рахмукова М.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ее подзащитным сделано оно добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ташкаев С.С. в судебном заседании выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Исаев С.Н. просил суд ходатайство подсудимого Максякова Е.С. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления в отношении Максякова Е.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максяковым Е.С. совершено преступление, предусмотренное пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - охраняемая территория строительной площадки ООО «АЗИЗ», расположенная по адресу: <Адрес>, куда Максяков Е.С. проник путем свободного доступа.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6 и частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного гл.21 Уголовного Кодекса Российской Федерации к преступлениям против собственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Максяков Е.С. по делу не имеется.

Смягчающим наказание Максякова Е.С. обстоятельством суд признает пункт "и" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию преступления.

Суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, и в соответствии с положениями статьи 62 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое не может превышать двух третей максимального срока, при наличии смягчающего обстоятельства пункта "и" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Максякову Е.С., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного им впервые преступления относящегося к категории средней тяжести, согласно требования о судимости /л.д.74/ Максяков Е.С. к уголовной ответственности не привлекался, он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство /л.д.78/, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в отношении Максякова Е.С. в администрацию п.Зубова Поляна не поступало/л.д.77/, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит /л.д.75-76/.

Суд, учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, его возраст, семейное положение назначает подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, поскольку является молодым, образованным и трудоспособным лицом.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.4 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максякова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Максякову Е.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Зубово- Полянскому муниципальному району: пять полных мешков с цементом марки «М 400 Д 20» вернуть по принадлежности ООО «АЗИС»; гипсовый слепок оставить при деле; пару обуви вернуть по принадлежности Максякову Е.С.; десять пустых мешков из под цемента марки «М 400 Д20» уничтожить, как не представляющие материальной ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                Л.М.Яковлева

.