Разбой с угрозой приминения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года                                             пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя- прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

адвоката Алтуховой О.В., представившей ордер № 53 от 10 ноября 2011 года и служебное удостоверение от 21 августа 2008 года

подсудимого Евдокимова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда уголовное дело по обвинению

Евдокимова А.М., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по <Адрес>, гражданина <Адрес>, образование ..., ..., ранее судимого:

11 мая 2005 года Прикубанским районным судом гор.Краснодара по ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 25 августа 2008 года по отбытии срока наказания.

25 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №120 Люберецкого района Московской области по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23 марта 2010 года по отбытии срока наказания.

25 мая 2010 года Преображенским районным судом гор.Москвы по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 22 апреля 2011 года действия Евдокимова А.М. переквалифицированы на ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/ наказание, назначенное по приговору суда оставлено без изменения. Освобожден по отбытии срока наказания 12 августа 2011 года.

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 14 августа 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов А.М. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данное преступление Евдокимовым А.М. совершено при следующих обстоятельствах:

13 августа 2011 года примерно в 11 часов 30 минут Евдокимов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома <Адрес>. В этот момент ему захотелось попить воду. Тогда, зайдя в подъезд данного жилого дома, он постучался в дверь квартиры . На стук дверь квартиры открыла Ф.М., которая предложила Евдокимову А.М. пройти в помещение ее квартиры, на что последний ответил согласием и прошел в помещение кухни данной квартиры. Находясь в помещении кухни квартиры Ф.М., расположенной по <Адрес>, примерно в 11 часов 40 минут, Евдокимов А.М. увидел лежащий на обеденном столе кухонный нож. В этот момент у Евдокимова А.М. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Ф.М. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей. Далее, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Евдокимов А.М. взял в свою правую руку вышеуказанный кухонный нож, после чего направил его в сторону Ф.М., и угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, потребовал, чтобы она передала ему имеющиеся у нее денежные средства. На требование Евдокимова А.М. Ф.М. пояснила, что на данный момент у нее денег не имеется. Затем Евдокимов А.М. самостоятельно приступил к поиску денежных средств и товарно-материальных ценностей. Ф.М., опасаясь за свои жизнь и здоровье, не стала препятствовать Евдокимову А.М. в этом. Находясь в помещении гостиной вышеуказанной квартиры, Евдокимов А.М. обнаружил и похитил денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, принадлежащие Ф.М.. Также Евдокимов А.М. обнаружил и похитил из данной квартиры МР3 плеер марки «SAMSUNG» стоимостью 1041 рубль, карту памяти марки « KingstonSD4/8GB» стоимостью 650 рублей и солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему А.А.. Евдокимов А.М. после совершения данного преступления с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. В результате совершения данного преступления Евдокимовым А.М. причинен потерпевшей Ф.М. материальный ущерб на сумму 700 рублей, и потерпевшему А.А. материальный ущерб на сумму 1891 рубль.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.М. показал, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. До начала судебного заседания адвокат Алтухова О.В. разъяснила ему правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Алтухова О.В. просила суд также постановить приговор в отношении Евдокимова А.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку ее подзащитный Евдокимов А.М. согласен с предъявленным обвинением. Она, как защитник, в стадии предварительного расследования разъяснила Евдокимову А.М. характер и последствия заявленного ходатайства. Ею проведена с подзащитным Евдокимовым А.М. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. До начала судебного заседания она, как защитник, разъяснила своему подзащитному Евдокимову А.М. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Евдокимовым А.М. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что ходатайство подсудимого Евдокимова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на л.д. №№ 177-178 Евдокимовым А.М. заявлено ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником Алтуховой О.В.. Евдокимов А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие потерпевших Ф.М. и А.А., заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Д.П. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого, т.е. Евдокимова А.М.. До начала судебного заседания адвокат Алтухова О.В. разъяснила Евдокимову А.М. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в том числе и положение ст.317 УПК РФ.

При назначении Евдокимову А.М. вида и меры наказания по ч. 2 ст.162 УК РФ, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи. По последнему месту отбывания наказания Евдокимов А.М. характеризуется отрицательно.

На основании п. " И" ч.3 ст.68 УК РФ.

При наличии всех вышеизложенных обстоятельств суд находит, что перевоспитание Евдокимова А.М. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Евдокимову А.М. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "И" ч.1 ст.58 УК РФ Евдокимову А.М. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и с учетом требований ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

Срок отбывания наказания Евдокимову А.М. исчислять с момента вынесения приговора, а именно, с 10 ноября 2011 года.

Зачесть Евдокимову А.М. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей, а именно, с 14 августа по 10 ноября 2011 года.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении Евдокимова А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ф.М., передать последней по принадлежности

- МР3 плеер марки «SAMSUNG», карту памяти марки « KingstonSD4/8GB», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.А., передать последнему по принадлежности.,

-два окурка сигарет марки «21 ВЕК», стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району уничтожить как не представляющие ценности.,

-кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району, передать по принадлежности потерпевшей Ф.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения через Зубово-Полянский райсуд РМ.

Разъяснить Евдокимову А.М., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ                    В.В.Шиндин

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 25.01.2012 г.