Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                              пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

адвокатов:

Варданяна Р.С., представившего ордер № 7 от 20 октября 2011 года и служебное удостоверение от 30.07.07 г.

Бабиной Г.С., представившей ордер № 111 от 20 октября 2011 года и служебное удостоверение от 27.12.02 г.

законного представителя потерпевшего В.Н. - его супруги О.Е.

подсудимого Алешина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Алешина А.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и проживающего по <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алешин А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2010 года примерно в 6 часов утра Алешин А.А., управляя автомашиной марки «Тойота Селика» государственный регистрационный знак ..., двигаясь со стороны пос. Теплый Стан Зубово-Полянского района Республики Мордовия со скоростью не менее 102,6 км/ч по 434 километру автодороги М-5 «Урал» сообщением гор.Москва - гор.Челябинск, по полосе движения в направлении гор. Челябинск, где в нарушении требований пунктов 1.5 ч.1; 10.1; 10.3 Правил дорожного движения в Российской Федерации, согласно которых:

-п. 1.5 ч.1, согласно которого, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п. 10.1, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

-п. 10.3, согласно которого, вне населенных пунктов легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн разрешается движение со скоростью не более 90 км/ч,

не справился с управлением ведомой им автомашины, в результате чего автомашина под управлением Алешина А.А. опрокинулась в кювет. В результате данного дорожно - транспортного происшествия, ехавшему в качестве пассажира В.Н. причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта за №1467/05-01 от 7 сентября 2011 года предотвращение данного дорожно-транспортного происшествия, зависело не от технических возможностей автомобиля марки «Тойота Селика», а от своевременного выполнения водителем Алешиным А.А. требований пунктов 1.5 ч.1; 10.1; 10.3 Правил дорожного движения в Российской Федерации.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта за № 289 от 10 сентября 2011 года, у В.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: ..., и могли образоваться при соударении о выступающие части салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия. Данные повреждения относятся к категории тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алешин А.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступном деянии, предусмотренном ч.1 ст.264 УК РФ не признал и показал, что он проживает по вышеуказанному адресу, с ... года и по настоящее время работает в .... У него на праве личной собственности имеется автомашина марки «Тойота Селика» ... года выпуска, государственный регистрационный знак .... Последний раз технический осмотр автомобиля проведен 2 марта 2010 года. В ночь с 20 на 21 сентября 2010 года он находился в своей квартире, расположенной по <Адрес>. Примерно в 3 часа ночи 21 сентября 2010 года ему на мобильный телефон позвонил В.Р., который работал на тот момент с ним вместе в одном учреждении, и попросил приехать в пос.Зубова Поляна, где последний проживает, и его отвезти в пос.Явас на работу. На данную просьбу он ответил согласием. Чтобы одному не было скучно следовать на автомашине из пос. Явас в пос.Зубова Поляна РМ, он по мобильному телефону позвонил В.Н., работавшему с ними в одном учреждении, и предложил проехать до пос. Зубова Поляна за В.Р. и обратно в пос.Явас, на что последний ответил согласием. Он на своей автомашине марки «Тойота Селика» ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., подъехал к дому, где проживает В.Н., последний вышел из дома, сел в салон его автомашины в качестве пассажира и они поехали в пос.Зубова Поляна РМ. При этом, он спиртные напитки не употреблял. С В.Н. они приехали в пос.Зубова Поляна РМ примерно в 4 часа утра 21 сентября 2010 года и подъехали к дому, где проживает В.Р.. В доме у В.Р. в этот момент также находилась жительница пос. Явас Зубово-Полянского района РМ Л.В., работающая с ними в одном учреждении. Л.В. находилась на больничном в связи с .... При встрече В.Р. и В.Н. выпили спиртное. Затем по его предложению они поехали в пос.Теплый Стан Зубово-Полянского района РМ, чтобы купить ему автомобильное масло. Все торговые точки в пос. Теплый Стан в этот момент оказались закрытыми, после чего они поехали в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ, где в одной из торговых точек они поели шашлык, при этом В.Р. и В.Н. употребили спиртное. Примерно в 6 часов утра 21 сентября 2010 года они вчетвером поехали из пос.Умет в направлении пос.Зубова Поляна РМ. Он находился за управлением своей автомашиной, рядом с ним на пассажирском сидении располагалась Л.В.. Они со Л.В. были пристегнуты ремнями безопасности. В.Р. и В.Н. находились на заднем сидении автомашины. В этот момент на улице были сумерки, погодные условия были хорошие, дождя не было, асфальтное покрытие было сухое. Он двигался на автомашине со скоростью примерно 90 километров в час. Проезжая по 434 километру автодороги М-5 «Урал» сообщением г.Москва - г.Челябинск, проходя затяжной поворот направо, управляемая им автомашина внезапно стала неуправляемой, при этом автомашину резко дернуло и занесло влево, ему в этот момент показалось, что у автомашины лопнуло переднее левое колесо, однако впоследствии оказалось в исправном состоянии. Автомашина съехала с обочины, перевернулась на крышу и ударилась правым задним крылом о растущее дерево. Он, В.Р. и Л.В. самостоятельно выбрались из салона автомобиля. В.Н. требовалась помощь, так как сам он выбраться не смог. Он подполз к В.Н., чтобы помочь ему выбраться из салона автомобиля и спросил, как он себя чувствует. В.Н. сказал что ему очень больно. Он чтобы не причинять В.Н. боли не стал предпринимать попытки вытащить его из машины. По его предложению Л.В. позвонила на станцию скорой помощи и вызвала на место ДТП бригаду скорой помощи. Примерно через 10 минут на место ДТП прибыла бригада скорой помощи, которым он помог перенести В.Н. из салона его автомашины в автомашину скорой помощи, после чего В.Н., В.Р. и Л.В. увезли медицинские работники в больницу, для оказания помощи. На место аварии прибыли сотрудники Зубово-Полянского ОГИБДД С.П. и А.Н., которые в его присутствии осмотрели его автомашину, после чего его доставили на пост ГАИ в с.Аким Сергеевка, где при помощи алкотектора освидетельствовали его на предмет алкогольного опьянения, при этом было установлено, что он трезвый. Он не может пояснить суду, почему сотрудники милиции не доставляли его в медицинское учреждение для медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. После дорожно-транспортного происшествия он предпринимал попытки встреч с пострадавшим В.Н. и женой последнего О.Е., однако они от встреч с ним отказались. Он не может пояснить суду, почему в судебном заседании О.Е., законный представитель потерпевшего В.Н., исходя из пояснений мужа, оговаривает его в том, что якобы в момент дорожно-транспортного происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не считает себя виновным в данном дорожно-транспортном происшествии, поскольку оно произошло не по его вине. При этом он не может пояснить суду, по какой причине автомашина съехала в кювет дороги, поскольку на момент дорожно-транспортного происшествия ведомая им автомашина находилась в исправном состоянии. Он просит суд вынести оправдательный приговор.

Несмотря на то, что Алешин А.А. не признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего В.Н., его законного представителя О.Е., свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Потерпевший В.Н. не явился в судебное заседание, несмотря на то, что был надлежащим образом извещен о дне, времени и месте проведения судебного заседания. По ходатайству государственного обвинителя Поршина В.А. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего В.Н., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве потерпевшего.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве потерпевшего В.Н. показал/ т.1., л.д.104-106/, что 21 сентября 2010 года он совместно со своими коллегами по работе В.Р., Алешиным А.А. и Л.В. двигался по автодороге М-5 «Урал» сообщением гор. Москва - гор.Челябинск со стороны пос.Теплый Стан Зубово-Полянского района Республики Мордовия, куда они ездили по своим личным делам. За управлением автомашиной был Алешин А.А., на переднем пассажирском сидении находилась Л.В., на заднем сидении сзади водителя сидел В.Р., а он сидел сзади пассажирского сидения. На улице было облачно, рассветало. Погодные условия были хорошие, дождя не было, асфальт был сухой, без луж. Они двигались со скоростью не менее 130 км/ч, он на это обратил внимание, т.к. у него упала зажигалка на коврик, и когда он за нею нагибался, чтобы поднять, то машинально посмотрел на спидометр. Проезжая по 434 километру автодороги М-5 «Урал» сообщением гор.Москва - гор.Челябинск двигаясь со скоростью не менее 130 км/ч, проходя затяжной правый поворот, Алешин А.А. нагнулся к магнитофону, чтобы переключить песню, в результате чего он отвлекся и в связи с тем, что скорость машины была высокой, автомобиль стал отклоняться в сторону обочины. Алешин А.А. подняв голову и увидев, что автомобиль отклонился в сторону, резко дернул руль влево, в результате чего, автомобиль пошел в занос, после чего он потерял сознание. Время примерно при этом было 6 часов 00 минут утра 21.09.2010 года. Очнулся он лежа на животе, машина, как он понял, была в перевернутом состоянии. Через некоторое время он услышал, как его спросил В.Р., его он узнал по голосу, как он себя чувствует и нужно ли ему вызвать скорую медицинскую помощь. Он ответил, что ему плохо и нужно вызвать врачей. Примерно через минут десять мужской голос, как он понял прибывшего врача, спросил его, как он себя чувствует. Он ответил, что у него что-то с лицом и болит правая рука. Затем его перевернули на спину, сделали укол, положили на носилки, и впоследствии он был доставлен в больницу. После того, как он пришел в сознание после дорожно- транспортного происшествия, он уже ничего не видел. После случившегося Алешин А.А. к нему в больницу, либо домой не приходил, извинений за случившееся не приносил, а также компенсации причиненного ему в результате неосторожных действий Алешина А.А. тяжкого вреда здоровью не возмещал и возместить не предлагал. Действиями Алешина А.А. ему причинен вред здоровью.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя Поршина В.А. и согласия всех участников процесса в судебном заседании в качестве законного представителя потерпевшего В.Н. его супруга О.Е. показала, что она с мужем В.Н. проживают по <Адрес>. До 21 сентября 2010 года ее супруг В.Н. работал в .... 20 сентября 2010 года ее муж ушел на работу, однако, вечером этого дня он домой не возвратился, также дома не ночевал. 21 сентября 2010 года примерно в 7 часов 30 минут утра ей позвонила Л.В., которая сообщила, что ее муж В.Н. находится в МУЗ «Зубово-Полянская ЦРБ», так как ему причинены телесные повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия. Она сразу же выехала в пос. Зубова Поляна, где в районной больнице ей стало известно, что ее мужа перевели в Республиканскую больницу. По приезду в больницу, расположенную в гор.Саранск, и где находился на излечении ее муж, ей стало известно, что в результате дорожно-транспортного происшествия ее муж потерял зрение на оба глаза. ... и он уволен на пенсию. В процессе неоднократных разговоров с мужем об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, муж ей рассказал, что 20 сентября 2010 года после окончания рабочего дня, он, а также его коллеги по работе Алешин А.А., В.Р. и Л.В. в магазине, расположенном в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ, купили напиток «Джин тоник». Который распили на четверых. Затем они купили бутылку водки емкостью 0.7 литра, которую также распили на четверых. При этом Алешин А.А. также употреблял спиртное наравне со всеми. Затем они вчетвером на автомашине марки «Тойота Селика» ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Алешину и под управлением последнего поехали в пос.Парца Зубово-Полянского района РМ, где в кафе под названием «От заката до рассвета» продолжили употреблять спиртные напитки, при этом Алешин А.А. также употреблял спиртное. После закрытия кафе, они вчетвером на вышеуказанной автомашине Алешина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и под управлением последнего поехали в пос.Зубова Поляна РМ, чтобы продолжить распивать спиртное. В пос.Зубова Поляна все кафе были закрыты, тогда они поехали в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ, где в одной из торговых точек, расположенной на гос.дороге сообщением гор.Москва-гор. Челябинск, купили шашлык, а также водку. Данное спиртное употребляли все вместе, в том числе Алешин А.А.. Примерно в 2 часа ночи они решили поехать домой в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ, так как уже все были в состоянии алкогольного опьянения. За управлением автомашиной находился Алешин А.А., рядом с ним на переднем пассажирском сидении находилась Л.В., а они с В.Р. находились на заднем пассажирском сидении. Как только выехали из пос. Умет в направлении пос.Зубова Поляна РМ Алешин А.А. сразу же развил скорость автомашины примерно 130 километров в час и не снижал ее до дорожно-транспортного происшествия. Проехав пос.Теплый Стан, в начале затяжного поворота направо, Алешин А.А. стал переключать автомагнитолу, при этом нагнулся. Автомашина стала резко приближаться к правой по ходу движения обочине автодороги. Алешин А.А. поднял голову, и, увидев происходящее с автомашиной, резко повернул руль влево. Автомашина сразу же пошла в занос, слетела с проезжей части автодороги и перевернулась и ударилась о растущее дерево правым задним крылом. В этот момент муж сознание не терял. В салоне автомашины ее муж пролежал примерно до 6 часов утра. Только после этого его прибывшие на место аварии сотрудники медицинского учреждения извлекли из салона автомашины Алешина А.А. и отвезли в больницу. При этом, со слов мужа, Алешин А.А. после ДТП к нему не подходил, помощь в его перемещении из своей автомашины в автомашину скорой помощи не оказывал. Данную помощь оказывал только В.Р.. Она не может пояснить суду, почему муж сообщил ей о том, что ДТП имело место примерно в 2 часа ночи 21 сентября 2010 года, а следователю показал при допросе в качестве потерпевшего, что ДТП имело место в 6 часов утра 21 сентября 2010 года. После дорожно-транспортного происшествия и до настоящего времени Алешин А.А. к ним с мужем не приходил, никакой материальной помощи не оказал. Она, представитель потерпевшего, настаивает на строгом наказании Алешина А.А.. Также, она, как представитель потерпевшего, просит суд сохранить за ними с мужем права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Алешина А.А. материального ущерба и морального вреда.

Свидетель В.Р. в судебном заседании показал, что 20 сентября 2010 года в вечернее время он находился в своем доме, расположенном по <Адрес>. У него в гостях также находилась Л.В., с которой они вместе работали .... Примерно в 2 часа ночи 21 сентября 2010 года он позвонил на мобильный телефон своему коллеге по работе Алешину А.А., имеющему в собственности автомашину марки «Тойота Селика» ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., и попросил последнего приехать в пос.Зубова Поляна РМ и отвезти их со Л.В. в пос.Явас, так как ему утром 21 сентября 2010 года необходимо было идти на работу. Примерно в 4 часа ночи к его дому, расположенному по <Адрес>, на вышеуказанной автомашине подъехал Алешин А.А., с которым также в качестве пассажира был их коллега по работе В.Н.. В этот момент Алешин А.А. был трезвый. По предложению Алешина А.А. они поехали вчетвером в пос.Теплый Стан Зубово-Полянского района РМ, где последний хотел купить автомобильное масло, однако, этого сделать не удалось, так как все торговые точки были закрыты. Затем они сразу же поехали в направлении пос.Зубова Поляна РМ, при этом в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ не заезжали, спиртное и шашлык в торговой точке не употребляли. Время было примерно 6 часов утра 21 сентября 2010 года. В пути следования Алешин А.А. находился за управлением автомашиной, Л.В. находилась на переднем пассажирском сидении, а они с В.Н. располагались на заднем пассажирском сидении, он сидел сзади Алешина А.А., а В.Н. сзади Л.В.. Он не может сказать с какой скоростью они следовали по дороге, при этом погода была ясная, дорожное покрытие было сухое. Проехав от пос.Теплый Стан начинается затяжной поворот вправо. Через некоторое время он почувствовал, что автомашину под управлением Алешина резко дернуло влево. Автомашина выехала на обочину дороги, вылетела в кювет, перевернулась, ударилась о растущее дерево и остановилась. В этот момент он сознание не терял. Он. Алешин А.А. и Л.В. самостоятельно вышли из салона автомашины на улицу. В.Н., который находился в сознании, пояснил им, что ему очень плохо. Тогда Л.В. сразу же по телефону вызвала бригаду скорой помощи, которая прибыла на место ДТП примерно через 10 минут. В.Н. переместили из салона автомашины Алешина А.А. в автомашину скорой помощи. Их со Л.В. на данной автомашине скорой помощи доставили в Зубово-Полянскую ЦРБ, где им была оказана медицинская помощь.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Л.В. показала, что 20 сентября 2010 года в вечернее время она находилась с В.Р. в доме последнего, расположенном по <Адрес>. Примерно в 2 часа ночи 21 сентября 2010 года В.Р. позвонил на мобильный телефон своему знакомому Алешину А.А., имеющему в собственности автомашину марки «Тойота Селика» ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., и попросил последнего приехать в пос.Зубова Поляна РМ и отвезти их до пос.Явас, так как В.Р. утром 21 сентября 2010 года необходимо было идти на работу. Она в этот момент находилась на больничном в связи с переломом ноги. Примерно в 4 часа ночи к дому В.Р., на автомашине подъехал Алешин А.А., с которым также в качестве пассажира был их коллега по работе В.Н.. Алешин А.А. был трезвый. По предложению Алешина А.А. они поехали вчетвером в пос.Теплый Стан Зубово-Полянского района РМ, где последний хотел купить автомобильное масло, однако, этого сделать не удалось, так как все торговые точки были закрыты. Затем они поехали в пос.Умет, где в одной из торговых точек покушали шашлык. При этом в пос.Умет В.Р. из салона автомашины не выходил, так как спал. Затем поехали в направлении пос.Зубова Поляна РМ. Время было примерно 6 часов утра 21 сентября 2010 года. В пути следования Алешин А.А. находился за управлением автомашиной, она находилась на переднем пассажирском сидении, а В.Р. с В.Н. располагались на заднем пассажирском сидении. В.Р. сидел сзади Алешина А.А., а В.Н. сзади нее.. Она не может сказать с какой скоростью они следовали по дороге, но при этом погода была ясная, дорожное покрытие было сухое. Проехав от пос.Теплый Стан начитается затяжной поворот вправо. Через некоторое время она почувствовала, что автомашину под управлением Алешина резко дернуло влево. Автомашина выехала на обочину дороги, вылетела в кювет, перевернулась, ударилась о растущее дерево и остановилась. В этот момент она сознание не теряла. Она, Алешин А.А. и В.Р. самостоятельно вышли из салона автомашины на улицу. В.Н., который находился в сознании пояснил им, что ему очень плохо. Она сразу же по телефону вызвала бригаду скорой помощи, которая прибыла на место ДТП примерно через 10 минут. В.Н. переместили из салона автомашины Алешина А.А. в автомашину скорой помощи. Их с В.Р. на данной автомашине скорой помощи также доставили в Зубово-Полянскую ЦРБ, где им была оказана медицинская помощь.

Свидетель А.В. в судебном заседании показал, что с ... года он работает в должности врача скорой медицинской помощи. С 8 часов утра 20 сентября 2010 года и до 8 часов утра 21 сентября 2010 года он совместно с фельдшером Г.К. находился на дежурстве в отделении скорой медицинской помощи. 21 сентября 2010 года примерно в 06 часов 05 минут по каналу «03» поступил вызов о том, что между п. Зубова Поляна и п.Умет Зубово-Полянского района Республики Мордовия на федеральной дороге М-5 «Урал» произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Он не помнит в настоящее время, кто по телефону сообщил данную информацию. После получения сообщения они на автомашине скорой помощи незамедлительно выехали на указанное место совершения дорожно-транспортного происшествия, куда прибыли примерно в 6 часов 15 минут. Подъезжая к месту дорожно-транспортного происшествия, на краю проезжей части стояла женщина, как установлено позднее Л.В., у которой ..., и которая жестами показывала, что нужно остановиться. Они остановились. Он увидел, что в обочине справа, по направлению из пос. Зубова Поляна в направлении пос. Умет, в перевернутом положении, на крыше находится автомобиль, красного цвета, иностранного производства, марку автомашины и государственный регистрационный знак данной автомашины он не помнит. Они спустились к данной автомашине. В салоне автомашины, на заднем сидении находился мужчина, как впоследствии оказалось гражданин В.Н., который просил помощи и стонал от боли. У автомобиля в это время стоял еще один мужчина, как впоследствии оказалось, В.Р.. В.Н., который находился в салоне перевернутой автомашины, фельдшер Г.К. сделала обезболивающий укол, после чего, он и прибывшие на место сотрудники ДПС С.П. и А.Н. извлекли В.Н. из салона автомобиля, уложили на носилки и перенесли его в машину скорой медицинской помощи. В.Н. был выставлен предварительный медицинский диагноз: .... В.Р. также была оказана первая медицинская помощь и выставлен диагноз: .... Был ли на месте происшествия Алешин А.А., он сказать не может, так как сам он его не видел. В.Н., В.Р. и Л.В. были доставлены в приемное отделение Зубово-Полянской ЦРБ.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г.К. показала, что она работает фельдшером скорой помощи. 21 сентября 2010 года во время очередного дежурства, примерно в 6 часов 05 минут утра по каналу «03» поступил вызов о том, что между пос.Зубова Поляна и пос.Умет Зубово- Полянского района РМ на федеральной дороге М-5 «Урал», произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. От кого поступило данное телефонное сообщение, она сказать не может. Они с врачом А.В. и водителем автомашины скорой медицинской помощи незамедлительно выехали на указанное место совершения дорожно-транспортного происшествия, куда прибыли примерно в 6 часов 15 минут утра. Подъезжая к месту совершения дорожно-транспортного происшествия, на краю проезжей части стояла женщина, как впоследствии оказалось Л.В., у которой была загипсована нога и которая жестами показывала, что необходимо остановиться. Они остановились возле женщины. Она сразу же увидела в обочине справа по направлению из п.Зубова Поляна в направление пос.Умет, в перевернутом положении, на крыше находящийся автомобиль красного цвета, иностранного производства. Они спустились к данной автомашине. В салоне перевернутой автомашины находился на заднем сидении, как впоследствии было установлено, пострадавший В.Н., который просил помощи и стонал от боли. У автомобиля в это время стоял второй мужчина, как впоследствии установлено, В.Р.. В момент нахождения на месте происшествия она сама подсудимого Алешина А.А. не видела. В.Н. по назначению врача А.В. она сделала обезболивающий укол, после чего врач и прибывшие на место сотрудники ДПС, извлекли В.Н. из салона автомобиля, уложили на носилки и перенесли его в машину скорой медицинской помощи. В.Н. был выставлен предварительный диагноз: .... В.Р. также была оказана первая медицинская помощь и ему был выставлен диагноз: .... В.Н., В.Р. и Л.В. были доставлены в приемное отделение Зубово-Полянской ЦРБ.

Свидетель С.П. в судебном заседании показал, что с ... года он работает инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ. 21 сентября 2010 года он находился на дежурстве. Примерно в 6 часов 10 минут утра поступило телефонное сообщение от дежурного по отделу МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ о том, что на 434 километре гос. дороги М-5 «Урал» сообщением гор. Челябинск - гор. Москва М-5, между пос.Умет и пос.Зубова Поляна Зубово- Полянского района РМ, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Они совместно с инспектором по розыску ОГИБДД отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ А.Н. выехали в составе автомобильного патруля на данное дорожно-транспортное происшествие, куда они прибыли примерно в 6 часов 20 минут 21 сентября 2010 года. По приезду на место дорожно-транспортного происшествия, там уже находилась бригада скорой медицинской помощи, в кювете справа, по ходу движения со стороны п.Зубова Поляна в направлении пос.Умет Зубово-Полянского района РМ, они увидели автомобиль марки «Тойота Селика», красного цвета, государственных регистрационных знаков не помнит. Рядом с данной автомашиной находилось примерно 4 человека. В этот момент врачи оказывали пострадавшим первую медицинскую помощь. Они с А.Н. помогли медицинским работникам одного из пострадавших мужчин донести до машины скорой помощи. Возле автомашины также находился водитель автомашины Алешин А.А.. От лиц, находившихся в салоне автомашины, которая попала в ДТП, исходил запах алкоголя, однако, от кого конкретно, исходил запах алкоголя, он сказать не может. Медицинские работники увезли на автомашине скорой помощи в больницу для оказания медицинской помощи двух мужчин и женщину. На месте ДТП остались он, А.Н., водитель автомашины Алешин А.А., а также приехала оперативно-следственная группа. А.Н. составил протокол осмотра автомашины, они составили схему, после чего на патрульной автомашине вместе с Алешиным А.А. проследовали на пост ДПС, расположенный по <Адрес> для его освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Он не может сказать, почему Алешин А.А. не был направлен на медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения в медицинское учреждение, поскольку данное решение принимал А.Н.. Кроме того, прибывшая на место ДТП следователь СО отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ Ю.Н. не давала согласие, чтобы водитель Алешин А.А. покинул место происшествия. На посту ДПС Алешин А.А. был освидетельствован на предмет алкогольного опьянения, при этом данные алкотектора свидетельствовали, о том, что Алешин А.А. был трезвый.

Свидетель А.Н. в судебном заседании показал, что с 2008 года по 2011 он состоял в должности инспектора по розыску ОГИБДД ОВД по Зубоово-Полянскому району РМ. 21 сентября 2010 года он являлся ответственным по ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ. Примерно в 6 часов 10 минут 21 сентября 2010 года поступило телефонное сообщение от дежурного по ОВД по Зубово-Полянскому району РМ о том, что на 434 километре автодороги М-5 «Урал» сообщением г.Челябинск - г.Москва М-5, между пос.Умет и пос.Зубова Поляна Зубово-Полянского района РМ, произошло дорожно- транспортное происшествие, в результате которого пострадали люди. Они совместно с инспектором дорожно-постовой службы С.П. на автомашине автопатруля выехали на данное дорожно-транспортное происшествие. На место ДТП они прибыли примерно в 6 часов 20 минут 21 сентября 2010 года. В этот момент на месте ДТП уже находились медицинские работники, которые оказывали помощь пострадавшим в ДТП. В кювете справа, по ходу движения со стороны пос.Зубова Поляна в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ находилась автомашина марки автомобиль марки «Тойота Селика», красного цвета, государственных регистрационных знаков не помнит. На месте дорожно-транспортного происшествия находилось четыре человека, женщина и трое мужчин, один из которых был водитель автомашины Алешин А.А.. Врачи скорой помощи оказали пострадавшим двум мужчинам и женщине первую медицинскую помощь, после чего увезли их в больницу. На месте происшествия остались он, С.П. и водитель Алешин А.А. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа во главе со следователем отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ Ю.Н.. Он составил протокол осмотра автомашины. Затем они с С.П. без согласования со следователем Ю.Н. увезли водителя автомашины Алешина А.А. на пост ДПС, расположенный по <Адрес>, где при помощи алкотектора С.П. освидетельствовал Алешина А.А. на предмет алкогольного опьянения, последний оказался трезвым. Он не может пояснить суду, почему Алешин А.А. в нарушение требования ст.179 Уголовно-процессуального кодекса РФ не был освидетельствован на предмет алкогольного опьянения в медицинском учреждения, несмотря на то, что такое освидетельствование в медицинском учреждении при дорожно-транспортных происшествиях является обязательным.

Доказательствами виновности Алешина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-протокол осмотра места происшествия от 21 сентября 2010 года, согласно которому осмотрен 434 километр автодороги М-5 «Урал» сообщением гор.Москва - гор.Челябинск. В ходе осмотра установлено место совершения Алешиным А.А. дорожно-транспортного происшествия, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью В.Н. В ходе осмотра места происшествия изъят автомобиль марки «Тойота Селика», государственный регистрационный знак .... / т.1., л.д.11-16/.,

-протокол дополнительного осмотра места происшествия от 1 сентября 2011 года, согласно которого, осмотрен 434 километр автодороги М-5 «Урал» сообщением гор.Москва-гор.Челябинск. В ходе дополнительного осмотра места происшествия описаны дополнительные сведения о повороте на данном участке автодороги / т.1., л.д. 146-149/.,

-заключение судебно-медицинского эксперта №289 от 10сентября 2011 года, согласно которому, у В.Н. имеются следующие телесные повреждения: .... Образовались данные повреждения в результате тупой травмы, и могли образоваться при соударении о выступающие части салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия. Данные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как повлекшие за .../ т.1., л.д.120-122/.,

-протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта от 21.09.2010, согласно которого был осмотрен автомобиль марки Тойота Селика государственный регистрационный знак ...., на котором сохранились следы от дорожно-транспортного происшествия и установлена исправность тормозной системы автомобиля./ т.1., л.д.24-25/.,

-заключение эксперта №1493/05-01 от 23 августа 2011 года, согласно которому, каких-либо признаков (повреждений) неисправности тормозной системы и рулевого управления автомобиля Тойота Селика, государственный регистрационный знак ..., которые могли образоваться до происшествия, не выявлено/ т.1., л.д.162-168/.,

-заключение эксперта №1467/05-01 от 7 сентября 2011 года, согласно которому, скорость движения автомобиля Тойота Селика государственный регистрационный знак ... под управлением Алешина А.А. перед началом бокового заноса была не менее 102,6 км/ч. Водитель автомобиля Тойота Селика государственный регистрационный знак ... Алешин А.А., должен был действовать и руководствоваться при управлении автомобилем, требованиями пунктов 1.5 ч.1; 10.1; 10.3 Правил дорожного движения РФ, которому опасность для движения ни кем не создавалась, следовательно, предотвращение данного дорожно-транспортного происшествия, зависело не от технических возможностей автомобиля «Тойота Селика», а своевременного выполнения водителем Алешиным А.А. вышеуказанных требований пунктов Правил./ т.1., л.д.151-157/.,

-справка, выданная ГУ «Мордовский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» о том, что 21 сентября 2010 года на территории Зубово-Полянского района Республики Мордовия среднесуточная температура воздуха составила 12,8 С, среднесуточное количество осадков 2,3 мм, туман и гололедица не наблюдались, видимость 10000 метров. / т.1., л.д. 204/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Алешина А.А. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку в судебном заседании установлено, что 21 сентября 2010 года примерно в 6 часов утра Алешин А.А., управляя личной автомашиной марки «Тойота Селика», государственный регистрационный знак ..., следуя по 434 километру гос.дороги М-5 «Урал» сообщением гор.Москва-гор.Челябинск нарушил требования п.п. 1.5 ч.1., 10.1., 10.3 Правил дорожного движения, в результате чего автомашина выехала на встречную полосу, движения, затем опрокинулась в кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия следовавшему в салоне автомашины в качестве пассажира В.Н. были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью, как повлекшие за собой потерю зрения.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Алешина А.А. об его невиновности в совершении данного преступления, поскольку они направлены им на смягчении своей участи за содеянное. Не признавая в судебном заседании себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, Алешин А.А. не указал суду основания по которым он не считает себя виновным в совершении преступления. В судебном заседании исследованы все вышеперечисленные доказательства, представленные стороной государственного обвинения и изобличающие Алешина А.А. в совершении преступления, при этом сам Алешин А.А. не подверг сомнению их относимость, допустимость и достоверность.

Суд находит несостоятельными доводы адвоката Варданяна Р.С. о необходимости признания согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, назначаемое Алешину А.А., оказание последним, т.е. Алешиным А.А., помощи потерпевшему В.Н. непосредственно после совершения преступления. Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве потерпевшего В.Н. показал, что после ДТП ему была оказана помощь только врачами прибывшей бригады скорой помощи, другие, присутствующие на месте происшествия лица, никакой помощи ему не оказывали. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей медицинские работники Г.К. и А.В. показали, что по прибытии на место происшествия там находились Л.В., В.Р. и в салоне автомашины В.Н., других лиц на месте ДТП не было. Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя потерпевшего В.Н. его супруга О.Е. показала, что из разговоров с мужем ей стало известно, что после ДТП Алешин А.А. к ее мужу, находящемуся в салоне автомашины не подходил, никакой помощи не оказывал.

При назначении Алешину А.А. вида и меры наказания по ч.1 ст.264 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства и работы Алешин А.А. характеризуется положительно, им впервые совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ и согласно ст.15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. На основании п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Алешину А.А., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, назначаемое Алешину А.А., судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного Алешиным А.А. преступления, мнение законного представителя потерпевшего В.Н. его супруги О.Е. о строгом наказании Алешина А.А., суд находит, что перевоспитание Алешина А.А. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным из альтернативы наказаний, предусмотренных ч.1 ст.264 УК РФ, назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Алешину А.А. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд находит целесообразным назначить Алешину А.А. предусмотренный ч.1 ст.264 УК РФ дополнительный вид наказания - лишение права управления транспортными средствами на определенный срок. На основании п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ Алешину А.А. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Подлежит сохранить за потерпевшим В.Н. и его законным представителем - супругой О.Е. право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Алешина А.А. материального ущерба и компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алешина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ / в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3/три/ года.

Срок отбывания наказания Алешину А.А. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования Алешина А.А. к месту отбытия наказания в соответствие с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алешина А.А. оставить без изменения до надлежащего исполнения приговора.

Разъяснить Алешину А.А., что к месту отбытия наказания ему следует следовать за счет государства самостоятельно, по мере вступления приговора в законную силу, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении его к месту отбывания наказания.

Сохранить за потерпевшим В.Н. и его законным представителем - супругой О.Е. право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Алешина А.А. материального ущерба и компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство: автомашину марки «Тойота Селика», государственный регистрационный знак ..., находящуюся на ответственном хранении у осужденного Алешина А.А., передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Алешину А.А., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ                     В.В.Шиндин

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 28.12.2011 г.