Кража, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



№1-112/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                           06 декабря 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., при секретаре Рыбиной И.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 03.02.2010 года и ордер №279 от 06.12.2011 года, подсудимого Селезнева В.В., представителя потерпевшего Мурзаева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Селезнева В.В., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., под стражей не содержащегося, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 сентября 2011 года по 04 сентября 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена Селезнев В.В. находился на территории прилегающей к железнодорожному пути ст. Теплый Стан Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордови, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из помещения предназначенного для складирования рабочего инвентаря и хранения деталей верхнего строения путей принадлежащий Ковылкинской дистанции пути структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположенного на расстоянии 45 метров южнее от дома <Адрес>. С целью кражи Селезнев В.В. подошел к входной двери указанного помещения и реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят скрытый характер, толкнув дверь складского помещения, и путем свободного доступа, с целью кражи незаконно проник в складское помещение, откуда совершил кражу подкладок марки «Д» в количестве 125 штук общей массой 0,969 тонны по цене 7235,82 рублей за одну тонну на общую сумму 7011,51 рублей; накладок в количестве 23 штук, общей массой 0,678 тонны по цене 7235,82 рублей за одну тонну на общую сумму 4905,89 рублей; одного обрезка рельсы длиной 1,5 метра в количестве 1 штука общей массой 0,09 тонны по цене 7235,82 рублей за одну тонну на общую сумму 651,22 рубля; костылей массой 0,008 тонны по цене 7235,82 рублей за одну тонну на общую сумму 57,89 рублей; шурупов массой 0,006 тонны по цене 7235,82 рублей за одну тонну на общую сумму 43,41 рублей; плит из под корня остряков в количестве 2 штуки общей массой 0,097 тонны по цене 7235,82 рублей за одну тонну на общую сумму 701,87 рублей; вкладышей из корня остряков и крестовины в количестве 4 штуки общей массой 0,048 тонны по цене 7235,82 рублей за одну тонну на общую сумму 347,32 рублей; всего на общую сумму 13719,11 рублей, указанные предметы Селезнев В.В. поочередно перенес на территорию лесоучастка расположенного на расстоянии 200 метров от складского помещения, где их спрятал, для последующего использования в своих целях, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Селезнев В.В. причинил Ковылкинской дистанции пути структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 13719,11 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Селезнев В.В. в присутствии защитника адвоката Рахмукова М.Ш., сделал заявление и выразил желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Селезневым В.В. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Рахмуков М.Ш., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с ним. Селезнев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Мурзаев А.Н. в судебном заседании пояснил, что он согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршин В.А., просил суд ходатайство подсудимого Селезнева В.В. об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления в отношении Селезнева В.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Селезневым В.В. совершено преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктом "б" Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, каковым является помещение, предназначенное для складирования рабочего инвентаря и хранения деталей верхнего строения путей расположенное на расстоянии 45 метров южнее от дома <Адрес>, в которое Селезнев В.В. проник путем свободного доступа, через дверь помещения.

При назначении Селезневу В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает пункт "и" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеются.

Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и в соответствии с положениями статьи 62 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которого наказание не может превышать двух третей максимального срока, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания суд учитывает мотивы и среднюю тяжесть впервые совершенного преступления, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей и жителей п.Умет в администрацию Уметского городского поселения на Селезнева В.В. не поступало /л.д.35/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.32-33/, согласно требования ИЦ МВД РМ /л.д.31/ Селезнев В.В. ранее ни к административной ни к уголовной ответственности не привлекался. С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям против собственности суд назначает подсудимому из альтернативы наказаний предусмотренных в санкции статьи, наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, семейное и имущественное положение, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Решая в уголовном деле вопросы по заявленному гражданскому иску Мурзаевым А.Н.. /л.д.77/ на сумму 13719 руб., судом учитывается, что исковое заявление подано и подписано лицом не имеющим полномочий согласно доверенности на /л.д.47/, оно не отвечает требованиям предъявляемым к исковым заявлениям, учитывая и особый порядок судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309 и 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "б" Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Селезневу В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного Селезнева В.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения.

По заявленному гражданскому иску представителем потерпевшего Мурзаевым А.Н. - признать за гражданским истцом Мурзаевым А.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Селезневу В.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      Митягин Ю.В.