Кража, то есть незаконное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                                 пос. Зубова Поляна

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Кучма А.П.

адвоката Рахмукова М.Ш., представившего ордер №35 от 15 февраля 2012 года и служебное удостоверение от 3 февраля 2010 года

потерпевшей и гражданского истца М.В.

подсудимого и гражданского ответчика Тактаева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда уголовное дело по обвинению

Тактаева В.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

15 января 2002 года Мирнинским районным судом Республики Саха /Якутия/ по ст.105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.,

Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Саха/Якутия/ от 18 апреля 2003 года приговор Мирнинского районного суда Республики Саха/Якутия/ от 15 января 2002 года в отношении осужденного Тактаева В.В. изменен: следует считать его осужденным по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Постановлением судьи Якутского городского суда РС/Я/ от 14 августа 2008 года Тактаев В.В. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.,

по данному уголовному делу под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тактаев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Тактаевым В.В. совершено при следующих обстоятельствах:

5 ноября 2011 года примерно в 1 час ночи Тактаев В.В. проходил возле магазина «Ночной огонек №3», расположенного по ул.Советская-16 пос.Умет Зубово-Полянского района РМ и принадлежащего индивидуальному предпринимателю М.В.. В этот момент у Тактаева В.В. возник преступный умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из данного магазина. Тактаев В.В., движимый корыстными побуждениями, реализуя ранее задуманный преступный умысел на совершение кражи, подошел к тыльной стороне данного магазина, где на прилегающей к помещению магазина территории обнаружил металлический прут. Затем Тактаев В.В., убедившись в тайности совершаемых им преступных действий, при помощи данного металлического прута со стены магазина сорвал несколько досок, в результате чего в стене образовался проем. Тактаев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Ночной огонек №3», расположенного по вышеуказанному адресу, где обнаружил и похитил следующие материальные ценности: 10 бутылок водки «Путинка» емкостью по 0.5 литра стоимостью 128 рублей 30 копеек за одну бутылку на общую сумму 1283 рубля., 12 бутылок водки «Вастома» емкостью по 0.5 литра стоимостью 179 рублей 60 копеек за одну бутылку на общую сумму 2155 рублей 20 копеек., 10 бутылок водки «Пять озер» емкостью по 0.5 литра стоимостью 133 рубля 12 копеек за одну бутылку на общую сумму 1331 рубль 20 копеек., 12 бутылок водки «Мордовия премиум» емкостью по 0.5 литра стоимостью 224 рубля 40 копеек за одну бутылку на общую сумму 2692 рубля 80 копеек., 2 бутылки водки «Эрьзя» емкостью по 0.5 литра стоимостью 95 рублей за одну бутылку на общую сумму 190 рублей., 20 бутылок водки «Фирменная» емкостью по 0.5 литра стоимостью 146 рублей 38 копеек за одну бутылку на общую сумму 2927 рублей 60 копеек., 10 бутылок водки «Старый Саранск» емкостью по 0.5 литра стоимостью 112 рублей за одну бутылку на общую сумму 1120 рублей., 5 бутылок водки «Талка» емкостью 0.5 литра стоимостью 140 рублей70 копеек за одну бутылку на общую сумму 703 рубля 50 копеек., 18 бутылок водки «Ижица» емкостью по 0.5 литра стоимостью 107 рублей 85 копеек за одну бутылку на общую сумму 1941 рубль 30 копеек., 10 бутылок водки «Апрельская» емкостью по 0.5 литра стоимостью 107 рублей 12 копеек за одну бутылку на общую сумму 1071 рубль 20 копеек., 10 баночек напитка винного «Клюква на коньяке» стоимостью 50 рублей 92 копейки за одну баночку на общую сумму 509 рублей 20 копеек., 10 баночек напитка винного «Рябина на коньяке» стоимостью 50 рублей 92 копейки за одну баночку на общую сумму 509 рублей 20 копеек., 11 бутылок вина шампанского «Российское» стоимостью 102 рубля 84 копейки за одну бутылку на общую сумму 1131 рубль 24 копейки., 11 бутылок настойки «Горькая» емкостью по 0.5 литра стоимостью 101 рубль 40 копеек за одну бутылку на общую сумму 1115 рублей 40 копеек., 9 пластиковых бутылок пива « Балтика Кулер» емкостью по 1.5 литра стоимостью 62 рубля 34 копейки за одну бутылку на общую сумму 561 рубль 02 копейки., 9 пластиковых бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 1.5 литра стоимостью 53 рубля 07 копеек за одну бутылку на общую сумму 477 рублей 61 копейка., 4 пластиковых бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1.5 литра стоимостью 39 рублей 31 копейка на общую сумму 157 рублей 24 копейки., 12 баночек напитка слабоалкогольного «Коктейль с коньяком» стоимостью 43 рубля за баночку на общую сумму516 рублей., 12 баночек напитка энергетического «Ягуар актив» стоимостью 44 рубля 90 копеек за одну баночку на общую сумму 538 рублей 80 копеек., 15 пачек риса «Русское поле» стоимостью 39 рублей 20 копеек за одну пачку на общую сумму 588 рублей., 30 килограммов сахара стоимостью 27 рублей за 1 килограмм на общую сумму 810 рублей., 10 десятков яиц стоимостью 28 рублей за один десяток на общую сумму 280 рублей., 20 пачек спагетти «Колос» стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 310 рублей., 5 килограммов яблок стоимостью 32 рубля за один килограмм на общую сумму 160 рублей., 3 килограмма груш стоимостью 56 рублей за один килограмм на общую сумму 168 рублей., 24 ведерка майонеза «Провансаль» стоимостью 35 рублей 20 копеек за одно ведерко на общую сумму 844 рубля 80 копеек., 12 пачек карбоната стоимостью 225 рублей за одну пачку на общую сумму 2700 рублей.,15 килограммов голени курей стоимостью 88 рубля за один килограмм на общую сумму 1320 рублей., 62 килограмма 530 граммов шеи свинины «DANISHCROWN» стоимостью 220 рублей за один килограмм на общую сумму 13756 рублей 60 копеек., 8 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 49 рублей 53 копейки за одну пачку на общую сумму 396 рублей 24 копейки., 450 граммов конфет «Лесная сказка» стоимостью 114 рублей 40 копеек за один килограмм на общую сумму 51 рубль 48 копеек.,320 граммов конфет «Чехарда» стоимостью 515 рублей 15 копеек за один килограмм на общую сумму 164 рубля 85 копеек., 640 граммов конфет «Красный башмачок» стоимостью 211 рублей 40 копеек за один килограмм на общую сумму 135 рублей 30 копеек., 350 граммов конфет «Конателло» стоимостью 420 рублей 92 копейки за один килограмм на общую сумму 147 рублей 30 копеек., 2 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью по 1 литру стоимостью 61 рубль за одну бутылку на сумму 122 рубля, а всего товаро-материальных ценностей на общую сумму 43128 рублей. Тактаев В.В. с вышеперечисленными товарно-материальными ценностями с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным по своему усмотрению.

Кражей товаро-материальных ценностей Тактаев В.В. причинил потерпевшей М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 43128 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тактаев В.В. показал, что с предъявленным органами предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, он согласен в полном объеме. Им, действительно, после окончания производства предварительного расследования 24 января 2012 года заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации в стадии производства предварительного расследования с защитником Рахмуковым М.Ш.. Правовые последствия проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, в том числе, положение ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Рахмуковым М.Ш.     проведена с ним консультация по особому порядку принятия судебного решения. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного заседания. Как гражданский ответчик по данному уголовному делу он признает исковые требования в сумме 43128 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Адвокат Рахмуков М.Ш. просил суд также постановить приговор в отношении Тактаева В.В.      без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку его подзащитный Тактаев В.В. согласен с предъявленным обвинением. Он, как защитник, ранее в стадии производства предварительного расследования     разъяснил Тактаеву В.В.. характер и последствия заявленного ходатайства. Им также до начала судебного заседания проведена с Тактаевым В.В. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Зубово-Полянского района РМ Кучма А.П. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Тактаевым В.В.     ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Потерпевшая и гражданский истец М.В. в судебном заседании не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Она как гражданский истец просит суд взыскать с Тактаева В.В. материальный ущерб в сумме 43128 рублей. Как потерпевшая по данному уголовному делу вопрос о наказании Тактаева В.В. она оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Тактаева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела № 210-211 Тактаевым В.В.     заявлено ходатайство в стадии производства предварительного расследования добровольно и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш.. Тактаев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие потерпевшей М.В., заместителя прокурора Зубово-Полянского района Кучма А.П. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого, т.е. Тактаева В.В.. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Рахмуков М.Ш.      провел с подзащитным Тактаевым В.В. консультацию по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Тактаев В.В., его защитник Рахмуков М.Ш., государственный обвинитель Кучма А.П., потерпевшая М.В. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом прядке принятия судебного решения.

При назначении Тактаеву В.В.     вида и меры наказания по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, назначаемое Тактаеву В.В.., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Тактаев В.В. характеризуется положительно. На основании п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Тактаеву В.В., активное способствование раскрытию преступления. Одновременно суд учитывает то обстоятельство, что Тактаев В.В. ранее судим:

15 января 2002 года Мирнинским районным судом Республики Саха /Якутия/ по ст.105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.,

Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Саха/Якутия/ от 18 апреля 2003 года приговор Мирнинского районного суда Республики Саха/Якутия/ от 15 января 2002 года в отношении осужденного Тактаева В.В. изменен: следует считать его осужденным по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Постановлением судьи Якутского городского суда РС/Я/ от 14 августа 2008 года Тактаев В.В. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Тактаев В.В. на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, предусмотренное п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Тактаева В.В. содержится простой рецидив преступлений, что согласно п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое Тактаеву В.В... С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд находит, что перевоспитание Тактаева В.В. невозможно без изоляции от общества, и из альтернативы наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, находит целесообразным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Тактаеву В.В. наказания в виде лишения свободы. Суд не учитывает требование ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Тактаеву В.В. наказания в виде лишения свободы, при наличии в его действиях смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, и при наличии отягчающего его вину обстоятельства, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений. Суд учитывает требование ч.2 ст.68 УК РФ назначая Тактаеву В.В. наказание в виде лишения свободы при рецидиве преступлений, согласно которого Тактаеву В.В. не может быть назначено наказание менее одной третьей части наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Одновременно, учитывает требование ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Тактаеву В.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения Тактаеву В.В. дополнительного вида наказания - ограничение свободы на определенный срок.

Действия Тактаева В.В. подлежат квалификации по п.п.»Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года ухудшает положение подсудимого Тактаева В.В.

Исковые требования потерпевшей и гражданского истца М.В. о взыскании с Тактаева В.В. материального ущерба в сумме 43128 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тактаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы на определенный срок..

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тактаева В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 15 февраля 2012 года.

Взыскать с осужденного Тактаева В.В. в пользу потерпевшей М.В., проживающей по <Адрес>, материальный ущерб в сумме 43128 / сорок три тысячи сто двадцать восемь/ рублей.

Вещественные доказательства:

-четыре отрезка светлой дактопленки, фрагмент доски со вдавленными следами- воздействия посторонним предметом, отрезок светлой дактопленки с микроволокнами, два фрагмента картонной бумаги, пустую картонную коробку из-под водки «Пять озер»,две пустые пачки от спагетти «Колос», пустую пачку из-под риса Русское поле», пустую пачку из-под чипсов «Лейс», пустую картонную коробку из-под водки «Фирменная», четыре бутылки из-под водки марки «Фирменная», пустую бутылку из-под водки «Вастома», пустую пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра из-под пива «Большая кружка», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району, уничтожить как не представляющие ценности.

-восемь пачек спагетти «Колос», две пачки риса «Русское поле»,четыре яблока, 9 ведер майонеза «Провансаль», шоколадные конфеты в ассортименте « Чехарда», «Лесная сказка», «Красный башмачок», «Конотелло» общей массой 500 граммов, бутылку подсолнечного масла « Золотая семечка», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району, передать по принадлежности осужденному Тактаеву В.В. через начальника исправительного учреждения по месту отбывания Тактаевым В.В. наказания.

-товарно-транспортные накладные, акт ревизии, отчет об остатке товарно-материальных ценностей за период с 16 октября по 4 ноября 2011 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ через Зубово-Полянский районный суд с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тактаевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Тактаеву В.В., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ                   В.В. Шиндин