Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-130/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                        21 декабря 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В. с участием государственного обвинителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого Назаренко А.Д., защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 03.02.2010 года и ордер № 290 от 19.12.2011 года, при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Назаренко А.Д. __.__.____ года рождения уроженец: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого 14.02.2011 года мировым судьей судебного участка №2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия по ч.1 ст.167 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 22.08.2011 года продлен испытательный срок на один месяц, содержащегося под стражей с 06.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Назаренко А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21.10.2011 года примерно в 23 часа 00 минут, Назаренко А.Д. пришел по личным делам к своему ранее знакомому С.А., проживающему по адресу: <Адрес>, но последнего дома не оказалось. После этого у Назаренко А.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из квартиры, принадлежащей С.А., расположенной по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, убедившись, что его действия носят тайный характер, Назаренко А.Д., подошел к входной двери квартиры , расположенной по вышеуказанному адресу, принадлежащей С.А., применив физическую силу, вырвал замок с запором и незаконно проник в коридор указанной квартиры. Далее, проникнув в коридор квартиры С.А., Назаренко А.Д. увидел, что при входе в квартиру имеется еще одна входная дверь, которая заперта на два врезных замка. После этого Назаренко А.Д. в углу коридора указанной квартиры, принадлежащей С.А., обнаружил топор, с помощью которого взломал врезные замки на двери и незаконно проник в жилое помещение указанной квартиры, откуда тайно похитил телевизор марки «Тошиба», стоимостью 18 990 рублей, цифровой декодер, стоимостью 1000 рублей, DVD проигрыватель марки «LG», стоимостью 1900 рублей, сабвуфер марки «LG», стоимостью 1425 рублей, принадлежащие гражданину С.А. и с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Назаренко А.Д. причинил С.А. материальный ущерб в размере 23 315 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Назаренко А.Д. в присутствии защитника адвоката Рахмукова М.Ш. в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Назаренко А.Д. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Рахмуков М.Ш. поддержал заявленное Назаренко А.Д. ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А. в заявлении адресованном суду на (л.д.181) согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Назаренко А.Д. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Назаренко А.Д. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назаренко А.Д. совершено преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, каковым является принадлежащая С.А., квартира, расположенная по адресу: <Адрес>, в которую Назаренко А.Д. проник через входную дверь, вырвав замок с запором и далее из коридора взломав топором врезные замки на двери незаконно проник в жилое помещение указанной квартиры; с причинением значительного ущерба гражданину, С.А., учитывая его имущественное положение, причиненный ущерб на общую сумму 23 315 рублей, превышающей две тысячи пятьсот рублей, согласно примечания 2 к статье 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, определяющего значительный ущерб при хищениях.

Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и в соответствии с положениями статьи 62 частей 1 и 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое не может превышать двух третей максимального срока, при наличии смягчающего обстоятельства пункта "и" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, 2/3 от 2/3.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6 и частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает пункт "и,г" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Назаренко А.Д. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения за ранее совершенное преступление, согласно требования ИЦ МВД по Республике Мордовия Назаренко А.Д. в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 20.1,20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации /л.д.44-45/, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ..., имеет на иждивении ..., по месту регистрации <Адрес>, жалоб со стороны соседей и жителей п. Умет в администрацию Уметского городского поселения на Назаренко А.Д. не поступало/л.д.59/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.67-68/.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления cуд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года). Суд назначает подсудимому из альтернативы наказаний предусмотренных санкцией статьи, наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных статьей 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая его семейное, социальное и материальное положение.

Суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия от 14.02.2011 года, в силу требования статьи 74 части 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку условно осужденным Назаренко А.Д. в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Отбывание лишения свободы суд назначает, в силу ст.58 ч.1 п. "б" УК РФ в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Решая в уголовном деле вопросы по заявленному гражданскому иску С.А. /л.д.102/ на сумму 23490 руб., судом учитывается, что по нему необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, истцом не приведен расчет причиненного ущерба, поскольку часть похищенного имущества изъято и находиться в камере хранения вещественных доказательств /л.д.90/ подлежит возврату законному владельцу, учитывая и особый порядок судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями пункта 4 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, возвращению законному владельцу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309, 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаренко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 74 части 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору от 14.02.2011 года мирового судьи судебного участка №2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

На основании статьи 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Назаренко А.Д. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть время содержания Назаренко А.Д. под стражей до судебного разбирательства в сроки лишения свободы, с момента его задержания, а именно с 06.11.2011 г. по 21.12.2011 года.

По заявленному гражданскому иску С.А.- признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель марки «LG», сабвуфер марки «LG», топор хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району; запорную планку, руководство пользователя DVD- системы для домашнего кинотеатра, гарантийный сертификат на телевизор «Toshiba», возвратить законному владельцу С.А. по вступлению приговора в законную силу; гарантийный сертификат на домашний кинотеатр, договор о предоставлении услуг сети цифрового эфирно-кабельного телевидения хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              Митягин Ю.В.