Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года                                           пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дубравного прокурора Мокшанова Г.С.

адвоката Рухмуковой М.Н., представившей ордер № 50 от 8 августа 2011 года и служебное удостоверение от 06.11.2008 г.

подсудимого Щекина О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Щекина О.Н., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного по <Адрес>, ранее судимого:

24 марта 2004 года Левобережным районным судом гор.Воронежа по ст.158ч.3 УК РФ с применением ст.70 и 71 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.,

9 февраля 2005 года Панинским районным судом Воронежской области по ст.79 УК РФ Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 19 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 12 дней.,

25 октября 2010 года Железнодорожным районным судом гор.Воронежа Воронежской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 11 года лишения свободы. На основании ст.ст.79 ч.7 п. »В» и 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Панинского районного суда Воронежской области от 9 февраля 2005 года и окончательно к отбытию назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Начало срока 27 ноября 2009 года, конец срока 26 ноября 2021 года.

отбывающего наказание по последнему приговору суда от 25 октября 2010 года в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, оставшийся неотбытый срок на момент вынесения приговора составляет 10 лет 3 месяца 14 дней, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 и 228-1 ч.2 п.»Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щекин О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления Щекиным О.В. совершены при следующих обстоятельствах:

В начале апреля месяца 2011 года, точная дата в судебном заседании не установлена, у Щекина О.Н., отбывающего наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ в пос.Сосновка Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смесь, содержащая марихуана в особо крупном размере с целью дальнейшего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Щекин О.Н., в начале апреля месяца 2011 года, точная дата в судебном заседании не установлена, посредством телефонной связи связался с неустановленным в судебном заседании лицом и попросил прислать ему вышеуказанное наркотическое средство через свою жену Т.А.. 11 апреля 2011 года в комнате для длительных свиданий ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной в пос. Сосновка Зубово-Полянского района Республики Мордовия, Т.А. передала Щекину О.Н. сумку с находящимися в ней продуктами питания, одеждой, предметами личной гигиены, а также с наркотическим средством - смесь, содержащая марихуану, не подозревая при этом о наличии в сумке данного наркотического средства. Щекин О.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе. 14 апреля 2011 года незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Щекин О.Н. продолжил незаконно хранить в каптерке отряда №6 ФКУ ИК -1 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ. В этот же день, т.е. 14 апреля 2011 года, в 20 часов 30 минут часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства-марихуана массой, 6,2 граммов Щекин О.Н., находясь в локальном участке отряда №6 вышеуказанного исправительного учреждения, незаконно сбыл осужденному А.Н., в счет ранее имевшегося долга.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую марихуану, массой 227,9 граммов Щекин О.Н. продолжил незаконно хранить в каптерке отряда №6 вышеуказанной исправительной колонии, находящейся в пос. Сосновка Зубово-Полянского района Республики Мордовия с целью дальнейшего личного употребления.

17 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - каптерки отряда №6 вышеуказанной исправительной колонии, проведенного сотрудниками УФСКН России по Республики Мордовия совместно с сотрудниками УФСИН России по Республике Мордовия незаконно приобретенное и хранившееся Щекиным О.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справки об исследовании №179 от 25.04.2011 г. и заключения эксперта №334 от 07.06.2011 года растительное вещество, изъятое 17.04.2011 года, в ходе осмотра вещей, принадлежащих осужденному Щекину О.Н., является наркотическим средством - смесь, содержащая марихуану, массой 227, 9 грамма.

Согласно справки об исследовании №152 от 18.04.2011 года, заключению эксперта №338 от 07.06.2011 года растительное вещество, сбытое А.Н., содержит в своем составе наркотическое средство- марихуана. Масса наркотического средства марихуана в высушенном виде составляет 6,2 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 11.03.2011года N 158) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая марихуану, является наркотическим средством список 1, раздел «Наркотические средства», оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ( в ред. от 1.03.2011 года N 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные средства, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, массой 227, 9 грамма соответствует особо крупному размеру, наркотическое средство - марихуана, массой 6,2 грамма соответствует крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щекин О.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал частично, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, признал в полном объеме и показал, что с 25 февраля 2011 года по приговору суда он отбывает наказание в виде реального лишения свободы в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ, расположенном в пос.Сосновка Зубово-Полянского района РМ. До суждения он проживал по <Адрес> вместе со своей женой Т.А.. В настоящее время по вышеуказанному адресу проживает его жена Т.А. с ее сыном. В начале апреля месяца 2011 года, точную дату он не помнит, по таксофону из колонии он созвонился со своим знакомым мужчиной по кличке «В.», с которым он познакомился в октябре месяце 2009 года, будучи на свободе. Он позвонил данному мужчине по кличке «В.» на телефон, абонентский номер, которого в настоящий момент он не помнит, и данный абонентский номер у него нигде не сохранился. Имя и фамилию данного парня он не знает, так как знал данного мужчину только по кличке. Визуально сможет опознать этого мужчину по индивидуальным чертам лица. В ходе разговора с мужчиной по кличке «В.» он попросил последнего прислать ему в колонию какую-нибудь наркотическую курительную смесь, например марихуану. Данную смесь на тот момент он заказывал исключительно для себя, и сбывать кому-либо ее он не собирался. Мужчина по кличке «В.» пообещал достать ему наркотическое средство и при этом спросил его, как можно ему передать в колонию приобретенное наркотическое средство. Он пояснил мужчине по кличке « В.», что в середине апреля месяца к нему на свидание в колонию приедет его жена Т.А., с которой он сможет передать данное наркотическое средство ему в колонию. Также он посоветовал мужчине по кличке «В.», что наркотическое средство, которое будет передаваться ему в колонию, необходимо упаковать вперемешку с зеленым чаем и передать его жене, для последующей перевозки его в колонию.. Также он попросил мужчину по кличке «В.», чтобы последний использовал для этого чай был с ароматическим запахом, например с бергамот, чтобы о наличии наркотического средства среди чая не догадалась его жена. Он сообщил мужчине по кличке «В.» адрес проживания его жены Т.А. в гор.Воронеж. Через несколько дней после разговора с мужчиной по кличке «В.» он созвонился со своей женой Т.А.., которая ему сообщила, что 9 апреля 2011 года к ней в дом приезжал ранее незнакомый мужчина и передал для него чай и сигареты. Жена ему сообщила, что приедет к нему на свидание в колонию 11 апреля 2011 года, при этом она пообещала привезти ему в колонию вместе с другими вещами и продуктами питания пакет с сигаретами и чаем, переданный ей мужчиной. 11 апреля 2011 года Т.А. приехала к нему на длительное свидание в колонию. В ходе общения в первый же день, т.е. 11 апреля 2011 года Т.А. передала ему различные вещи и продукты, в том числе пакет с чаем, который ей ранее привез в дом незнакомый мужчина. Он сразу понял, что данный пакет от мужчины по кличке «В.» и в нем находится наркотическое средство-марихуана. Жене Т.А. он о содержимом пакета не говорил. Он считает, что жена не догадывалась о том, что привезла ему наркотическое средство. 14 апреля 2011 года по окончании длительного свидания жена уехала домой в гор. Воронеж. Пакет с наркотическим средством - марихуана и чаем, а также остальные вещи положил в свою сумку, а сумку положил в каптерку отряда №6 колонии, где содержался. Данную смесь он хотел потреблять лично и на тот момент кому-либо сбывать ее не хотел. Вечером этого же дня примерно в 20 часов 30 минут на территории колонии в локальном участке рядом с отрядом № 6 он встретил своего земляка А.Н., отбывающего наказание также в колонии. Так как он должен был А.Н. деньги в сумме 500 рублей, то предложил последнему в счет расчета за долг употребить наркотическое средство-марихуану, на что последний ответил отказом. Тогда от предложил А.Н. продать наркотическое средство- марихуану кому-либо из осужденных, а вырученные деньги забрать себе в счет расчета за долг в сумме 500 рублей. А.Н. пояснил ему, что попробует найти покупателя из числа осужденных колонии на наркотическое средство, тогда он передал А.Н. заранее приготовленный пакетик наркотического средства-марихуаны, заранее отсыпанного из общего количества привезенного ему наркотического средства марихуаны женой Т.А.. Оставшаяся часть наркотического средства-марихуаны оставалась у него в каптерке, и находилась там исключительно для его личного употребления. На следующий день, т.е. 15 апреля 2011 года его вызвали в оперативный отдел колонии. Там он узнал, что буквально несколько минут назад был досмотрен осужденный А.Н., у которого был обнаружен пакетик с наркотическим средством- марихуана, который он передал А.Н. 14 апреля 2001 года для продажи. Сотрудники сказали, что сейчас досмотрят его. Сотрудники колонии пригласили двух понятых из числа осужденных и спросили у него, есть ли при нем что-либо запрещенное для хранения на территории колонии, на что он ответил, что у него таковых предметов не имеется при себе. В присутствии понятых сотрудник наркоконтроля стал досматривать его. В кармане его куртки сотрудник госнаркоконтроля обнаружил какие-то частицы, по всей видимости это был обычный курительный табак. Данную куртку сотрудник госнаркоконтроля изъял у него и упаковал в полимерный пакет, который был опечатан. По факту досмотра сотрудник госнаркоконтроля составил протокол, который после прочтения они все подписали. Каких-либо замечаний к досмотру у него не было. На тот момент он сотрудникам не сообщал, что у него осталась марихуана в каптерке, так как думал, что её не найдут. 15 апреля 2011 года он написал явку с повинной, в которой признал факт сбыта наркотического средства-марихуана осужденному А.Н., данную явку с повинной он передал сотруднику колонии С.В.. 17 апреля 2011 года его вновь вызвали в оперативный отдел колонии, где ему сообщили, что сейчас будут осмотрены его личные вещи, находящиеся в помещении каптерки отряда № 6. Он совместно с сотрудником госнаркоконтроля, оперативными работниками колонии прошли в расположении 6 отряда, и подошли к помещению каптерки. Для осмотра его вещей были приглашены понятые из числа осужденных. Он не помнит, предлагал ли ему сотрудник госнаркоконтроля Е.И. выдать запрещенные для хранения предметы, в том числе наркотические средства. Он также не помнит, сообщал ли до этого кому-либо из сотрудников госнаркоконтроля и оперативного отдела колонии, о наличии в одной из его сумок наркотического средства-марихуана. В помещении каптерки находились его две сумки, одна из которых с биркой, где указана его фамилия, вторая сумка без бирки. В сумке без бирки находился пакет с наркотическим средством - марихуана, перемешанным с чаем. Он сразу же достал со стеллажа данную сумку, открыл ее, изъял из нее свои личные вещи, а также пакет с наркотическим средством - марихуана, который сразу же передал сотруднику госнаркоконтроля Е.И.. При этом он обратил внимание, что находящиеся в данной сумке сигареты сломаны, несмотря на то, что он ранее их уложил в сумку, они были целые, он не исключает, что в данную сумку мог кто-то проникать. Сотрудник госнаркоконтроля Е.И. упаковал выданное им в пакете наркотическое средство-марихуану в другой пакет, опечатал его, снабдил биркой, на данной бирке все присутствующие, в том числе он, расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым были ознакомлены все присутствующие, в том числе он, а также он и другие присутствующие лица в нем расписались. По факту незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления он написал старшему оперуполномоченному колонии С.В. явку с повинной, но только не может сказать, почему в протоколе явки с повинной указана дата 10 мая 2011 года. Он признает себя виновным по факту сбыта наркотического средства осужденному А.Н. в полном объеме. Действительно, то количество наркотического средства, которое вменено ему органами предварительного следствия, он сбыл осужденному А.Н.. Обозренное в судебном заседании наркотическое средство-марихуана именно, то которое он сбыл осужденному А.Н.. По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере он признает себя виновным частично, поскольку наркотического средства было намного меньше, а именно, было не более трех спичечных коробков. При этом он считает, что в его действиях налицо добровольная выдача наркотического средства- поскольку он сам выдал из своей сумки наркотическое средство-марихуана- сотрудникам госнаркоконтроля. Он просит суд строго не наказывать.

Несмотря на то, что Щекин О.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал в полном объеме, а виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал частично, его вина в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается его же показаниями, данными в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

По ходатайству государственного обвинителя Мокшанова Г.С. в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Щекина О.Н., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого Щекин О.Н. после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ и в присутствии адвоката А.С.Филяевой показал/ л.д. 156-160/, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и 228-1 ч.2 п.»Б» УК РФ признает в полном объеме.

Подтвердив в судебном заседании в полном объеме обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства-марихуана, незаконный сбыт части данного наркотического средства осужденному А.Н., Щекин О.Н. не оспаривал количество приобретенного им наркотического средства. Также он показал, что в ходе осмотра в сумке, кроме сигарет, продуктов питания и одежды был изъят и упакован в другой пакет пакет с наркотическим средством-марихуана. По факту осмотра был составлен протокол, который они все подписали после ознакомления, Каких-либо замечаний у него не было, и нет сейчас. Понятые во все время осмотра не отлучались.

Оценивая показания Щекина О.Н. данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого и в судебном заседании при допросе в качестве подсудимого, суд находит, что в судебном заседании он изменил показания в части несогласия с количеством незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотического средства-марихуана, а также настаивая в судебном заседании на то, что имела место добровольная выдача наркотического средства, преследуя цель уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Н. показал, что в настоящее время по приговору суда он отбывает наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия в пос. Сосновка Зубово-Полянского района РМ. 14 апреля 2011 года в вечернее время он находился на локальном участке возле отряда №6 жилой зоны колонии. В этот момент к нему подошел осужденный Щекин О.Н. и предложил употребить марихуану. Он отказался. Щекин О.Н. должен был ему денежные средства в сумме 500 рублей. Поэтому Щекин О.Н. предложил ему продать кому-нибудь из осужденных пакетик марихуаны, а вырученные деньги оставить в счет долга. Он согласился, так как Щекин О.Н. является его земляком. Щекин О.Н. передал ему пакетик с наркотическим средством марихуана. На тот момент он еще не решил, что будет сбывать данное наркотическое средство. Однако он испугался возможной уголовной ответственности за оборот наркотиков и решил выдать его оперативным сотрудникам колонии. На следующий день утром он узнал, что в колонию приехали сотрудники госнаркоконтроля. Он окончательно решил выдать наркотик сотрудникам и обратился с заявлением к сотрудникам наркоконтроля и сообщил, что у него имеется наркотическое средство- марихуана, которое он хочет выдать. По данному факту он добровольно и собственноручно написал заявление, которое было у него принято сотрудником госнаркоконтроля. Затем вместе с сотрудниками госнаркоконтроля и колонии он прошел в кабинет оперативного отдела. Через некоторое время в этот кабинет вошел оперативный сотрудник колонии С.В., а также двое осужденных В.С. и Р.В., которые должны были выступить в качестве понятых при добровольной выдаче им наркотического средства. Оперативный сотрудник госнаркоконтроля разъяснил понятым их права. Затем сотрудник госнаркоконтроля задал ему вопрос, есть ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Он сказал, что есть, и передал им пакетик с марихуаной, который находился у него в верхнем кармане одетой на нем куртки. Также он им пояснил, что данный наркотик передал ему осужденный Щекин О.Н.. для дальнейшего сбыта другим осужденным. Сотрудник госнаркоконтроля, обработав данный пакетик, обнаружил на нем отпечаток пальца, который изъяли на пленку. Пакетик с веществом, а также пленка с отпечатком пальца, были изъяты и упакованы в полимерные пакеты. Данные пакеты были снабжены бирками и опечатаны. По факту выдачи наркотического средства сотрудник госнаркоконтроля составил протокол, который они подписали после ознакомления. Каких-либо замечаний к составленному протоколу у него не было. Ему известно, что данное наркотическое средство Щекин О.Н. получил во время свидания со своей женой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е.И. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 4-й группы ОС УФСКН России по Республике Мордовия. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности в апреле месяце 2011 года сотрудниками 4-й группы была получена оперативная информация, согласно которой, один из осужденных ИК-1 УФСИН РФ по РМ приобрел наркотическое средство для собственного употребления и сбыта среди осужденных. Данным осужденным являлся Щекин О.Н.. 15 апреля 2011 года к оперативному сотруднику ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия обратился осужденный А.Н., который сообщил о своем желании добровольно выдать имеющееся наркотическое средство. В одном из кабинетов оперативного отдела колонии в присутствии двух понятых из числа осужденных и оперативного сотрудника С.В. и специалиста ЭКО Н.А. он решил досмотреть осужденного А.Н. Перед началом досмотра всем лицам, участвующим в досмотре, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законом, а А.Н., было предложено добровольно выдать имеющееся наркотическое средство. А.Н. сообщил, что при нем во внутреннем кармане куртки имеется полимерный пакетик с наркотическим средством-марихуана. Также А.Н. сообщил, что данный пакетик ему передал осужденный Щекин О.Н.. В ходе досмотра А.Н., действительно в кармане его куртки был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения. Участвующий специалист, Н.А. обработала изъятый пакетик дактилоскопическим порошком и обнаружила след пальца руки, который откопировала на ленту скотч. Пакетик с веществом и отрезок ленты скотч со следом пальца руки были изъяты и упакованы в полимерный пакет и бумажный конверт соответственно, которые были опечатаны и подписаны участвующими лицами. По факту досмотра он составил протокол, который после прочтения подписали все участвующие лица. Каких-либо замечаний ни от кого не поступало. Понятые во время досмотра не отлучались и внимательно наблюдали за всем происходящим. В процессе досмотра проводилась фотосъёмка цифровым фотоаппаратом. При этом осужденный А.Н. не сообщал присутствующим, что у осужденного Щекина О.Н. имеется в наличии наркотическое средство. Далее, для проведения личного досмотра с целью обнаружения и изъятия наркотических средств был вызван осужденный Щекин О.Н.. Щекину О.Н. было предложено добровольно выдать имеющееся наркотические средства. Щекин О.Н. ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра проведенного в присутствии понятых в одном из карманов они обнаружили частицы вещества растительного происхождения. Данную куртку вместе с частицами они изъяли и упаковали в полимерный пакет, который был снабжен биркой и опечатан. По факту досмотра он составил протокол, который был подписан всеми участниками после ознакомления. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было принято решение на проведение осмотра вещей осужденного Щекина О.Н., которые находились в вещевой каптерке отряда №6 ФКУ ИК - 1 УФСИН России по Республике Мордовия. Осмотр вещей был проведен 17.04.2011 г. в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 10 минут им, совместно со старшим оперуполномоченным оперативного отдела колонии С.В., специалистом Н.А. в присутствии двух понятых из числа осужденных Е.Е. и И.И., а также осужденного Щекина О.Н. Перед началом осмотра он разъяснил всем участвующим права и обязанности, предусмотренные законом, а также предупредил об использовании в процессе осмотра цифрового фотоаппарата специалистом. Перед началом осмотра осужденному Щекину О.Н. был задан вопрос, имеет ли он в своей сумке на хранении запрещенные для хранения предметы, в том числе, наркотические средства, на что Щекин О.Н. ничего конкретного не ответил. Вещевая каптерка находилась на 3-м этаже 6-го отряда жилой зоны ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия. В процессе осмотра вещевой каптерки на полке ими была обнаружена сумка, на ручке которой была прикреплена бирка с указанием Щекин О.Н.. В ходе осмотра сумки были обнаружены сигареты, одежда, продукты питания, а также полимерный пакет. Внутри данного пакета находился еще один полимерный пакет и вещество растительного происхождения в мелко измельченном состоянии с характерным запахом конопли. Данные полимерные пакеты, а также вещество растительного происхождения были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан и снабжен бирками. На бирку была занесена пояснительная надпись, которая была заверена подписями участвующих ниц. По факту осмотра он составил протокол осмотра места происшествия, который прочли все участвующие лица и подписали. Каких-либо замечаний ни от кого не было. В процессе осмотра специалистом применялась фотосъёмка цифровым фотоаппаратом. В процессе осмотра понятые не отлучались и внимательно наблюдали за всем происходящим. В процессе осмотра сумки, принадлежащей осужденному Щекину О.Н. в присутствии последнего, сам Щекин О.Н. находился в помещении каптерки. Он сам изъял из сумки Щекина О.Н. пакет с измельченным веществом. При этом Щекин О.Н. только в процессе упаковки данного пакета пояснил, что данное вещество принадлежит ему. В процессе осмотра сумки Щекина О.Н., последним никаких претензий по целостности находящихся в сумке сигарет не заявлял. Доводы Щекина О.Н., что он добровольно выдал наркотическое средство-марихуану, являются надуманными, поскольку он до момента обнаружения и упаковки наркотического средства не признавал факт принадлежности ему данного наркотического средства. Кроме того, являются надуманными доводы Щекина О.Н., о том, что им было известно уже 15 апреля 2011 года о наличии у него наркотического средства - марихуана, о чем, якобы, им сообщил осужденный А.Н.. В процессе добровольной выдачи наркотического средства -марихуаны 15 апреля 2011 года А.Н. только сообщил, что данное наркотическое средство получил от осужденного Щекина. При этом А.Н. не сообщал им о наличии у Щекина при себе наркотического средства-марихуана. Также в момент обнаружения и изъятия у Щекина О.Н. наркотического средства, последний не предъявлял претензий по количеству переданного ему наркотического средства и количеству обнаруженного и изъятого у него.

Свидетель С.В. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ. 15 апреля 2011 года к нему обратился осужденный А.Н., который сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство-марихуана, которое он желает выдать добровольно, о чем он написал собственноручно заявление. В этот же день совместно с сотрудником госнаркоконтроля Е.И. они решили досмотреть осужденного А.Н. на предмет наличия при нем наркотических средств. Для участия в изъятии наркотического средства у осужденного А.Н. были приглашены двое понятых, а именно, осужденные Р.В. и В.С.. Перед началом досмотра осужденного А.Н., Е.И. понятым В.С. и Р.В. разъяснил их права и обязанности. Затем Е.И. осужденному А.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства. Осужденный А.Н. на данное предложение пояснил, что при нем во внутреннем кармане куртки имеется полимерный сверток с наркотическим средством-марихуана. А.Н. также сообщил, что данное наркотическое средство ему передал осужденный Щекин О.Н.. В ходе досмотра одежды А.Н. в кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Данный сверток был обработан специалистом -техником, на данном свертке был обнаружен отпечаток следа руки, который был изъят на светлую дактопленку. Пакетик с веществом растительного происхождения и отпечаток руки были упакованы, опечатаны, скреплены бирками, на которых все присутствующие расписались. Е.И. был составлен протокол выполнения данного досмотра осужденного А.Н., который после прочтения все присутствующие подписали. Каких-либо замечаний у присутствующих, в том числе у осужденного А.Н., не было. При этом применялась фотосъемка. В процессе досмотра осужденного А.Н. и изъятия у него наркотического средства, А.Н. не пояснял, что у осужденного Щекина О.Н. имеется на хранении наркотическое средство. Если бы данная информация поступила от осужденного А.Н., то незамедлительно бы было принято решение о досмотре личных вещей осужденного Щекина О.Н., хранящихся в помещении каптерки отряда колонии, в котором Щекин отбывал наказание. После изъятия наркотического средства у осужденного А.Н., в кабинет оперативного отдела колонии был вызван осужденный Щекин О.Н.. Е.И. предложил осужденному Щекину О.Н. выдать имеющиеся у него при себе запрещенные для хранения предметы, в том числе, наркотические средства, на что Щекин О.Н. ответил, что таковых у него при себе не имеется. В присутствии понятых было осмотрено содержимое одежды Щекина О.Н.. В одном из карманов куртки Щекина О.Н. были обнаружены частицы вещества. Куртка была изъята у Щекина О.Н., упакована в пакет, скреплена печатью, и биркой, на которой все присутствующие расписались.Щекину О.Н. было сообщено, что незадолго до этого у осужденного А.Н. было изъято наркотическое средство-марихуана, которое было передано им последнему. Щекин О.Н. сразу же написал явку с повинной, в которой сообщил о факте сбыта им осужденному А.Н. наркотического средства-марихуаны. 17 апреля 2011 года было принято решение о досмотре личных вещей осужденного Щекина О.Н., хранящихся в помещении каптерки отряда № 6 колонии. Для участия в данном осмотре были приглашены двое понятых, а именно, осужденные И.И. и Е.Е.. Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, также было сообщено о применении фотосъемки. Кроме того, Е.И. предложил осужденному Щекину О.Н. выдать запрещенные для хранения предметы, в том числе, наркотические средства. Щекин О.Н. пояснил, что среди его личных вещей, находящихся в каптерке отряда отсутствуют запрещенные для хранения предметы, в том числе наркотические средства. Войдя в помещение каптерки, на стеллаже была обнаружена сумка, на ручке которой имелась бирка с фамилией Щекин О.Н.. Е.И. достал со стеллажа данную сумку, открыл ее. В сумке имелись продукты питания, личные вещи осужденного Щекина О.Н., а также полимерный пакет. При вскрытии данного пакета, в нем находился еще один пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения с запахом конопли и бергамота. Е.И. задал осужденному Щекину О.Н. вопрос о принадлежности данного вещества растительного происхождения, на что последний первоначально ничего не ответил, и только по прошествии определенного времени сообщил, что данное вещество является наркотическим средством- марихуана и принадлежит ему. В присутствии Щекина О.Н. и понятых Е.И. обнаруженные полимерные пакеты и вещество растительного происхождения упаковал в отдельный полимерный пакет, скрепил печатью, снабдил биркой, на которой все присутствующие расписались. Е.И. был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие после ознакомления, в том числе Щекин О.Н., расписались. Никаких замечаний у Щекина и присутствующих по поводу обнаружения, изъятия наркотического средства, а также составления процессуального документа не было. Щекин А.Н. никаких претензий по поводу целостности находящихся в сумке сигарет не высказывал. Также Щекин О.Н. был согласен с количеством обнаруженного у него наркотического средства. Обозренное в судебном заседании наркотическое средство-марихуана, именно, то количество, что было обнаружено и изъято в сумке осужденного Щекина О.Н.. 10 мая 2011 года осужденный Щекин О.Н. обратился к нему с явкой с повинной, в которой указал, что обнаруженное и изъятое из его сумки наркотическое средство-марихуана принадлежит именно ему, приобрел он его для личного потребления, данное наркотическое средство привезла ему жена Т.А..

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н.А. показала, что она работает в должности эксперта ЭКО УФСКН РФ по Республике Мордовия. 15 апреля 2011 года она принимала участие в осмотре вещей осужденного А.Н. В ходе осмотра сам осужденный А.Н. добровольно выдал сотруднику госнаркоконтроля Е.И. наркотическое средство-марихуана, полученное им у осужденного Щекина О.Н.. 17 апреля 2011 года она принимала участие при осмотре личных вещей осужденного Щекина О.Н., находящихся в помещении каптерки отряда № 6 ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ, при этом было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. При этом Щекину О.Н. перед началом осмотра неоднократно было предложено выдать запрещенные для хранения предметы, на что последний неоднократно также отвечал, что таковых у него при себе и в личных вещах не имеется. После обнаружения и изъятия наркотического средства из сумки Щекина О.Н. последний пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему и он приобрел его для личного потребления. При изъятии у осужденного А.Н. наркотического средства 15 апреля 2011 года, а также при осмотре 17 апреля 2011 года личных вещей осужденного Щекина О.Н. присутствовали понятые, которым разъяснялись их права и обязанности. При выполнении данных действий 15 и 17 апреля 2011 года Е.И. составлялись протоколы, которые всеми присутствующими после ознакомления подписывались. В судебном заседании обозрены наркотические средства, данные наркотические средства количественно именно те, которые были изъяты 15 и 17 апреля 2011 года у осужденных А.Н. и Щекина.

Свидетель И.И. в судебном заседании показал, что он отбывает наказание по приговору суда в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ. 17 апреля 2011 года примерно в 17 часов он находился в помещении отряда № 6 колонии. В этот момент к нему обратился сотрудник колонии С.В. с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре личных вещей осужденного Щекина О.Н., на что он ответил согласием. В качестве второго понятого был приглашен осужденный Е.Е.. Они с Е.Е. прошли в помещение каптерки отряда № 6, куда вошли вместе с сотрудником колонии С.В. осужденным Щекиным О.Н. и сотрудниками госнаркоконтроля Е.И. и Н.А.. В помещении каптерки Е.И. разъяснил ему и Е.Е. их права и обязанности, как понятых. Затем Е.И. предложил Щекину О.Н. выдать запрещенные для хранения предметы, если таковые имеются среди его вещей в помещении каптерки. Щекин О.Н. ответил, что таковых предметов у него не имеется. Е.И. достал со стеллажа сумку Щекина О.Н., открыл ее, где обнаружил и изъял полимерный пакет, в котором находился еще один пакет с содержимым мелко измельченным веществом растительного происхождения. После непродолжительного времени Щекин О.Н. пояснил, что данное вещество принадлежит ему. Данное вещество, а также полимерный пакет, обнаруженные в сумке Щекина О.Н. Е.И. были упакованы в другой полимерный пакет, который был снабжен биркой, на которой все присутствующие, в том числе Щекин О.Н. расписались. Также Е.И. составил протокол осмотра, который все присутствующие после ознакомления с ним подписали. Каких-либо замечаний по содержанию данного протокола осмотра ни от кого из присутствующих не поступало.

Свидетели Р.В., Е.Е., В.С., Т.А. и А.В. были извещены о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако без уважительных причин в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя Г.С. и согласия всех участников процесса, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания вышеперечисленных свидетелей, данные ими в стадии предварительного расследования при допросах в качестве свидетелей.

Свидетель Р.В. в стадии предварительного расследования показал/ л.д.72-74/, что в настоящее время он отбывает наказание в ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия. 15 апреля 2011 г. примерно в 16 часов 10 минут он находился в здании штаба колонии ИК-1. В это время к нему подошел сотрудник оперативного отдела С.В. и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре осужденного А.Н. и Щекина О.Н. На его предложение он согласился, и вместе с ним прошел в кабинет оперативного отдела. Кроме него в качестве второго понятого был приглашен осужденный В.С.. В кабинете находился осужденный А.Н. В досмотре должны были принять участие сотрудники наркоконтроля и оперативный сотрудник колонии С.В. Перед началом досмотра ему, и второму понятому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные российским законодательством, а А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, в том числе наркотики. А.Н. сообщил, что у него имеется наркотическое средство марихуана, которую желает добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. После чего А.Н. передал сотруднику наркоконтроля полимерный пакетик с измельченной растительной массой внутри. Специалист наркоконтроля с помощью специального порошка обнаружил на данном пакетике следы рук, которые откопировал на какую-то пленку. Обнаруженный пакетик с веществом, а также пленка со следом руки были изъяты и упакованы в пакеты, которые были снабжены бирками и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол, который после прочтения они все подписали. Каких-либо замечаний к составленному протоколу и проведенному досмотру ни от кого не поступало. Во время досмотра он и второй понятой не куда не отлучались. Кроме того, А.Н. пояснил, что данный наркотик ему передал осужденный Щекин О.Н., для дальнейшего сбыта осужденным.

Свидетель В.С. в стадии предварительного расследования показал / л.д. 75-76/ что он отбывает наказание в ФКУ-1 УФСИН РФ по РМ. 15 апреля 2011 года примерно в 16 часов 10 минут он находился на территории жилой зоны колонии. Его пригласил сотрудник колонии С.В. для участия в качестве понятого при досмотре осужденных А.Н. и Щекина О.Н.. В качестве второго понятого был приглашен осужденный Р.В.. Сотрудник госнаркоконтроля Е.И. ему и Р.В. разъяснил их права и обязанности как понятых. Затем в их присутствии осужденный А.Н. добровольно выдал наркотическое средство-марихуану. Затем была осмотрена одежда осужденного Щекина О.Н., у последнего в кармане куртки были обнаружены частицы какого-то вещества. Выданное А.Н. наркотическое средство -марихуана и куртка, изъятая у осужденного Щекина О.Н. были упакованы в полимерные пакеты, скреплены печатями, снабжены бирками, на которых все присутствующие расписались. Были составлены протоколы досмотров, в которых все присутствующие после ознакомления расписались.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Е.Е. показал / л.д.31-33/, что в настоящее время он отбывает наказание в ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия за ранее совершенное преступление. 17 апреля 2011 г. примерно в 17 часов 20 минут он находился в здании отряда №6 ФБУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия. В этот момент к нему подошел оперативный сотрудник С.В. и предложил поучаствовать в качестве понятого при досмотре вещей осужденного Щекина О.Н.. Также в качестве второго понятого был приглашен осужденный И.И. Они должны были наблюдать за досмотром вещей Щекина О.Н., которые находились в вещевой каптерке отряда №6 жилого здания колонии. Они подошли к каптерке. Досмотр должны были проводить сотрудники наркоконтроля и оперативного отдела колонии. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законом. Щекин А.Н. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Сотрудники стали досматривать его сумку, которая находилась на нижней полке слева от входа. В данной сумке находились продукты питания, одежда, бытовая химия, в том числе там находился полимерный пакет, с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данное вещество, а также полимерный пакет были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был снабжен биркой и опечатан. На бирке он и остальные участники осмотра расписались. По факту осмотра был составлен протокол, который они все подписали после ознакомления. Каких-либо замечаний к проведенному осмотру и составленному протоколу ни от кого не поступало. Во время досмотра он не отлучался и внимательно наблюдал за всем происходящим.

Свидетель Т.А. в стадии предварительного расследования показала, / т.1., л.д.142-145/, она проживает по адресу: <Адрес>. вместе со своим сыном. У нее есть муж Щекин О.Н., который в настоящий момент отбывает наказание в одной из колонии в Республике Мордовия. Щекина О.Н. она знает с 2000 года как спокойного и уравновешенного человека. Во время нахождения на свободе он работал у своего брата Э.Н., где занимался евроотделкой квартир. Наркотики он не употреблял. Щекин О.Н. находится в местах лишения свободы с 27 ноября 2009 года. Они периодически с ним созваниваются. В ходе телефонного разговора в начале апреля 2011 года они договорились с Щекиным О.Н., что она приедет к нему на длительное свидание 11 апреля 2011 года. 09 апреля 2011 года к ней домой по вышеуказанному адресу приехал неизвестный ей мужчина. Его приметы она не запомнила и опознать его не сможет. Имя и фамилию не знает, так как мужчина не представился. Мужчина передал какой-то пакет с упаковкой чая. Что еще было в пакете, она не помнит. Мужчина сказал, что данный пакет нужно передать мужу. Что было в пакете, она не знает, его не вскрывала и даже не догадывалась о его содержимом. Данный пакет она положила в общую сумку, которую приготовила для передачи Щекину О.Н. В сумке находились продукты питания, бытовой химии, одежды. 11.04.2011 г. она приехала на свидание к Щекину О.Н. в ИК-1 в пос. Сосновка, Зубово-Полянского района Республики Мордовия. Свидание проходило в комнате для длительных свиданий. Она сразу же отдала ему сумку с приготовленными вещами и продуктами. Также она сообщила, что ему передал пакет какой-то мужчина. Щекин О.Н. поблагодарил ее. И вышеуказанную сумку Щекин О.Н. сразу же взял себе. 14.04.2011 г. она уехала назад в г. Воронеж.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве эксперта А.В. показал /л.д. 135-137/, что при проведении экспертизы №338 от 07.06.2011 года исследуемое вещество состояло из частиц марихуаны и частиц другого растения. Растительные частицы находящиеся вместе с частицами марихуаны значительно | отличались от неё по внешнему виду и размером. По этой причине механически отделить частицы иного растения от частиц марихуаны не представляло трудности, что он и выполнил при проведении экспертизы. При проведении экспертизы №334 от 07.06.2011 г. частицы марихуаны также находились в перемешку с частицами другого растения. Однако в этом случае частицы другого растения были сильно измельчены и по внешнему виду были очень похожи на частицы марихуаны. Определить их можно было только методом оптической микроскопии, но в то же время данным способом не представилось возможным их отделить друг от друга. Именно по этой причине вся смесь им была определена наркотическим средством и дана его масса. При проведении первой экспертизы и при проведении второй экспертизы им было установлено, что имеющееся частицы растения (растений) по морфологическим признакам, органолептическим свойствам (запах, цвет) являются схожими. Проведение сравнительной химической экспертизы он считает не целесообразным. Основным составляющим исследуемых веществ являлось наркотическое средство марихуана, которое происходит от растения      конопля. Основным наркотическим компонентом конопли является тетрагидроканнабинол. Содержание гетрагидроканнабинола с различных частей одного либо нескольких растений сильно отличаться, а проведение сравнительного исследование конопли (марихуаны) сводиться к измерению содержания тетрагидроканнабинола. Именно по этой причине результаты таких исследований всегда отрицательны, т.е. не представляется возможным установить, являлись ли ранее исследуемые вещества одним целым.

Доказательствами виновности Щекина О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 и 228-1 ч.2 п. »Б» УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-протокол осмотра места происшествия от 17 апреля 2011 года, согласно которого, осмотрена сумка Щекина О.Н., находящаяся в вещевой каптерке отряда №6 ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия, в которой обнаружено и изъято вещество растительного происхождения / л.д.5-12/.,

-протокол осмотра предметов и документов, согласно которого, осмотрены наркотические вещества и предметы, изъятые 17 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия/ л.д.124-126/.,

-протокол явки с повинной от 10 мая 2011 года, согласно которого, Щекин О.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о незаконном приобретении им наркотических средств для личного потребления / л.д.118/.,

-справка об исследовании №1 79 от 25 апреля 2011 года, заключение эксперта №334 7 июня 2011 года, согласно которых, растительное вещество, изъятое 17 апреля 2011 года в ходе досмотра вещей, принадлежащих осужденному Щекину О.Н., является наркотическим средством - смесь, содержащая марихуану, массой 227, 9 грамма.,(л.д. 14,108)

-заявление А.Н. от 15 апреля 2011 года, в котором он заявил о своем желании добровольно выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство / л.д.69/.,

-протокол личного досмотра от 15апреля 2011 года, согласно которого, А.Н. добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения / л.д.43-46/.,

-протокол осмотра предметов, согласно которого, осмотрены вещество и предметы, изъятые 15 апреля 2011 года в ходе личного досмотра А.Н. / л.д.124-126/

-протокол явки с повинной от 15 апреля 2011 года, согласно которого, Щекин О.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, сообщил о сбыте наркотического средства-марихуана осужденному А.Н. / л.д. 116/

-протокол получения образцов для сравнительного исследования от 17 мая 2011 года, согласно которого, у Щекина О.Н. были взяты образцы следов рук на дактилоскопическую карту / л.д.84-85/.,

-заключение эксперта-криминалиста №319 от 3 июня 2011 года, согласно которого, обнаруженный на пакете след оставлен большим пальцем левой руки Щекина О.Н./ л.д.112-113/.,

-справка об исследовании №152 от 18 апреля 2011 года и заключение эксперта №338 от 07 июня 2011 года, согласно которых, растительное вещество, сбытое А.Н., содержит в своем составе наркотическое средство марихуана. Масса наркотического средства марихуана в высушенном виде составляет 6,2 грамма./ л.д. 53, 103-104/.,

-постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, остаточной массой 227,5 гр.; два полимерных пакета,

наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 5,8 гр.; измельченные части растения; след пальца руки, оставленный Щекиным О.Н.; полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство, сбытое А.Н./ л.д.127-128/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Щекина О.Н. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что 11 апреля 2011 года Щекин О.Н. приобрел для личного потребления наркотическое средство-марихуану массой 227.9 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Щекин О.Н. совершил преступление, предусмотренное п. »Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно, 14 апреля 2011 года Щекин О.Н. незаконно сбыл осужденному в счет погашения долга наркотическое средство-марихуану массой 6.2 грамма, что относится к крупному размеру,.

Суд находит несостоятельными доводы Щекина О.Н. в той части, что в его действиях имело место добровольная сдача наркотических средств, поскольку он сам изъял из своей сумки наркотическое средство-марихуану и передал его сотруднику госнаркоконтроля Е.И..

Согласно примечания к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению.

Как установлено в судебном заседании, 17 апреля 2011 года до начала осмотра сумки осужденного Щекина О.Н., последнему было предложено выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него нет. Кроме того, осмотр сумки и проверку находящихся в сумке личных вещей производил не сам осужденный Щекин О.Н., а сотрудник госнаркоконтроля Е.И., о чем подтвердили в судебном заседании свидетели Е.И., И.И., С.В., Н.А., а также в стадии производства предварительного расследования свидетель Е.Е.. Кроме того, все вышеперечисленные свидетели в судебном заседании показали, что в момент осмотра содержимого сумки Щекина О.Н., последний не возмущался по поводу нарушения целостности находящихся в сумке сигарет и возможности осмотра сумки другими лицами ранее. Также в судебном заседании свидетели Е.И., С.В., Н.А. показали, что 15 апреля 2011 года в момент добровольной выдачи наркотического средства -марихуана, осужденный А.Н. не сообщал о наличии у осужденного Щекина О.Н. наркотического средства-марихуана.

Также являются несостоятельными доводы осужденного Щекина О.Н.о том, что изъятого у него наркотического средства-марихуана намного больше чем привезла ему жена Т.А.. В судебном заседании было представлено на обозрение участникам процесса, в том числе свидетелям Е.И., С.В. и Н.А. наркотическое средство-марихуана, изъятое у осужденного Щекина О.Н.. Данные лица подтвердили тот факт, что именно такое количество наркотического средства было изъято у осужденного Щекина О.Н.. В стадии производства предварительного расследования Щекин О.Н. был допрошен по обстоятельствам совершенного им преступления, при этом он сообщал именно о том количестве наркотического средства, привезенного ему Т.А., которое впоследствии было изъято из его сумки. По факту незаконного приобретения наркотического средства 10 мая 2011 года он написал явку с повинной, в которой признал факт незаконного приобретения наркотического средства, которое было у него изъято. Однако, в судебном заседании он указал, что наркотического средства было намного меньше.

Суд, оценивая вышеуказанные доводы осужденного Щекина О.Н. приходит к выводу, что они выдвинуты в судебном заседании с целью смягчить свою участь за содеянное, при этом его данные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении Щекину О.Н. вида и меры наказания по ст.ст.228 ч.2 и 228-1 ч.2 п.»Б» УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании п. «Г» ч.1 ст.58 УК РФ Щекину О.Н. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щекина О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять / лет лишения свободы без назначения штрафа.,

-по ст.228-1 ч.2 п.»Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ лет без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Щекину О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 / восемь/ лет лишения свободы без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда гор. Воронежа от 25 октября 2010 года и Щекину О.Н. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 16/шестнадцать/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щекина О.Н. изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Щекину О.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство

-марихуана массами 227.5 грамма и 5.8 грамма- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РМ уничтожить.,

-след пальца руки, полимерный пакетик, два полимерных пакета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Щекиным О.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Щекину О.Н., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ                     В.В.Шиндин

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был изменен 18.01.2012 г.