Незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                                              пос. Зубова Поляна РМ

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

При секретаре Леветаевой Т.П.

С участием государственного обвинителя- прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

Адвоката Бикмаева Е.Г., представившего ордер от 21 ноября 2011 года и служебное удостоверение от 27.12.2002 г.

Подсудимого Пирогова В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Пирогова В.Ю., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по ..., гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирогов В.Ю. совершил незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление Пироговым В.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

8 сентября 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Пирогов В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, с участка местности, расположенного позади приусадебного участка <Адрес>, в нарушение требований ст.ст.14, 24 главы 4 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических и психотропных веществах», умышленно, незаконно приобрел путем сбора, для личного потребления листья растения конопля общим весом не менее 680,6 граммов. Пирогов В.Ю., упаковав, данные листья растения конопля в свой полимерный пакет, положил пакет с содержимым на полик переднего пассажирского сидения своей автомашины марки ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак .... Затем в нарушение ч.2 ст.20 главы 4 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических и психотропных веществах», осуществил незаконную перевозку вышеуказанного полимерного пакета с содержащимися в нем листьями растения конопля по автодороге сообщением пос.Потьма-пос.Барашево, от пос.Явас до пос.Потьма Зубово-Полянского муниципального района РМ. 8 сентября 2011 года примерно в 21 час на ул.Железнодорожная пос.Потьма Зубово-Полянского муниципального района РМ автомашина марки ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак ... под управлением Пирогова В.Ю. была остановлена сотрудниками ОГИБДД отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району для проверки документов на право управления транспортным средством. При проверке данных документов, ехавший в качестве пассажира в вышеуказанной автомашине И.В. пытался выбросить пакет с листьями растения конопли, затолкав его под дно автомашины Пирогова В.Ю.. По данному факту на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, которой в ходе осмотра места происшествия под дном автомашины был обнаружен и изъят полимерный пакет с листьями растения конопли, а также были обнаружены и изъяты листья растения конопли в салоне автомашины Пирогова В.Ю..

Согласно справки эксперта ЭКЦ МВД по РМ от 9 сентября 2011 года растительное вещество зеленого цвета, изъятое 8 сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия под днищем и в салоне автомашины марки ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак ..., является марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила из-под днища автомобиля 680 граммов, из салона -0,6 граммов. В примечании к данному исследованию указано, что в процессе исследования из массы марихуаны, изъятой из-под днища автомобиля израсходовано 1 грамм марихуаны, из марихуаны, изъятой из салона автомобиля, израсходовано 0,6 граммов.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РМ от 26 сентября 2011 года, растительное вещество, представленное по уголовному делу , является наркотическим средством-марихуана, масса наркотического средства в высушенном виде, при взвешивании на весах марки РН6Ц13У с точностью до 10 граммов, составляет 680 граммов. В примечании к данному заключению указано, что в процессе производства экспертизы было израсходовано 1 грамм марихуаны.

В целях более точного уточнения веса оставшейся после производства исследования экспертизы наркотического средства-марихуана, изъятой 8 сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия, 29 сентября 2011 года был проведен осмотр оставшейся массы марихуаны, в ходе которого для определения точного веса было проведено ее взвешивание с применением весов марки « SOEHNLEDESIGNPAGE» с точностью до 1 грамма. В ходе производства данного осмотра установлено, что вес марихуаны, оставшееся после производства исследования и экспертизы составляет 679 граммов. Учитывая, что в ходе производства исследования израсходовано 1,6 граммов марихуаны, в ходе производства экспертизы израсходовано 1 грамм марихуаны. Следовательно, общий вес марихуаны незаконно приобретенной и перевозимой Пироговым В.Ю. составил не менее 681,6 граммов.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, /с изменениями по состоянию на 7 июля 2011 года/, марихуана /канабис/ является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вышеуказанная масса наркотического средства марихуана /канабис/ в высушенном виде общей массой 681,6 граммов относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Пирогов В.Ю. показал, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. До начала судебного заседания адвокат Бикмаев Е.Г. разъяснил ему правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Бикмаев Е.Г. просил суд также постановить приговор в отношении Пирогова В.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку его подзащитный Пирогов В.Ю. согласен с предъявленным обвинением. Он, как защитник, в стадии предварительного расследования разъяснил Пирогову В.Ю. характер и последствия заявленного ходатайства. Им проведена с подзащитным Пироговым В.Ю. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. До начала судебного заседания он, как защитник, разъяснил своему подзащитному Пирогову В.Ю. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Пироговым В.Ю. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что ходатайство подсудимого Пирогова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на л.д. №№ 85-86 Пироговым В.Ю. заявлено ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником Бикмаевым Е.Г... Пирогов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого, т.е. Пирогова В.Ю.. До начала судебного заседания адвокат Бикмаев Е.Г. разъяснил Пирогову В.Ю. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в том числе и положение ст.317 УПК РФ.

При назначении Пирогову В.Ю. вида и меры наказания по ч.1 ст.58 УК РФ Пирогову В.Ю. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и с учетом требований ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пирогова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения штрафа.

Срок отбывания наказания Пирогову В.Ю. исчислять с момента вынесения приговора, а именно, с 21 ноября 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пирогова В.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана массой 679 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при дежурной части ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения через Зубово-Полянский райсуд РМ.

Разъяснить Пирогову В.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ               В.В.Шиндин

Кассационным определением Верховного суда РМ приговор был оставлен без изменения 25.01.2012 г.