Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-18/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                         21 февраля 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Кучма А.П., подсудимого Иванова Н.В., защитника адвоката Алтуховой О.В., представившей удостоверение от 21.08.2009 года и ордер № 30 от 21.02.2012 года, при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Иванова Н.В. __.__.____ года рождения уроженец: <Адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

13.12.2011 года примерно в 00 часов 30 минут Иванов Н.В. находился возле дома , расположенного по адресу: <Адрес>, принадлежащего Р.Н., зная, что в указанном доме никого нет, у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из дома, принадлежащего Р.Н., расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, убедившись, что его действия носят тайный характер, Иванов Н.В., подошел к входной двери дома , расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащего Р.Н., применив физическую силу, вырвал замок с запором с входной двери и незаконно проник в коридор указанного дома. Далее, проникнув в коридор дома Р.Н., Иванов Н.В. с помощью фонарика осветил коридор. После этого Иванов Н.В. в помещении указанного коридора обнаружил три алюминиевые кастрюли объемом три литра каждая, стоимостью 250 рублей за одну кастрюлю, общей стоимостью 750 рублей, три сковороды в наборе с тефлоновым покрытием, диаметром 28, 24 и 20 см. соответственно, общей стоимостью 1200 рублей и музыкальный центр марки «РАNАSONIC», стоимостью 1495 рублей. Далее Иванов И.В., реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, нашел два тряпичных мешка, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, в которые сложил три алюминиевые кастрюли объемом три литра каждая, стоимостью 250 рублей за одну кастрюлю, общей стоимостью 750 рублей, три сковороды в наборе с тефлоновым покрытием, диаметром 28, 24 и 20 см., общей стоимостью 1200 рублей и музыкальный центр марки «РАNАSONIC», стоимостью 1495 рублей, принадлежащие Р.Н. и с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Иванов Н.В. причинил Р.Н. ... ущерб в размере 3445 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов Н.В. в присутствии защитника адвоката Алтуховой О.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Ивановым Н.В. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Алтухова О.В. поддержала заявленное Ивановым Н.В. ходатайство, пояснив, что ходатайство ее подзащитным сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р.Н. в заявлении адресованном суду на (л.д.113) согласна с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Кучма А.П. просил суд ходатайство подсудимого Иванова Н.В. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Иванова Н.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ивановым Н.В. совершено преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, каковым является дом принадлежащий Р.Н., расположенный по адресу: <Адрес>, в который Иванов Н.В. проник через входную дверь, вырвав замок с входной двери дома.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает пункт "и" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований статьи 62 части 1и 5 УК Российской Федерации которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК Российской Федерации и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, то есть 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания суд учитывает мотивы и тяжесть впервые совершенного преступления, относящиеся в силу ст.15 УК Российской Федерации к категории тяжкого, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ..., имеет постоянное место жительство где проживает с матерью, <Адрес>, по месту которого жалоб со стороны соседей и жителей села в администрацию Журавкинского сельского поселения на Иванова Н.В. не поступало /л.д.66-68/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.64-65/, согласно требования ИЦ МВД по Республике Мордовия, 25.03.2011 года Иванов Н.В. привлекался к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации /л.д.60/. С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенных главой 21 УК Российской Федерации к преступлениям против собственности, для достижения цели наказания, предусмотренных в статье 43 УК Российской Федерации, суд назначает подсудимому из альтернативы наказаний предусмотренных в санкции статьи, наказание в виде лишения свободы и находит нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая семейное, социальное, сложное материальное и имущественное положение подсудимого.

Суд приходит к выводу, учитывая совокупность данных положительно характеризующих подсудимого, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство, семейное и имущественное положение о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в силу статьи 73 УК Российской Федерации, с применением условного осуждения.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, cуд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

Решая в уголовном деле вопросы по заявленному гражданскому иску Р.Н. /л.д.114/ на сумму 3 950 руб., судом учитывается, что по нему необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, истцом не приведен расчет причиненного ущерба, поскольку часть похищенного имущества изъято и находиться в камере хранения вещественных доказательств /л.д.94/ подлежит возврату законному владельцу, учитывая и особый порядок судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309,316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Иванову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Иванова Н.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения и не покидать место жительства в ночное время с 22 до 6 часов кроме работы в ночные смены.

Меру пресечения в отношении Иванова Н.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

По заявленному гражданскому иску Р.Н. на сумму 3 950 руб., - признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «PANASONIC», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району возвратить по принадлежности Р.Н., по вступлению приговора в законную силу, два гипсовых слепка со следами обуви уничтожить по вступлению приговора в законную силу, одну пару зимних ботинок коричневого цвета, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району возвратить по принадлежности Иванову Н.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Ю.В. Митягин

...