Применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года                                                        пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Пиваева А.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дубравного прокурора Мокшанова Г.С.

адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 03.02.2010 года и ордер № 272 от 29 ноября 2011 года

потерпевшего А.Н.

подсудимого Медзвелашвили К.Г.

при секретаре Фузеевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Медзвелашвили К.Г., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее судимого:

1.Октябрьским районным судом г. Самары от 17 апреля 2006 года по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы без штрафа ;

2. Железнодорожным районным судом гор. Новосибирска от 12 ноября 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по двум эпизодам назначено наказание в виде 2 лет лише ния свободы, без штрафа, за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. По данному приговору суда от отбытия наказания освобожден по отбытии срока наказания 17 февраля 2010 года,

3.Промышленным районным судом г. Самары Самарской области от 6 сентября 2010 года по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Отбывающего наказание по данному приговору суда в Учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ, в пос.Сосновка Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия. Начало срока 6 сентября 2010 года, конец срока 25 марта 2012 года, зачтено в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 22 марта по 2 сентября 2010 года/ 5 месяцев 10 дней/,

Оставшийся не отбытый срок на момент вынесения приговора 3 месяца 2 дня

Под стражей по данному уголовному делу не содержался,

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медзвелашвили К.Г. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года примерно в 8 часов 45 минут осужденный Медзвелашвили К.Г., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия А.Н., в связи с осуществлением им служебной деятельности, находясь в помещении для обысковых мероприятий помещения ШИЗО ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенного в п. Сосновка Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, где ему было предложено раздеться для проведения неполного личного обыска, на что осужденный Медзвелашвили К.Г., с целью воспрепятствования проведению не полного личного обыска, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что помощник оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК- 1 УФСИН России по Республике Мордовия А.Н., находящийся в форменной одежде, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ограничении физической свободы потерпевшего. При этом Медзвелашвили К.Г. против воли А.Н. схватил его правой рукой за левое плечо и сорвал съемный погон с форменной одежды, пытаясь при этом кулаком левой руки ударить последнего в область головы, однако А.Н. от удара увернулся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Медзвелашвили К.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ признал и после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Вместе с тем в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.Н. показал, что с ... года он работает в должности помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия. При этом, в его обязанности входит контроль за соблюдением осужденными режима отбывания наказания в колонии.

15 апреля 2011 года согласно суточной ведомости он заступил на очередное дежурство с 08 часов до 18 часов в качестве оперативного дежурного ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия, а именно на пост младшего инспектора по ШИЗО, ОК, ЕПКТ указанной колонии и всей сменой направились в ШИЗО. Он принял документы, заступившая смена производила технический осмотр камер на наличие сквозных отверстий, неисправностей.

Примерно в 8 часов 45 минут 15 апреля 2011 года к нему в помещение для проведения обысковых мероприятий, где он проверял документы, завели осужденного Медзвелашвили К.Г., который содержался в камере № 2 штрафного изолятора, и который, по словам сотрудников смены, отказался от проведения личного досмотра.

Зайдя в данное, осужденный начал выражать словесно свое недовольство по факту того, что он был помещен в помещение для проведения обысковых мероприятий для проведения его неполного личного обыска, при этом в присутствии младших инспекторов отдела безопасности колонии стал выражаться нецензурной бранью безадресно, кричать, размахивать руками.

В комнате для проведения обысковых мероприятий помещения ШИЗО колонии младшим инспектором отдела безопасности Д.В. осужденному Медзвелашвили К.Г. было предложено снять с себя одежду для проведения его неполного личного обыска, на что осужденный Медзвелашвили К.Г. ответил отказом, при этом он выражался грубыми нецензурными словами, обзывался.

После этого, он сам, как помощник оперативного дежурного, подошел к осужденному Медзвелашвили К.Г., предложил ему не кричать, а также предложил снять с себя одежду для проведения обысковых мероприятий, однако Медзвелашвили К.Г., продолжал выражаться грубыми нецензурными словами в адрес всех присутствующих сотрудников колонии, неожиданно для него он кинулся на него и своей правой рукой схватил его за левое плечо, сорвав при этом погон с его форменного обмундирования, а левой рукой попытался нанести удар по лицу, однако в этот момент, он увернулся от удара.

Во избежание нанесения ему телесных повреждений со стороны осужденного Медзвелашвили К.Г., младшими инспекторами отдела безопасности колонии Д.В. и С.А., которые в этот момент, также находились в помещении для проведения обысковых мероприятий помещения ШИЗО, была применена физическая сила, а именно, загиб обеих рук Медзвелашвили К.Г. за спину.

Однако осужденный Медзвелашвили К.Г. своих противоправных действий не прекращал, продолжал выражаться жаргонными словами, а также грубой нецензурной бранью безадресно.

На его неоднократные требования прекратить противоправные действия, осужденный Медзвелашвили К.Г. не реагировал, в связи с чем, целях прекращения противоправных действий осужденного Медзвелашвили К.Г. и доставки его в помещение оперативного дежурного для проведения с ним профилактической беседы, им, а также С.А. к осужденному Медзвелашвили К.Г., было применено специальное средство наручники. Затем они с младшим инспектором отдела безопасности колонии Р.И., С.А. повели осужденного Медзвелашвили К.Г. в дежурную часть. В пути следования от помещения ШИЗО до помещения штаба колонии Медзвелашвили К.Г. постоянно выражался нецензурными словами, пытался вырваться, однако, ему этого сделать не удалось.

В помещении дежурной части колонии осужденный Медзвелашвили К.Г. был предупрежден оперативным дежурным ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия В.Т., что в случае не прекращения своих противоправных действий, к нему могут быть применены спецсредства. Однако данное предупреждение осужденный Медзвелашвили К.Г. проигнорировал и продолжал безадресно выражаться нецензурной бранью, а также стал размахивать ногами, пытаясь ударить кого-либо из присутствующих сотрудников колонии. В целях пресечения противоправных действий, к осужденному Медзвелашвили К.Г. им и оперативным дежурным В.Т., были применены спецсредства, а именно палка резиновая ПР-73.

После применения специальных средств, осужденный Медзвелашвили К.Г. прекратил свои противоправные действия и был подвергнут обыску, в результате которого, у него запрещенных предметов обнаружено не было, однако на нем было обнаружено нательное белье гражданского образца, что являлось нарушением режима отбывания наказания. Сколько это длилось по времени, он сказать не может, так как не помнить, но более минут 25-30.

Отношения между ним и осужденным Медзвелашвили К.Г. до этого были нормальные, как отношения между осужденным и сотрудником колонии. При этом к нему у него претензий не было, как не было претензий к нему со стороны осужденного Медзвелашвили К.Г.

Допрошенный в качестве свидетеля С.А. в судебном заседании показал, что он с ... года работает младшим инспектором отдела безопасности 2 категории в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия.

В его обязанности входит контроль за соблюдением осужденными режима отбывания наказания в колонии.

Согласно суточной ведомости надзора с 18 часов 00 минут 14 апреля 2011 года и до 8 часов 00 минут 15 апреля 2011 года он находился на службе на посту младшего инспектора по ШИЗО, ОК, ЕПКТ колонии.

Примерно в 8 часов 45 минут 15 апреля 2011 года, во время приема-сдачи дежурства, при проведении обхода камер ШИЗО при проведении технического осмотра камер, на осужденном Медзвелашвили К.Г., содержащимся в камере №2 штрафного изолятора был обнаружен свитер гражданского оборота, что является нарушением режима отбывания наказания. Он предложил ему снять указанный свитер, однако осужденный отказался это делать, при этом он был доставлен в помещение обысковых мероприятий, где находился помощник оперативного дежурного, А.Н., где осужденный начал выражать свое недовольство по факту того, что он был помещен в помещение обысковых мероприятий, для проведения его неполного личного обыска. При этом А.Н. находился в форменном обмундировании.

Находясь в данном помещении, Медзвелашвили К.Г. в присутствии сотрудников колонии стал выражаться нецензурной бранью безадресно. В комнате обысковых мероприятий помещения ШИЗО сотрудником колонии Д.В. осужденному Медзвелашвили К.Г. было предложено снять с себя одежду для проведения не полного личного обыска, на что осужденный Медзвелашвили К.Г. ответил отказом, при этом выражался грубыми нецензурными словами.

После этого к осужденному Медзвелашвили К.Г., подошел помощник оперативного дежурного колонии А.Н. и по хорошему, предложил осужденному Медзвелашвили К.Г., снять с себя одежду, для проведения обысковых мероприятий, то есть снять с себя свитер гражданского образца, однако осужденный Медзвелашвили К.Г., выражаясь грубыми нецензурными словами, неожиданно для всех присутствующих, кинулся на А.Н., при этом правой рукой схватил А.Н. за левое плечо, сорвав при этом погон с форменной куртки, а левой рукой попытался нанести ему удар по лицу. Однако А.Н. увернулся от удара. В связи с тем, что это считается нападением на сотрудника колонии, он, С.А. и Д.В. сделали загиб рук осужденного за спину, то есть к нему была применена физическая сила.

Однако, осужденный Медзвелашвили К.Г. даже после этого, своих противоправных действий не прекратил, при этом продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, а также жаргонными словами безадресно.

На их неоднократные требования прекратить противоправные действия, осужденный Медзвелашвили К.Г. не реагировал и в целях прекращения противоправных действий осужденного Медзвелашвили К.Г. было принято решение доставить осужденного к оперативному дежурному по колонии, а поскольку, тот продолжал вести себя противоправно, А.Н. и им были надеты на осужденного Медзвелашвили наручники. Затем осужденного Медзвелашвили К.Г. помощник оперативного дежурного А.Н. и младший инспектор отдела безопасности Р.И. повели в дежурную часть колонии, а он остался сдавать смену младшему инспектору отдела безопасности колонии Д.В.. Что происходило в дежурной части колонии, ему не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля Д.В. в судебном заседании показал, что с 2009 года он работает младшим инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ.

Согласно суточной ведомости от 15 апреля 2011 года он заступил на очередное дежурство с 8 часов до 18 часов этого дня по помещению ШИЗО, ОК, ЕПКТ колонии. Придя в помещение ШИЗО, они сменой стали делать технический осмотр камер, в это время, примерно в 8 часов 45 минут при обходе и осмотре камеры № 2 ШИЗО, они увидели, что осужденный Медзвелашвили К.Г., содержащийся в указанной камере, был одет в свитер гражданского образца, что является нарушением режима отбывания наказания. С.А. предложил ему снять указанный свитер с себя, однако осужденный делать это отказался в категоричной форме, стал высказывать по данному поводу недовольство, в связи с чем, было решении его сопроводить в помещение для обысковых мероприятий, где находился в это время младший инспектор по ШИЗО А.Н., который проверял документы.

Находясь в указанном помещении, осужденный Медзвелашвили К.Г. начал выражать свое недовольство по поводу того, что он помещен в помещение обысковых мероприятий.

Он, Д.В. предложил осужденному Медзвелашвили К.Г. снять с себя свитер гражданского образца для досмотра, на что последний ответил отказом, и при этом стал выражаться в его адрес и адрес других сотрудников колонии, находившихся в помещении, грубой нецензурной бранью, возмущаться, кричать, что он болен.

В этот момент к осужденному подошел А.Н. и в корректной форме предложил последнему выполнить законные требования сотрудников колонии о снятии одежды, в том числе и свитера гражданского образца, и предъявлении для досмотра, однако в ответ на данное предложение А.Н., осужденный Медзвелашвили К.Г., продолжая выражаться в адрес сотрудников колонии, резко приблизился к А.Н., правой рукой схватил последнего за одежду, при этом сорвав пагон с его форменной куртки, а левой рукой попытался нанести А.Н. удар в область лица, однако А.Н. сумел увернуться от удара. Все это произошло неожиданно для всех присутствующих.

В целях предотвращения дальнейших противоправных действий осужденного Медзвелашвили К.Г. и предотвращения нанесения телесных повреждений А.Н., они с С.А. подбежали к Медзвелашвили К.Г. и осуществили загиб обеих рук за спину.

В этот момент Медзвелашвили К.Г. продолжал выражаться нецензурной бранью и пытался вырваться. На неоднократные требования о прекращении противоправных действий осужденный Медзвелашвили К.Г. не реагировал, а продолжал выражаться нецензурной бранью. С целью доставления осужденного Медзвелашвили К.Г. в помещение оперативного дежурного по колонии, расположенного в помещении штаба колонии, на осужденного Медзвелашвили А.Н. и С.А. одели наручники.

Затем А.Н. и Р.И. повели осужденного Медзвелашвили в помещение дежурной части колонии для дальнейшего разбирательства, при этом он видел и слышал, что осужденный Медзвелашвили К.Г. продолжал кричать, вырываться, тем самым привлекая на себя внимание окружающих.

Осужденного Медзвелашвили К.Г. он знает по долгу службы, как злостного нарушителя режима содержания, он постоянно нарушает форму одежды, когда ему об этом говоришь, он делает вид, что не понимает и продолжает делать так, как он желает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.И. показал, что с ... года он работает в должности младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ

Согласно суточной ведомости от 15 апреля 2011 года он заступил на очередное дежурство с 8 часов до 18 часов этого дня по помещению ШИЗО. ОК, ЕПКТ колонии. Примерно в 8 часов 45 минут при обходе и осмотре камер ШИЗО осужденный Медзвелашвили К.Г, содержащийся в камере штрафного изолятора №2, начал выражать свое недовольство по поводу того, что сотрудниками колонии было предложено ему снять с себя свитер гражданского образца, стал высказывать недовольство по данному поводу, выражаться грубой не цензурной бранью, в связи с чем он был доставлен в комнату для обысковых мероприятий, где он продолжал высказывать недовольство по поводу того, что он помещен в помещение обысковых мероприятий для его неполного личного досмотра на предмет нахождения при нем запрещенных для хранения предметов.

Сотрудником колонии Д.В. осужденному Медзвелашвили К.Г. было предложено снять верхнюю одежду для досмотра, на что последний ответил отказом, и при этом стал выражаться в его адрес и адрес других сотрудников колонии, находившихся в помещении, грубой нецензурной бранью, кричал.

В этот момент к нему подошел помощник оперативного дежурного колонии А.Н. и приблизившись к осужденному Медзвелашвили К.Г. в корректной форме предложил последнему выполнить законные требования сотрудников колонии о снятии одежды и предъявлении ее для досмотра. просил осужденного прекратить кричать, выражаться нецензурной бранью. В ответ на данное предложение А.Н., осужденный Медзвелашвили К.Г., продолжая выражаться в адрес сотрудников колонии, резко приблизился к А.Н., правой рукой схватил последнего за одежду, при этот сорвав пагон с его форменной куртки, а левой рукой попытался нанести А.Н. удар в область лица. А.Н. сумел увернуться от удара.

В целях предотвращения дальнейших противоправных действий осужденного Медзвелашвили К.Г., к последнему подбежали сотрудники колонии Д.В. и С.А., которые осуществили Медзвелашвили К.Г. загиб обеих рук за спину. В этот момент Медзвелашвили К.Г. продолжал выражаться нецензурной бранью и пытался вырваться. На неоднократные требования о прекращении противоправных действий осужденный Медзвелашвили К.Г. не реагировал, а продолжал выражаться нецензурной бранью. С целью доставления осужденного Медзвелашвили К.Г. в помещение оперативного дежурного по колонии, расположенного в помещении штаба колонии и предотвращения продолжения противоправных действий со стороны Медзвелашвили К.Г. в отношении последнего сотрудниками колонии А.Н. и С.А. было применено специальное средство-наручники.

Затем он и А.Н. повели осужденного Медзвелашвили К.Г. из помещения ШИЗО и помещение штаба колонии. Расстояние от помещения ШИЗО до помещения штаба примерно 150 метров, которое они проследовали примерно за несколько минуты. В пути следования осужденный Медзвелашвили К.Г. постоянно пытался вырваться, выражался грубой нецензурной бранью, обращая внимание осужденных на себя.

В этот момент на территории колонии возле помещения штаба колонии находились другие осужденные, которые видели противоправное поведение осужденного Медзвелашвили К.Г., при этом ведя себя вызывающе, последний демонстрировал пренебрежительное отношение к администрации колонии.

В помещении дежурной части колонии оперативный дежурный колонии В.Т. предупредил осужденного Медзвелашвили К.Г., что если последний не прекратит свои противоправные действия и не успокоится, то в отношении него могут быть применены спец.средства резиновые палки ПР-73. Однако, осужденный Медзвелашвили К.Г. продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, при этом стал размахивать ногами, пытаясь нанести удары кому-либо из присутствующих сотрудников колонии.

Тогда сотрудник колонии В.Т. и А.Н. применили в отношении осужденного Медзвелашвили К.Г. спец.средство- резиновую палку ПР-73, и только после чего осужденный Медзвелашвили К.Г. сразу же успокоился.

Осужденного Медзвелашвили он может охарактеризовать только с отрицательной стороны.

Каждый раз, когда у него в камере производятся обысковые мероприятия, он постоянно высказывает свои недовольства, все ему не нравится.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании А.М. в судебном заседании показал, что по приговору суда он отбывает наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ.

С декабря месяца 2010 года он трудоустроен в колонии на должности дневального по ШИЗО, ОК, ЕПКТ. В его обязанности входит уборка помещения ШИЗО. Утром каждого дня смена сотрудников проверяет его работу, проводит технический осмотр камер.

15 апреля 2011 года примерно в 8 часов 45 минут он находился в помещении ШИЗО и как обычно проводил влажную уборку. Он видел, что сотрудники заступающей дежурной смены проводили обысковые мероприятия в камерах ШИЗО. При проведении обысковых мероприятий в камере № 2 ШИЗО, осужденные содержащиеся в этой камере находились в коридоре ШИЗО совместно с другими сотрудниками администрации. Каких-либо жалоб и претензий к представителям администрации колонии по проведению обыска у осужденных не возникало. Сотрудники дежурной смены, но кто именно, он не помнит, но помнит, что в это время в помещении ШИЗО находились А.Н., С.А., Д.В. и Р.И., кто-то из данных сотрудников колонии предложил осужденному Медзвелашвили К.Г. снять одежду для проведения обыска, поскольку на нем была одежда гражданского образца, а именно свитер гражданского образца.

В ответ на данное предложение осужденный Медзвелашвили К.Г. на чал выражаться нецензурными словами, кричать, размахивать руками, то есть стал препятствовать проведению его досмотра.

После этого сотрудники администрации колонии в корректной форме предложили осужденному Медзвелашвили К.Г. пройти в комнату младшего инспектора для проведения полного обыска. Осужденный Медзвелашвили К.Г., размахивая руками, и выражаясь нецензурной бранью в адрес администрации колонии, проследовал в помещение младшего инспектора. Так как он находился в коридоре ШИЗО, он не видел, что происходило в этом помещении, однако слышал как Медзвелашвили К.Г.кричал, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников колонии.

Спустя некоторое время он увидел, как осужденного Медзвелашвили К.Г. выводили из этого помещения в наручниках, при этом осужденный Медзвелашвили К.Г. продолжал высказываться нецензурной бранью, высказывать оскорбления в адрес сотрудников, пытался вырваться и ударить их ногами, после этого его увели из помещения ШИЗО, ОК, ЕПКТ. Что произошло дальше, он не видел.

Свои показания, которые им были даны в стадии предварительного следствия, он подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля В.Т. в судебном заседании показал, что с ... года он работает в должности оперативного дежурного ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия.

15 апреля 2011 года примерно в 8 часов 45 минут, во время приема дежурной сменой камер штрафного изолятора, при проведении неполного личного обыска осужденного Медзвелашвили К.Г., содержащегося в камере штрафного изолятора №2, последний, т.е. осужденный Медзвелашвили К.Г. себя неадекватно, а именно, выражаясь нецензурной бранью, набросился на производившего его неполный личный обыск помощника оперативного дежурного А.Н., одной рукой пытаясь нанести удар по голове, а другой схватил данного сотрудника за плечо, оторвав при этом погон на его форменной куртке.

Во избежание нанесения помощнику оперативного дежурного А.Н. нанесения телесных повреждений со стороны осужденного Медзвелашвили К. Г. к данному осужденному младшими инспекторами отдела безопасности С.А. и Д.В. была применена физическая сила в виде загиба обеих рук за спину.

Однако осужденный Медзвелашвили К.Г. своих противоправных действий не прекратил, стал вырываться из рук сотрудников. На неоднократные требования сотрудников колонии прекратить противоправные действия осужденный Медзвелашвили К. Г. не реагировал.

В целях прекращения противоправных действий со стороны осужденного Медзвелашвили К. Г. и доставки его в помещение оперативного дежурного по ИК для проведения профилактической беседы, к нему сотрудниками ИК-1 помощником оперативного дежурного А.Н. и младшим инспектором отдела безопасности С.А., было применено специальное средство наручники. Об этом ему стало известно от помощника оперативного дежурного А.Н., который по прибытии к нему в кабинет с осужденным Медзвелашвили К.Г., и доложил о случившемся.

В помещении оперативного дежурного ФКУ ИК-1 УФ СИН России по Республике Мордовия осужденный Медзвелашвили К. Г. продолжал себя вести противоправно, в связи с чем им осужденный был предупрежден им, что в случае не прекращения своих противоправных действий, к нему может быть применено специальное средство.

Однако осужденный Медзвелашвили К. Г. своих противоправных действий не прекратил, продолжая выражаться нецензурной бранью безадресно, а также стал размахивать ногами, и в целях пресечения его противоправных действий в отношении сотрудников ИК им и помощником оперативного дежурного А.Н. к данному осужденному было применено специальное средство палка резиновая ПР-73 и только после этого, осужденный Медзвелашвили К. Г. прекратил свои противоправные действия. После этого осужденный Медзвелашвили К. Г. был осмотрен медицинским работником на предмет телесных повреждений.

Кроме этого, вина подсудимого Медзвелашвили К.Г. в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Из протокола осмотра места происшествия от 15 апреля 2011 года, из которого следует, что было осмотрено помещение младшего инспектора отдела безопасности по ШИЗО, ОК, ЕПКТ ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенное в п. Сосновка Зубово- Полянского района Республики Мордовия, являющееся местом совершения преступления и в котором осужденный Медзвелашвили К.Г. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества/ л.д. 10-15/.,

Из протокола выемки форменной куртки у А.Н. и протокола осмотра данной куртки, следует, что левый погон на куртке с одной стороны оторван, постановление о приобщении данной куртки к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства / л.д. 48-57/.,

Из справки, представленной администрацией ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ следует, что А.Н. 15 апреля 2011 года находился на службе и исполнял свои служебные обязанности по надзору за осужденными / л.д.101/.,

Из акта о применении физической силы, следует, что 15 апреля 2011 года при мерно в 8 часов 45 минут в помещении штрафного изолятора ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, осужденный Медзвелашвили К.Г. набросился на помощника оперативного дежурного А.Н., в связи с чем, для пресечения противоправных действий осужденного Медзвелашвили К.Г. в отношении него была применена физическая сила, наручники и резиновая палка ПР-73 / л.д. 17/.

В совокупности собранных доказательств в судебном заседании доказательств, суд находит, что вина Медзвелашвили К.Г. доказана полностью, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что 15 апреля 2011 года примерно в 8 часов 45 минут в помещении обысковых мероприятий помещения ШИЗО ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РМ, расположенном в п. Сосновка Зубово-Полянского района РМ, осужденный Медзвелашвили К.Г. с целью дезорганизации деятельности данной колонии, на законное требование помощника оперативного дежурного дежурной части колонии А.Н. не препятствовать проведению неполного личного обыска, применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ограничении физической свободы потерпевшего, а именно, против воли А.Н. схватил его правой рукой за левое плечо и сорвал съемный погон с форменной одежды, пытаясь при этом кулаком левой руки нанести ему удар в область головы, однако, А.Н. от удара увернулся.

Вина подсудимого совершенном преступлении в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего А.Н., свидетелей - осужденного А.М., сотрудников колонии С.А., В.Т., Р.И., Д.В., В.Т., в судебном заседании, которые были непосредственными, очевидцами случившегося, а также другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Показания потерпевшего, указанных свидетелей последовательны, они их не меняли, и они полностью совпадают со всеми обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Показания потерпевшего, свидетелей, суд считает, являются последовательными, логичными, они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, у суда сомнений не вызывают.

Каких либо обстоятельств позволяющих усомниться в правдивости и объективности их показаний, в ходе судебного следствия установлено не было. Поэтому суд показания указанных лиц берет за основу обвинения.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Медзвелашвили К.Г. в совершении данного преступления доказана полностью, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Медзвелашвили К.Г., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность его, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Медзвелашвили К.Г. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, как личность по месту отбывания наказания он характеризуется отрицательно, является злостным нарушителем режима содержания, содержится на строгих условиях содержания, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Смягчающих его наказание обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ не установлено.

В судебном заседании установлено, что осужденный Медзвелашвили К.Г. имеет три неснятые судимости.

То есть, имея неснятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, он во время отбывания наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, следовательно, в его действиях, в силу ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, что признается судом, обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд, при определении вида и меры наказания подсудимому Медзвелашвили К.Г. также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

С учетом всех указанных обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд делает вывод о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого Медзвелашвили К.Г. могут быть достигнуты лишь при назначении ему меры наказания в виде лишения свободы. Суд находит, что меру наказания подсудимому следует назначить с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Медзвелашвили К.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Медзвелашвили К.Г. содержится простой рецидив преступлений, что согласно п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое Медзвелашвили К.Г.. Несмотря на то, что в действиях Медзвелашвили К.Г. по данному приговору суда содержится простой рецидив преступлений, тем не менее, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку данное преступление им совершено при особо опасном рецидиве преступлений.

Вещественное доказательство форменную куртку следует возвратить по принадлежности потерпевшему А.Н.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего его наказание обстоятельства - рецидив преступления, с учетом его личности, суд основания для изменения категории на менее тяжкую не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Медзвелашвили К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 9/ девять/ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 6 сентября 2010 года и Медзвелашвили К.Г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11( одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

Избрать в отношении Медзвелашвили К.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Медзвелашвили К.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 23 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство- форменную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Зубово-Полянского районного суда РМ, возвратить по принадлежности потерпевшему А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Медзвелашвили К.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Медзвелашвили К.Г, что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                               А.М. Пиваева

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 07.03.2012 г.