Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года                                            пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Вешуткиной М.А.

адвоката Шувалова О.А., представившего ордер № 317 от 29 февраля 2012 года и служебное удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда уголовное дело по обвинению

Чаглова Е.С., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по <Адрес>, фактически проживающего по <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чаглов Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1 января 2012 года в вечернее время суток, Чаглов Е.С., находясь в г.Санкт-Петербург, умышленно, с целью личного употребления психотропного вещества, через Интернет, заказал себе психотропное вещество - амфетамин. 1 января 2012 года, в вечернее время суток, точное время в судебном заседании не установлено, под карнизом одного из домов, расположенного по ул.Лени Голикова г.Санкт-Петербург, он забрал бумажный сверток с психотропным веществом - амфетамин, то есть незаконно приобрел психотропное вещество- амфетамин, в крупном размере, массой более 0,45 грамма. Бумажный сверток с психотропным веществом- амфетамин он положил в карман одетых на нем брюк, то есть незаконно хранил при себе психотропное вещество- амфетамин, в крупном размере, массой более 0,45 грамма. 1 января 2012 года в вечернее время суток, Чаглов Е.С., находясь на Невском проспекте г.Санкт-Петербург, неустановленную в судебном заседании часть психотропного вещества- амфетамин израсходовал, .... Оставшуюся часть психотропного вещества- амфетамин, находящегося в бумажном свертке, он принес в квартиру, где временно проживал и положил в карман своих шорт, которые лежали в его сумке, продолжая незаконно хранить при себе психотропное вещество- амфетамин, в крупном размере массой 0,45 грамма. 6 января 2012 года примерно в 2 часа ночи он выехал на поезде от ст.Санкт-Петербург до ст.Москва, взяв с собой бумажный сверток с психотропным веществом- амфетамин, который находился в кармане шорт, лежавших в его сумке, тем самым продолжая незаконно хранить при себе психотропное вещество- амфетамин, в крупном размере, массой 0,45 грамма. 6 января 2012 года в 12 часов 26 минут Чаглов Е.С. выехал на поезде №356 сообщением «Москва-Уфа» в вагоне №7 на месте №52 от ст.Москва до ст.Уфа, продолжая хранить бумажный сверток с психотропным веществом- амфетамин, в кармане шорт, лежавших в его сумке, тем самым продолжая незаконно хранить при себе психотропное вещество- амфетамин, в крупном размере массой 0,45 грамма. В пути следования поезда №356, сообщением «Москва-Уфа», шорты, в кармане которых лежал бумажный сверток с психотропным веществом - амфетамин, он вытащил из сумки и одел на себя, тем самым, продолжая незаконно хранить при себе психотропное вещество- амфетамин в крупном размере массой 0,45 грамма. 6 января 2012 года в 19 часов 32 минуты во время следования поезда №356 сообщением «Москва-Уфа» по перегону «Теплый Стан- Зубова Поляна», Зубово-Полянского района РМ, сотрудники полиции, в присутствии понятых, в кармане шорт, одетых на Чаглове Е.С., обнаружили и изъяли бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справки об исследовании №2 от 7 января 2012 года и заключения эксперта №01/04-01 от 25 января 2012 года, вещество, изъятое у гр-на Чаглова Е.С., содержит амфетамин и является психотропным веществом. Масса данного психотропного вещества составляет 0,45 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество- амфетамин, массой 0,45 грамма, отнесено к крупному размеру.

В соответствие с ч.4 ст.247 УПК РФ данное уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого Чаглова Е.С., согласно его письменного заявления от 3 февраля 2012 года.

В судебном заседании в соответствие с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ государственный обвинитель Вешуткина М.А. заявила ходатайство об оглашении показаний Чаглова Е.С., данные им в стадии производства дознания при допросе в качестве подозреваемого.

С учетом мнения участников процесса, ходатайство государственного обвинителя удовлетворено, и оглашены показания Чаглова Е.С., данные им в стадии производства дознания при допросе в качестве подозреваемого.

Допрошенный в стадии производства дознания в качестве подозреваемого Чаглов Е.С. после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ и в присутствии адвоката Шувалова О.А. показал/ л.д.16-17/, что 1 января 2012 года он находился в г.Санкт-Петербург в гостях. Вечером 1 января 2012 года в Интернете он увидел объявление о продаже психотропного вещества, именуемое «скорость», которое было в разных разновидностях. Он решил приобрести его себе, чтобы попробовать. Ранее он никакие наркотические средства и психотропные вещества не употреблял и решил это сделать впервые. По Интернету он заказал себе 3 разных вида «скорости». В последствии он оплатил свой заказ в сумме 1500 рублей, через электронный кошелек, и забрал свой заказ в указанном месте на ул.Лени Голикова гор. Санкт-Петербург под карнизом одного из домов, номер дома он не помнит. Там находился спичечный коробок, внутри которого находились 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета и полимерный пакетик с 4 таблетками белого цвета. Спичечный коробок с его содержимым он положил в карман своих брюк, после чего пошел гулять по городу. Находясь на Невском проспекте гор.Санкт-Петербург вечером 1 января 2012 года, он отсыпал с одного из свертков немного порошка и употребил его .... Когда он пришел на квартиру, где проживал, то спичечный коробок с 2 бумажными свертками с порошкообразным веществом белого цвета и полимерный пакетик с 4 таблетками белого цвета положил в карман своих шорт, которые лежали у него в сумке. 6 января 2012 года примерно в 2 часа ночи он выехал на поезде до ст. Москва, взяв с собой спичечный коробок с 2 бумажными свертками с порошкообразным веществом белого цвета и полимерный пакетик с 4 таблетками белого цвета, которые находились в кармане шорт, лежавших в сумке. На ст. Москва он пересел на поезд №356,сообщением «Москва-Уфа», вагон №7, место №52, и выехал со ст. Москва до ст. Уфа. В поезде он одел на себя шорты, в которых находился спичечный коробок с 2 бумажными свертками с порошкообразным веществом белого цвета и полимерный пакетик с 4 таблетками белого цвета. В пути следования поезда шорты он не снимал, и спичечный коробок со всем его содержимым всегда находились при нем. В пути следования поезда, 6 января 2012 года примерно 19 часов 30 минут к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы, он предъявил им паспорт на свое имя. Сотрудники полиции в присутствии понятых задали ему вопрос о наличии у него при себе каких-либо запрещённых к провозу предметов, а именно: наркотиков, оружия и боеприпасов, и в случае их наличия предложили добровольно выдать. Он ответил, что ничего такого у него нет и выдавать ему нечего. Сотрудники полиции при осмотре его шорт, в кармане, обнаружили спичечный коробок с 2 бумажными свертками с порошкообразным веществом белого цвета и полимерный пакетик с 4 таблетками белого цвета. Он пояснил сотрудникам полиции, что данное вещество является психотропным веществом - «...», которое он приобрел по Интернету в г. Санкт- Петербург, и вез с собой для личного употребления. Сотрудники полиции изъяли у него спичечный коробок с 2 бумажными свертками с порошкообразным веществом белого цвета и полимерный пакетик с 4 таблетками белого цвета, срезы с кармана шорт и срезы ногтевых пластин, на что был составлен протокол осмотра, в котором он расписался. Психотропное вещество он вез для личного употребления, и продавать или отдавать его он никому не собирался.

Кроме личного самопризнания Чаглова Е.С. в совершении данного преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

По ходатайству государственного обвинителя Вешуткиной М.А. и с согласия всех участников процесса, в судебном заседании оглашены показания свидетелей Е.А. и С.А., данные ими в стадии производства дознания.

Свидетель Е.А. в стадии производства дознания показал / л.д. 28/, что 6 января 2012 года он совместно с сотрудниками полиции С.А. и А.В. сопровождал пассажирский поезд №356 сообщением «Москва-Уфа», от ст.Рязань до ст.Рузаевка. Во время следования поезда по перегону «Теплый Стан- Зубова Поляна» они обрабатывали вагон №7. На месте №52 данного вагона следовал молодой человек. Пригласив двух понятых, они попросили данного молодого человека предъявить документы. Мужчина предъявил документы на имя Чаглова Е.С.. Затем Чаглову Е.С. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещённых к провозу и хранению предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае их наличия было предложено ему их добровольно выдать. Также Чаглову Е.С. было разъяснено, что добровольная выдача запрещенных предметов освобождает от уголовной ответственности. Чаглов Е.С. ответил, что запрещенных предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого, с личного согласия Чаглова Е.С., в присутствии понятых, ими были осмотрены личные вещи последнего. При осмотре шорт, одетых на Чаглове Е.С., в кармане, был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находились 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета и полимерный пакет с 4 таблетками белого-цвета. Чаглов Е.С. пояснил, что порошкообразное вещество является психотропным веществом, именуемым «...», название таблеток он не знает, которые принадлежат ему, вез их с собой для личного употребления. Обнаруженные у Чаглова Е.С. спичечный коробок, внутри которого находились 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, и полимерный пакет с 4 таблетками белого цвета, ими были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью №23 «Для пакетов» ЛОП на ст.Потьма. Также у Чаглова Е.С. были изъяты срезы ногтевых пластин рук и срезы с кармана шорт, на что был составлен протокол осмотра. По данному факту ими был составлен первоначальный материал.

Допрошенный в стадии производства дознания свидетель С.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.А. / л.д. 29/.

Доказательствами виновности Чаглова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-протокол осмотра места происшествия, согласно которому, 6 января 2012 года в 19 часов 32 минуты сотрудниками полиции в поезде №356 сообщением «Москва-Уфа» у гражданина Чаглова Е.С., в кармане шорт, одетых на нем, обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета/ л.д.3-4/.,

-протокол медицинского освидетельствования №9 от 6 января 2012 года, согласно которому, у Чаглова Е.С. установлен факт употребления наркотического средства (вещества) морфин/ л.д.10/.,

-справка об исследовании №2 от 7 января 2012 года, согласно которой, порошкообразное вещество в свертке содержит амфетамин и является психотропным веществом. Масса вещества составила 0,45 грамма/ л.д.11-14/.,

-заключение эксперта №01/04-01 от 25 января 2012 года, согласно которому, вещество, изъятое у гражданина Чаглова Е.С., содержит амфетамин и является психотропным веществом. Масса данного психотропного вещества составляет 0,43 грамма /л.д. 31-48/.,

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, указанный в обвинительном акте в качестве доказательства стороны обвинения рапорт сотрудника ЛОВД на ст. Потьма Зубово-Полянского района С.А. об обнаружении признаков преступления в смысле требования закона доказательством не является и подлежит исключению из перечня доказательств стороны обвинения / л.д. 2/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Чаглова Е.С. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Чаглов Е.С. 1 января 2012 года в гор.Санкт-Петербург приобрел незаконно для личного потребления психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0.45 грамма, что составляет крупный размер, и хранил его при себе до 19 часов 32 минут 6 января 2012 года, т.е. до обнаружения и изъятия у него данного психотропного вещества сотрудниками полиции.

При назначении Чаглову Е.С. вида и меры наказания по ч.1 ст.228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, назначаемое Чаглову Е.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства и месту работы Чаглов Е.С. характеризуется положительно, ранее не судим. На основании п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Чаглову Е.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления. Следовательно, при отсутствии отягчающих вину Чаглова Е.С. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, ему следует назначить наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ. При наличии всех вышеизложенных обстоятельств, суд находит возможным из альтернативы наказаний, установленных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, Чаглову Е.С. назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом, полимерный пакет с 4 таблетками, спичечный коробок, срезы с ногтевых пластин, срезы с кармана шорт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО УТ МВД России по ПФО, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О ВО Р И Л:

Чаглова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000/десять тысяч/ рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения - в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Чаглову Е.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом, содержащим амфетамин и являющимся психотропным веществом, массой 0.43 грамма, полимерный пакет с 4 таблетками, спичечный коробок, срезы с ногтевых пластин, срезы с кармана шорт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО УТ МВД России по ПФО, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его вынесения через Зубово-Полянский районный суд.

Разъяснить Чаглову Е.С., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного преступления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда                          В.В.Шиндин