Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                               20 декабря 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

защитника адвоката Абелова А.О., представившего удостоверение и ордер №61 от 19 декабря 2011 года, подсудимой Дьяконовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Дьяконовой Е.А., __.__.____ года рождения, уроженки и жительницы <Адрес>, гражданки ..., образование ..., ранее судимой:

1) 01 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка №113 района Преображенское г.Москвы по ст.222 ч.4 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, по настоящему уголовному делу под стражей содержится с 17 октября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяконова Е.А. совершила умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2011 года примерно в 23 часа жительница <Адрес> Дьяконова Е.А., ..., под мусорным контейнером, находящимся между корпусами №1 и №2 дома №14 Строгинского бульвара г.Москвы, нашла полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 911,892 грамма, часть которого массой не менее 2,992 грамма для личного употребления пересыпала в бумажный сверток, а оставшуюся часть массой 908,90 грамма для удобства хранения и с целью последующего личного потребления сокрыла в корпусе электрического чайника, найденного там же. После этого, Дьяконова Е.А. осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере стала незаконно хранить при себе.

После этого, Дьяконова Е.А. в тот же день наняла автомашину «такси», номер и марка следствием не установлены, на которой она ездила по г.Москва и потребляла из находившегося в бумажном свертке приобретенное ею наркотическое средство, осуществляя таким образом незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Находясь в состоянии наркотического опьянения и эйфории, Дьяконова Е.А. на указанной автомашине «такси» 17 октября 2011 года примерно в 07 часов 35 минут доехала до г.Шацка Рязанской области.

Находясь в г.Шацк Рязанской области, Дьяконова Е.А. решила доехать до п.Умет Зубово-Полянского района РМ и употребить там часть находившегося при ней наркотического средства. Для этого она, продолжая осуществлять преступную деятельность, направленную на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 17 октября 2011 года примерно в 08 часов 44 минуты, наняла другую автомашину «такси» марки ВАЗ-21110 регистрационный знак ... под управлением водителя М.М., не осведомленного о нахождении при Дьяконовой Е.А. наркотических средств. По пути следования в п.Умет Зубово-Полянского района РМ Дьяконова Е.А. часть находившегося при ней наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), хранимого в бумажном свертке, вновь употребила, пересыпав для удобства потребления в полимерный флакон «Тропикамид» с жидкостью и пропитав частью полученной смеси четыре ватных тампона.

17 октября 2011 года примерно в 10 часов на 427 километре автомобильной трассы М-5 сообщением Москва - Челябинск около п.Умет Зубово-Полянского района РМ сотрудниками УФСБ РФ по РМ в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и проводимого в ходе него личного досмотра Дьяконовой Е.А., следовавшей в вышеуказанной автомашине «такси» в качестве пассажира, при ней было обнаружено и изьято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 908,90 грамма, сокрытое в полимерном пакете в корпусе электрического чайника, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 2,70 грамма находившееся в полимерном флаконе с этикеткой «Тропикамид», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,292 грамма находившееся в четырех ватных тампонах.

Согласно справке об исследовании №527 от 17.10.2011 года и заключения эксперта №597 от 01.11.2011 года вещество, изьятое у Дьяконовой Е.А., и хранимое ею в корпусе электрического чайника, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 908,90 грамма.

Согласно заключения эксперта №592 от 27.10.2011 года жидкость, находящаяся в полимерном флаконе с этикеткой «Тропикамид», изьятая у Дьяконовой Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,70 грамма.

Согласно заключения эксперта №584 от 25.10.2011 года вещество в четырех ватных тампонах, изьятых у Дьяконовой Е.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,292 грамма.

Таким образом Дьяконова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 911,892 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (список 1)» изьятое наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 911,892 грамма, составляет особо крупный размер.

Таким образом, Дьяконова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Волков А.Н. просил суд исключить из обьема предьявленного Дьяконовой Е.А. обвинения незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку перемещение при себе незаконно приобретенных наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, охватывалось умыслом незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в связи с чем сторона государственного обвинения отказывается от части предьявленного обвинения, и просит исключить квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», как излишне вмененное органами предварительного следствия, и просит суд правильно квалифицировать действия Дьяконовой Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании сторона защиты адвокат Абелов А.О. и его подзащитная подсудимая Дьяконова Е.А. ходатайство государственного обвинителя об исключении из обьема предьявленного обвинения квалифицирующего признака «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поддержали в полном обьеме, и просили суд правильно квалифицировать действия подсудимой Дьяконовой Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч.5 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предьявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ.

В совокупности собранных органами предварительного следствия доказательств и с учетом мнения участников процесса, судья находит, что органами предварительного следствия в стадии расследования уголовного дела излишне вменен Дьяконовой Е.А. квалифицирующий признак ст.228 ч.2 УК РФ «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поскольку перемещение при себе незаконно приобретенных наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, охватывалось умыслом Дьяконовой Е.А. направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по смыслу уголовного закона, дополнительной квалификации по квалифицирующему признаку «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» не требуется, в связи с чем суд считает необходимым исключить из обьема предьявленного Дьяконовой Е.А. обвинения квалифицирующий признак ст.228 ч.2 УК РФ «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» как излишне вмененная органами предварительного следствия, и правильно квалифицировать действия Дьяконовой Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами следствия установлено, что Дьяконова Е.А. 16 октября 2011 года примерно в 23 часа под мусорным контейнером, находящимся между корпусами №1 и №2 дома №14 Строгинского бульвара г.Москвы, нашла полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 911,892 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, которое стала хранить при себе вплоть до изьятия наркотических средств из гражданского оборота правоохранительными органами 17 октября 2011 года.      

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Дьяконовой Е.А. приговора без проведения судебного заседания. Дьяконова Е.А. обратилась в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, она в полном обьеме призналась в совершении вышеуказанного преступления. Ею получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным ей обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дьяконовой Е.А. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Дьяконова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С данным ходатайством Дьяконова Е.А. обратилась в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Абеловым А.О., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Дьяконовой Е.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Дьяконовой Е.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденной и на условиях жизни ее семьи, по месту проживания Дьяконова Е.А. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Дьяконова Е.А. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимой Дьяконовой Е.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимой Дьяконовой Е.А. суд не усматривает, поскольку Дьяконова Е.А. ранее судима за преступление небольшой тяжести к условной мере наказания, а в силу ст.18 ч.4 п. «а,в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом незначительного повода к совершению преступления, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимой, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимой Дьяконовой Е.А. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменений категории преступления на менее тяжкую, при этом суд приходит к убеждению о необходимости назначения Дьяконовой Е.А. наказания по ст.228 ч.2 УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ при особом порядке рассмотрения уголовного дела, при этом суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, то есть не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденной за совершенное тяжкое преступления. Поскольку Дьяконовой Е.А. преступление по настоящему делу было совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №113 района Преображенское г.Москвы от 01 сентября 2011 года, в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №113 района Преображенское г.Москвы от 01 сентября 2011 года и окончательное наказание назначить по правилам ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказание по приговору мирового судьи судебного участка №113 района Преображенское г.Москвы от 01.09.2011 года из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ к наказанию по настоящему уголовному делу. В связи с тем, что подсудимая Дьяконова Е.А. не трудоустроена и не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Дьяконовой Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьяконову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дьяконовой Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №113 района Преображенское г.Москвы от 01 сентября 2011 года.

Окончательное наказание назначить Дьяконовой Е.А. с учетом требований ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи судебного участка №113 района Преображенское г.Москвы от 01 сентября 2011 года и по настоящему делу в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дьяконовой Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Дьяконовой Е.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 20 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Дьяконовой Е.А. срок ее содержания под стражей по настоящему делу с 17 октября 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин «героин», четыре фрагмента полимерных пакетов темного цвета, полимерный пакет черного цвета с чередующимися диагональными полосками золотистого цвета, полимерный флакон белого цвета с этикеткой с обозначением «Тропикамид капли глазные 1,0% 10 мл», четыре ватных тампона, полимерный пакет с запаянной горловиной, полимерный колпачок цилиндрической формы белого цвета с оплавленным торцом, крышку-капельницу из полимерного материала белого цвета, пачку от сигарет «Кент» и фрагмент цветного глянцевого листа бумаги, два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Дьяконовой Е.А., один ватный тампон со смывами с перчаток сотрудника УФСБ РФ по РМ хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по РМ уничтожить, электрический чайник «MartaVenus», мобильный телефон марки «Nokia» модели 1616-2 с сим-картой «Билайн» с номером хранящиеся в СО УФСБ РФ по РМ возвратить по принадлежности Дьяконовой Е.А. для хранения с личными вещами в кассе исправительных учреждений и возврата последней, по мере освобождения из места лишения свободы, детализацию соединений абонентского номера Дьяконовой Е.А. за период с 16.10.2011 года по 17.10.2011 года оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденной Дьяконовой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              Е.П. Кузьмин

13.01.2012 г. была подана кассационная жалоба, 29.02.2012 жалоба была отозвана.