Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года                                               пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаева С.Н.

адвоката Рахмукова М.Ш., представившего ордер № 287 от 16 декабря 2011 года и служебное удостоверение от 3 февраля 2010 года

подсудимого Бородкина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению

Бородкина А.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного по <Адрес>, ранее судимого:

1. 10 декабря 2010 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст. 228 ч. 2 УК РФ/ с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 20 апреля 2011 года/ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

2. 25 января 2011 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 5 сентября 2011 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 10 декабря 2010 года и наказания, назначенного по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 25 января 2011 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Начало срока 10 декабря 2010 года, оставшийся не отбытый срок на момент вынесения приговора 3 года 5 месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородкин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года примерно в 21 час 10 минут Бородкин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, возле территории городка кинологической подготовки ФКУ ИК - 8 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенного по ул.Дзержинского пос.Явас Зубово-Полянского района РМ, обнаружил растущее наркотическое средство - марихуана, которое в нарушение требований ст. ст. 14, 24 гл. 4 ФЗ № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно для личного употребления сорвал общим весом 352.4 граммов. Далее, Бородкин А.В., в нарушение ч. 2 ст. 20 гл. 4 ФЗ № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» марихуану общим весом 352.4 грамма, сложил в полиэтиленовый пакет и направился к своему дому расположенному по адресу: <Адрес>, где возле указанного дома в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в 21 час 25 минут 15 сентября 2010 года был задержан.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РМ № 1179 от 19 августа 2011 года высушенное растительное вещество, содержащееся в пакете, изъятое 15.09.2010 года в 21 час 25 минут возле дома <Адрес>, у гр. Бородкина А.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенного наркотического средства - марихуаны составляет 349.9 грамм, (согласно справки об исследовании №1088 от 16.09.2010 года первоначальная масса марихуаны составляла 352.4 грамма; согласно заключения эксперта № 1179 от 19.08.2011 года первоначальная масса марихуаны составляла 349.9 грамма).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, (с изменениями по состоянию на 07 июля и 06 октября 2011 г.) марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (с изменениями от 30 октября 2010 года) «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 352.4 грамма образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Бородкин А.В. показал, что с предъявленным органами предварительного следствия обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, он согласен в полном объеме. Им, действительно, после окончания производства предварительного расследования 29 ноября 2011 года было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации в стадии производства предварительного расследования с защитником Рахмуковым М.Ш.. Правовые последствия проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, в том числе, положение ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Рахмуковым М.Ш. проведена с ним консультация по особому порядку принятия судебного решения. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Рахмуков М.Ш. просил суд также постановить приговор в отношении Бородкина А.В. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, поскольку его подзащитный Бородкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Он, как защитник, ранее в стадии производства предварительного расследования разъяснил Бородкину А.В. характер и последствия заявленного ходатайства. Им также до начала судебного заседания проведена с Бородкиным А.В. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаев С.Н. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Бородкиным А.В. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Бородкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела № 161-162 Бородкиным А.В. заявлено ходатайство в стадии производства предварительного расследования добровольно и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш.. Бородкин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого, т.е. Бородкина А.В.. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Рахмуков М.Ш. провел с подзащитным Бородкиным А.В. консультацию по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Бородкин А.В., его защитник Рахмуков М.Ш., государственный обвинитель Исаев С.Н. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении Бородкину А.В. вида и меры наказания по ч.2 ст.228 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, назначаемое Бородкину А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Бородкин А.В. характеризуется положительно, на момент совершения инкриминируемого ему деяния не судим, .... На основании п.п. «Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое Бородкину А.В., суд признает наличие у него на иждивении ..., активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает состояние здоровья его матери Т.П., ..., что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Бородкину А.В.. Однако, учитывая обстоятельства совершенного Бородкиным А.В. преступления, личность виновного, суд находит, что перевоспитание Бородкина А.В. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Бородкину А.В. наказания в виде лишения свободы. При наличии в действиях Бородкина А.В. смягчающего его вину обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ ему следует назначить наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому, Бородкину А.В. не может быть назначено наказание, превышающее двух третей от максимального наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.. Суд также учитывает требование ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для назначения Бородкину А.В. дополнительный вид наказания - штраф, поскольку он имеет на иждивении ....

На основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ Бородкину А.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Бородкиным А.В. совершено преступление 15 сентября 2010 года, т.е. до вынесения приговоров Зубово-Полянского районного суда РМ 10 декабря 2010 года и 25 января 2011 года. Следовательно, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, следует частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Зубово-Полянского районного суда РМ от 10 декабря 2010 года и 25 января 2011 года.

Бородкиным А.В. совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Бородкиным А.В. преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения данной категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст.ст.62 ч.5., 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бородкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3/ три/ года без назначения штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Зубово-Полянского районного суда РМ от 10 декабря 2010 года и 25 января 2011 года / с учетом постановления Дзержинского районного суда гор.Оренбурга Оренбургской области от 5 сентября 2011 года/ и окончательно Бородкину А.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения штрафа.

Избрать в отношении Бородкина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Бородкину А.В. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 16 декабря 2011 года.

Зачесть Бородкину А.В. в срок отбытия наказания отбытое им наказание по приговорам Зубово-Полянского районного суда РМ от 10 декабря 2010 года и 25 января 2011 года / с учетом постановления Дзержинского районного суда гор.Оренбурга Оренбургской области от 5 сентября 2011 года/, а именно, с 10 декабря 2010 года по 16 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану массой 349.9 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд, а осужденным Бородкиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Бородкину А.В., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ:                В.В. Шиндин

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 14.03.2012 г.