Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



№1-5/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                           02 февраля 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., при секретарях Рыбиной И.А., Степановой Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., защитника-адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 03.02.2010 года и ордер №11 от 26.01.2012 года, подсудимого Асташкина А.В., потерпевшего В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Асташкина А.В. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного: по адресу: <Адрес>, фактически проживающего в <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., под стражей по данному делу не содержащегося, ранее судимого:

1) 24.06.2011 года по приговору Теньгушевского районного суда Республики Мордовия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 21.12.2011 года по приговору Теньгушевского районного суда Республики Мордовия по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ (эпизод кражи у В.В.) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (эпизод кражи у А.П.) к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании части 4 статьи 74 УК Российской Федерации Асташкину А.В. отменено условное наказание, назначенное приговором Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 24.06.2011 года. На основании части 1 статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 24.06.2011 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по данному приговору с 21 декабря 2011 года в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Асташкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011 года примерно в 02 часа 30 минут Асташкин А.В. находился возле здания магазина ООО «Сарова», расположенного по адресу: Республика Мордовия Зубово-Полянский район, п. Лесной, ул. Центральная, д.7 «а». В это время у Асташкина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина ООО «Сарова». С целью реализации ранее задуманного преступного умысла направленного на совершение кражи имущества из магазина ООО «Сарова», Асташкин А.В. обошел здание магазина, где увидел, что с тыльной стороны в стене магазина имеется двухстворчатая металлическая дверь. Далее продолжая реализовывать преступный умысел, убедившись в тайности совершаемых им действий, движимый корыстными побуждениями Асташкин А.В. при помощи найденного возле здания магазина гвоздодера и применения физической силы дернул за левую створку двери, в результате чего левая сторона косяка двери сорвалась с креплений, между косяком и стеной образовался проем. Через образовавшейся проем, Асташкин А.В. незаконно проник в магазин ООО «Сарова», где с помощью гаечного ключа открутил гайки накладки запорного устройства на двери, ведущую в торговый зал и незаконно проник в торговый зал. Находясь в торговом зале магазина, Асташкин А.В. с прилавков совершил кражу 1 банки шпрот «Sprotes е11а-шпроты в масле Классика Балтики», масса нетто 240 грамм стоимостью 33 рубля 50 копеек, 1 банки шпрот «Sprotes-шпроты в масле Классика Балтики», масса нетто 190 грамм, стоимостью 36 рублей 95 копеек, 11 пачек жевательной резинки «Orbitwhite-освежающая мята» стоимостью 13 рублей 70 копеек за одну пачку, общей стоимостью 150 рублей 70 копеек, а с холодильника 1 килограмма 640 грамм сыро копченной колбасы «Дым дымычъ-нежная» стоимостью 370 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 606 рублей 80 копеек, положив похищенное в мешок. После этого охваченный общим преступный умыслом, направленным на тайное хищение имущества из магазина ООО «Сарова» Асташкин А.В. прошел в складское помещение магазина и с прилавков совершил кражу 23 пачек сигарет марки «КЕNТ» стоимостью 51 рубль 78 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1190 рублей 94 копейки, 6 пачек сигарет марки «Winston» стоимостью 33 рубля 91 копейка за одну пачку, общей стоимостью 203 рубля 46 копеек, 7 пачек сигарет марки «Русский стиль» стоимостью 42 рубля 63 копейки за одну пачку, общей стоимостью 298 рублей 41 копейка, 3 пачек сигарет марки «Магlbого» стоимостью 46 рублей 43 копейки за одну пачку, общей стоимостью 139 рублей 29 копеек и 4 пачек сигарет «KISSsuperslimsmenthol» стоимостью 22 рубля 96 копеек за одну пачку, общей стоимостью 91 рубль 84 копейки, положив похищенное в мешок не имеющий остаточной стоимости. Далее через проем между косяком и задней стеной магазина ООО «Сарова» Асташкин А.В. вылез из магазина ООО «Сарова» и с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате кражи товарно- материальных ценностей Асташкин А.В. причинили ООО «Сарова» в лице В.М. материальный ущерб на общую сумму 2751 рубль 89 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Асташкин А.В. в присутствии своего защитника - адвоката, сделал заявление и выразил желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Асташкиным А.В. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Рахмуков М.Ш., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с защитником. Асташкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.М. в судебном заседании пояснил, что он согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Асташкина А.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации, для постановления в отношении Асташкина А.В. приговора без проведения судебного разбирательства.Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Асташкиным А.В. совершено преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктом "б" УК Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по пункту "б" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, каковым является здания магазина ООО «Сарова», расположенного по адресу: Республика Мордовия Зубово-Полянский район, п. Лесной, ул. Центральная, д.7 «а», в которое Асташкин А.В. проник, используя найденный возле здания магазина гвоздодер и применяя физическую силу, дернул за левую створку двери, в результате чего левая сторона косяка двери сорвалась с креплений, и через образовавшийся проем Асташкин А.В. незаконно проник в магазин ООО «Сарова», где с помощью гаечного ключа открутил гайки накладки запорного устройства на двери ведущую в торговый зал и незаконно проник в торговый зал.

При назначении Асташкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает пункты "г,и" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации ..., явку с повинной. Обстоятельства отягчающего наказание - указанного в обвинительном заключении, пункт «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд не признает в силу пункта «в» пункта 4 статьи 18 УК Российской Федерации, поскольку не образует рецидив преступлений судимость за преступление, осуждение за которое признавалась условным.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Асташкину А.В., суд учитывает мотивы и среднюю тяжесть преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего В.М., каких-либо претензий к подсудимому не имеющего, Асташкин А.В. вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, по месту проживания характеризуется посредственно, но жалоб и заявлений на него в адрес администрации Барашевского сельского поселения от жителей и соседей не поступало /л.д.204/, зарегистрирован и проживает в <Адрес>, ..., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.37-38/, согласно требования ИЦ МВД РМ /л.д.202/, Асташкин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, а также для достижения целей наказания предусмотренных статьи 43 УК Российской Федерации, суд приходит к убеждению о необходимости назначения     Асташкину А.В. наказания по статье 158 части 2 пункту «б» УК Российской Федерации при альтернативе наказаний, предусмотренных санкцией статьи, наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований части 1 и части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, при особом порядке принятия судебного решения и при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 61 части 1 пунктов «г» УК Российской Федерации.

Асташкин А.В. в период испытательного срока, при условном осуждении за тяжкое преступление по приговору от 24.06.2011 года Теньгушевского районного суда Республики Мордовия, совершил преступление по настоящему уголовному делу и до вынесения приговора Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 21.12.2011 года, поэтому окончательное наказание Асташкину А.В. следует назначить по правилам статьи 69 части 5 УК Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему делу и по приговору Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 21.12.2011 года.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд не усматривает оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным учитывая раскаяние в содеянном, семейное и социальное положение подсудимого.

В силу статьи 58 части 1 пункта «б» УК Российской Федерации отбывание лишения свободы суд назначает Асташкину А.В. в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями пунктами 3-4 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Асташкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить Асташкину А.В. по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 21.12.2011 года и окончательно назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Асташкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, так как содержится под стражей по приговору Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 21.12.2011 года.

Срок наказания Асташкину А.В. исчислять с 21 декабря 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания отбытое им наказание по приговору Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 21.12.2011 года.

Вещественное доказательство по делу:

7 каталок сыро копченной колбасы «Дым дымыч», 2 банки шпрот «Sprotes е11а-шпроты в масле Классика Балтики», 11 пачек жевательной резинки «Orbitwhite-освежающая мята», 6 пачек сигарет «Winston» 23 пачки сигарет «KENT», 7 пачек сигарет «Русский стиль», 4 пачек сигарет «KISSsuperslimsmenthol», 3 пачки сигарет марки «Магlbого» возвращены В.М. постановлением следователя на л.д.71, под расписку на л.д.72, которым он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу;

гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

пачка жевательной резинки «Orbitwhite-освежающая мята», 2 гайки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району возвратить В.М. по вступлению приговора в законную силу;

фрагмент картона со следом обуви, хранящийся ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

накладные №1,2 от 14.09.2011 года, товарные чек №4 от14.09.2011 года, товарный чек №11 от 19.09.2011 года, товарный чек №10 от 19.09.2011 года, товарный чек №10 от 09.09.2011 года, товарная накладная 20972 от 31.08.2011 года, счет фактура 020972 от 31.08.2011 года возвращены потерпевшему В.М. постановлением следователя на л.д.132, под расписку на л.д.133, которым он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу;

тетрадь товарного остатка №1, тетрадь товарного остатка №2, накладная от 01.09.2011 года, накладные №1,№2,№3 от 05.09.2011 года, товарный чек №8 от 05.09.2011 года на 2 листах, накладные №5,6 от 05.09.2011 года, накладные №1,2,3 от 09.09.2011 года, товарный чек №11 от 09.09.2011 года, накладные №5 от 09.09.2011 года, накладные №1,2,3,4 от 14.09.2011 года, товарный чек №4 от 14.09.2011 года, накладные №6,7 от 14.09.2011 года, накладные №1,2,3,4 от 19.09.2011 года, товарный чек №11 от 19.09.2011 года на 2 листах, накладные №6,7 от 19.09.2011 года, накладные №1,2,3,4 от 23.09.2011 года, товарный чек №8 от 23.09.2011 года на 1 листе, накладные №6,7,8,9 от 23.09.2011 года, тетрадь товарного остатка №1, тетрадь товарного остатка №2, тетрадь товарного остатка №3, накладные №1,2,3,4 от 21.07.2011 года, товарный чек №7 от 21.07.2011 года на 2 листах, накладные №6,7 от 21.07.2011 года, накладную от 22.07.2011 года, накладные №1,2,3,4 от 26.07.2011 года, товарный чек №12 от 26.07.2011 года, накладные №6,7,8,9 от 26.07.2011 года, накладные №1,2,3,4 от 14.09.2011 года, товарный чек №4 от 14.09.2011 года, накладную б/н от 29.07.2011 года, накладные б/н №1,2,3,4 от 01.08.2011 года, товарный чек №7 от 01.08.2011 года на 2 листах, накладные №6,7,8,9,10 от 01.08.2011 года, накладные №1,2,3,4 от 05.08.2011 года, товарный чек №10 от 05.08.2011 года, накладные №6,7,8 от 05.08.2011 года, накладные №1,2,3,4,5 от 10.08.2011 года, товарный чек №8 от 10.08.2011 года, накладные № 7,8,9, от 10.08.2011 года, накладные №1,2,3,4 от 15.08.2011 года, товарный чек №14 от 15.08.2011 года, накладные №6,7,8 от 15.08.2011 года, накладную п. Лесной Мороженное от 17.08.2011 года, накладные №1,2,3 от 26.08.2011 года, товарный чек №11 от 26.08.2011 года, накладные №5,6 от 26.08.2011 года, накладные №1,2,3,4,5 от 31.08.2011 года, товарный чек №6 от 31.08.2011 года, накладные №7,8 от 31.08.2011 года возвращены В.М. постановлением следователя на л.д.162-163, под расписку на л.д.164, которым он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу.

Копии вышеуказанных документов, хранящихся при материалах уголовного дела, справка о результатах ревизии приобщенной к материалам уголовного дела - хранить при деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                               Митягин Ю.В.