Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                           пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаева С.Н.

Адвоката: Рахмуковой М.Н., предоставившей удостоверение от 06.11.2008 и ордер № 48 от 27 июля 2011 года

Подсудимого: Кудашова В.П.

При секретаре: Фузеевой Н.В.

потерпевшего Л.И.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кудашова В.П., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в п.Умет, ул.Тюркина, д.2, Зубово-Полянского ..., гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

1. По приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 19 апреля 2007 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "б,в" УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима;

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 11 июля 2007 года приговор Зубово-Полянского районного суда РМ от 19 апреля 2007 года в отношении Кудашова В.П. изменен: местом отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы назначена колония -поселения, в остальной части приговор оставлен без изменения.

2. По приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 30 июля 2007 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "а,в" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 10 октября 2007 года приговор Зубово-Полянского райсуда РМ от 30 июля 2007 года в отношении Кудашова В.П. оставлен без изменения.

3. По приговору Зубово-Полянского районного суда от 28 ноября 2007 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "а,б,в" УК РФ к двум годам лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кудашову В.П. назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Кудашову В.П. назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Освободился из мест лишения свободы 23 сентября 2010 года по отбытии срока наказания.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кудашов В.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года, в дневное время, Кудашов В.П. совместно с Л.И. и Н.А. на автомобиле марки ВАЗ 703, государственный регистрационный знак ..., принадлежащим Л.И. приехали к дому последнего.

Далее Кудашов В.П. совместно с Л.И. и Н.А., находясь в доме Л.И., расположенного по адресу: <Адрес>, стали распивать спиртные напитки. После чего, примерно в 15 часов 00 минут, Кудашов В.П., увидев, что владелец автомобиля- Л.И. заснул, решил угнать автомобиль марки ВАЗ 21703, государственный регистрационный знак ....

Кудашов В.П. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение угона, подошел к автомашине ВАЗ 21703, государственный регистрационный знак ..., открыл переднюю левую дверь автомашины и сел на водительское место. После чего Кудашов В.П. ключом, находившемся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля марки ВАЗ 21703, государственный регистрационный знак ... и без цели хищения на угнанном им автомобиле, поехал к магазину по <Адрес>.

По пути следования по вышеуказанной улице, Кудашов В.П. не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля в кювет автодороги.

Тем самым, Кудашов В.П. довел до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21703, государственный регистрационный знак ... без цели хищения.

Содеянное подсудимым Кудашовым В.П. квалифицировано по      ст. 166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кудашов В.П. в присутствии защитника - адвоката Рахмуковой М.Н., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Кудашовым В.П. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Рахмукова М.Н. защищающая интересы подсудимого Кудашова В.П. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство ее подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Исаев С.Н. просил суд ходатайство подсудимого Кудашова В.П. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Кудашова В.П. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кудашовым В.П. совершено преступление, предусмотреное ст.166 ч. 1 УК РФ, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кудашову В.П. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Кудашовым В.П. преступление, относится к категории средней тяжести, как личность он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ признает его явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления.

Суд при назначении наказания подсудимому Кудашову В.П., также учитывает наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кудашову В.П. судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает необходимым при альтернативе, предусмотренных санкцией статьи наказаний, назначить подсудимому Кудашову В.П. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначение иного вида наказания, суд находит, не будет отвечать целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом установлено, что у подсудимого Кудашова В.П. имеются обстоятельства, смягчающие его наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем у него имеется отягчающее его наказание обстоятельство- наличие в его действиях рецидива преступлений, следовательно, суд находит, назначение ему наказания с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ не представляется возможным.

Оснований для применения при назначении наказания Кудашову В.П. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

По делу установлено, что Кудашов В.П. осужден по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 19 апреля 2007 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "б,в" УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Он также был осужден по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 30 июля 2007 года по ст. 158 ч. 2 п.п."а,в" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа.

Он также был осужден по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 28 ноября 2007 года по ст. 158 ч. 2 п.п."а,б, в" УК РФ к 2 годам     лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к четырем годам лишения свободы, без штрафа.

Осуждение Кудашова В.П. по указанным приговорам в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ образуют одну судимость за совершение тяжкого преступления, по которой Кудашов В.П. отбывал наказание в местах лишения свободы. Следовательно, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Судимость по вышеуказанному приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке, и он, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, следовательно, в его действиях в силу ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его ответственность. Других отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ подлежит назначению в колонии строгого режима, как при рецидиве преступления и как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

Исковые требования Л.И. суд находит, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что именно действиями подсудимого Кудашова В.П. был причинен материальный ущерб потерпевшему Л.И. в общей сложности в сумме 78000 рублей. С указанным размером ущерба в судебном заседании подсудимый Кудашов В.П. согласен, обязуется принять меры к погашению указанной суммы.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу суд находит, частично подлежат возврату по принадлежности, частично оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кудашова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год 8 ( восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кудашова В.П. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кудашову В.П. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с 23 сентября 2011 года по 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- автомобиль марки ВАЗ 21703 г\з ..., находящийся на хранении у потерпевшего Л.И., вернуть по принадлежности Л.И.

- пять отрезков ленты скотч со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Взыскать с Кудашова В.П. в пользу Л.И., жителя <Адрес> материальный ущерб в сумме 78000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      Пиваева А.М.

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 18.01.2012 г.