Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                    пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

Адвокатов: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение от 03.02. 2010 года и ордер № 2011 года, Бикмаева Е.Г., предоставившего удостоверение от 27.12.2002 года и ордер № 222 от 19 мая 2011 года

Подсудимых: Молчанова В.И. и Токаренко А.В.

При секретаре: Андреевой Л.В., Антоновой О.А., Акининой М.С., Поршиной А.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

МОЛЧАНОВА В.И. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, жителя <Адрес>, ..., ранее судимого:

- 21 января 2009 года Мантуровским районным судом Курской области по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, на основании 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

- 26 июля 2009 года Мантуровским районным судом Курской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ к 07 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен 1 месяц лишения свободы по приговору того же суда от 21.01.2009 года, всего к отбытию 08 месяцев лишения свободы.

04.03.2010 года освобожден по постановлению Ленинского районного суда г. Курска от 27 февраля 2010 года условно-досрочно на 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. "а,в" УК РФ            и

ТОКАРЕНКО А.В. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, ..., ранее судимого:

1) 27 апреля 2005 года Королевским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 2 п."в", ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ему определена мера наказания в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2) 14 января 2009 года Воскресенским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных по настоящему приговору и приговору Королевского горсуда Московской области от 27 апреля 2005 года, окончательно назначить Токаренко А.В. меру наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден 02 ноября 2010 года по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п.п. "а,в" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Молчанов В.И. и Токаренко А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут Молчанов В.И. со своим ранее знакомым Токаренко А.В., находился около квартиры Т.П.. расположенной по адресу: <Адрес>.

В указанной квартире они 13 декабря 2010 года на два дня арендовали комнату для временного проживания и имели в нее свободный доступ.

14 декабря 2010 года находясь на улице возле арендованной квартиры, Токаренко А.В. предложил Молчанову В.И. совершить кражу имущества из квартиры Т.П., а именно: телевизора марки " RolsenC 21R75 Platinum " и ДВД плеера марки " ВВК", на что Молчанов В.И. согласился.

Таким образом, возле квартиры Т.П. у Молчанова В.И. и Токаренко А.В. состоялся преступный сговор, направленный на тайное хищение телевизора марки " RolsenC 21R75 Platinum " и ДВД плеера марки " ВВК".

Распределив роли, по которым Токаренко А.В. должен отвлечь хозяйку квартиры Т.П., ее дочь Л.Н. и сына В.В. в одной из комнат, из которой не просматривается спальня квартиры, в которой расположен телевизор марки " RolsenC 21R75 Platinum " и ДВД плеера марки " ВВК", а Молчанов В.И., после того как Т.П., Л.Н. и В.В. будут находиться в комнате с Токаренко А.В., совершит кражу телевизора и ДВД плеер.

Реализуя общий преступный умысел, Молчанов В.И. и Токаренко А.В. 14 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 10 минут зашли в квартиру Т.П. и прошли на кухню, где находились Т.П.. Л.Н.. и В.В., где Токаренко А.В. стал разговаривать с Т.П., Л.Н. и В.В., тем самым, отвлекая их внимание.

Далее, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по ранее достигнутой преступной договоренности, Молчанов В.И., видя, что Т.П.. Л.Н. и В.В. отвлечены, вышел из кухни и прошел в спальню, где действуя по условиям ранее достигнутой преступной договоренности, движимый корыстными побуждениями, реализуя преступный умысел и убедившись в тайности совершаемых им действий, со стола, расположенного в спальне, совершил кражу телевизора марки " RolsenC 21R75 Platinum ", стоимостью 5000 рублей, ДВД плеера марки "ВВК", стоимостью 2000 рублей, а после этого Молчанов В.И. выходя за пределы ранее достигнутой преступной договоренности с Токаренко А.В., похитил чайник марки " ТИФАЛЬ", стоимостью 1000 рублей, а также куртку и ботинки ценности для Т.П. не представлявших, перенеся похищенное в автомобиль марки "ВАЗ 2106", государственный регистрационный знак ..., на котором он и Токаренко А.В. приехали.

Совершив кражу имущества, Молчанов В.И. сообщил Токаренко А.В. о реализованном общем преступном умысле, после чего Молчанов В.И. и Токаренко А.В. на автомобиле марки "ВАЗ 2106" с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Кражей имущества Молчанов В.И. и Токаренко А.В. причинили Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Токаренко А.В. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что показания в стадии предварительного следствия он давал под физическим давлением со стороны сотрудников милиции, в связи с чем, он просит данные показания не брать за основу, поскольку они получены с нарушением требований норм УПК РФ. Перед тем как дать показания, ему были показаны показания Молчанова В.И., и при этом, ему было сказано, чтобы он дал показания, которые соответствовали бы показаниям Молчанова В.И.

Кроме того, явку с повинной он написал в отсутствии адвоката, что также является нарушением норм УПК РФ, и адвокат появился только на его допросе.

По сути его обвинения он показал, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и после его освобождения у него остались в колонии друзья.

В начале декабря 2010 года ему позвонили знакомые, с которыми он ранее отбывал наказание, и попросили его отвезти передачу в исправительные колонии, которые находились в Республике Мордовия и также они попросили взять с собой одну женщину, которая является женой одного из осужденных, который отбывает наказание в исправительной колонии, куда ему нужно было передать передачку. Он согласился. Он созвонился со своим знакомым Д.П., который работал у него водителем, и которого он уговорил обманным путем довезти их до Республики Мордовия, обещав за это ему заплатить 5000 рублей, заведомо зная, что он ему не заплатит. Тот согласился. После этого он позвонил Молчанову В.И., которого знал ранее, и также ему предложил поехать с ними, который также согласился.

12 декабря 2010 года они с Молчановым В.И. на автомашине Д.П. поехали в г. Орехово-Зуево, Московской области, откуда забрали женщину, продукты питания и поехали в Республику Мордовия. Ехали они без боязни, поскольку запрещенных предметов при них не было. В Республике Мордовия он должен был передать передачи в две колонии, а именно в исправительную колонию № 17 и № 11, где должен был оставить женщину, которая приехала на длительное свидание. Оставив женщину в пос. Явас, где располагается ИК-11, они с Молчановым на автомашине Д.П. поехали в пос. Озерный, где Молчанов В.И. по его просьбе передал передачку в ИК-17, поскольку у него у самого не было паспорта, после чего они возвратились в пос. Явас, чтобы передать передачку в ИК-11. Однако, передачку у них не взяли, так как время приема передач закончилось, и, кроме того, он был нетрезвый. Поскольку им необходимо было где-то переночевать, они решили поехать в пос. Зубово-Поляна, где у него были знакомые.

По дороге в пос. Зубово-Поляна, возле остановки в пос. Явас, они увидели девушку, которая останавливала машины.Остановившись возле нее, они спросили ее, куда ей нужно ехать, на что она пояснила, что она должна ехать до пос. Парца, которая по пути в пос. Зубово-Поляна. Взяв ее, по дороге они познакомились, она представилась как Л.Н., как потом ему стало известно, Л.Н., которая была в состоянии алкогольного опьянения. При этом они поинтересовались у Л.Н., где можно переночевать, на что она сказала, что она может попросить свою мать, которая проживает в пос. Парца, за определенную сумму, пустить их на ночлег.

Приехав к ним, домой, они все зашли в квартиру, где были все пьяные, в том числе и хозяйка дома, которая представилась Т.П., а также в доме был мужчина, который лежал на кровати и маленький ребенок. Хозяйка квартиры разрешила им переночевать у нее. Они поехали в магазин, купили продуктов питания, спиртное у них было с собой, после чего все, в том числе он сам, хозяйка квартиры, мужчина и Л.Н. стали распивать спиртное, при этом не пили Молчанов В.И., так как ему нужно было на следующий день передать передачку, а также Д.П., который был за рулем. С хозяйкой дома у него сложились дружеские отношения, поскольку он это делал для того, чтобы в дальнейшем останавливаться у них в случае последующего приезда. После этого он опьянел и лег спать. Через некоторое время его разбудил Молчанов В.И., который ему рассказал, что после того, как он уснул, ему, Молчанову В.И. водителю Д.П., хозяйка квартиры предложила обокрасть квартиру одного жителя, который якобы ранее обидел ее. При этом Молчанов В.И. сомневался, стоит ли это делать, и предложил идти с ними, на что он, Токаренко А.В. не дал согласия, и им объяснил, что это делать не нужно. Он спросил его, ездили ли они на квартиру, на что тот сказал, что не ездили. После этого они поехали в пос. Явас вместе с хозяйкой, чтобы убедиться, что за квартира. Он подошел к квартире указанной квартиры, позвонил в дверь, после чего из квартиры вышел мужчина, которому он сказал, что ошибся адресом, после чего он окончательно решил, что с предложением хозяйки квартиры соглашаться не следует.

На следующий день, они передали передачку в ИК 11, при этом с ними ездила Л.Н., после чего снова вернулись на квартиру, прикупив продукты питания и спиртное, после чего все снова стали распивать спиртное, в том числе и хозяйка квартиры, и Л.Н., и Молчанов В.И. и он сам.

В процессе разговора Л.Н. узнав, что он работает в Москве на стройке, стала жаловаться на свою жизнь в поселке, и стала спрашивать, не может ли он взять ее с собой и устроить на работу, на что он ей сказал, что он может взять ее с собой, устроить поваром, при этом она сказала, что пить она бросит, однако у нее нет паспорта, на что он сказал, что паспорт не нужен. И она с ним ехать согласилась. При этом, она стала спрашивать про быт, на что он ей сказал, что там ничего нет, даже телевизора, после чего она предложила взять из квартиры телевизор, ДВД, а матери оставить деньги за это в сумме 2500 рублей. После этого он отдал Л.Н. 2500 рублей за проживание, а потом, перед тем как уехать, он Л.Н. отдал еще 2500 рублей за телевизор и ДВД, после чего он сказал Молчанову В.И., когда собрались ехать домой, чтобы он вынес из квартиры телевизор, так как он его купил, и погрузил в машину, что тот и сделал.

Поскольку на улице был мороз, и Молчанов В.И. возился с машиной, при этом он порвал с вою куртку, после чего он попросил иглу, в ответ на это хозяйка дала Молчанову В.И. какие-то вещи, что конкретно он не помнить, однако помнит, что она дала куртку.

После этого, они, попрощавшись, в том числе и с хозяйкой квартиры, они выехали. При этом, с ними в машину села Л.Н., однако по дороге она попросила остановить машину, сказав, что ей нужно добежать до одного места. Она вышла из машины, и пропала. Прождав некоторое время, они уехали, поняв, что она от них сбежала.

Все это было сделано в пьяном виде. Приехав на место, а именно в г. Подольск, они с Молчановым вещи оставили у своей знакомой Н.А.

После этого, он, проанализировав все, переговорил с Молчановым В.И., предложил тому, во избежание ответственности подключить органы, а именно полковника З.К., своего знакомого оперативного сотрудника, которому позвонил, объяснил ситуацию, сказав при этом, что он совершил преступление, а именно, совершил кражу паспортов. Тот позвонил начальнику криминальной полиции П.М., который сказал З.К., что заявления пока в Зубово-Полянское ОВД не поступало. Однако через некоторое время ему З.К. сказал, что на него поступило заявление. О том, что в отношении него объявлен розыск, З.К. не сказал ему.

ДВД он отдал работникам, у которых его потом украли, а телевизор оставил у Н.А..

Где - то в марте 2011 года ему на телефон позвонил следователь А.Т., который предложил встретиться. Он, Токаренко А.В., предварительно поговорив с З.К., который посоветовал ему встретиться со следователем, созвонился со следователем, дал согласие на встречу, но тот отменил встречу, попросив назвать адрес, где находится похищенное, после чего он сказал следователю адрес, где находится телевизор, откуда потом он был изъят.

Вину в совершении хищения чужого имущества, а именно телевизора, другого имущества, он не признает по тому, что за указанные предметы он Л.Н. отдал 2500 рублей, а также потому, что указанные предметы он взял с согласия самой Л.Н..

Он просит критично относиться к показаниям Молчанова В.И. в стадии предварительного следствия, поскольку он его оговорил. Кроме того, он сам себя оговорил, поскольку на него было оказано физическое давление, продержав его в ОВД с 2-х часов ночи, до 11 часов утра. При этом, имен сотрудников, которые на него оказывали давление он сказать не может. Показания он давал в присутствии адвоката, которому про физическое давление не говорил, не обращался он по данному поводу также ни к прокурору, не в другие органы.

Однако, допрошенный в качестве обвиняемого Токаренко А.В. в стадии предварительного следствия, он вину в совершенном преступлении он признал полностью и пояснил, что 02 ноября 2010 года он освободился из мест лишения свободы, а именно из ФБУ ИК №11 УФСИН РФ по РМ, которая расположена в п. Явас, Зубово- Полянского района Республики Мордовия.

Непосредственно после освобождения он поехал к своим знакомым, которые проживают в Московской области город Воскресенск. Находясь в городе Воскресенск на автобусной станции, он познакомился с Д.П.. Д.П. занимался частным извозом, которому он через некоторое время предложил быть шофером. За работу он обещал ему платить 1 тысячу рублей в день. Он согласился. Так же примерно в это время он познакомился с Н.А., которая являлась подругой Д.П.. Она проживала в городе Подольск Московской области. С момента освобождения и по настоящее время он официально ни где не работал, подрабатывал на строительных объектах.

В ходе работы на одном из строительных объектов, который расположен в Московской области город Наро- Фоминск в конце ноября 2010 года, он познакомился с Молчановым В.И., который так же работал на данном объекте, с которым впоследствии 01 декабря 2010 года он уехал в город Подольск, где работали на указанных квартирах.

В начале декабря 2010 года ему позвонили знакомые, с которыми он ранее отбывал наказание в Республике Мордовия. Они попросили его отвезти передачу в исправительные учреждения, расположенные на территории Республики Мордовия. Так же они сказали, что ему необходимо взять с собой одну женщину, которая является женой одного из осужденных, который отбывает наказание в ПК, куда ему надо было сделать передачу. Он согласился. Он созвонился с Д.П. и сказал ему, что нужно съездить в Республику Мордовия, за 5000 рублей. Он согласился. Так же он предложил поехать в Республику Мордовия Молчанову, на что он согласился.

12 декабря 2010 года на автомобиле Д.П., он Д.П. и Молчанов поехали в город Орехово - Зуево Московской области, откуда забрали женщину и поехали в Республику Мордовия, куда они приехали на следующий день примерно в 09 часов 00 минут. В Республике Мордовия ему необходимо было передать передачу в две исправительные колонии, а именно ПК №17 расположенную в п. Озерный и ИК №11, расположенную в п. Явас. Женщина, которая ехала с ними в машине, ехала на длительное свидание в ИК №11 п. Явас. Приехав в п. Явас они высадили женщину, а сами поехали в п. Озерный. Приехав в п. Озерный он сказал Молчанову, что забыл паспорт и попросил его оформить передачу на свой паспорт. Он согласился. После того как Молчанов передал передачу, они поехали в ИК №11 п. Явас. Передачу на данную колонию так же должен был оформить Молчанов на свой паспорт. Но передачу у Молчанова не приняли, так как время, в которое можно было сделать передачу, закончилось. Он сказал, что им нужно найти комнату для ночлега.

Ехав по поселку Явас, они увидели, что на автобусной остановке стоит девушка, которая останавливает попутный транспорт. Они решили ее подвезти. Посадив девушку, они продолжили движение. Он заметил, что девушка находится в состоянии алкогольного опьянения. Девушку звали Л.Н.. У нее они спросили, где можно переночевать одну ночь. Девушка сказала, что можно переночевать у нее и показала дорогу. Ее квартира расположена в п. Парца Зубово- Полянского района РМ. Сколько стоит комната за ночь, она не сказала. Сколько было времени он сказать не может, но на улице было темное время суток.

Зайдя в квартиру, он увидел, что в квартире находится пожилая женщина, мужчина, который лежал на кровати и маленький ребенок. Женщину звали Т.П., мужчину В.В.. Квартира состояла из двух комнат, кухни и коридора. Пожилая женщина, которая находилась в квартире, была в состоянии алкогольного опьянения. Т.П. разрешила им переночевать.

Он, Молчанов, Д.П. и Л.Н. поехали в магазин, где купили продукты питания. Спиртное они не покупали, так как оно было собой. После чего снова вернулись в квартиру. Находясь в квартире, он, Л.Н., В.И., Т.П. и В.В. стали распивать спиртные напитки. Д.П. спиртное не употреблял, так как находился за рулем. Спиртное они распивали на кухне. Находясь за столом, они разговаривали на различные отвлеченные темы. Сколько прошло время с их приезда он не помнит. Он, встал из за стола и прошел в зал квартиры, где была расположена стенка. Он открыл бар стенки и увидел, что в баре лежат два паспорта. На чьи фамилии они оформлены он не помнит, но понял, что они принадлежат хозяевам квартиры по фотографии.

Он решил их похитить, чтобы в дальнейшем продать их в городе Москва. Он положил паспорта в свою куртку, после чего вернулся за стол. Когда алкогольные напитки закончились, все легли спать. На следующий день, т.е, 14 декабря 2010 года они, передав передачку в ИК 11, они снова вернулись на квартиру, где стали употреблять спиртные напитки. Спиртные напитки не употреблял лишь Д.П., который находился за рулем. Когда они распивали спиртное в квартиру, в которой они находились, пришел мужчина, его имени назвать не может. Он понял, что это был знакомый В.В., которой практически все время лежал на кровати в прихожей. Он о чем то, разговаривал с В.В.. После разговора он подошел к ним. Они предложили ему спиртного. Он стал распивать спиртное вместе с ними. В это время в доме так же находилась Т.П., которая употребляла спиртное вместе с ними, но она с ними за столом не сидела, ходила по квартире.

Во время распития спиртного, он предложил Л.Н. работу в городе Москва. Но она отказалась. Во время разговора они так же употребляли спиртные напитки. Мужчина, который пришел в квартиру, посидел с нами примерно 1 час, после чего ушел. Д.П. во время распития спиртного в квартире отсутствовал и находился в салоне машины. Примерно в 16 часов зашел Д.П., он сказал, что им необходимо ехать в город Москва, так как на улице становилось темно. Так же Д.П. попросил Молчанова помочь ему вытолкать машину, которая стояла в сугробе. Молчанов и Д.П. вышли на улицу. Спустя некоторое время Молчанов вернулся с улицы. Они продолжали распития спиртного. В.И. сказал, что пойдет в туалет. Он так же вышел на улицу покурить. Время было примерно 17 часов 00 минут. В это время к нему подошел Молчанов. Находясь на улице, он предложил Молчанову похитить телевизор марки «Ролсен» и ДВД плеер, марки не помнит, которые стояли в спальне квартиры, в которой они ночевали. Молчанов спросил у него, каким образом они похитят имущество. Он

сказал ему, что он отвлечет хозяев, в другой комнате, а Молчанов в это время должен будет вытащить телевизор, ДВД плеер и положить их в машину. Молчанов согласился. О краже в известность Д.П. они не ставили. Он и Молчанов зашли в квартиру и прошли на кухню. На кухне находились хозяева квартиры Т.П., Л.Н. и В.В.. Они продолжали распивать спиртное и разговаривать. Прошло примерно 5-10 минут с момента договора с Молчановым. В это время Молчанов вышел с кухни. Когда Молчанов вышел он закрыл дверь кухни и стал разговаривать с хозяевами на отвлеченную тему.

Спустя, примерно 10 минут, его позвал Молчанов. Он сказал, что телевизор и ДВД плеер находятся в машине. Они сказали, что уезжают. Он и Молчанов вышли на улицу сели в машину и поехали в г. Подольск. Телевизор и ДВД плеер лежали на заднем сидении. В салоне автомобиля других предметов он не видел, так как было темно. Из поселка Парца они уехали примерно в 18 часов 00 минут. По пути следования он достал паспорта, похищенные им днем ранее и положил в бардачок передней панели автомобиля. Видели ли паспорта Молчанов и Д.П. он сказать не может.

По дороге в город Подольск Д.П. спросил, откуда они взяли телевизор и ДВД плеер. Они сказали, что купили их у хозяйки квартиры, в которой ночевали. До города Подольск их сотрудники милиции не останавливали. Приехав в город Подольск к Н.А., он спросил у нее, можно ли у нее дома оставить похищенный ими телевизор и ДВД плеер. Но Н.А. о происхождении телевизора и ДВД плеера они не говорили. Она разрешила. Молчанов и Д.П. перенесли похищенной в дом Н.А.. Оставив похищенное имущество Д.П., отвез их на стройку, где работал он и Молчанов. Находясь на стройке, Молчанов спросил у него деньги. Он ему сказал, что в настоящее время денег нет. После чего Молчанов, куда то уехал. На следующий день у Н.А. он забрал ДВД плеер и продал его незнакомым ему людям в городе Подольск возле рынка, за 1000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Спустя примерно 2 дня после кражи имущества в п. Парца, он на автомобиле Д.П. с последним поехали в город Троицк Московской области к знакомому. В городе Троицк, когда он со знакомым распивали, спиртное их задержали сотрудники милиции, которые попросили их проехать с ними в ОВД. Когда они поехали в ОВД то он выбросил из салона автомобиля паспорта, которые похитил в п. Парца Зубово- Полянского района РМ. Сотрудники милиции увидели данный факт. После доставления в ОВД г. Троицк, на него был составлен административный протокол. Где находились, паспорта, похищенные им он сказать не может. Из г. Троицк его забрали сотрудники милиции из г. Подольск, где его отпустили. Зная о том, что он находится в розыске, так как ранее сотрудники милиции из Зубова Поляны звонили и просили чтобы он приехал, он 19 апреля 2011 года самостоятельно приехал в ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ, где без какого либо принуждения написал явку с повинной о совершенных преступлениях, о которых он пояснял выше. (том 2 л.д. 172-176).

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Молчанов В.И. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что в декабре 2010 года они с Токаренко А.В. работали в г. Подольск на стройке. В декабре 2010 года к нему подошел Токаренко А.В. и сказал, что ему позвонили с Мордовии и попросили привезти передачи в исправительные колонии и отвезти туда одну женщину из г. Орехово-Зуево, Московской области. Перед этим ему с работы обещали денег, и он собирался ехать к себе домой. Однако денег не дали, и поэтому он согласился ехать с Токаренко А.В. в Мордовию.

Приехав в Мордовию на машине Д.П., они женщину оставили в пос. Явас, однако сами передать передачу не смогли, поскольку время приема передач закончилось. Было решено остаться на следующий день. В поисках ночлега они решили поехать в пос. Зубово-Поляна, так как у Токаренко А.В. там были знакомые. По дороге они увидели на остановке девушку, которая останавливала машины. Они, остановившись возле нее, спросили, куда ее подвезти, при этом она назвала населенный пункт, и при этом он понял, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Взяв ее, по дороге они познакомились, она назвала себя Л.Н., после чего они у нее спросили про ночлег, на что она предложила поехать к ним домой, и возможно ее мать пустить их переночевать. Приехав к дому, ее мать их пустила на ночлег, после чего они все вошли в квартиру, где была женщина, которая представилась Т.П., мужчина, который лежал на кровати, и маленький ребенок. Взрослые при этом, находились в состоянии алкогольного опьянения. Они закупили продуктов, спиртное, после чего все сели за стол и стали распивать спиртное. При этом спиртное пили все, кроме него, так как ему наутро нужно было передать передачку, и не пил Д.П., так как он был за рулем.

На следующий день они поехали в колонию, передали передачку, после чего, закупив спиртное, они вернулись на квартиру, стали снова распивать спиртное, в том числе и он.

Когда они собрались ехать домой, он стал возиться машиной и при этом порвал свою куртку и когда попросил иголку с ниткой у хозяйки, она сказал, что она прошьет порез попозже сама, и отдала ему свою куртку. После этого он вышел на улицу, где к нему подошел Токаренко А.В., который сказал, что у хозяев он купил телевизор, и чтобы он вынес его из квартиры и положил в машину, что он и сделал. Вынес из квартиры телевизор, положил в машину, после чего все, в том числе и Л.Н., поехали на машине к себе домой, однако по дороге Л.Н. попросила остановить машину, сказав, что ей нужно куда-то сбегать, вышла из машины и пропала. Подождав ее, они поехали к себе домой. Приехав в Подольск, денег ему с работы не дали, и он поехал к себе домой.

Однако допрошенный в качестве обвиняемого в стадии предварительного следствия, Молчанов В.И. виновным себя признал полностью и показал, что ходе работы на объекте, расположенном в городе Наро Фоминск Московской области, он познакомился с гражданином Токаренко А.В. по прозвищу «...», который так же работал на данной объекте, с которым 01 декабря 2010 года он уехал в город Подольск.

12 декабря 2010 года они с Токаренко поехали на автомобиле марки ВАЗ 2106, в кузове серебристого цвета, государственного регистрационного знака он не помнит, за рулем которого находился знакомый Токаренко по имени Д.П. (указан выше), они поехали в Республику Мордовия. Так же с ними поехала женщина, имени которой он не помнит. Она ехала на ту же исправительную колонию, на которую ехали они, на длительное свидание. По приезду в Республику Мордовия Токаренко сказал, что необходимо передать передачу в две исправительные колонии (ИК). Приехав к исправительной колонии он по просьбе Токаренко А.В. передал передачку. После принятия передачи они поехали к исправительную колонии, возле которой оставили женщину, ехавшую с ними, номера ИК, чтобы передать передачку в указанную колонию. Но передачу не приняли, так как время и рабочий день закончился, после чего Токаренко сказал, что им нужно найти комнату для ночлега. Ехав по поселку, в котором находится ИК в которой у него не приняли передачу, они увидели, что на автобусной остановки стоит девушка, которая останавливает попутный транспорт. Они решили ее подвезти. Посадив девушку, они продолжили движение. Он заметил, что девушка находится в состоянии алкогольного опьянения. У нее они спросили, где можно переночевать одну ночь. Девушка сказала, что можно переночевать у нее и показала дорогу. Зайдя в квартиру, он увидел, что в квартире находится пожилая женщина, мужчина, который лежал на кровати и маленький ребенок. Пожилая женщина, которая находилась в квартире, была в состоянии алкогольного опьянения. Он, Токаренко, Д.П. и девушка, которой принадлежала квартира, поехали в магазин, где купили продукты питания и спиртные напитки. После чего снова вернулись в квартиру. Находясь в квартире Токаренко, девушка, которая предоставила жилье, пожилая женщина и мужчина которые находились в квартире стали распивать спиртные напитки. Он и Д.П. спиртное не употребляли, так как ему на следующий день нужно передать передачу, а Д.П. находился за рулем. Находясь за столом, они разговаривали на различные отвлеченные темы. После того как алкогольные напитки закончились, все легли спать. На следующий день, т.е. 14 декабря 2010 года они передали передачку, после чего они снова вернулись на квартиру, где они стали употреблять спиртные напитки. Спиртные напитки не употреблял лишь Д.П., который находился за рулем. Когда они распивали спиртное в квартиру, в которой они находились, пришел мужчина, которому они предложили ему спиртного. Он стал распивать спиртное вместе с ними. В это время в доме так же находилась пожилая женщина, которая так же являлась хозяйкой квартиры. Но она с ними за столом не сидела, а занималась своими делами. Во время распития спиртного, Токаренко предложил девушке, которая была хозяйкой квартиры работу в городе Москва, но какую именно он не слышал. Согласилась ли она ехать с Токаренко он сказать не может. Во время разговора они так же употребляли спиртные напитки. Мужчина, который пришел в квартиру посидел с нами примерно 1 час, после чего ушел. За время нахождения в указанной квартире девушка общалась в основном с Токаренко. Д.П. сказал, что им необходимо ехать в город Москва, так как на улице становилось темно. Так же Д.П. попросил его помочь вытолкать машину, которая стояла в сугробе. Он и Д.П. вышли на улицу и стали толкать машину. Когда он толкал автомобиль, то порвал свою куртку. Вытолкав автомобиль они зашли в квартиру. Токаренко и девушка о чем то разговаривали. Он подошел к пожилой женщине и попросил у нее черные нитки, чтобы зашить куртку. Женщина сказала, что зашьет сама через некоторое время. Она сказала ему, что бы он на время одел ее куртку, которая висела в прихожей. Он пошел в прихожую и одел куртку. Куртка из болони синего цвета с подкладкой черного цвета. Одев куртку, он пошел в туалет, который расположен на территории школы, так в квартире туалета нет. Он отсутствовал примерно 10-15 минут. Когда он вернулся из туалета на улице встретил Токаренко. Время было примерно 17 часов 00 минут. Находясь на улице, Токаренко предложил ему похитить телевизор и ДВД плеер из квартиры в которой они ночевали, который стоял в спальной комнате. Он спросил у него, каким образом он хочет его похитить. Он сказал ему, что отвлечет хозяев, а он в это время должен был вытащить телевизор, плеер и положить их в машину. Так же Токаренко сказал, что всею ответственность за преступление возьмет на себя. Он согласился. Ставил ли Токаренко в известность Д.П. о краже, он сказать не может. Он и Токаренко зашли в квартиру и прошли на кухню. На кухне находились хозяева квартиры женщина и девушка. Они стали распивать спиртное и разговаривать. Прошло примерно 5-10 минут с момента договора с Токаренко. Он вышел с кухни и прошел в спальную комнату. Он подошел к телевизору, на котором стоял ДВД плеер, выдернул сетевые шнуры из розетки и вынес телевизор и ДВД плеер, на улицу поставив их на заднее сидение автомобиля. На нем была одета куртка хозяйки квартиры. Положив телевизор и ДВД плеер он сел на заднее сидение, он стал ждать Токаренко. Д.П., когда он ложил телевизор и ДВД плеер, спал в машине. Похищал ли он другие предметы он не помнит. Спустя 5-10 минут в машину сел Токаренко. При нем никаких предметов он не видел, звука открывающегося багажника он так же не слышал. Как только Токаренко сел в машину, они сразу поехали в г. Подольск. Из поселка, в котором они снимали квартиру они уехали примерно в 18 часов 00 минут. Перед городом Подольск они заехали в населенный пункт названия, которого он не знает. Они остановились в частном секторе. Токаренко сказал, что нужно вытащить телевизор и плеер из машины. Он вытащил телевизор и плеер и снова сел в машину. Токаренко и Д.П. вышли из салона и куда то понесли телевизор с плеером. Они отсутствовали примерно 10 минут.

15 декабря 2010 года на попутном транспорте он уехал домой, куда приехал 17 декабря 2010 года. С 17 декабря 2010 года он находился у себя дома. 09 февраля 2011 года он снова поехал в город Москва на заработки. Находясь в городе Москва, ему позвонила мать и сказала, что его разыскивают сотрудники милиции. 17 февраля 2011 года он приехал к себе домой. По приезду домой сотрудники милиции пояснили, что они приехали из Республики Мордовия. Они сказали, что в квартире, в которой он, Токаренко и Д.П. ночевали во время приезда в Республику Мордовия была совершена кража телевизора, ДВД плеера, чайника, одежды, паспортов. Он добровольно признался в том, что совершил кражу имущества, но кто похитил паспорта он сказать не может. При Токаренко он паспортов не видел. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что паспорта похитил Токаренко А.В. По поводу куртки он поясняет, что ее похищать не хотел, а просто забыл ее снять. (л.д.191-195).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, их вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей в стадии судебного разбирательства Т.П. показала, что она проживает в пос. Парца, Зубово-Полянского района, в своей квартире, со своим сыном и внуком.

14 декабря 2010 года, вечером, точное время она не помнит, ее дочь Л.Н. привела на квартиру троих мужчин, которые попросили ее пустить их переночевать, поскольку они опоздали передать передачку в колонию, и им необходимо было дождаться следующего дня.

Поскольку на улице было холодно, ей стало их жалко, она согласилась, чтобы у нее они переночевали, при этом ни о какой плате за это речи не было. Мужчины принесли продукты питания, спиртное, стали распивать, больше из них пил Токаренко А.В., а Молчанов пил мало, водитель не пил вообще. Выпили с ним при этом ее дочь Л.Н., ее сын и она сама, однако она выпила с ним не много.

На следующий день мужчины вместе с ее дочерью Л.Н. куда-то уезжали, после чего снова вернулись, и продолжали распивать спиртные напитки, кроме водителя. Она с ним тоже выпила, но немного. Один из мужчин назвал себя А.В., а также "...", второй В.И.. Водителя звали Д.П.. Через какое-то время дочь ушла спать, потом пошла, спать она сама, а указанные лица оставались в комнате. До этого, Молчанов В.И. и Токаренко А.В. куда-то выходили, но чаще сего выходил Токаренко А.В.

Когда она встала, то обнаружила, что мужчин нет, и обнаружила что в квартире отсутствует телевизор. она разбудила сына, с которым стали искать дальше, при этом обнаружили пропажу ДВД. Также обнаружили пропажу ботинок сына, его двух курток, осенней и зимней. Потом обнаружили пропажу ее паспорта и паспорта сына, после чего они разбудили дочь, стали ее спрашивать про паспорта, думали, что она их могла припрятать, так как у нее была манера прятать документы, однако она стала отказываться. Потом дочь обнаружила пропажу чайника "Тифаль".

Они подавать заявление в милицию не хотели, думая, что возможно паспорта найдутся, однако они не находились и когда она обратилась с заявлением в паспортный стол о их пропаже, ей сказали что необходимо обратиться в милицию с заявлением, и только после этого они обратились с заявлением о пропаже паспортов и вещей.

Кражей ей причинен значительный ущерб, поскольку она получает маленькую пенсию, и все похищенные предметы у нее были взяты в кредит, за которые она выплачивает его, до настоящего времени.

Никакую квартиру обокрасть указанным лицам, как они утверждают в суде, она не предлагала, они ее оговаривают, также она никому из них не давала никаких вещей, в том числе и куртки Молчанову В.И.

Их доводы, что она, когда они пришли к ней на квартиру, была в состоянии сильного алкогольного опьянения, не соответствуют действительности, поскольку она была трезва, и она не отрицает, что в этот день они с ними выпила, однако не до такой степени, как они утверждают в судебном заседании.

Все похищенное, кроме ДВД-плеера и зимней куртки ей возвращено, никаких исковых требований она не имеет. Паспорта также им с сыном возвращены. Претензий она к ним никаких не имеет.

Допрошенная в качестве потерпевшей в стадии предварительного следствия Т.П. показала, что она является домохозяйкой и ухаживает за своим внуком А.П.. Он является сыном ее дочери Л.Н.. Ее дочь проживает в п. Явас без регистрации. В ее квартире она регистрации не имеет.

13 декабря 2010 года она находилась у себя дома, сидела со своим внуком. Примерно в 21 час 00 минут ее внук лег спать. Сын так же готовился ко сну. Она тоже собиралась ложиться спать. В это время к ней зашла ее дочь Л.Н., с которой было трое неизвестных мужчин. К одному из них обращались по имени А.В., к другому обращались по имени Д.П., к третьему В.И.. Они спросили у нее можно ли им переночевать в ее квартире. Она разрешила им переночевать. Они прошли на кухню, где приготовили себе ужин. Так же при них были спиртные напитки. Поужинав, второй мужчина, ее дочь стали употреблять спиртные напитки. Она так же выпила с ними не много спиртного. Мужчина по имени Д.П. и первый мужчина спиртное не употребляли. Она спросила, откуда они приехали. Они сказали, что приехали из города Москва. Во время общения А.В. назвал свое прозвище «...». После того как она выпила с ними, она показала им спальное место, которое было расположено в зале. После чего она легла спать.

На другой день, трое мужчин и ее дочь уехали. С их слов она поняла, что они уехали на свидание в исправительную колонию, но какую именно она не знает. Вернулись они примерно в 12 часов 00 минут. Они пообедали и стали распивать спиртные напитки. Спиртное не употреблял лишь Д.П.. Она так же выпила с ними не много спиртного.

Примерно в 13 часов 00 минут пришел знакомый Н.И.. Он стал употреблять спиртное с А.В., первым мужчиной и ее дочерью. Он пробыл у нее дома примерно 1 час, после чего ушел.

Находясь у себя в квартире, она разговаривала с мужчинами с кем именно не помнит. Иногда они куда, то уходили. Но куда она не смотрела. С ними она разговаривала в различных комнатах. Примерно в 18 часов 00 минут мужчины сказали, что уезжают. Они вышли из квартиры и уехали. Ее дочь после уезда мужчин легла спать. После того как они уехали, она зашла в спальню и увидела, что телевизор в корпусе черного цвета, с планкой серебристого цвета (по краю корпуса) отсутствует. Телевизор она покупала в п. Явас магазин «Электроника» в августе 2010 года за 4700 рублей. Рядом с телевизором стоял ДВД плеер его марки она не помнит, в корпусе черного цвета, его отличительных признаков она не помнит. Его она так же покупала в п. Явас магазине «Электроника» в августе 2010 года за 1900 рублей. Он так же отсутствовал. Она решила осмотреть квартиру. Она обнаружила, что из кухни пропал электрический чайник марки «ТИФАЛЬ», в корпусе белого цвета. Он стоял за ведром для питьевой воды и его видно не было. Его стоимость оценить не может, так он был подарен. Так же пропала болоньевая куртка синего цвета, с воротником черного цвета, а с прихожей зимние ботинки коричневого цвета, по каемке имеется белый мех. Так же она решила проверить документы, которые лежали в баре стенки расположенной в зале. Она обнаружила, что отсутствует паспорт на ее имя и паспорт ее сына В.В.. О случившемся она рассказала своему сыну. Она подумала, что документы забрала ее дочь, так как ранее она неоднократно забирала их. Кто мог похитить имущество ей не известно. Кражей имущества ей причинен ущерб на общую сумму 8000 рублей, который для нее является значительным, так как она является пенсионером и получает среднемесячную пенсию в размере 6000 рублей. (том 1 л.д.38-40)

Из протокола дополнительного допроса потерпевшей Т.П., следует, что она подтверждает данные ей показания от 11 февраля 2011 года и добавляет, что похищенные у нее вещи, а именно куртка синего цвета с воротником и коричневые зимние ботинки для нее в настоящее время ценности не представляют, в связи со своей изношенностью и старостью. Она так же подтверждает, что из ее квартиры был похищен телевизор марки «Ролсен», который она покупала в августе 2010 года в магазине «Электроника» п. Явас за 5000 рублей. Ранее указанная ей стоимость 4700 рублей была названа не точно. К настоящему времени гарантийный срок на телевизор не истек. ДВД плеер она приобретала вместе с телевизором за 2000 рублей. Так же подтверждает, что ранее названная стоимость ДВД плеера 1900 рублей была названа не точно. Гарантийный срок на ДВД плеер так же не истек. Стоимость чайника марки «Тифаль», который был похищен, в настоящее время оценивает в сумму 1000 рублей. Так же из квартиры были похищены паспорта на ее имя и ее сына В.В., которые были возвращены 25 марта 2011 года сотрудницей УФМС Зубово- Полянского района Н.А., которая сказала ей, что паспорта пришли по почте из города Подольск Московской области. Но из какой организации пришли паспорта на ее имя и сына В.В. она не знает. В настоящее время паспорт на ее имя и ее сына находятся при ней. Общий ущерб, причиненный кражей 8000 рублей, который для нее является значительным, так как она является пенсионером и получает среднемесячную пенсию в размере ... рублей, что подтверждается ее сберегательной книжкой. /том 1 л.д. 164-166/.

Допрошенный в качестве потерпевшего В.В. показал, что 13 декабря 2010 года он выпил со своими друзьями за день рождение своего знакомого, пришел домой и лег спать. Через какое-то время он проснулся и увидел, что у них на квартире были незнакомые мужчины, которые распивали спиртное, и ему предложили выпить, что он и сделал и лег спать. В процессе разговора один из них представился А.В., другой В.И..

На следующий день указанные мужчины и его сестра куда-то уезжали. Потом снова приехали к ним, стали снова распивать спиртное. В это время к ним домой приходил его знакомый Н.И., который посидел у них примерно с час и ушел. После этого он видел, как В.И. выходил на улицу. Все сидели, разговаривали, суетились, он особого внимания на все это не обращал. После этого он лег спать. Потом его разбудила мать, которая сказала, что из дома пропали телевизор, ДВД и его вещи, в частности, его ботинки, две куртки. Они стали смотреть, не пропало ли еще что-либо. Осмотрев бар стенки, обнаружил пропажу своего паспорта и паспорта матери. Потом они разбудили сестру, думая, что это она могла взять паспорта, однако, она стала все отрицать и она, в свою очередь, обнаружила пропажу чайника.

Как потом ему стало известно, что они похищенные у них паспорта в паспортный стол пос. Явас из Московской области.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Л.Н. показала, что 13 декабря 2010 года она собралась ехать из пос. Явас домой к матери в пос. Парца, где находился ее сын. Она стояла на остановке, останавливала машины. В это время возле нее остановилась машина, при этом в ней находилось трое мужчин, которые у нее просили, куда ей нужно ехать. Она сказал куда, и они взяли ее. По дороге разговорившись, она назвала себя, они также представились и стали ее спрашивать, где модно переночевать до утра, так как они опоздали на передачу передачки в колонию. Она сказала, что можно спросить у ее матери, и повезла их к ней. При этом, ни о какой сумме речь не шла. Мать согласилась их пустить переночевать, после чего они принесли продукты питания и спиртное, все стали распивать спиртное, в том числе и она. Из них не пили только водитель и Молчанов В.И. Пили они в прихожей квартиры, поскольку у них в квартире шел ремонт, и в прихожей стоял столик, за которым они сидели и распивали спиртное. Так они пробыли у них двое суток, потом уехали, когда они спали, и когда ее разбудила мать, сказав, что пропали из квартиры телевизор, ДВД -плеер, паспорта матери и брата, она также обнаружили пропажу чайника "Тифаль". Кроме того, что-то пропало из вещей брата, про пропажу куртки она помнит точно. Никуда она с ними, в том числе и в Москву, ехать не собиралась, поскольку ее там никто не ждет.

Телевизор и ДВД -плеер она не продавала Токаренко А.В., также не разрешала ему их забирать, поскольку это все принадлежало матери, и без ее разрешения она распоряжаться не могла. Никаких денег ни за ночлег, ни за телевизор она от Токаренко А.В. не получала. Когда они уехали, она спала, и как они уезжали, она не видела.

Также допрошенная в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия Л.Н., показала, что у нее имеется малолетний сын, который проживает с ее матерью в п. Парца.

По адресу, где проживает мать она регистрации не имеет.

13 декабря 2010 года она находилась в п. Явас Зубово- Полянского район РМ, где употребляла спиртные напитки. Когда спиртные напитки закончились, она решила поехать к своей матери Т.П., чтобы проведать своего сына.

С этой целью она вышла на автобусную остановку п. Явас, расположенную возле рынка п. Явас, чтобы остановить попутную машину. Время было примерно 19 часов 00 минут. Примерно в это же время она остановила попутную машину марки ВАЗ 2106 светлого цвета государственных регистрационных номеров она не запомнила. Она спросила у водителя автомобиля может ли он довезти ее до п. Парца Зубово- Полянского района Республики Мордовия. Она увидела, что помимо водителя в салоне автомобиля находятся двое мужчин. Водитель сказал, что подвезет ее. Она села в салон автомобиля на заднее сидение. Во время движения она и мужчины разговорились. Они спросили у нее, где можно найти комнату для ночлега на 1 сутки. Она сказала им, что можно переночевать в квартире ее матери, но, сколько будет стоить ночлег она им не сказала. Они согласились. Она показала дорогу до дома, в котором проживает ее мать. Дом, в котором проживает ее мать одноэтажный, многоквартирный. Когда они приехали к матери время было примерно 20-21 час более точно сказать не может. Она зашла в квартиру матери. В квартире была мать, брать и ее ребенок. Она спросила у матери разрешение, чтобы пустить в квартиру трех мужчин для ночлега. Она сказала матери, что они заплатят. Мать дала разрешение. После этого она позвала в квартиру мужчин.

С мужчинами она познакомилась по пути следования. Их звали А.В., В.И. и Д.П.. Они занесли вещи, после чего она с ними поехала в кафе, расположенное в п. Парца, где они, купили спиртное. Приехав обратно в квартиру, она, ее мать, А.В. стали употреблять спиртное. Спиртные напитки не употреблял В.И. и Д.П..

После того как алкогольные напитки закончились они легли спать.

14 декабря 2010 года мужчины и она поехала вместе с ними колонию. Передав посылку, время было примерно 12 часов 00 минут, они снова вернулись на квартиру ее матери. Приехав на квартиру, они стали употреблять спиртные напитки. Спиртные напитки не употреблял лишь Д.П., который находился за рулем. В большем времени он в квартире отсутствовал. Когда они распивали, спиртное в квартиру ее матери пришел ранее знакомый Н.И.. Он поддерживает дружеские отношения с ее братом. Он стал распивать спиртное вместе с ними. Во время того, когда они распивали спиртное, ее мать занималась делами по дому. Н.И. пробыл в квартире примерно 1 час, после чего ушел. Спустя примерно 20 минут после ухода Н.И. ее брат ушел в свою комнату. Во время распития спиртного они разговаривали на отвлеченные темы. Распивая спиртное, она опьянела, но спать не легла. Она, А.В. и В.И. находясь на кухне, продолжали разговаривать. В кухне неоднократно заходила ее мать. Ее мать употребляла немного спиртного вместе с ними. В процессе распития спиртного А.В. и В.И. выходили из квартиры, то по очереди то вместе. Сколько было времени, она сказать не может, но на улице было темное время суток. А.В. сказал, что они уезжают. Они попрощались, после чего они уехали. После уезда мужчин она легла спать, так как была в состоянии алкогольного опьянения, в зале квартиры ее матери. Спустя примерно два часа, ее разбудила мать, которая спросила у нее, где телевизор и ДВД плеер которые стояли в ее спальни. Она сказала, что не знает.

Ее мать и брат стали осматривать квартиру и так же обнаружили, что из стенки в зале квартиры пропали паспорта ее матери и брата, с прихожей куртка и ботинки, а с кухни электрический чайник. Обращаться в милицию мать не стала, так как она подумала, что похищенное вернут. Но в дальнейшем ее мать обратилась в милицию по факту хищения имущества и паспортов. В хищении она подозревает мужчин, которые ночевали в квартире ее матери, (том 1 л.д.41-44)

Допрошенный в качестве свидетеля Д.П. в стадии предварительного следствия показал, что он зарегистрирован по адресу: <Адрес>, фактически проживает по адресу: <Адрес>. В начале ноября 2010 года он познакомился с мужчиной, который представился Токаренко А.В. по прозвищу «...».

Он сказал, что только освободился из мест лишения свободы, и денег у него нет, а ему необходимо доехать до своей девушки, которая проживает в городе Егорьевск. По дороге они с ним разговорились. Токаренко сказал, что нужен водитель и предложил ему стать им. Токаренко пообещал платить минимально 20000 рублей в месяц. Он согласился. Они обменялись номерами мобильных телефонов. С этого момента они стали поддерживать с ним связь по телефону.

Так же примерно в первых числах ноября он познакомился с девушкой Н.А., которая проживает в городе Подольск Московской области.

В ноября 2010 года, точной даты он не помнит он находился в городе Подольск. В это время ему позвонил А.В. и предложи работать на стройке. Он согласился. Так же с ним была Н.А., которой А.В. так же предложил работу штукатура. Она согласилась. Находясь на стройке, он познакомился с парнем по имени В.И., как он в дальнейшем узнал по фамилии Молчанов. Он был из города ....

В середине декабря 2010 года Александр, у которого он работал, попросил отвезти девушку в Республику Мордовия из города Орехово- Зуево Московской области. Он сказал, что даст деньги на бензин и 10000 рублей. Он согласился. Перед поездкой в Республику Мордовия он узнал, что в Республику Мордовия так же поедут А.В. и В.И.. В Республику Мордовия они приехали утром, но даты он не помнит. Они высадили девушку, возле Исправительной Колонии №11. Номер колонии ему сказал А.В., а сами поехали дальше. Они приехали ко второй исправительной колонии. Токаренко сказал, что у него нет паспорта и попросил В.И. передать передачу. Он согласился. Передав передачу, они поехали к исправительную колонии, возле которой оставили женщину, ехавшую с ними.

Передачу на данную колонию так же должен был оформить В.И. на свой паспорт. Но передачу у него не приняли, так как время, в которое можно было сделать передачу закончилось.

Токаренко сказал, что им нужно найти комнату для ночлега. Ехав по поселку, в котором находится ИК в которой у них не приняли передачу, они увидели, что на автобусной остановки стоит девушка, которая останавливает попутный транспорт. Они решили ее подвезти. Посадив девушку, они продолжили движение. Он заметил, что девушка находится в состоянии алкогольного опьянения. У нее они спросили, где можно переночевать одну ночь. Девушка сказала, что можно переночевать у нее и показала им дорогу. Сколько стоит комната за ночь, она не сказала. Они познакомились с ней. Но как ее зовут он сейчас не помнит. Зайдя в квартиру он увидел, что в квартире находится пожилая женщина, мужчина который лежал на кровати и маленький ребенок. Как их звали, он не помнит. Квартира состояла из двух комнат, кухни и коридора. Пожилая женщина, которая находилась в квартире, была в состоянии алкогольного опьянения.

Он, В.И. и Токаренко и девушка, которой принадлежала квартира, поехали в магазин, где купили продукты питания и спиртные напитки. После чего снова вернулись в квартиру. Находясь в квартире Токаренко, девушка, которая предоставила им жилье, пожилая женщина и мужчина которые находились в квартире, стали распивать спиртные напитки. Он и В.И. спиртное не употребляли, так как им на следующий день нужно передать передачу, а он находился за рулем. Так как он не употреблял спиртное то ушел в машину спать и что происходило в доме не знает.

На следующий день его разбудил Токаренко и В.И.. С ними так же была девушка, в квартире которой они ночевали. Они поехали в ИК, что бы передать посылку, которую у В.И. не приняли днем ранее. Сколько было времени, он сказать не может. Передав посылку, они снова вернулись на квартиру указанной выше девушки. Приехав на квартиру Токаренко, В.И. и девушка пошли в квартиру, а он остался в машине, так как не употреблял спиртное.

Находясь в машине, он уснул. Он проснулся от шума в машине. Он увидел, что в машине так же находится В.И., возле которого стоял телевизор, а так же лежал чайник и ДВД плеер. В это время подошел А.В.. Он спросил у него, откуда взялись вещи. А.В. сказал, что он купил эти вещи у хозяев за 2500 рублей. Он сел в машину, и они уехали в город Подольск. В пути следования в город Подольск В.И. и А.В. употребляли спиртное. По пути в г. Подольск их ни кто не останавливал. Приехав в Подольск, время было примерно 04 часа 30 минут. Они перенесли вещи в дом его знакомой Н.А., по адресу <Адрес>. О том, что вещи похищены он и Н.А. не знали. После того как они перенесли вещи в дом он уехал домой. А.В. и В.И. пошли на стройку, где работали. Примерно через 2 дня он и А.В. поехали в город Троицк, для поиска рабочих. В городе Троицк они встретились с каким то парнем, который ему не знаком, с которым А.В. стал распивать спиртное. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили их проехать в отделение милиции за ними, с целью проверки документов. Они сели в машину. Начав движение их, обогнала машина. Ехавшая впереди патрульная машина милиции остановилась. После чего сотрудники милиции вывели ехавших с ним А.В. и парня, пересадив их в патрульную машину. После чего они проехали в отделение милиции г. Троицк. В отделении милиции его отпустили, а А.В. и парня задержали. Когда он находился в милиции, сотрудники милиции показали ему два паспорта. Они спросили его, знает ли он этих людей изображенных на фотографиях. Он сказал, что знает. Эти люди проживают в Республике Мордовия. Откуда у А.В. данные паспорта он не знает, (том 1 л.д. 145-148)

Допрошенная в качестве свидетеля Н.А., из которого следует, что она проживает по адресу: <Адрес>. В начале ноября 2010 года на улице в г. Подольск она познакомилась с парнем, которого зовут Д.П.. С конца ноября 2010 года она стала поддерживать общение с А.В. Токаренко, с которым ее познакомил Д.П..

В начале декабря 2010 года от А.В. и Д.П. она узнала, что они едут в Республику Мордовия для того, чтобы отвезти неизвестную ей женщину на свидание в исправительное учреждение. Также ей стало известно, что с ними поедет мужчина по имени В.И., с которым ее познакомил мужчина по имени А.В..

Из Республики Мордовия они приехали в середине декабря 2010 года. К ней домой они приехали примерно в 23-02 часа ночи, более точного времени назвать не может. Когда они приехали она вышла на улицу. Кто -то из них спросил у нее, можно ли в ее доме оставить телевизор и ДВД плеер на время. Она посмотрела в салон автомобиля Д.П.. В салоне она увидела, что на заднем сидении лежат телевизор и ДВД плеер. Она спросила, откуда они взяли телевизор и ДВД плеер. Они сказали, что привезли из Республики Мордовия. О том, что указанные вещи похищены она не знала, и ей об этом ни кто не говорил. Д.П. перенес телевизор и ДВД плеер в террасу ее дома. Телевизор в корпусе черного цвета марки «Ролсен». ДВД плеер в корпусе темного цвета. Указанные предметы находились в террасе.

Спустя примерно 2 дня, как ей оставили телевизор и ДВД плеер, ей позвонил А.В. и сказал, что приедет за ДВД плеером. Примерно через 40 минут он забрал ДВД плеер и уехал. Куда он дел ДВД плеер она сказать не может. О поезде в Республику Мордовия Д.П., А.В. и В.И. ей ни чего не рассказывали, но из разговоров она поняла, что телевизор и ДВД плеер которые они оставили в ее доме были украдены из квартиры в Республике Мордовия. Кто именно похищал телевизор и ДВД плеер ей не известно.. (том 1 л.д.120-125.

Вина подсудимых Молчанова В.И. и Токаренко А.В. подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

- Из заявления гражданки Т.П., поступившей 26.01.2011 года в ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18.12.2010 года из ее квартиры в п. Парца, совершили кражу телевизора «РОЛСЕН», чайника «ТИФАЛЬ», ДВД плеера, куртки, зимних ботинок, и паспортов на ее имя и ее сына. (том 1 л.д.З );

-Из протокола осмотра места происшествия от 26 января 2011 года следует, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <Адрес> принадлежащая Т.П. В ходе осмотра было установлено, что в квартире отсутствует телевизор «РОЛСЕН», чайник «ТИФАЛЬ», ДВД плеер, куртка, зимние ботинки, и паспорта на имя Т.П. и В.В.. (том 1 л.д.5-15);

- Из протокола выемки от 18 февраля 2011 года в следует, что Молчанов В.И. добровольно выдал куртку похищенную из квартиры Т.П. (том 1 л.д.53-55);

- Из явки с повинной от 19 февраля 2011 года, следует, что Молчанов В.И. добровольно признался в совершении кражи имущества совместно с Токаренко А.В. в п. Парца, 13 декабря 2010 года. При этом он указал, что свою в совершенном преступлении признает полностью, какого либо морального и физического давления в отношении него со стороны сотрудников милиции не применялось. Явка с повинной им написана собственноручно. (том 1 л.д.57);

- Из протокола явки с повинной от 19 февраля 2011 года, следует, что он указал, что в декабре 2010 года, он, находясь в пос. Парца, совершил кражу телевизора из одного дома. (том 1 л.д.58);

- Из явки с повинной от 19 апреля 2011 года, следует, что Токаренко А.В. добровольно признался в совершении кражи имущества совместно с Молчановым В.И. и паспортов на имя Т.П. и В.В. в п. Парца. При этом, он указал, что свою очередь в совершенном преступлении признает полностью, какого либо морального и физического давления в отношении него со стороны сотрудников милиции не применялось. Явка с повинной им написана собственноручно. (том 2 л.д. 115);

- Из протокола явки с повинной от 19 апреля 2011 года, следует, что Токаренко А.В. указал, что 14 декабря 2010 года он совершил кражу паспортов на имя Т.П. и В.В., и в сговоре с Молчановым В.И. забрали телевизор и ДВД плеер, чайник, куртку из жилище В.В. ( том 2 л.д. 116);

- Из протокола осмотра предметов от 22 февраля 2011 года следует, что в кабинете №3 Явасского ПОМ ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ была осмотрена куртка, изъятая в ходе выемки у Молчанова В.И. 18 февраля 2011 года. (том1л.д.113-114);

- Постановление о признании и приобщении вещественного доказательства. /том 1 л.д. 115/

- Из протокола выемки от 10 марта 2011 года следует, что Н.А. добровольно выдала телевизор марки «RolsenC21R75 Platinum», который ей привезли Молчанов В.И., Токаренко А.В. ранее похищенный ими из квартиры Т.П. (том 1 л.д. 126-127);

- Постановление о производстве выемки от 10 марта 2011 года (том 1 л.д. 125);

- Из протокола осмотра предметов от 19 марта 2011 года, из которого следует, что в кабинете №3 Явасского ПОМ ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ была осмотрен телевизор марки «RolsenC21R75 Platinum» изъятый в ходе выемки у Н.А. 10 марта 2011 года, (том 1 л.д.149-150);

- Постановление о признании и приобщении вещественного доказательства (том 1 л.д. 151);

- Из справки о стоимости выданная ООО «Татьяна» 09.04.2011 года следует, что средняя розничная стоимость телевизора марки «RolsenC21R75 Platinum» составляет 5000 рублей, ДВД плеера марки «ВВК» 2000 рублей, электро чайника марки «Tifal» 1000 рублей. Справка выдана по состоянию на декабрь 2010 года, (том 1 л.д. 191);

-Из копии сберегательной книжки Т.П. следует, что ее среднемесячная пенсия составляет ... рублей, (том 1 л.д. 167-168).

В совокупности собранных доказательств суд находит, что вина подсудимых Молчанова В.И. и Токаренко А.В. в совершении указанного преступления доказана полностью, что в их действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 " а,в" УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательствами виновности Молчанова В.И. и Токаренко А.В. в совершении кражи имущества у потерпевшей Т.П., суд находит, являются показания самих подсудимых Молчанова В.И. и Токаренко А.В. в стадии предварительного следствия, показания потерпевшей Т.П., свидетельские показания, а так же материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные по ходатайствам сторон в судебном заседании.

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании нашла свое подтверждение объективная сторона преступления, а именно, с учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, по делу установлено, что все признаки объективной стороны - совершении тайного хищения имущества, в судебном заседании нашли свое подтверждение в полном объеме.

С учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак- "причинение значительного ущерба гражданину", поскольку как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевшая пояснила, что ущерб для нее является значительным, поскольку она является пенсионеркой, получает пенсию в небольшом размере, кроме того, она похищенные предметы оформляла в кредит, и по настоящее время она данный кредит выплачивает.

Также в судебном заседании установлена и субъективная сторона данного преступления.

Суд находит, что подсудимые осознавали общественно опасный характер совершаемого ими преступления и желали совершить эти действия.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд находит, что квалифицирующий признак " группой лиц, по предварительному сговору" нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, поскольку как следует из показаний самих подсудимых в стадии предварительного следствия, 14 декабря 2010 года, находясь на улице возле дома, где проживала Т.П., Токаренко А.В. предложил Молчанову В.И. совершить кражу телевизора и ДВД- плеера из квартиры Т.П., на что последний согласился. При этом, суд, находит, они оба осознавали, что данные предметы им не принадлежат, что они в их собственности не находятся. Тем не менее, движимые корыстными побуждениями, они решили похитить данные предметы, что и сделали 14 декабря 2010 года, и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, по данному делу установлено, что Токаренко А.В. и Молчанов В.И. заранее договорились о совместном совершении указанного преступления, а именно до совершения преступления, распределили между собой роли и действовали по обговоренному им плану.

Все указанные обстоятельства, таким образом, свидетельствуют о том, что подсудимые действовали совместно, по предварительному сговору между собой, и что предварительный сговор между ними состоялся 14 декабря 2010 года, перед тем как совершить указанное преступление.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Молчанова В.И. и Токаренко А.В. в совершенном преступлении.

Доводы подсудимого Токаренко А.В. о том, что кражу телевизора, ДВД -плеера он не совершал, а купил их у Л.Н. за 2500 рублей, суд находит не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку его доводы в этой части опровергаются его же показаниями в стадии предварительного следствия, где он прямо показал, что между ними состоялся сговор о краже телевизора и плеера на улице, также показаниями подсудимого Молчанова В.И. в стадии предварительного следствия, который в полном объеме подтвердил показания Токаренко А.В. в этой части, а также указанные доводы опровергаются показаниями свидетеля Л.Н., которая как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что она ничего из похищенного Токаренко А.В. не продавала, никаких денег за телевизор и плеер, а также другие предметы не получила от Токаренко А.В..

Кроме того, суд находит необоснованными доводы Молчанова В.И. в той части, что куртку, которая у него была изъята в процессе предварительного следствия, якобы ему дала сама потерпевшая, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения, так как в судебном заседании и в стадии предварительного следствия потерпевшая Т.П. отрицала тот факт, что она сама отдала куртку и другую одежду сына Молчанову В.И.

Доводы подсудимого Токаренко А.В. о том, что он давал показания в стадии предварительного следствия под физическим давлением со стороны сотрудников милиции, суд находит необоснованными, поскольку как следует из материалов уголовного дела, в стадии предварительного следствия, где он вину в совершенном преступлении признал полностью, он был допрошен в присутствии адвоката, протокол ими был прочитан, подписан, при этом никаких замечаний к протоколу у них не было. При этом, с жалобой на оказание на него физического давления он ни в прокуратуру, ни в другие органы не обращался.

Таким образом, суд находит, что изменения в показаниях подсудимых Молчанова В.И. и Токаренко А.В. направлены на то, чтобы таким образом уйти ответственности за содеянное.

Кроме того, Токаренко А.В. совершил похищение документов, то есть похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010 года в течении дня Токаренко А.В. находился в квартире Т.П., расположенной по адресу: <Адрес>.

13 декабря в вечернее время, точного времени следствием не установлено, Токаренко А.В., находясь в зале квартиры Т.П., открыл бар стенки, где увидел паспорт серии ... , выданной __.__.____ ... на имя Т.П. __.__.____ года рождения, уроженку <Адрес> и паспорт серии ... , выданный __.__.____ ... на имя В.В. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>.

У Токаренко А.В. возник преступный умысел на похищение паспорта на имя Т.П. и паспорт на имя В.В. с целью их дальнейшей перепродажи.

Реализуя преступный умысел и убедившись в тайности совершаемых им действий, Токаренко А.В. из бара стенки, расположенной в зале квартиры Т.П. похитил паспорт серии ... , выданной __.__.____ ... на имя Т.П. __.__.____ года рождения, уроженку <Адрес>, и паспорт серии ... , выданный __.__.____ ... на имя В.В. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес> и с места преступления скрылся, тем самым, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, доведя, таким образом, задуманный преступный умысел до конца.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Токаренко А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 13 декабря в вечернее время, точное время он не помнит, находясь в зале квартиры Т.П., он открыл бар стенки, где увидел паспорт на имя Т.П. и на имя В.В., которые решил похитить для того, что бы знать координаты указанных лиц, что и сделал, взяв паспорта из бара стенки, переложил к себе. Это он сделал для того, чтобы потом отксерокопировать указанные паспорта и вернуть впоследствии их Т.П. и В.В.

Однако, допрошенный в качестве обвиняемого в стадии предварительного следствия, он показал, что 13 декабря 2010 года, сколько прошло время с их приезда он не помнит. Он, встал из за стола и прошел в зал квартиры, где была расположена стенка. Он открыл бар стенки и увидел, что в баре лежат два паспорта. На чьи фамилии они оформлены он не помнит, но понял, что они принадлежат хозяевам квартиры по фотографии.

Он решил их похитить, чтобы в дальнейшем продать их в городе Москва. Он положил паспорта в свою куртку, после чего вернулся за стол.

Спустя примерно 2 дня после кражи имущества в п. Парца, он на автомобиле Д.П.с последним поехали в город Троицк Московской области к знакомому. В городе Троицк, когда он со знакомым распивали спиртное их задержали сотрудники милиции, которые попросили их проехать с ними в ОВД. Когда они поехали в ОВД, то он выбросил из салона автомобиля паспорта, которые похитил в п. Парца Зубово- Полянского района РМ. Сотрудники милиции увидели данный факт. После доставления в ОВД г. Троицк, на него был составлен административный протокол. Где находились, паспорта, похищенные им он сказать не может. Как потом ему стало известно, паспорта остались в отделе, и впоследствии их направили в ОВД по месту жительства потерпевших.

В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины по данному эпизоду, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей Т.П., 13 декабря 2010 года у ней в квартире с ее разрешения ночевали трое мужчин, по имени А.В., Д.П., В.И., которых к ней привела ее дочь Л.Н., после уезда, которых она обнаружила пропажу из квартиры телевизора, ДВД плеера, одежды и обуви сына, чайника "Тифаль", а также она обнаружила, что из бара серванта пропали два паспорта, а именно, паспорт на ее имя и паспорт ее сына В.В.. Она рассказала своему сыну. В дальнейшем ей стало известно, что паспорта на ее имя и имя ее сына похитил Токаренко А.В., который ночевал у нее в ее квартире с 13 на 14 декабря 2010 года. 25 марта 2011 года сотрудниками УФСМ РФ по РМ в Зубово-Полянском районе ее паспорт и паспорт на имя ее сына В.В. были возвращены. Как потом ей стало известно, что он был прислан из Московской области.

Аналогичные показания дал в судебном заседании потерпевший В.В.

Допрошенный в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия П.С., показал, что он состоит на службе в ОВД с ... года.

С мая ... года он занимает должность милиционера водителя ОВД г.

Троицк ГУВД по Московской области.

16 декабря 2010 года он находился на очередном дежурстве в составе смены авто- патруля по маршруту г. Троицк. Примерно в 12 часов 00 минут, проезжая по маршруту патрулирования на пути, которого расположена средняя школа г. Троицк, был замечен подозрительный автомобиль марки «ВАЗ 2106»..., государственных номеров он не запомнил.

В салоне автомобиля находился водитель и двое пассажиров. Они распивали спиртные напитки. Он в составе патруля решил проверить документы. Кроме водителя документов ни у кого не оказалось. Адреса проживания они не назвали. Он предложил им проехать в ОВД г. Троицк для установления личности, и составления протокола об административном правонарушении. По пути следования патрульную машину догнал гражданский автомобиль, его марки и государственного номера он не запомнил. К нему подошел пассажир, находившийся в салоне данного автомобиля. Он передал ему два паспорта Российской Федерации и пояснил, что документы были выброшены из салона автомобиля, который следовал за ними. Это был автомобиль, который был ими задержан. В ОВД были установлены личности граждан. Один из них бы Токаренко А.В. __.__.____ года рождения, на которого был составлен административный протокол, а паспорта выброшены из салона автомобиля, на котором ехал Токаренко были переданы в дежурную часть. Где находятся документы в настоящее время он сказать не может. (том 1 л.д.138-142).

Допрошенная в качестве свидетеля Н.А., в судебном заседании показала, что она работает в ТО УФМС РФ по РМ в Зубово- Полянском муниципальном районе. Ее рабочее место расположено в здании Явасского поселкового отделения милиции. В ее должностные обязанности входит оформление паспортов гражданина РФ.

25 марта 2011 года по почтовой связи в адрес ТО УФМС РФ по РМ в Зубово- Полянском районе, а именно в адрес паспортного стола, из городского стола городского отделения УВД по г. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, были присланы два паспорта на имя Т.П. и В.В., проживающих в п. Парца Зубово- Полянского района РМ.

Кроме паспортов в конвертах, сопроводительных писем и иные документы отсутствовали. Была только записка, в которой было указано, что паспорта найдены в г. Подольске. Указанные паспорта были возвращены их законным владельцам.

Кроме этого вина подсудимого Токаренко А.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

- Из заявления гражданки Т.П., поступившего 26.01.2011 года в ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18.12.2010 года из ее квартиры в <Адрес>, совершили кражу телевизора «РОЛСЕН», чайника «ТИФАЛЬ», ДВД плеера, куртки, зимних ботинок, и паспортов на ее имя и ее сына. (том 1 л.д.З );

-Из протокола осмотра места происшествия от 26 января 2011 года следует, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <Адрес> принадлежащая Т.П. В ходе осмотра было установлено, что в квартире отсутствует телевизор «РОЛСЕН», чайник «ТИФАЛЬ», ДВД плеер, куртка, зимние ботинки, и паспорта на имя Т.П. и В.В.. (том 1 л.д.5-15);

- Из протокол выемки от 04 апреля 2011 года следует, что Т.П. добровольно выдала паспорт на имя Т.П. и паспорт на имя В.В., похищенные из квартиры Т.П. в п. Парца Зубово- Полянского района РМ. (том 1 л.д.173-175);

- Из протокола осмотра предметов от 04 апреля 2011 года следует, что в кабинете Явасского ПОМ ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ были осмотрена паспорт на имя Т.П. и паспорт на имя В.В., (том л.д.176-180);

- Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства (том 1 л.д.181);

- Из явки с повинной от 19 апреля 2011 года, в которой Токаренко А.В. добровольно признался в совершении кражи имущества совместно с Молчановым В.И. и паспортов на имя Т.П. и В.В. в п. Парца. (том 2 л.д. 115);

-Протоколом явки с повинной от 19 апреля 2011 года. (том 2 л.д.116)

-Из протокола выемки от 19 апреля 2011 года следует, что сотрудник УФМС Н.А. добровольно выдала два почтовых конверта, в которых были присланы паспорта на имя Т.П. и В.В. (том 2 л.д. 136-137);

-Из протокола осмотра предметов от 19 апреля 2011 года следует, что в кабинете Явасского ПОМ ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ были осмотрены два почтовых конверта в которых были присланы паспорта на имя Т.П. и В.В.(том 2 л.д. 138-139);

-Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства (том 2 л.д. 140).

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что вина подсудимого Токаренко А.В. в совершенном преступлении доказана полностью, что в его действиях содержится состав преступления. предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ - совершение похищения документов, то есть похищение у гражданина паспорта.

Доказательствами виновности Токаренко А.В. в совершении похищения паспортов у потерпевшей Т.П.и В.В., суд находит, являются показания самих подсудимого Токаренко А.В., как в стадии предварительного следствия, так и в стадии судебного разбирательства, показания потерпевшей Т.П., В.В., свидетельские показания, а так же материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные по ходатайствам сторон в судебном заседании.

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании нашла свое подтверждение объективная сторона преступления, а именно, с учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, по делу установлено, что все признаки объективной стороны и субъективной стороны, совершение похищения паспортов у потерпевших нашли свое подтверждение в полном объеме, следовательно, его действия правильно по данному эпизоду квалифицированы по ст. 325 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым Молчанову В.И. и Токаренко А.В. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного ими преступлений, данные о их личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Молчановым В.И. преступление, относится к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, вину совершенном преступлении в последнем слове признал, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "г,и" УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, и наличие у него на иждивении троих малолетних детей.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим его наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Молчанову В.И. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Молчанову В.И. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания, и с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Молчанову В.И. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

В судебном заседании установлено, что Молчанов В.И. осужден :

1. 21 января 2009 года по приговору Мантуровского районного суда Курской области по ст. 158 ч. 2 п."а" УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

2. 26 июля 2009 года Мантуровским районным судом Курской области по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. " а" УК РФ к 07 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к окончательной мере наказания в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев лишения свободы. По постановлению Ленинского районного суда г. Курска от 27.02 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок на 20 дней.

С учетом внесений изменений в уголовный Кодекс РФ ФЗ № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года, указанные приговора в отношении Молчанова В.И. подлежат пересмотру.

Таким образом, по приговору Мантуровского районного суда Курской области от 21 января 2009 года действия Молчанова В.И. подлежат квалификации со ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.03 года) на ст. 158 ч. 2 п. "а," УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), меру наказания оставить по данной статье без изменения, поскольку изменений мера наказания в виде лишения свободы в санкции данной статьи в силу ФЗ не претерпела. В остальной части приговор оставить без изменения;

-по приговору Мантуровского районного суда Курской области от 26 июля 2009 года действия Молчанова В.И. подлежат квалификации со ст.30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.03 года) на ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. "а," УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), меру наказания оставить по данной статье без изменения, поскольку изменений мера наказания в виде лишения свободы, по данной статье в силу ФЗ не претерпела. В остальной части приговор оставить без изменения.

Меру наказания по данной статье в силу ст. 70 УК РФ оставить без изменения, поскольку она была назначена с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Судимость по приговору Мантуровского районного суда Курской области от 26 июля 2009 не снята и не погашена в установленном законом порядке, и Молчанов В.И. имея одну неснятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, следовательно, в его действиях в силу ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что судом в силу ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание. Других отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом установлено, что у подсудимого Молчанова В.И. имеются обстоятельства, смягчающие его наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем у него имеется отягчающее его наказание обстоятельство- наличие в его действиях рецидива преступлений, следовательно, суд находит, применение при назначении ему наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не представляется возможным.

С учетом личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд находит дополнительное наказание подсудимому Молчанову В.И. в виде ограничения свободы, не назначать.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ подлежит назначению в колонии строгого режима.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенные Токаренко А.В. преступления, относится к категории средней и небольшой тяжести, как личность по месту предыдущего отбывания наказания он характеризуется отрицательно, как лицо на путь исправления не вставшего, вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 325 ч. 2 УК РФ признал полностью, раскаивается в содеянном

Смягчающими его наказание обстоятельствами, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления, его явка с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим его наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Токаренко А.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

В судебном заседании установлено, что Токаренко А.В. осужден :

1. 27 апреля 2005 года по приговору Королевского городского суда Московской области о по ст. 158 ч. 2 п."в" УК РФ к трем годам лишения свободы;

2. 14 января 2009 года Воскресенким городским судом Московской области по 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к окончательной мере наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет лишения свободы, освобожден 02 ноября 2010 года по отбытии срока наказания.

С учетом внесений изменений в уголовный Кодекс РФ ФЗ № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года, указанные в отношении Токаренко А.В. приговора подлежат пересмотру.

Таким образом, по приговору Королевского городского суда Московской области от 27 апреля 2005 года действия Токаренко А.В. подлежат квалификации со ст. 158 ч. 2 п.п. "в," УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.03 года) на ст. 158 ч. 2 п.п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), меру наказания оставить по данной статье без изменения, поскольку изменений мера наказания в виде лишения свободы. по данной статье в силу ФЗ не претерпела. В остальной части приговор оставить без изменения;

-по приговору Воскресенкого городским судом Московской области от 14 января 2009 года действия Токаренко А.В. подлежат квалификации со ст.166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.03 года) на ст. 166 ч. УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), меру наказания оставить по данной статье без изменения, поскольку изменений мера наказания в виде лишения свободы по данной статье в силу ФЗ не претерпела. В остальной части приговор оставить без изменения.

Меру наказания по данной статье в силу ст. 70 УК РФ оставить без изменения, поскольку она была назначена с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Судимости по указанным приговорам не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и Токаренко А.В. имея две неснятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней и небольшой тяжести, следовательно, в его действиях в силу ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что судом в силу ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его ответственность. Других отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом установлено, что у подсудимого Токаренко А.В. имеются обстоятельства, смягчающие его наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем у него имеется отягчающее его наказание обстоятельство- наличие в его действиях рецидива преступлений, следовательно, суд находит, применение при назначении ему наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не представляется возможным.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Токаренко А.В. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания, и с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Токаренко А.В. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд находит дополнительное наказание подсудимому Токаренко А.В. в виде ограничения свободы, не назначать.

С учетом изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, действия подсудимых Молчанова В.И. и Токаренко А.В. по ст. 158 ч. 2 п.п."А.В" УК РФ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. "а,в" УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку указанным ФЗ улучшается положение подсудимых.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ подлежит назначению в колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей Т.П. подлежат оставлению без рассмотрения в связи с отказом ее от исковых требований в процессе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства, суд находит, подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Молчанова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п."а,в" УК РФ в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Молчанова В.И. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Срок отбытия наказания Молчанову В.И. исчислять со дня оглашения приговора, с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19 февраля 2011 года по 25 июля 2011 года, включительно.

Признать виновным Токаренко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п."а,в" УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему меру наказания по ст. 158 ч. 2 п.п. "а,в" УК РФ в ред. ФЗ № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 08 месяцев, с удержанием из его заработной платы 10 % ежемесячно, в доход государства.

В силу ст. 71 УК РФ и ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Токаренко А.В. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Токаренко А.В. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Срок отбытия наказания Токаренко А.В. исчислять со дня оглашения приговора, с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19 апреля 2011 года по 25 июля 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства - телевизор марки " Ролсен", куртку, хранящиеся у потерпевшей Т.П., по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Т.П.;

-Паспорта на имя Т.П. и В.В., хранящиеся у потерпевших Т.П. и В.В. под сохранными расписками, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Т.П. и В.В.

- два почтовых конверта, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       Пиваева А.М.

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 21.12.2011 г.