Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна РМ                                                2 ноября 2011 года

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

адвоката Алтуховой О.В., представившей ордер № 49 от 27 октября 2011 года и служебное удостоверение от 21.08.2009 года

потерпевших Н.Н., А.Р. и А.П.

подсудимого Ширяева В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Ширяева В.И., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., проживающего <Адрес>, ранее судимого:

19 ноября 2002 года Ичалковским районным судом РМ по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима., освобожден 5 сентября 2008 года по отбытии срока наказания.,

29 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка Ичалковского района РМ по ч.1 ст.139., ч.1 ст.139. , ч.1 ст.139 УК РФ и за каждое из них назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, по ч.1 ст.119 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания 28 сентября 2009 года.,

25 мая 2010 года мировым судьей судебного учатска Ичалковского района РМ по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 6 июня 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1., 115 ч.1 и 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширяев В.И. совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом от __.__.____ Н.Н. назначен на должность милиционера отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия.

Согласно инструкции, утвержденной начальником ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району Республики Мордовия, постовым по охране «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов» назначается милиционер ОВО при ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ. Постовой милиционер обязан: находиться на посту в форменном обмундировании, иметь при себе специальные средства, быть тактичным и вежливым при обращении с гражданами; при возникновении опасной ситуации, угрожающей зданию, незамедлительно сообщать в дежурную часть; следить за соблюдением общественного порядка в здании и на территории охраняемого объекта; при нападении на охраняемый объект постового, а также в случае совершения преступления и нарушения общественного порядка на охраняемом объекте или в близи него немедленно подать сигнал тревоги, с помощью тревожной сигнализации, принять все меры к отражению нападения, пресечению преступления (правонарушения), задержанию преступников и правонарушителей.

В соответствие со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации №-3 ФЗ от 07.02.2011года «О полиции», вступившего в законную силу с 01.03.2011 года, на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления. административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению. Согласно ст. 13 указанного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы. удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия на 11.05.2011года, утвержденной начальником ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, 11.05.2011 года милиционер ОВО при ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ Н.Н. находился на дежурстве и исполнял свои должностные обязанности в «Зубово- Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов» с 08 часов 00 минут 11.05.2011 до 08 часов 00 минут 12.05.2011. Во время несения службы Н.Н. находился в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия. Следовательно, Н.Н. в указанный период времени выступал представителем власти.

Во время несения службы 11.05.2011 года примерно в 08 часов 50 минут милиционер ОВО при ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия Н.Н., находясь возле входа в помещение «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <Адрес>, заметил обеспечиваемого данного специального дома-интерната Ширяева В.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который в руках нес полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью. Н.Н. спросил у Ширяева В.И., что за жидкость у него в бутылке, и почему он находится в состоянии алкогольного опьянения. Ширяев В.И. ответил, что в бутылке у него находится спиртное. Н.Н., выполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии со ст.ст.12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» и своими должностными инструкциями, в целях предотвращения распития спиртных напитков на территории «Зубово- Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», пригласил Ширяева В.И. пройти в комнату милиции, расположенную на первом этаже «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов». Однако, Ширяев В.И., не желая быть привлеченным к ответственности за совершенные им противоправные действия, выполнить законные требования Н.Н. отказался и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, решил совершить угрозу применения насилия в отношении представителя власти - милиционера ОВО при ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району Республики Мордовия Н.Н., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Ширяев В.И. прошел к себе в комнату здания «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», где положил в свой правый карман пиджака шило- спицу, и, подойдя к Н.Н., проследовал с ним в комнату милиции, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, в 8 часов 55 минут 11.05.2011 года извлек из кармана пиджака имеющиеся при себе шило-спицу и, удерживая его за рукоять в правой руке, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что Н.Н. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, подошел к стоявшему по отношению к нему лицом Н.Н. и с целью совершения угрозы применения насилия, намахнулся на последнего указанным шилом-спицей. Н.Н. совершенную угрозу применения насилия воспринимал как реальную. После этого Ширяев В.И. с применением физической силы был задержан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ширяев В.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступном деянии, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ не признал и показал, что он является обеспечиваемым «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <Адрес>. Н.Н. он знает как сотрудниками полиции, который дежурит постоянно в данном доме-интернате по обеспечению порядка. 11 мая 2011 года с утра они вместе с обеспечиваемым А.П. распили спиртные напитки, после чего примерно в 9 часов утра он пошел в жилое помещение, а именно, в свою комнату данного «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов». В пути следования, в жилом здании он встретил сотрудника полиции Н.Н., который сразу же изъял у него полимерную бутылку емкостью 0.5 литра в которой имелось спиртное. После чего он прошел в свою комнату, взял шариковую ручку и листок бумаги и с ними вышел в фойе жилого помещения, где находились обеспечиваемые женщины. В этот момент к нему, сидящему на корточках, подошел сотрудник полиции Н.Н., который ударил его ладонью руки по плечу, а затем насильно потащил его в комнату полиции. В комнате полиции он присел на диван, а Н.Н. сразу же по телефону вызвал следственно-оперативную группу и обвинил его в угрозе применения насилия при помощи шила-спицы. Он не признает себя виновным в совершении данного преступления, поскольку данное преступление он не совершал, никакого шила-спицы у него при себе 11 мая 2011 года не было. Н.Н. как ранее, так и 11 мая 2011 года он не угрожал. Действительно, ранее Н.Н. составлял на него примерно 2 протокола об административных правонарушениях, т.е. за распитие спиртных напитков на территории «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов». Но при этом, он на Н.Н. никаких обид не имел. Просит суд оправдать его по данному составу преступления.

Несмотря на то, что Ширяев В.И. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Н.Н. показал, что в органах внутренних дел он работает с ... года, в занимаемой должности состоит с марта месяца 2011 года и по настоящее время. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. 11.05.2011года он согласно постовой ведомости находился на суточном дежурстве с 8 часов утра 11.05.2011 года до 8 часов утра 12.05.2011 года. На службу он заступил в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия, также им были получены в ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ специальные средства, а именно, палка резиновая, наручники. В указанный день, примерно в 8 час 50 мин. он находился возле входа в помещение «Зубово- Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», где заметил обеспечиваемого данного специального дома-интерната Ширяева В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения и нес с собой полимерную бутылку объемом 0,5 л. с прозрачной жидкостью. Он спросил у ШиряеваВ.И., что у него в бутылке, а также почему он находится в состоянии алкогольного опьянения. Ширяев ему ответил, что он несет с собой спиртное. Для предотвращения распития им спиртных напитков, он пригласил Ширяева пройти в комнату милиции, расположенную на первом этаже «Зубово-Полянского специального дома-интерната». Ширяев сказал, что сейчас он отойдет на минуту, а потом придет к нему и с ним поговорит. При этом Ширяев В.И. также стал высказывать в его адрес угрозы физического насилия, а именно сказал ему: «сейчас я возвращусь к тебе и разберусь с тобой, при этом кончу тебя». Он остался возле комнаты милиции, а Ширяев В.И. ушел.. Ширяев пришел через несколько минут со второго этажа здания, и они вдвоем прошли в комнату милиции. Время было примерно 8 часов 55 минут 11 мая 2011 года. В данной комнате он обратил внимание, что у Ширяева В.И. в правом кармане пиджака находился какой-то предмет. Ширяев В.И. стал резко приближаться к нему. при этом он был настроен агрессивно. Когда их разделяло расстояние примерно 1 метр, он увидел, что Ширяев В.И. извлек из правого кармана пиджака шило-спицу, и удерживая его в правой руке намахнулся на него, поднял руку с шилом вверх перед ним, демонстрируя тем самым угрозу применения насилия. Он резким движением руки выбил из правой руки Ширяева В.И. шило-спицу, которое упало на пол. В отношении Ширяева В.И. им была применена физическая сила, а именно, загиб руки за спину. Когда Ширяев В.И. удерживая в руке шило-спицу, совершал угрозу применения насилия, все происходило очень быстро, поэтому только после предотвращения противоправных действий со стороны Ширяева В.И., он понял, что имела место реальная угроза применения насилия в отношении него со стороны Ширяева В.И., так как Ширяев В.И. вел себя очень агрессивно. Ширяев В.И. нанести ему удар шилом-спицей не пытался, он только успел поднять в руке шило-спицу перед собой и перед ним. Какие-либо телесные повреждения Ширяевым ему причинены не были. Им была вызвана следственно-оперативная группа из ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ для разбирательства по факту угрозы применения в отношении него со стороны Ширяева В.И.. Ширяева В.И. он может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Ширяев В.И. злоупотребляет спиртными напитками, постоянно конфликтует с обеспечиваемыми и сотрудниками «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов». Ранее им в отношении Ширяева В.И. составлялись не менее двух протоколов об административных правонарушениях за употребление спиртных напитков в «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», что Ширяев В.И. привлекался к административной ответственности. В связи с этим Ширяев В.И. неоднократно оскорблял его, а также угрожал физическим насилием. Он как потерпевший по данному уголовному делу настаивает на строгом наказании Ширяева В.И..

Свидетель В.В. в судебном заседании показала, что с ... года и по настоящее время она работает в должности медицинской сестры в «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов». Она работает ежедневно с 08 часов 30 минут до 15 часов 30 минут. 11 мая 2011 года примерно в 9 часов 10 минут в кабинет дежурной медсестры вошел сотрудник полиции Н.Н. и сообщил, что обеспечиваемый Ширяев В.И. намахивался на него шилом-спицей, однако Н.Н. удалось выбить их рук Ширяева В.И. данный предмет. В этот момент Н.Н. был очень взволнован произошедшим между ним и Ширяевым В.И.. Через некоторое время в «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов» прибыла следственно-оперативная группа, которая стала разбираться в обстоятельствах противоправного поведения Ширяева В.И.. Ширяева В.И. она может охарактеризовать как агрессивного, скандального человека, злоупотребляющего спиртными напитками.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.М. показала, что примерно с ... года она работает санитаркой в «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов». 11 мая 2011 года с 8 часов она пришла на свое рабочее место. Осуществляя уборку помещения коридора первого этажа здания, она проходила возле комнаты милиции, дверь в которую была открыта. В помещении комнаты милиции она увидела стоящего сотрудника полиции Н.Н., который держал в руках шило-спицу с рукоятью белого цвета. На диване в данной комнате сидел обеспечиваемый Ширяев В.И.. Н.Н. продемонстрировал ей шило-спицу и пояснил, что данный предмет только что отобрал у обеспечиваемого Ширяева В.И..

Доказательствами виновности Ширяева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 11 мая 2011 года, согласно которому, осмотрена комната милиции, расположенная в «Зубово-Полянском спец. доме-интернате для престарелых и инвалидов», по адресу: <Адрес>, т.е. осмотрено место совершения Ширяевым В.И. угрозы применения насилия в отношении Н.Н., а также изъято шило-спица / т.1., л.д.7-12/

- протокол осмотра предметов от 3 июля 2011 года, в ходе которого было осмотрено шило-спица, изъятая в ходе осмотра места происшествия 11 мая 2011 года в комнате милиции «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов» /т.1 л.д.145-146/

- выписка из приказа МВД по Республике Мордовия от 28.02.2011 года, согласно которого Н.Н. назначен на должность милиционера отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зубово- Полянскому муниципальному району Республики Мордовия /т.1 л.д.174/

- должностная инструкция, утвержденная начальником ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия, согласно которой постовым по охране ГСУ СОС СЗН «Зубово-Полянский спец. дом- интернат для престарелых и инвалидов назначается милиционер ОВО при ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ. Постовой милиционер обязан: находиться на посту в форменном обмундировании, иметь при себе специальные средства, быть тактичным и вежливым при обращении с гражданами; при возникновении опасной ситуации, угрожающей зданию, незамедлительно сообщать в дежурную часть; следить за соблюдением общественного порядка в здании и на территории охраняемого объекта; при нападении на охраняемый объект постового, а также в случае совершения преступления и нарушения общественного порядка на охраняемом объекте или в близи него немедленно подать сигнал тревоги, с помощью тревожной сигнализации, принять все меры к отражению нападения, пресечению преступления (правонарушения), задержанию преступников и правонарушителей / т.1., л.д. 175/.

- постовая ведомость на 11 мая 2011 года, согласно которой Н.Н. заступил на дежурство в «Зубово-Полянский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» с несением службы с 08 часов 00 минут 11.05.2011 до 08 часов 00 минут 12.05.2011. / т.1., л.д.176-180/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Ширяева В.И. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ как совершение угрозы применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, поскольку в судебном заседании установлено, что 11 мая 2011 года примерно в 8 часов 55 минут в комнате милиции, расположенной в помещении «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по <Адрес> обеспечиваемый Ширяев В.И. совершил в отношении милиционера ОВД при ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ Н.Н., как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, угрозу применения насилия путем намахивания на последнего шилом-спицей.

Ширяев В.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

31.05.2011 года примерно в 22 часа 30 минут между обеспечиваемыми «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов» Ширяевым В.И. и А.Р. произошла словесная ссора, в ходе которой у Ширяева В.И., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью А.Р.. Реализуя свой преступный умысел, 1 июня 2011 года примерно в 11 часов 05 минут, Ширяев В.И., взяв с собой из своей комнаты «Зубово- Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <Адрес>, молоток и хозяйственно-бытовой нож, подошел к лежащему на кровати в комнате «Зубово-Полянского специального дома- интерната для престарелых и инвалидов» А.Р. и удерживая рукоятку молотка в правой руке, а рукоятку ножа в левой руке, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес А.Р. два удара молотком в область головы. После того, как А.Р. попытался встать, Ширяев В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, удерживая рукоятку хозяйственно- бытового ножа в правой руке, а рукоятку молотка в левой руке, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес А.Р. в область живота один удар ножом, причинив ..., повлекшею за собой легкий вред здоровью, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ширяев В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ признал в полном объеме и показал, что он является обеспечиваемым «Зубово- Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов». В доме- интернате также проживают обеспечиваемые В.А. А.Р. и А.П., с которыми у него часто возникали конфликтные ситуации. 30 мая 2011 года он с данными лицами употреблял спиртные напитки, так как они пришли к выводу о необходимости дружного проживания в доме-интернате. Однако, 31 мая 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, когда он находился в фойе дома-интерната и смотрел по телевизору киносериал, к нему подошли обеспечиваемые В.А. А.Р. и А.П., которые стали с ним конфликтовать. В процессе конфликта В.А. взял его за руки и шею, а в этот момент А.Р. и А.П. нанесли ему по несколько ударов каждый руками в область лица и тела. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции, который разогнал их. Каких-либо серьезных повреждений А.Р. и А.П. ему не причинили. 1 июня 2011 года он с утра употребил спиртное, и, опьянев, пошел на улицу. На лестничном марше он встретил А.П., который спросил, помнит ли он, что произошло вчера. Он ответил А.П. что все помнит и что скоро беззаконие закончится. Примерно в 11 часов 1 июня 2011 года он зашел в свою комнату, взял с собой нож и молоток, с которыми вышел в коридор и пошел в комнату , где проживает обеспечиваемый А.Р., чтобы разобраться с последним по поводу имевшего место конфликту 31 мая 2011 года. Он вошел в комнату, А.Р. в этот момент лежал на кровати. Он приблизился к А.Р. и нанес ему два удара молотком в область головы. В этот момент он ударов А.Р. ножом не наносил. Он сразу же вышел из комнаты А.Р., прошел в свою комнату , где оставил молоток. Он признает себя виновным в полном объеме, поскольку нанес А.Р. два удара молотком в область головы.

Несмотря на то, что Ширяев В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ признал в полном объеме, однако, при этом не признал факт нанесения удара ножом А.Р. в область живота, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.Р. показал, что он проживает в «Зубово-Полянском специальном. доме-интернате для престарелых и инвалидов» и является обеспечиваемым. 29 мая 2011 года у него с обеспечиваемым специального дома-интерната Ширяевым В.И. произошла словесная ссора из-за того, что последний обвинял его в совершении кражи вещей. Однако, вещи Ширяева В.И. нашлись. 30 мая 2011 года извинился перед ним, за то что необоснованно обвинил его в воровстве. В этот же день он, Ширяев В.И. и А.П. распивали спиртное. 31 мая 2011 года примерно в 22 часа 30 минут в фойе дома-интерната произошла словесная ссора между ним, А.П. и В.А. с одной стороны и Ширяевым В.И. с другой стороны. При этом они Ширяева В.И. не избивали. После данного конфликта Ширяев В.И. сказал ему, что с ним разберется, однако, что именно, Ширяев В.И. хотел сделать с ним, не сказал.. 1 июня 2011 года с утра он находился в своей комнате . Примерно в 11 часов 05 минут он длежал в комнате на кровати и отдыхал. К нему в комнату зашел Ширяев В.И., который ничего ему не говоря, подошел к нему и сразу же нанес ему два удара молотком в область головы. Он попытался встать, но Ширяев В.И. сразу же ударил его ножом в левый бок и вышел из комнаты. С головы и с левого бока у него текла кровь. Примерно через две минуты к нему в комнату зашел А.П. и сказал, что он видел, как Ширяев В.И. с молотком вышел из его комнаты. Он пояснил А.П., что Ширяев В.И. ударил его два раза молотком по голове и один раз ножом в бок. А.П. сказал, что нужно идти в медпункт, где ему окажут первую медицинскую помощь. После оказания первой медицинской помощи он был доставлен в Зубово-Полянскую ЦРБ. Он может охарактеризовать Ширяева В.И. как грубого, вспыльчивого, конфликтного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Он как потерпевший по данному уголовному делу вопрос о наказании Ширяева В.И. оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший А.П. в судебном заседании показал, что в настоящее время он проживает в «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов». 29 мая 2011 года у обеспечиваемого А.Р. с обеспечиваемым специального дома-интерната Ширяевым В.И. произошла словесная ссора из-за того, что последний обвинял А.Р. в совершении кражи вещей. Вещи Ширяева В.И. нашлись. 30 мая 2011 года Ширяев В.И. в его присутствии извинился перед А.Р., за то что необоснованно обвинил его в воровстве. В этот де день он, Ширяев В.И. и А.Р. распивали спиртное. 31 мая 2011 года примерно в 22 часа 30 минут в фойе дома-интерната произошла словесная ссора между ним, А.Р. и В.А. с одной стороны и Ширяевым В.И. с другой стороны. При этом они Ширяева В.И. не избивали. После данного конфликта Ширяев В.И. сказал А.Р., что с ним разберется, однако, что именно, Ширяев В.И. хотел сделать с ним, не сказал.. Они с А.Р. подошли к Ширяеву В.И., которому он сказал, что конфликтовать не нужно, а также попросил извиниться перед А.Р. и пожать друг другу руки. Ширяев В.И. согласился, извинился перед А.Р., они пожали руки и разошлись. 1 июня 2011 года примерно в 11 часов 05 минут он шел по коридору второго этажа и увидел как из комнаты , где проживает А.Р., вышел Ширяев В.И. с молотком в руках. Он сразу же пошел в комнату к А.Р., и зайдя к нему, увидел, что А.Р. сидит на своей кровати и на голове и теле его кровь. Он спросил А.Р., что произошло. А.Р. ему пояснил, что к нему в комнату зашел Ширяев В.И. и нанес ему два удара молотком в область головы, а когда он хотел встать, то достал нож и ударил его данным ножом один раз в бок. Он сразу же предложил А.Р. пройти в помещение медицинского пункта дома-интерната, где ему будет оказана помощь, на что А.Р. согласился.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н.В. показала, что с ... года и по настоящее время она работает медицинской сестрой в «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов». 1 июня 2011 года в 8 часов 30 минут она приступила к своим трудовым обязанностям. Примерно в 11 часов 20 минут она стала набирать лекарства для выдачи их больным в обеденное время. В этот момент она услышала шум и крики и вышла в коридор, где увидела сотрудника милиции Н.Н., который сказал ей, что он ищет Ширяева В.И. В это время она увидела, как Ширяев В.И. заходит в помещение их учреждения через запасной выход, неся в руках свое белье. Она заметила, что рубашка Ширяева была испачкана кровью. Н.Н., увидев Ширяева В.И., сразу же досмотрел его. В ходе досмотра в правом кармане пиджака Ширяева В.И. Н.Н. обнаружил небольшой кухонный нож с рукоятью коричневого цвета, лезвие которого было испачкано кровью. В это время со второго этажа спустился А.Р. у которого была разбита голова и имелось ранение брюшной стенки слева. Она стала оказывать А.Р. медицинскую помощь. В это время со второго этажа спустился А.П., у которого было проникающее ножевое ранение брюшной полости. А.П. она также стала оказывать медицинскую помощь и вызвала скорую медицинскую помощь. По прибытию скорая медицинская помощь госпитализировала А.Р. и А.П.. Ей стало известно от присутствующих, что данные телесные повреждения А.Р. и А.П. нанес Ширяев В.И.. Она может охарактеризовать Ширяева В.И. только с отрицательной стороны. Ширяев В.И. всегда вел себя агрессивно, у него постоянно возникали конфликты как с другими обеспечиваемыми дома-интерната, так и с обслуживающим персоналом.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя А.Н. и в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Т.Г., Л.Н. и В.А., данные ими в стадии предварительного расследования при допросах в качестве свидетелей.

Свидетель Т.Г. в стадии предварительного следствия показала,/ т.1., л.д.68 /, что она проживает в «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов» с ... года. С момента заселения в дом-интернат обеспечиваемого Ширяева В.И. стали происходить постоянные конфликты. У Ширяева В.И. ужасный характер, когда он выпивает, то начинает обижать более слабых. В конце мая месяца 2011 года она случайно услышала, что Ширяев В.И. угрожал А.Р. и А.П., что порежет их. 1 июня 2011 года в утреннее время она находилась в фойе второго этажа и услышала шум в коридоре. Затем она увидела, как по коридору идет А.Р. держась за бок, и А.П. держась за живот, руки у них были в крови.

Допрошенная в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Л.Н. показала/ т.1., л.д.67/, что с ... года она является обеспечиваемой « Зубово - Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов». Примерно в сентябре месяце 2010 года она познакомилась с Ширяевым В.И., который также проживал в данном учреждении. С ним она поддерживала дружеские отношения. Ширяев В.И. также поддерживал дружеские отношения с А.Р. и А.П.. В конце мая месяца 2011 года отношения с вышеуказанными лицами у него стали ухудшаться, так как он стал их подозревать в том, что они совершают хищение его имущества. На почве этого они стали постоянно конфликтовать. 31 мая 2011 года в актовом зале специального дома-интерната она встретила Ширяева В.И., который сказал ей, что он собирается убить А.Р. и А.П. из-за ранее возникших личных неприязненных отношений. После этого, она заметила, что Ширяев В.И. собрал свои вещи в сумки. Примерно в 11 часов 1 июня 2011 года она вышла в коридор второго этажа дома-интерната, где на полу увидела пятна крови. От проживающих лиц ей стало известно, что Ширяев В.И. нанес ножевое ранение А.Р. и А.П., после чего попытался покинуть дом-интернат, но был задержан.

Свидетель В.А. в стадии предварительного следствия показал / т.2., л.д.48-51/, что он проживает в «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов». В данном доме-интернате также проживают А.П., А.Р. и Ширяев В.И.. У него с А.П. и А.Р. сложились хорошие отношения. Обеспечиваемый Ширяев В.И. постоянно со всеми конфликтовал. Он сам никогда Ширяеву В.И. побоев не наносил. С А.П. и А.Р. они Ширяева В.И. никогда не избивали.

Доказательствами виновности Ширяева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 1 июня 2011 года согласно которому осмотрена комната «Зубово-Полянского специального дома- интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <Адрес>. Данным протоколом установлено место нанесения Ширяевым В.И. двух ударов молотком и одного удара ножом А.Р. /т.1., л.д.38-43/.,

-протокол дополнительного осмотра места происшествия от 30 июня 2011 года, согласно которому, осмотрена комната «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <Адрес>. При осмотре места происшествия изъяты нож и молоток / т.1., л.д..137-141/.,

-протокол осмотра предметов от 8 июля 2011 года, согласно которому,, был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 1 июня 2011 года в <Адрес> и вырез материи с простыни с пятном вещества бурого цвета из комнаты <Адрес>, изъятый в ходе осмотра места происшествия 1 июня 2011 года / т.1., л.д.149-151/

-заключение судебно-медицинского эксперта от __.__.____, согласно которому, у гражданина А.Р. имеются следующие телесные повреждения: .... Образовалось данное повреждение от действия острого предмета, на что указывают ровные края раны, и могло образоваться в срок, указанный в обстоятельствах случая, т.е. 01.06.2011 года. По степени тяжести данное повреждение относится к категории легкого вреда здоровью, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель. Пункт 7.1 приказа № 194 н. « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека / т.2., л.д.46/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Ширяева В.И. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что 1 июня 2011 года примерно в 11 часов 05 минут Ширяев В.И. на почве возникших неприязненных отношений с А.Р. в комнате «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <Адрес>, с целью умышленного причинения легкого вреда здоровью, нанес последнему два удара молотком в ..., а затем нанес удар ножом в область передней брюшной стенки слева, причинив последнему непроникающую колотую рану ..., повлекшее за собой легкий вред здоровью, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее трех недель.

Ширяев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

1 июня 2011 года примерно в 11 часов 10 минут обеспечиваемый «Зубово- Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов» Ширяев В.И. находился в комнате «Зубово-Полянского специального дома- интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <Адрес>, где увидел, как в данную комнату входит обеспечиваемый «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов» А.П. Увидев А.П., у Ширяева В.И., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.П.. Реализуя свой преступный умысел, 1 июня 2011 года в 11 часов 15 минут Ширяев В.И., находясь в вышеуказанной комнате, удерживая за рукоятку в правой руке имеющейся у него при себе хозяйственно-бытовой нож, подошел к А.П., стоявшему у двери данной комнаты, по отношению к нему лицом. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Ширяев В.И. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанес А.П. один удар ножом в область живота, причинив последнему колото-резаное ранение ... повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ширяев В.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме и показал, что после того, как 1 июня 2011 года примерно в 11 часов 05 минут он нанес обеспечиваемому А.Р. в комнате последнего два удара молотком в область головы, он вышел из комнаты последнего. Он сразу же прошел в свою комнату , где оставил молоток, а с ножом в руках он вышел в коридор жилого корпуса. Затем он прошел в комнату , в которой проживает обеспечиваемый дома интерната А.Г.. В этот момент А.Г. лежал в комнате на своей кровати. Находясь в комнате , он услышал в коридоре голос обеспечиваемого А.П.. Он выглянул из комнаты А.Г. в коридор и увидел, что из комнаты А.Р. выходит А.П., который пошел в его сторону. Он зашел обратно в комнату к А.Г., достал нож и убрал его в правую руку, так как заподозрил, что А.П. может тоже быть с ножом. После чего, примерно в 11 часов 15 минут 01.06.2011 он стоял у двери в комнату А.Г. и в тот момент, когда открылась дверь, он увидел А.П. и сразу же нанес ему один удар ножом в область живота. После нанесенного удара ножом А.П. в область живота, на него сзади набросился А.Р.. Он начал вырываться из объятий А.Р. и по неосторожности нанес последнему удар ножом в область живота. После данного конфликта А.П. и А.Р. ушли из комнаты А.Г.. Через некоторое время он был задержан сотрудником полиции Н.Н.. Виновным себя в причинении ножевого ранения потерпевшему А.П. признает в полном объеме. При этом ранение живота потерпевшему А.Р. им причинено по неосторожности. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Кроме личного самопризнания Ширяева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.П. показал, что 1 июня 2011 года примерно в 11 часов 05 минут он, проходя по коридору жилого корпуса, увидел что обеспечиваемый Ширяев В.И. вышел из комнаты , в которой проживает обеспечиваемый А.Р.. Он вошел в комнату А.Р., где увидел, что последний, т.е. А.Р. сидит на кровати, у него имелись повреждения в области головы и в области живота. А.Р. ему пояснил, что только что Ширяев В.И. нанес ему два удара молотком в область головы, а также удар ножом в область живота. Он сразу же предложил А.Р. пройти в медицинский пункт, где ему окажут помощь, на что А.Р. согласился. Они с А.Р. вышли в коридор. В этот момент он услышал, что из комнаты , где проживает обеспечиваемый А.Г., слышен голос Ширяева В.И.. Он решил зайти в данную комнату, чтобы спросить Ширяева В.И., за что он нанес телесные повреждения А.Р.. Когда он приоткрыл дверь в комнату , Ширяев В.И. в этот момент стоял у двери. Ширяев В.И., увидев его, сразу же нанес ему удар ножом в область живота. Время при этом было примерно 11 часов 15 минут 1 июня 2011 года.. Он почувствовал острую боль в области живота. Он сразу же оттолкнул Ширяева В.И. от себя и закрыл дверь в комнату. А.Р. в этот момент стоял в коридоре и держался руками за рану в области живота. А.Р. в комнату А.Г. не входил. Они с А.Р. пошли в медицинский пункт, где им оказали медицинскую помощь и отправили их в Зубово-Полянскую районную больницу. Он может охарактеризовать Ширяева В.И. как грубого, скандального, вспыльчивого человека. Ширяев В.И. злоупотребляет спиртными напитками. Он как потерпевший вопрос о наказании Ширяева В.И. оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.Р. показал, что 01.06.2011 после того, как Ширяев В.И., в его комнате нанес ему два удара молотком в область головы, а также один удар ножом в область живота, он с А.П., по предложению первого, пошли на первый этаж здания в медпункт. Проходя мимо комнаты , где проживает А.Г., они услышали голос Ширяева В.И.. А.П. решил зайти в комнату к А.Г. и спросить у Ширяева В.И., за что он его ударил молотком и ножом. Как только А.П. открыл дверь в комнату к А.Г., находящийся в комнате Ширяев В.И. сразу же нанес А.П. удар ножом в область живота. А.П. оттолкнул от себя Ширяева В.И. и закрыл дверь. У А.П. из раны в области живота пошла кровь. Сам он в комнату А.Г. не входил, Ширяева В.И. руками не обхватывал, в этот момент Ширяев В.И. никаких телесных повреждений не причинял. Время при этом было примерно 11 часов 15 минут 1 июня 2011 года. А.П. зашел к себе в комнату , переодел футболку и они пошли в медпункт, где им была оказана медицинская помощь, а затем они были доставлены в Зубово-Полянскую ЦРБ.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н.В. показала, что с ... года и по настоящее время она работает медицинской сестрой в «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов». 1 июня 2011 года в 8 часов 30 минут она приступила к своим трудовым обязанностям. Примерно в 11 часов 20 минут она стала набирать лекарства для выдачи их больным в обеденное время. В этот момент она услышала шум и крики и вышла в коридор, где увидела сотрудника милиции Н.Н., который сказал ей, что он ищет Ширяева В.И. В это время она увидела, как Ширяев В.И. заходит в помещение их учреждения через запасной выход, неся в руках свое белье. Она заметила, что рубашка Ширяева была испачкана кровью. Н.Н., увидев Ширяева В.И., сразу же досмотрел его. В ходе досмотра в правом кармане пиджака Ширяева В.И. Н.Н. обнаружил небольшой кухонный нож с рукоятью коричневого цвета, лезвие которого было испачкано кровью. В это время со второго этажа спустился А.Р. у которого была разбита голова и имелось ранение брюшной стенки слева. Она стала оказывать А.Р. медицинскую помощь. В это время со второго этажа спустился А.П., у которого было проникающее ножевое ранение брюшной полости. А.П. она также стала оказывать медицинскую помощь и вызвала скорую медицинскую помощь. По прибытию скорая медицинская помощь госпитализировала А.Р. и А.П.. Ей стало известно от присутствующих, что данные телесные повреждения А.Р. и А.П. нанес Ширяев В.И.. Она может охарактеризовать Ширяева В.И. только с отрицательной стороны. Ширяев В.И. всегда вел себя агрессивно, у него постоянно возникали конфликты как с другими обеспечиваемыми дома-интерната, так и с обслуживающим персоналом.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя А.Н. и в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Т.Г., Л.Н., В.А., А.Г. и Н.М..

Свидетель Т.Г. в стадии предварительного следствия показала,/ т.1., л.д.68 /, что она проживает в «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов» с ... года. С момента заселения в дом-интернат обеспечиваемого Ширяева В.И. стали происходить постоянные конфликты. У Ширяева В.И. ужасный характер, когда он выпивает, то начинает обижать более слабых. В конце мая месяца 2011 года она случайно услышала, что Ширяев В.И. угрожал А.Р. и А.П., что порежет их. 1 июня 2011 года в утреннее время она находилась в фойе второго этажа и услышала шум в коридоре. Затем она увидела, как по коридору идет А.Р. держась за бок, и А.П. держась за живот, руки у них были в крови.

Допрошенная в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Л.Н. показала/ т.1., л.д.67/, что с сентября месяца 2010 года она является обеспечиваемой «Зубово- Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов». Примерно в сентябре месяце 2010 года она познакомилась с Ширяевым В.И., который также проживал в данном учреждении. С ним она поддерживала дружеские отношения. Ширяев В.И. также поддерживал дружеские отношения с А.Р. и А.П.. В конце мая месяца 2011 года отношения с вышеуказанными лицами у него стали ухудшаться, так как он стал их подозревать в том, что они совершают хищение его имущества. На почве этого они стали постоянно конфликтовать. 31 мая 2011 года в актовом зале специального дома-интерната она встретила Ширяева В.И., который сказал ей, что он собирается убить А.Р. и А.П. из-за ранее возникших личных неприязненных отношений. После этого, она заметила, что Ширяев В.И. собрал свои вещи в сумки. Примерно в 11 часов 1 июня 2011 года она вышла в коридор второго этажа дома-интерната, где на полу увидела пятна крови. От проживающих лиц ей стало известно, что Ширяев В.И. нанес ножевое ранение А.Р. и А.П., после чего попытался покинуть дом-интернат, но был задержан.

Свидетель В.А. в стадии предварительного следствия показал / т.2., л.д.48-51/, что он проживает в «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов». В данном доме-интернате также проживают А.П., А.Р. и Ширяев В.И.. У него с А.П. и А.Р. сложились хорошие отношения. Обеспечиваемый Ширяев В.И. постоянно со всеми конфликтовал. Он сам никогда Ширяеву В.И. побоев не наносил. С А.П. и А.Р. они Ширяева В.И. никогда не избивали.

Свидетель А.Г. в стадии предварительного следствия показал / т.2., л.д. 52-55/, что он проживает в «Зубово-Полянском специальном доме- интернате для престарелых и инвалидов». 1 июня 2011 года примерно в 11 часов он лежал у себя в комнате «Зубово-Полянского специального дома- интерната для престарелых и инвалидов». К нему в комнату зашел Ширяев В.И., обеспечиваемый дома-интерната и сказал, что в коридоре какой-то шум, при этом в руке у Ширяева В.И. он заметил нож. Через некоторое время к нему в комнату зашел обеспечиваемый спец. дома-интерната А.П.. Ширяев В.И., развернувшись в сторону А.П., сразу же нанес ему удар в область живота ножом, который он держал за рукоять в правой руке. А.П. вскрикнул, оттолкнул Ширяева В.И. и закрыл дверь. Время при этом было примерно 11 часов 15 минут 1 июня 2011 года.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Н.М. показал/ т.1., л.д.91-92/, что он работает в МУЗ «Зубово-Полянская ЦРБ» в должности врача-хирурга. А.П. был доставлен в ЦРБ 1 июня 2011 года с диагнозом: ....

Доказательствами виновности Ширяева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заключение судебно-медицинского эксперта №265 от 15 августа 2011 года, согласно которому, у А.П. имеются следующие телесные повреждения: .... Образовались данные телесные повреждения от действия колюще-режущего предмета. Данное телесное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека./ т.2., л.д.41-42/.,

-протокол осмотра места происшествия от 1 июня 2011 года, согласно которому, осмотрена комната «Зубово-Полянского специального дома- интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <Адрес>, где было причинено телесное повреждение Ширяевым В.И. А.П.. С места происшествия изъяты нож, и соскобы вещества бурого цвета / т.1., л.д. 38-43/

-протокол дополнительного осмотра места происшествия от 30 июня 2011 года, согласно которому, осмотрена комната «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <Адрес>. Установлено место, где Ширяев В.И. нанес один удар ножом А.П. в область живота / т.1., л.д.137-141/.,

-протокол осмотра предметов от 8 июля 2011 года, согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 1 июня 2011 года в <Адрес> и соскоб вещества бурого цвета с пола комнаты <Адрес>, изъятый в ходе осмотра места происшествия 1 июня 2011 года / т.1., л.д. 149-151/.

-явка с повинной Ширяева В.И. 7 июня 2011 года, в которой Ширяев В.И. сообщил о нанесении им 1 июня 2011 года ножевого ранения А.П. в здании «Зубово-Полянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов» / т.1., л.д.93/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Ширяева В.И. доказана, и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании установлено, что 1 июня 2011 года примерно в 11 часов 10 минут в комнате «Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», расположенного по <Адрес> Ширяев В.И. на почве возникших неприязненных отношений с А.П. с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью имеющимся у него ножом нанес А.П. удар в область живота, причинив телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Оценивая показания подсудимого Ширяева В.И., данные им в судебном заседании, в части, что 31 мая 2011 года он был избит обеспечиваемыми дома-интерната А.Р., А.П. и В.А., суд находит несостоятельными и направленными на то, чтобы смягчить свою участь за совершенные преступления в отношении потерпевших А.П. и А.Р.. Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевших А.П. и А.Р., данными ими в судебном заседании, а также показаниями свидетеля В.А., данными им в стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании, которые показали, что 31 мая 2011 года Ширяева В.И. они не избивали.

Также суд находит несостоятельными доводы подсудимого Ширяева В.И. в той части, что ножевое ранение им причинено потерпевшему А.Р. в комнате А.Г., а именно, только после нанесения ножевого ранения потерпевшему А.П., поскольку А.Р. обхватил его сзади, при этом он пытался вырваться от последнего и по неосторожности нанес ему удар ножом в область живота. Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевших А.Р. и А.П., которые в судебном заседании показали, что первоначально Ширяев В.И. нанес первому, т.е. А.Р. в комнате два удара молотком в область головы, а также удар ножом в область живота, а затем в комнате А.П. удар ножом в область живота. Свидетель А.Г. в стадии предварительного следствия показал, что в его комнате и в его присутствии Ширяев В.И. нанес удар ножом только потерпевшему А.П.. Никакой физической борьбы между Ширяевым В.И. и А.Р. в его комнате не было.

При назначении Ширяеву В.И. вида и меры наказания по ст.ст. 318 ч.1., 115 ч.1 и 111 ч.1 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного Ширяева В.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении Ширяеву В.И. наказания по ч.1 ст.111 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает на основании п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ- явку с повинной. На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Ширяеву В.И. по ст.ст. 318 ч.1., 115 ч.1 и 111 ч.1 УК РФ суд признает его престарелый возраст. Одновременно суд учитывает то обстоятельство, что Ширяев В.И. по месту жительства характеризуется исключительно отрицательно. Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что Ширяев ранее судим 19 ноября 2002 года Ичалковским районным судом РМ по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 5 сентября 2008 года по отбытии срока наказания. Ширяев В.И. осужден 29 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка Ичалковского района РМ по ч.1 ст.139., ч.1 ст.139. , ч.1 ст.139 УК РФ и за каждое из них назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, по ч.1 ст.119 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания 28 сентября 2009 года. Также Ширяев В.И. осужден 25 мая 2010 года мировым судьей судебного участка Ичалковского района РМ по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Ширяев В.И. на путь исправления не встал и им вновь совершены три преступления, которые согласно ст.15 УК РФ относятся : одно к категории преступлений небольшой тяжести, одно к категории преступлений средней тяжести и одно к категории тяжких преступлений. На основании п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Ширяева В.И. налицо опасный рецидив преступлений, что согласно п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое Ширяеву В.И., и назначает ему наказание с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ.. При назначении Ширяеву В.И. наказания по ч.1 ст.111 УК РФ суд не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений. На основании вышеизложенного, суд находит, что перевоспитание Ширяева В.И. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание на основании ст.69 ч.3 УК РФ только в виде реального лишения свободы. Из альтернативы наказаний, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, суд находит целесообразным назначить Ширяеву В.И. наказание в виде лишения свободы. Из альтернативы наказаний, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, суд находит целесообразным назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ с удержанием определенного % из заработка в доход государства/ на основании п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета 3 исправительных работ соответствует 1 дню лишения свободы/. Суд не находит оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении Ширяеву В.И. наказания в виде лишения свободы. На основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Ширяеву В.И. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширяева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318., ч.1 ст.115 и ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года,

-по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6/шесть/ месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

-по ч.1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ширяеву В.И. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - в отношении Ширяева В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ширяеву В.И. исчислять со дня провозглашения приговора, а именно, со 2 ноября 2011 года.

Зачесть Ширяеву В.И. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей, а именно, с 6 июня 2011 года по 2 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, соскоб вещества бурого цвета, вырез материи с пятном вещества бурого цвета, шило-спицу, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Ширяевым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Ширяеву В.И., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда                                   В.В.Шиндин. Кассационным определением Верховного суда РМ приговор был изменен 15.02.2012 г. н